Расскажите пожалуйста о г.Азов Ростовской области

Картинка профиля Михон 06 февраля 2018 в 19:47

И ещё вопрос. Как в Азове с межнациональными и межконфессиональными отношениями? Есть ли напряжение? Или все спокойно?

Картинка профиля Galina 07 февраля 2018 в 23:51

Внесу и я свои 5 копеек в дискуссию. Дмитрий, я очень с многим согласна из Вашей характеристики Азова. Но считаю, что газ все же нужен даже на юге. Кроме отопления, это еще и горячая вода и газ для готовки. Да, затраты на подключение и оборудование приличные, если только не покупается уже готовый газифицированный дом. Но дрова и уголь — может и дешевле, не знаю, но головника точно в разы больше. Не знаю, как там с бесплатными дровами, но шахтеры в Ростовской области в шахтерских городках даже уголь положенный им бесплатно получить не везде могут. Да, и проблематично здесь с дровами, леса-то нет. У меня дом с мансардой, 140 отапливаемой площади, 3 м потолки и не утеплен нормально (руки еще не дошли). Но в самый холодный месяц, когда случаются морозы по ночам до -15−20 с сильными ветрами, больше 4 — 5 тыс. еще ни разу не было. Надо только ставить нормальный экономичный котел. И, конечно, иметь резервный котел на твердом топливе и запас какой-то этого топлива никогда не помешает. А что касается ветряков и других альтернативных источников энергии, то тоже пока это не так-то просто и дешево. Радует, что зимы здесь короткие и морозы, если случаются, стоят очень недолго.
Кто-то спрашивал об улицах в Кагальнике, которые затапливает. Прошу прощения, что не сразу ответила, не очень часто сюда заглядываю. Конкретных улиц не назову, сама приезжая, не знаю. Это те, которые располагаются внизу, у реки. Если кто приедет, могу просто показать эти места. Еще надо внимательно смотреть на дома, которые на склонах. Там часто ползет грунт, поэтому лопаются фундаменты и стены.
И еще, Дмитрий, а как же каркасные дома в Канаде и Финляндии, которые уже нормально стоят по 50−70 лет? Я сама тоже настороженно отношусь к ним, все же менталитет — «мой дом — моя крепость», но, может быть, не стоит безоговорочно отвергать новые технологии?

Картинка профиля Galina 07 февраля 2018 в 23:59

Еще увидела вопрос. Михон, здесь спокойно с межнациональными отношениями. Я так понимаю, что Вас волнует близость Кавказа? Здесь много приезжих из других регионов России и беженцев из ближнего зарубежья. Но ни о каких серьезных конфликтов я не слышала. И, в отличие от Урала, например, на центральном рынке Азова в основном славянские лица у продавцов. Только мандарины и др. фрукты-овощи продают женщины из Абхазии.

Картинка профиля Лика 08 февраля 2018 в 09:33

Galina, это Вы зимой за газ платите 4−5тр в мес? Или вся коммуналка?
Для сравнения, в городе где живу я, с ноября по апрель народ платит за 1к. кв 4.5тр, за 2к. кв 6тр, за 3к. кв (80кв.м) платят 9тр в месяц. За осень-зиму выходит 54тр.
Думаю, что электро. отопление в Азове за 80кв. м выйдет за зиму не более 54тр.

Картинка профиля Михон 09 февраля 2018 в 15:00

Галина спасибо за ответ. Рейтинг Азова в моих глазах растёт не по душе, а по часам!? По поводу не к месту начатому обсуждению о преимуществах различных видов топлива для отопления могу добавить такую мысль, если бы газом было не выгодно отапливать, то им бы и не топилась подавляющая часть населения. Альтернативные виды энергии в большинстве своем менее выгодны и менее надёжны! У меня есть сосед который не подключал газ. Топил электричеством. Хватило его на две зимы! Счета космос. У меня средний счёт за газ около 3,5 тыров, а у него около 10… Плюс иногда могут отключить свет, а газ пока ни разу не отключили.

Картинка профиля Galina 16 февраля 2018 в 01:28

Лика, 4−5 тыс. за газ — это в самый холодный месяц зимы. Обычно, с середины января по середину февраля. Ноябрь, декабрь, март — 2−3 тыс. получается. Сюда, кстати, и нагрев воды входит, ее тоже котел газовый греет. Остальная коммуналка — это вода по счетчику, эл-во, вывоз мусора. Вывоз мусора — 49 руб. в месяц на человека. С середины апреля до середины октября, когда отопления нет, коммунальные платежи небольшие. У меня не больше 1 — 1,5 тыс. в месяц. Летом может значительно больше уходить на воду, если поливается огород. Кто-то, правда, делает скважины и экономит расходы на воду.

Картинка профиля Светлана 19 февраля 2018 в 05:36

А насколько в Азове жарко в июле, августе?

Картинка профиля Galina 23 февраля 2018 в 11:43

По моим наблюдениям за несколько лет, жарко с середины июля до конца августа. В начале сентября тоже бывают жаркие дни, но ночи становятся прохладнее, и жара переносится легче. Здесь сухой климат, поэтому до +30−32 переносится легко. Тяжеловато становится, когда долго стоит +35 и выше и ночи +28. Как правило, больше недели такой погоды не бывает, за исключением 2010 года. Но тогда и в Москве было почти так. Кондиционер не люблю. Включаю его на неделю-другую летом, когда прогревается дом. Ну, и конечно, не стоит в жару находится днем на открытом солнце.

Картинка профиля Светлана 26 февраля 2018 в 06:51

Спасибо Галина за ответ. Интересуюсь потому, что готовясь к пенсии, уже купила дом в соседнем с вами селе. Увидели объявление на Авито, сын полетел и купил. Дом новостройка (коробка под крышей). Это было ещё в 2014 году. Сын был там в апреле. Он был очарован погодой, ему очень понравился Ростов на Дону. Я была там в конце августа 2014 года. Нанимали работников, для обустройства дома. Я, конечно, сидела в тенечке, и несколько дней жары выше 35 градусов даже не заметила. Но меня напрягал ветер. Он дует постоянно, дом в 500 метрах от залива.
Продукты в Азове (колбасы, куры, мясо) вкуснее и дешевле, чем у нас в Сибири. Очень мне понравился Азов-зеленый. спокойный. Для пенсионеров очень подойдет.

Картинка профиля Лика 16 марта 2018 в 10:33

Добрый день! А что-нибудь скажете про село Круглое. Стоит ли там брать дом, участок, с расчетом на отдыхающих? Или это утопия, заработка не хватит даже для поддержки штанов ?
И вообще что из себя представляет само село? Сложно ли добираться до Азова?

Картинка профиля Лика 16 марта 2018 в 10:38

Вообще очень симпатизирует Ейск. Но почитав про Азов нашла много схожего.
Но Азов отличает от Ейска близость к цивилизации, это весомый плюс.
В общем голова уже кругом идет, от огромного количества информации.

Расскажите почему вы выбрали Азов?
Между чем и чем выбирали?
Если бы не Азов, то что бы выбрали?
Есть те кто спустя 3−4-5лет и более пожалел о выборе, и почему?

Картинка профиля Светлана 16 марта 2018 в 13:24

Село Круглое расположено в 15 км от Азова. Была я там, как уже писала, только месяц. Что мне понравилось: только мы подъехали на двух машинах, сразу прибежали соседи из трех соседних домов, с расспросами вы кто и зачем. Так как моего сына они уже знали (он был там раньше, когда дом покупал), а мы предупредили что приедем только одну соседку, у неё. кстати, и жили, так как в доме ремонтники работали. Со всеми быстро перезнакомились. Что попросишь, (грабли или лопату во дворе прибраться) всё дадут. Привезли, казалось, много денег на ремонт, но не хватило. Поехала я в Азов, брать кредит. А там прописку требуют местную. Дом на сына оформлен, пока бы он из Сибири разрешении высылал, очень долго. Соседка прописала на 3 года на времянку. После получения кредита я снялась с учета. Муж познакомился с тремя мужиками, они тоже из Сибири, живут уже по долгу, всё нравится. Ходили на море два раза, когда приехали, и когда уезжали. На берегу есть деревья. Народа нет. Что бы поплавать далеко в воду заходить надо.
Отдыхающие в Круглом бывают, но редко, не курортная зона. На Павло- Очаковскую косу надо ехать, автобусы и в Азов и туда через 20 минут.
Сам Азов мне понравился, были в магазинах (покупали диван и холодильник в дом). На рынке были. Вкусные колбасные изделия, куры желтенькие, а ни как у нас (с голубым отливом). Цены ниже на продукты. В Круглом несколько магазинов. Покупала даже грибы соленые (отличные). Помидоры, арбузы, картошка, всё есть. А вот в августе уже огурцы какие то вялые, не сезон им. Про работу не спрашивала, когда переедем, уже будем на пенсии, а сын в Ростове работу найдет.
И самое главное: ни разу за месяц давление моё не поднялось выше 130, а в Сибири день с таблеток понижающих давление начинается. И воздух обалденный, запах моря. Но нет леса, и ветер постоянный, у меня на участке (может потому что построек нет или что море близко) Вообщем ждем пенсии и на юга.

Картинка профиля Лика 16 марта 2018 в 15:00

Светлана, Вы не выбирали, не сравнивали между селами и городами, сразу была цель — Азов?
Ветра это да, они даже и в Ростове постоянно, если верить форуму.
А вода? Она какая? Из скважины или центральная? Цвет, вкус?
Цены на участки и дома в Круглом сильно ниже чем в Азове?

Картинка профиля Светлана 17 марта 2018 в 10:45

Лика! рассказываю про воду. Местные её покупают машинами и хранят в бетонных колодцах (кольца вкопанные в землю) для полива есть техническая вода центральная. Я у соседки попробовала, жуткая бяка с привкусом цемента. Мы с собой в дорогу брали две канистры воды, сначала ими обходились, потом мне строители привезли воды из дома (они живут в Азове), готовила на ней, а пить покупали в магазине в бутылках. Стирка и помыться брали из своего колодца. Я попробовала воду, она слегка солоноватая. Но вода мягкая, волосы очень хорошо промывала, и для стирки хорошо. Скоро должны провести водопровод с Азова.
Села между собой мы не сравнивали. Ставка делалась на Ростов. Искали именно новострой у моря, на Авито сын увидел, слетал и купил. Цены не высокие. Село большое больше 2000 человек проживают, и школа есть и садики. В магазине товары разнообразные, значит покупают. Соседи нормальные у меня, хотя, когда забор поставлю, я их и видеть не буду, у нас 25 соток.

Картинка профиля Лика 17 марта 2018 в 12:16

Светлана спасибо.
А соседи переехи или в основном местные?
На др форумах пишут что в округах Ростова полно цыган, целые села? Это так? Боюсь их до жути.

Картинка профиля Светлана 18 марта 2018 в 16:34

По поводу цыган, интересовалась этим вопросом в интернете, нашла информацию, что они в Батайске и в Белой калитве. В Азове не видела ни одного, в Круглом тоже. Сколько переехавших в селе не знаю, но строится много домов. Говорят, что северян много, местных удивляет, что мы в первую очередь бани строим.

Картинка профиля Лика 20 марта 2018 в 07:57

Добрый день. Тишина. Все встречают весну.
Подскажите, насколько правда, читаю про пригород Азова, пишут что дачи с газом.
В моем понимании дача, это 6 соток, электричество, технич. вода, и домик в котором сложно прописаться.
Читаю про Азов, и встречаю, вроде дача, но это добротный дом с газом, водой и возможностью прописаться.

Картинка профиля Galina 31 марта 2018 в 20:19

Лика, да, есть дачи с газом. Сады граничат с коттеджным поселком на выезде из Азова в сторону Кагальника. У меня знакомые постоили там дом. Но надо все равно внимательно смотреть, с этого года какие-то изменения в законодательстве по садовым участкам. Не разбиралась.
Цены на дома отличаются уже в Кагальнике от Азова, хотя он совсем рядом с городом. Чем дальше от Азова, тем дешевле цены на дома.
Цыган я тоже здесь ни разу не видела.
Если бы у меня была возможность, я бы сразу выбрала Крым. Но Крым был в другом государстве. Кавказ мне не подходил из-за влажной жары летом. Анапа не глянулась. А здесь у меня была дача дальше по побережью, в Семибалках, где летом отдыхала внучка с другой бабушкой, и Азов сразу понравился. Да, и цивилизация близко совсем. Я, вроде, уже писала, что от жд вокзала до Азова в последний раз доехали минут за 15−20 на машине в рабочий день.
Купаться, чтобы поплавать, надо на Павло-Очаковскую косу ездить. От Круглого, Стефанидара или Семибалок уже совсем недалеко, особенно, если своя машина. Но надо иметь в виду, что это уже совсем деревни. Для дачи хорошо, для постоянной жизни уже кому как.

Картинка профиля Galina 31 марта 2018 в 20:23

Лика, не уверена, что сможете заработать на отдыхающих. Здесь не курортная зона. И море у деревень мелкое. Это внучке у меня хорошо было плескаться, когда ей было 4−7 лет. Я пока не продала дачу, пыталась сдавать, не особо было желающих. Одни приехали, пожили дня три и со скандалам съехали, море им не понравилось. Возможно, ростовчане могли бы снять на весь сезон, чтобы жить на природе все жаркое лето. Но рассчитывать на это, как на гарантированный доход не стоит.
Приезжих здесь много. На нашей улице половина приезжих из разных мест: из Владивостока, Сибири, из бывшего Союза и т.д.

Сергей К.- Ростов-на-Дону 01 апреля 2018 в 12:29

Лика: Светлана спасибо.
А соседи переехи или в основном местные?

Что за чушь? Кто это вам такое написал? Единственное место, где их действительно больше чем где-либо это один из районов города Батайска — Койсуг. Койсуг это маленький посёлок, находящийся рядом с Батайском, а административно считается районом Батайска. Я несколько лет работал в Г. М. Магнит в Батайске, вот там мы частенько наблюдали этих цыган. Они по одному\два в магазин не ходят, обычно по человек по 5−7. И ещё на рынке в Батайске чем-то торгуют как обычно. И всё в общем-то, нигде больше толп цыган не заметно. А те, которые в гипере бывают и одеты прилично и ведут себя очень хорошо. Приходилось часто общаться с ними — всё нормально. Чем вас так цыгане напугали в жизни…