Расскажите про Муром

Картинка профиля Ольга- Чита 20 октября 2013 в 18:22

Прочитала статью о г.Муром Владимирской области. Заинтересовал меня этот город. Наша семья планирует переезд. Конкретно с местом еще не определились. Может кто-нибудь рассказать про Муром?

Картинка профиля Семён- Псков 21 октября 2013 в 18:30

А не пугает строящаяся АЭС?

Картинка профиля Ольга- Чита 23 октября 2013 в 08:30

Знаете, мы с рождения живем в Забайкальском крае, в городке Краснокаменск. Градообразующее предприятие специализируется на добыче урана, по этому радиации мы не боимся — если Вы об этом. К тому же может повезти с трудоустройством. Мой муж работает на ТЭЦ, на руководящей должности среднего звена, профилируется по электрике. Не думаю, что между ТЭЦ и АЭС в этой области сильно большая разница. Да и климатические условия в Муроме будут «съедать» большую часть негатива от АЭС. К стати, насколько мне известно, современные технологии строительства подобных проектов позволяют свести не нет факторы загрязнения окружающей среды. В нашей же местности не то что климата, кажется природы нет вообще: ближайшие натуральные водоемы и леса в 100 километрах, лето месяца 1,5 (если это можно назвать летом, весна плавно переходит в осень). Хочется уже пожить в нормальных условиях. Да и дети подрастают…

Картинка профиля Семён- Псков 25 октября 2013 в 17:11

Если на это не обращать внимания, то город действительно, судя по статье, оставляет благостное впечатление.

Картинка профиля Tony- Белгород 16 ноября 2013 в 15:08

Мурок – старинный и можно сказать, почти сказочный город. Родина богатыря Русского – Илья Муромца! Стоит на Оке. К достопримечательностям Мурома относят большое количество церквей и монастырей. Такой великой историей веет ото всего!

Картинка профиля Moutek- Волжский 17 ноября 2013 в 02:11

Муром очень разный город. И люди в нем разные. С одной стороны город уютный, какой то домашний, даже деревенский. С другой — немного нахальный. Все очень как то по-старинному. Красивая широкая и прозрачная река, утопающие в яблоневых и сиреневых садах улочки, домики с наличниками.

Картинка профиля RomanP- Горячий Ключ 17 ноября 2013 в 02:18

Главное украшение города это Ока, с синей водой. С одной стороны берега пологие, с другой обрывистые. И одно из необычных украшений города – фигура Ильи Муромца. С набережной его фигура смотреться очень впечатляюще!

Картинка профиля Tatka- Астрахань 23 ноября 2013 в 22:05

А мне в Муроме монастыри нравятся, особенно Спасо-Преображенский, вот уж настоящая достопримечательность с огромной историей. Согласитесь, не каждый город может такой красотой похвастаться.

Картинка профиля Zoppo- Тула 29 ноября 2013 в 14:09

Город сам хороший, но вот климат мне почему- то не очень понравился. Может я был в неблагоприятное время, то есть зимой и мне показалось, что там холодновато и сыровато. Близость реки сказуется.

Картинка профиля Natalis- Оренбург 02 декабря 2013 в 22:23

Tatka:

Очень древний и очень красивый город, монастыри и храмы в нем за целый день не обойти. Я тоже была зимой в городе и до сих пор не могу забыть то великолепие белоснежное, которое представляли собой эти гиганты. Переезжайте в Муром, не ошибетесь.

Картинка профиля Senjor- Горячий Ключ 03 декабря 2013 в 20:10

Tatka:

Полностью согласен с Таткой, хотя это не единственное из- за чего можно в Муром переехать, но на мой взгляд самый весомый аргумент, особенно для верующего человека. Храмы там потрясают своим обилием и великолепием.

Картинка профиля Severoveter 21 января 2014 в 16:17

Картинка профиля Олег- Сыктывкар 19 мая 2014 в 18:53

Бываю в Муроме проездом. Что удивило: шикарная набережная и никого народу. Так, парочка молодых модет встретится и все. У нас в Сыктывкаре убогая набережная Сысолы у парка вся забита бухающими, рыбаками, просто гуляющими и гуляющими с собаками. Все лето. До ночи. Горы мусора. А тут, как ни приеду, тишина и никого.

avatar Михаил 22 мая 2014 в 05:36

Severoveter: Скажите, а АЭС неподалеку от Мурома строится или пока это только планы? Какие перспективы? Есть ли надежда на то, что ее все же не будет?

Всем безразлично это.

avatar Елена 22 августа 2014 в 17:42

Город хороший, храмами можно восторгаться бесконечно, если честно то я ничего лучшего не видела ( монастыри). Насчет работы как и везде в небольших городах. Про набережную могу подтвердить, народу мало, с чем это связано не понятно.Там же вроде и пляж городской. Мы прожили там 2 года, так вот нам Владимирские говорили, что у нас медвежий угол.

Картинка профиля Семён- Псков 23 августа 2014 в 01:11

Елена: Мы прожили там 2 года, так вот нам Владимирские говорили, что у нас медвежий угол.

«Прожили» — сказано в прошлом времени, то есть уехали? Или я неправильно понял? А если уехали — не поделитесь, по какой причине? Что не устроило в городе?

Картинка профиля Нантик 04 января 2018 в 14:06

Хотелось бы больше информации о Муроме, о жизни в городе, ценах на жилье, коммуналку.

Картинка профиля Стас- Подольск 05 января 2018 в 00:17

Семён: А не пугает строящаяся АЭС?

строительство отложили до 2030 года

vladimirskaya-rus.ru/news/2016−08−10-stroitelstvo-aes-pod-muromom-perenesli-na-5-let.html

Картинка профиля Андрей Н 22 января 2018 в 21:37

А как в плане новостроек? Какие цены на квартиры в новых домах?

ershov evgeni- Россия, город Москва, Зеленоград 02 февраля 2019 в 19:12

Всем привет.
Городок хороший, аккуратный, уютный и достаточно тихий, со свойственной старинным городам атмосферой, для любителей спокойной, стабильной жизни, я бы сказал. Церкви, монастыри. Много родников. Парки присутствуют) Не сравняться конечно с парками более крупных городов, а ля Зарядье и так далее, но тем не менее, есть где побродить с коляской например и посидеть) На праздники различные гулянья устраиваются, концерты и так далее. Весело, многолюдно)
Есть и торговые центры для любителей бутиков и рынок неплохой, для любителей поторговаться). По продуктам то же самое — магазины, продуктовые рынки — все, что душе угодно.
Что бы выбраться на природу — достаточно потратить минут 10 — 20, отъехав от города всего на пару км. вдоль берега р. Оки, где вас ждет масса красивых мест, где и палатку поставить, и мясца пожарить и рыбку половить можно. В большинстве своем люди адекватные и мусор за собой увозят, хотя порой попадаются и быдло. Ну это уж как и везде) Река очищается постепенно после 90-х, стали появляться раки. Можно и с берега спиннинг побросать и с лодки на ямах посидеть) Охота, рыбалка, грибов много, орехи, ягоды. И не надо за всем этим пускаться с рюкзаком, палаткой и ночевкой бог знает куда (типа легендарного замкадья), все под боком, в шаговой доступности, как говорится))).
Цены достаточно адекватные, как на продукты так и на одежду. Да, собственно и на жилье тоже. На Циане и Авито все есть. Вода, в зависимости от района, как и отопление, собственно, но это опять же как и везде, в любом другом относительно небольшом городке. В большинстве домов на кухне газ, электро плиты мало где стоят. Новостроек мало.
Работа есть! Просто кто то вполне в состоянии семьей из трех человек прожить на 40 — 50 тр в месяц, а кому то и 100 в одно лицо — мало) И возможность подкалымить так же есть, при желании и не кривых руках). Просто есть работники, которые больше кричат, нежели ищут, а есть люди, кто молча находит и работает себе спокойно. Да, зарплаты далеки от идеала, но…. опять же как и везде) Если ищете Эльдорадо — вам мимо))) Просто многие тянутся за длинным рублем в Нерезиновую и прочие мегаполисы)
Сады, школы, техникумы, Институты, детишки в спортивные лагеря летом ездят на озеро Свято (рядом находится, погуглите, интересное и красивое место), турбазы опять же.
Что касаемо строительства АЭС…. Одному человеку нагадали смерть от воды. Он всю жизнь шарахался от малейшей лужи и в конце концов просто захлебнулся, когда пил чай, торопясь на работу))) Да и технологии на самом деле нынче далеко не те, что были в далеком 1986 году.
Очень много москвичей и жителей прочих крупных городов покупают в Муроме и окрестностях участки, строят дома и приезжают сюда жить на пенсии.
Как то так…