Расскажите об Элисте!

Картинка профиля Kensai- Красноярск 03 августа 2015 в 23:19

Добрый день!

Элиста — один из вариантов, для моего будущего переезда.

На форуме мало информации про этот город. Кто что может рассказать?

Меня лично город тянет из-за буддизма и спокойствия.

Картинка профиля ВПВГ 04 августа 2015 в 00:58

Жара с мая по сентябрь. Калмыки — титульная нация. Русскому на работу устроиться тяжелее, чем калмыку. Ну как-то так.

Картинка профиля Kensai- Красноярск 05 августа 2015 в 22:16

Жара разве не легче переносится, чем в том же Краснодаре?

Картинка профиля ВПВГ 05 августа 2015 в 22:19

Kensai: Жара разве не легче переносится, чем в том же Краснодаре?

Легче, чем где бы то не было.

Картинка профиля Lovsom- Санкт-Петербург 06 августа 2015 в 06:19

Если говорить про уровень жизни: там тоже можно жить сносно. Но в основном это достигается родственными связями. Взаимоподдержкой. Работу скорее не по национальному признаку, а по знакомству и родству как правило ищут. Работы мало. Республика не имеет крупных производств. Экономика на низком уровне по сравнению с остальными регионами. Но при всем при этом интересно то, что люди умудряются жить с множеством детей, покупать машины и квартиры. Это парадокс, котрый мне до сих пор не понятен. Работая и живя в Питере, я не могу себе такого позволить. Средние зарплаты в Элисте около 12 тр. Ну есть и 20. А может и где-то 30тр. Но я кажется не встречала таких людей))). Хотя если вертеться, то можно и по-больше зарабатывать.
Продукты стоят также, как везде примерно. За исключением хлеба, овощи в сезон дешевле чем в питере. Мясо хорошее, свое. Услуги относительно дешевые. Общепит немного дешевле. Одежда — маленький выбор и немаленькие цены.
Транспорт — маршрутки. Все!? этого хватает. Но лучше свою машину иметь. Велики не катят. На дорогах их не понимают там.
Междугородная доступность — автобусы, такси и маршрутки до ближайших и не очень городов. Например, до Волгограда. Оттуда можно на самолете или поезде куда-угодно. Поезда в калмыкию не ходят. Прямой самолет дорог — 9000р. Руслайном до Москвы.
Как могут принять иногородних: наверное как везде, смотря с чем приходишь в новое место. Много интересных и мудрых людей. Правда! Калмыки вообще народ немного шаманский, хотя это больше бурятская особенность. Есть там люди конечно не очень адекватные как и везде. Можно нарваться по неосторожности. Но это в основном касается молодежных группировок. ЛиЛчно я с ними никогда не пересекалась. По сравнению с Питером люди довольно улыбчивые, не торопливые.
Многие ездят домой на обед, потому что все близко. Город уютный и маленький.
Про буддизм. Мне он нравится там. Естесственно имеет национальный колорит. Например, Белый старец — персонаж, органично вписанный в тибетский буддизм. Но это настолько все органично, что не вызывает внутреннего протеста. Мудрость буддизма и правда на мой взгляд влияет на менталитет местного населения. Какие-то они рассудительные чтоли. Ветка буддизма — гелуг. Но есть и школа кагью. Есть и церковь. И костелок. Никто никого не трогает. Все дружат. В главном хуруле можно бесплатно ходить к тибетским врачам (только лекартсва платные). Бесплатная йога там же. Молебны и остальные мероприятия и праздники.
В остальном все живут либо семьей, либо работой, либо и тем и другим.
Жара бывает атская! 40 градусов — это легко! Конечно, можно переносить ее легко, если сидеть весь день дома под кандером. Что мои родственники и делают. Воздух сухой да. Но при 40 — это парилка. Не такая, как в приморских регионах конечно. Скорее эдакая финская сауна)))). Благо что такая жара не все лето. Весна начинается рано, осень приходит поздно. Это я с Питером и Москвой сравниваю, а не с Египтом.
Вот, наверное. И все. Надеюсь помогла.

Картинка профиля Lovsom- Санкт-Петербург 06 августа 2015 в 06:19

Мендэ! ? буддизм и спокойствие там однозначно присутствуют. А что конкретно интересует?

Картинка профиля Medzhidov10- Санкт-Петербург 06 апреля 2016 в 13:48

Я даже не понимаю, что может там заинтересовать НЕ калмыка… Ну вообще город «ни о чем».

Картинка профиля Владимир- Волгоград 08 апреля 2020 в 21:45

Климат почти такой же у наших соседей по региону.Был в Элисте зимой.Тепло было.И солнечно.