Расскажите пожалуйста о г.Азов Ростовской области

Картинка профиля Рушанин- Великий Новгород 12 марта 2015 в 00:22

Здравствуйте. Я ищу небольшой город (который можно все таки назвать городом) с теплым климатом и наличием работы. Приглянулся Азов. Климат не сырой в отличии от Новгородчины, лето на порядок дольше, а близость Ростова говорит о том что работу наверное можно найти. Но сам я ни разу в Азове не был ( в Ростове только проездом ). Если есть кто из этого города раскажите как там живеться.

Картинка профиля ВПВГ 12 марта 2015 в 00:29

Вода отвратительная там. Рассмотрите Россошь, Зерноград, Михайловск.

Картинка профиля Рушанин- Великий Новгород 12 марта 2015 в 00:56

Зерноград какой то захолустный (без обид) как и моя Старая Русса. Россошь тоже рассмстриваю. А Михайловск это где?

Картинка профиля ВПВГ 12 марта 2015 в 01:21

Михайловск это спутник Ставрополя.

Картинка профиля Рушанин- Великий Новгород 17 марта 2015 в 09:16

Есть кто из Азова? Расскажите все же о своем городе.

Картинка профиля Maria- Екатеринбург 17 марта 2015 в 14:23

Я там по работе только бывала несколько раз. Маленький городок, выглядит как большая деревня. Но со своей историей, есть там хороший исторический музей. До ростова ехать не далеко, ходят маршрутки. Но с учетом пробок по городу на работу в ростов и с работы будем много времени уходить довольно. Летом очень жарко, степь да степь кругом. 40 в тени с самого утра

Картинка профиля ВПВГ 18 марта 2015 в 00:39

Почему качество воды никого не смущает?

Картинка профиля Казачёк- Ростов-на-Дону 18 марта 2015 в 02:09

Жил в Азове несколько лет. Периодически туда езжу. Есть там родственники, друзья. Отличие от Ростова: чище воздух, много мест для прогулок, планировка города хорошая — есть центральный бульвар, площадь, набережная, крепостной вал, парк, аллеи, скверы, стадионы, бассейн, церкви. Музей шикарный. Последние годы, конечно, деградирует городок, а так в сравнении с общим уровнем городов РО — более-менее нормальный город.

Картинка профиля PAVELs- Омск 18 марта 2015 в 08:54

Александр: Почему качество воды никого не смущает?

Потому, что народ в большинстве безграмотный. Не понимают, что главное для здоровья -вода и воздух.

Картинка профиля Дарья 11 февраля 2016 в 15:30

Азов — небольшой развивающийся городок. Экология желает оставлять лучшего. Находится в устье реки, этим всё и сказано. Все промышленные отходы попадают к нам. В реке Дон купаться невозможно. Радует р. Кагальник, которая являет собой относительно чистое зрелище. Лето степное, невыносимо жаркое, зима малоснежная (довольно часто бывает плюсовая температура и дождь). Построили короткую дорогу Азов-Ростов, в обход населенных пунктов. Поэтому добраться до Ростова теперь можно в 2 раза быстрее. Вода не очень хорошая, вовнутрь употреблять не советую, лучше поставить дома фильтры, либо покупать фильтрованную воду. Дороги — это отдельная тема. Делают в основном центральную улицу. Остальные только латают. У нас даже сохранилась каменка на одной улице)

Ирина Берестова- Ростов-на-Дону 05 августа 2017 в 08:55

Город Азов для переезда не рекомендую. Лето жаркое и засушливое. 40° в тени днём и 25° ночью — такие температуры в летние месяцы это практически норма. Очень душно. Зима практически без снега, морозов почти не бывает. Грязь и пыль — это зима. Город грязный, бутылки, окурки, и проч… люди бросают где хотят. Улицы не моются, поливальных машин не видели давно. Дуют суховеи, несущие пыль с песком. На подоконниках, мебели и полу пыль собирается за пол дня… в белых носочках не походишь :-).
Вода в водопроводе очень плохая, пахнет отвратительно. Забор воды из Дона производится. Очистные с очисткой не справляются, поэтому вода из кранов идёт техническая. Бытовые фильтры дело не решают. Для питья и приготовления пищи приходиться воду покупать. Берег Дона в черте города это по сути территория порта, набережной нет. Есть небольшой городской пляж, который в этом году привели в цивилизованное состояние, арендатор пляж убирает — уже отрадно. Есть ещё один пляж называется «машинный», туда ездят на машинах. Это еще тО зрелище — убирать мусор за собой у местных не принято. Вода в реке Дон очень грязная, купаться санслужбы не рекомендуют. Но люди купаются, так как жарко, а мест для купания в самом Азове больше нет. В 35км от Азов есть место отдыха на Азовском море — Павло-Очаковская коса, там неплохо всё организованно, пляж убирают, но многие отдыхающие за собой не убирают. Автобусный регулярный маршрут Азов — Павло-Очаковская коса отсутствует, добираться только «своим ходом».
Транспортное сообщение с Ростовом хорошее. Есть и «маршрутки» и автобусы, но «пробки» имеют место постоянно.
Работу в Азове найти можно. Требуются инженеры, медицинские работники, уборщики… з/п «по-договорённости».
Из «плюсов» города.
Хороший чистый и ухоженный городской рынок! Продукты всякие на любой вкус и кошелёк. Ещё пока есть возможность покупать натуральную молочную продукцию «из под коровы». «Домашняя» птица и яйца так же в изобилии. Фрукты и овощи всегда в любой сезон по очень демократичным ценам.
Есть бассейн, стадион, дом культуры, небольшой парк, музей, детский центр творчества, бани и сауны, рестораны и кафе, медицинские учреждения достойно представлены. Школы и детские сады имеются.
Крупные заводы, что были при «советах», доживают свой век. В интернете информации на эту тему много.
Для переезда этот город не рекомендую, но это моё личное мнение.

Картинка профиля Лампочка 05 августа 2017 в 14:47

Вставлю свои 5 копеек. Осматривали Азов, когда искали место переезда с Севера.
Буду сравнивать с Таганрогом, т.к. живу в нем. Азов-маленький, для меня слишком маленький. По сравнению с Таганрогом, более ухоженный и чистый. Река, пляж, рынки. Особо осматривать было нечего. Да и стояла жарища. Насчет перспектив для работы-думаю, проблематично как в любом маленьком городишке. Как-то славное прошлое города в глаза не бросается. Когда идешь по центру Таганрога среди старинных купеческих домов, чувствуешь историю города. А в Азове я этого не почувствовала. Воздух был чистый, зелени много. Вот и все мои впечатления об Азове.

Картинка профиля Михон 27 сентября 2017 в 03:24

Уважаемые жители Азова расскажите пожалуйста о районах города. Где не стоит покупать жильё по каким то причинам… Где промзоны, порт и соответствующий траффик. Очень мало в сети информации про ваш город. Рассматриваем Азов для переезда, в следующем году собираемся на разведку.

Картинка профиля Андрей77 27 сентября 2017 в 11:28

Мои пара роликов прогулки по Азову

Картинка профиля Мира Исаева- Чита 17 октября 2017 в 11:58

Ребенок-диабетик
Подскажите эндокринолога -(хорошего) в городе Азов. Не так давно на инсулине, хочется пообщаться с такими же.

Вложения:
Картинка профиля Galina 03 декабря 2017 в 06:43

Переехала в Азов несколько лет назад с Урала. Собственно даже не в сам Азов, а в большое село в 3 км от города, т. к обязательно нужен был дом, а не квартира. В городе большая скученность, участки очень маленькие, дома значительно дороже, чем в селе. От моего дома до центра Азова максимум 15−20 мин на машине, на маршрутке, которая ходит каждые 15 мин не многим дольше.
Первый год пребывала в совершеннейшей эйфории от теплой, солнечной и сухой осени, цветения фруктовых деревьев и каштанов, почувствовала впервые, что такое «белой акации грозди душистые», чуть не плакала от счастья, срывая спелую черешню со своего дерева в саду, поняла, что никогда раньше не ела настоящие абрикосы, ну, и т.д. Зима стала первым разочарованием. Сыро, ветрено, серо. Одна радость — недолго. Сегодня вот 2 декабря, а у нас + 8, правда, солнца нет, но нет и дождя, и не холодно.
В самом Азове довелось до переезда бывать несколько раз: весной, летом и осенью. Зимой не бывала, поэтому и не была к ней готова. Знала, что летом здесь бывает очень жарко. Но я при +37 чувствовала себя гораздо лучше, чем на Урале при +27. Не переношу влажную жару, поэтому не рассматривала переезд на Черное море. Здесь же сухо. Бывают тяжелые дни, когда дует горячий восточный ветер, но их летом не так много. Не больше, чем бывает летом тяжелых жарких дней на Урале. А лето с мая, а иногда и с середины апреля, до октября без холодов и заморозков — это здорово.
Азов действительно очень славный, зеленый и чистый городок. Жизнь здесь, по сравнению с мегополисами, неспешная. Этим и подкупает. Приятно удивила вежливость водителей, почти всегда останавливаются и пропускают, когда отъезжаешь от парковки. Действительно неплохой городской рынок, довольно вкусные и относительно недорогие мясные изделия (это не о докторской колбасе, а о колбасах из мяса), обожаю свежую рыбу — пеленгас. Сестра приезжала из Красноярска, говорила, что здесь очень вкусная молочка. Я то уже привыкла, не замечаю. Местные овощи в сезон тоже недороги и вкусны. На Урале не поешь свежих помидоров прямо с грядки никогда. Фрукты местные, на мой взгляд, дороговаты. Но это меня не сильно волнует, т.к. есть свои. Сначала не знала, что делать с урожаем, столько не съесть, ведрами раздавала соседям, у кого еще не вырос сад. Потом купила соковарку, сейчас весь год пью натуральные соки.
Кто-то здесь писал про азовскую воду. Вода нормальная, прозрачная, без запаха, хлорки тоже не чувствуется, но жестковата. Я пропускаю через бытовой фильтр, и все нормально, белой накипи нет. Плохая вода действительно дальше по побережью, очень чувствуются соли. Знаю, что обещают дотянуть им азовскую воду.
В Дону купаться нельзя, это правильно. На Павло-Очаковскую косу ходят маршрутки каждые 40−60мин от автовокзала в купальный сезон. Там неплохо. Базы отдыха, кафе, немного аттракционов для детей и взрослых, но, главное, не слишком переполненный пляж, даже в разгар сезона. Несколько лет назад народу на пляже было вообще немного, сейчас добавилось. Есть база и школа серфинга и виндсерфинга, проводятся соревнования.
Молодежи и в Азове, и в нашем селе много. Многие учатся и работают в Ростове. После строительства новой дороги в обход деревень до центра Ростова можно доехать за 20−30 мин. Наличие большого города относительно рядом — большой плюс, в Ростове гораздо выше зарплаты.
Про медицину ничего сказать не могу, не обращалась, к счастью, но опять же Ростов рядом.
Знаю, что некоторые ростовчане переезжают жить в Азов, не оставляя работу в Ростове. Но при этом Азов остается самодостаточным городом, не превращаясь в спальный район Ростова.

Картинка профиля Badanini 18 января 2018 в 12:22

Galina, в каком селе Вы обосновались? Какой уровень цен на дома в Вашем селе и в Азове? Я понимаю, что цены зависят от размеров и расположения участка, года постройки дома и т.д. У Вас, к примеру, какие были требования к дому и за какие деньги подходящие варианты Вы находили в Азове и в селе? Удаленно по объявлениям сложно ориентироваться…

Картинка профиля Badanini 18 января 2018 в 12:22

Андрей77: Андрей77

Спасибо за видеопрогулки! Вы живете в Азове?

Картинка профиля Михон 25 января 2018 в 18:48

Спасибо Галина за рассказ, хоть какая-то начала информация появлятся. Так как обстоятельства изменились, теперь вопрос такой — как обстоят дела с яслями? Есть ли очередь? Просьба азовчан у кого есть дети рассказать о школах, детском спорте, детсадах, различных кружках (о тех что на высоком уровне). И ещё вопрос, так как старшая дочь будет через год поступать, реально ли из Азова ездить на учебу в Ростов? Заранее всем большое спасибо.

Ирина Берестова- Ростов-на-Дону 25 января 2018 в 21:46

Два стадиона, бассейн, спортивные частные залы — всё это в Азове есть. Секции спортивные, творческие кружки… В перспективе строительство крытого ледового зала…
Детям есть чем заняться…
А в Ростов ездить на учёбу, думаю, тяжело… Транспортное сообщение представлено неплохо, но Ростов «стоит» в часы «пик» в «пробках» 9−10 баллов, поэтому дорога туда-обратно это ориентировочно три часа времени в день…