Кто с руками и головой — везде сможет заработать

Картинка профиля Alex- Санкт-Петербург 10 июля 2015 в 07:41

Здравствуйте, форумчане! Очень интересный ресурс, читаю его уже несколько дней, нравится плюрализм и разнообразие жизненного опыта, хотя некоторые ошибочки в орфографии при описании городов на сайте я бы подправил..
Не нашёл других разделов форума, поэтому заранее прошу прощения и перенести в нужный раздел, если он есть. Мой вопрос касается переезда косвенно.
Читая отзывы людей, занятых поиском счастья в том или ином регионе, естественно, замечаю, что разговор закономерно касается возможностей жить по-человечески (а не выживать, как говорят). Конечно, много споров об этом. Часто вижу фразу в заголовке темы: «Кто с руками и головой — везде сможет заработать». Вопрос мой таков.
Что делать делать тем, у кого нет ни того, ни другого? Вернее, ум-то был, но по сегодняшним меркам его нет.
Окончил библиотечный факультет в СПб, 42 года мне, предпринимательской жилки не имею, амбиций тоже, на инвалидности. Работаю стыдно признаться кем, где и за сколько. В организациях задерживаюсь подолгу, видимо, «ценят». Хотя, могу сказать, что более 22 т.р. я никогда в руках не держал. У меня никогда ничего не менялось.
Граждане, как вы сумели найти себя, раскрыть свой потенциал, заработать? Может, переехать куда-нибудь, я в раздумьях не один месяц уже.

Картинка профиля Evgenia- Тверь 10 июля 2015 в 11:47

Доброго дня) Мне кажется в вашем случае стоит научиться чему-то новому или усовершествовать до более-менее профессионального уровня ваше хобби, если таковое имеется. Ведь в каком случае предприниматель добивается успеха в своей деятельности? В том случае, когда эта деятельность ему очень нравится, сужу по себе. Работала «на дядю» в рекламном агенстве — готова была ночами выполнять заказы, так уж мне это нравилось. Потом стала тоже самое сама на себя делать — и такой же подход, до фанатизма. Потому что нравилось. Если у вас есть хобби, попробуйте посмотреть на него с другой стороны, может быть, с него можно получить какой-то доход? Как-то переразвить, усовершенствовать?
И конечно не переставать учиться новому, жизнь такая интересная) Попробовать взглянуть выше своей головы, почитать вдохновляющие истории (в сети, думаю, можно найти) о том, как люди меняли свою жизнь и как меняли себя. Встать на новые рельсы и получать удовольствие от того, что жизнь становится другой и не такой предсказуемой. И если вы будете сталкиваться с непониманием и осуждением окружающих, которые привыкли к вам старому — значит, вы на верном пути, не бойтесь и не сворачивайте)

Картинка профиля PAVELs- Омск 10 июля 2015 в 12:27

Alex: Граждане, как вы сумели найти себя, раскрыть свой потенциал, заработать? Может, переехать куда-нибудь, я в раздумьях не один месяц уже.

Всё зависит от Ваших целей-правильная постановка цели, это 90% успеха. Общепризнано, что предпринимательством дано заниматься только каждому десятому (по разным источникам 8−11%). Насчёт переезда-тут тоже важна цель. Чего Вы хотите.

«И если вы будете сталкиваться с непониманием и осуждением окружающих, которые привыкли к вам старому — значит, вы на верном пути, не бойтесь и не сворачивайте)»

Неверно.Часто советы близких, более опытных людей, оказываются правильными

Картинка профиля Alex- Санкт-Петербург 10 июля 2015 в 13:35

Можно без цитирования отвечу, чтоб не загромождать текстом?

Да, совершенствование — хорошая мысль, Evgenia, надо подумать… Хоть беги из этих офисов и садовником становись…

PAVELs, действительно, окружение утверждает: «Не дёргайся с работой, тем более, переездом, сейчас всем плохо!».
Мол, оставь бредовые идеи, живи, как привык.

Здесь читаю — сплошь удачные истории, обновление…

Картинка профиля Evgenia- Тверь 10 июля 2015 в 14:34

PAVELs:
Неверно.Часто советы близких, более опытных людей, оказываются правильными

Неверно для вас лично, может вы это хотели сказать?
Я убеждена, что жить надо своей головой.

Картинка профиля Evgenia- Тверь 10 июля 2015 в 14:40

Alex: Можно без цитирования отвечу, чтоб не загромождать текстом?

Мол, оставь бредовые идеи, живи, как привык.

Здесь читаю — сплошь удачные истории, обновление…

Садоводство — прекрасная сфера, если вам это по душе) По мне, куда лучше офисной тоски))И вовсе не обязательно становится садоводом-бизнесменом, можно же купить домик с участком в понравившемся месте и заниматься выращиванием груш-яблок, может хозяйство. И себе еда качественная, и на продажу излишек можно. Ни к кому не привязаны, начальства нет, красота!
А насчет того, что сейчас всем плохо — очень спорный момент. Нам лично прекрасно живется, знаю еще много семей, которые не жалуются. Знаете, ведь как часто бывает — человеку что и сколько не дай, все равно будет мало, плохо, не то и т.д. Это от каждого лично зависит. Лучше быть оптимистом, им проще и приятнее живется)
Не бойтесь менять свою жизнь)

Картинка профиля PAVELs- Омск 10 июля 2015 в 17:45

Alex: Здесь читаю — сплошь удачные истории, обновление…

Спору нет- жить надо своей головой. А неудачные истории не принято публиковать, редкий «неудачник» выложит свой неудачный опыт.

Evgenia: Неверно для вас лично, может вы это хотели сказать?

Зря Вы переходите на личности. Вы же меня не знаете. А между тем, автор пишет: более 22 т.р. я никогда в руках не держал. Значит для него заработок важен. А хозяйством я УСПЕШНО занимался более 15 лет, так что знаю все «подводные камни» и не имею на это розовых очков.

Картинка профиля Переехавший- Самара 10 июля 2015 в 17:45

Не удачными историями делиться не любят. Хуже точно не будет. Лучше попробывать что-то изменить… Если не унывать и трудиться то на новом месте всё получится. Всё зависит только от нас

Картинка профиля Evgenia- Тверь 10 июля 2015 в 19:53

PAVELs:

Ни в коем случае на личности не перехожу, извините, если вам так показалось.
Я хотела сказать, что если все время прислушиваться к чужим опытным мнениям, тогда и своей жизни как таковой не будет. Только это.

Картинка профиля Александр- Орехово-Зуево 10 июля 2015 в 23:46

Так что подумайте, что вы умеете и как это можно использовать для заработка. Очень многие люди владеют навыками, с помощью которых можно хорошо зарабатывать, или могут приобрести такие навыки без особых затрат, но этим почти ни кто не пользуется. Заработать можно почти на всём.

Шиншилла- Краснодар 10 июля 2015 в 23:56

Александр: Сегодня очень много сфер, в которых можно организовать свое дело и прилично зарабатывать. Инвалидность наверно не является препятствием, если человек в состоянии сидеть за компьютером и самостоятельно пользоваться им. Конечно один вариант какого-то дела нельзя посоветовать всем… я например искал, чем заняться через интернет, полгода. Хотя если бы реально думал о бизнесе раньше, занялся бы нынешним делом еще в школе. Вот так.

Например?

Картинка профиля Alex- Санкт-Петербург 11 июля 2015 в 12:03

Александр,

Бизнес? Это что-то пугающее, как с другой планеты. Если мне доводилось что-либо продавать, то получалось ниже себестоимости, не обладаю силой убеждения и внутренне уверен, что мой товар самый плохой. Прибавочную стоимость ни разу создать не удалось ввиду полного отсутствия практического мышления.

Картинка профиля Дима Купчинский- Санкт-Петербург 11 июля 2015 в 14:54

Alex, мы не знаем, какая у Вас инвалидность, какие ограничения она накладывает — поэтому не понятно, что можно советовать, а что нет. Кроме того, как-то не верится, что живя в Питере, Вы к 42 годам ни разу не держали в руках больше 22 т. р… Сейчас уборщицы в месяц больше зарабатывают… А у Вас же еще в плюс к зарплате пенсия по инвалидности… Так что вся тема попахивает каким-то разводом…

Картинка профиля Александр- Орехово-Зуево 11 июля 2015 в 16:59

Alex: Бизнес? Это что-то пугающее, как с другой планеты. Если мне доводилось что-либо продавать, то получалось ниже себестоимости, не обладаю

Ни кто от рождения не обладает навыками, которые нужны в той или иной сфере, но одни учатся, ищут возможности, а другие — нет. Кто хочет — найдет возможность, остальные ищут причины.

Картинка профиля Alex- Санкт-Петербург 11 июля 2015 в 21:48

Картинка профиля PAVELs- Омск 12 июля 2015 в 06:44

Alex: В общем-то, ладно, спасибо за помощь, всё у вас очень-очень здорово, вероятно, но я пошёл.

Алех, не обращайте внимания на выпады;такова особенность публичного диалога. Читайте форум «от корки до корки», что-нибудь пригодится.

Картинка профиля Сергей- Сочи 13 июля 2015 в 05:44

Картинка профиля PAVELs- Омск 13 июля 2015 в 16:48

Сергей: После переезда перепробовал много направлений в своей работе. Все время пробую и ищу новенькое, ищу то, что востребовано. Это банально, но: движение это жизнь…

Результат есть? Или движение ради движения?

Картинка профиля Сергей- Сочи 26 июля 2015 в 02:07

Результаты на мой взгляд неплохие, хоть я и понимаю, что нахожусь только в начале пути… Чтобы было понятно, о чем идет речь: ремонт квартир в Сочи- совсем пришлось поменять стереотипы и механизмы работы с потенциальными заказчиками. Общаюсь с коллегами с целью перенять их положительный опыт. Учусь у всех, и все пробую сам воплотить в жизнь.

Картинка профиля hozhalex 26 июля 2015 в 15:28

sorry, а есть тут кто-нибудь (русские), кто приехал в Россию на пмж (по программе переселения соотечественников), и ищет себя на новом месте? Я, например, за 3 года, будучи уже гражданином РФ, пока еще не нашел, чем заняться, чтобы достойно зарабатывать, хотя имею 2 высших, знание английского (IELTS 8,5) и, как минимум, 11 специальностей.
Да, кстати, термин, достойно зарабатывать, в моем понимании означает возможность заработать хотя бы на 1-комн. квартиру в городе населением от 300000 в течение 3−5 лет, при этом проживая на съемном жилье.
Жду пинков…