Размышления на тему миграции в область

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 25 июня 2020 в 02:56

Задумываюсь о переезде в небольшой провинциальный город РФ или РБ. Причина банальная — дешевизна жилья. Слишком ленив и непостоянен для ипотек и выплат по 15 лет, да и мегаполисы особо не нравятся. Везде уже был, все посмотрел. Подкупает, что в условном Энске висят объявления о продаже достаточно больших квартир, частенько с хорошим ремонтом и техникой и всю эту красоту можно взять сразу, в худшем случае накопление займет год/полтора. При этом и жить будешь в центре, возле парка или торгового центра, на свой выбор. И без кредитов на шее.

Минусы мне также прекрасно известны. Я вырос в очень депрессивном грязном и преступном городке у черта на рогах. Потому и выбирать локацию нужно тщательно и с умом. Купить то не проблема, а вот продать это добро потом…)

Есть пример коллеги, долго жившего в Питере, а потом переехавшего в родной Губкин белгородской области в собственный дом. Огромный дом, квадрацикл, шашлыки во дворе, классная природа после питерской. Недалеко Белгород, который в свою очередь удобно расположен к Москве. Мне это важно, иметь выезд до мегаполиса, это одно из условий. Поэтому прикидочно рассматриваю ту же белгородскую обл, как одну из лучших по экологии, инфраструктуре и географии. Задумывался о Крыме, но там дикий колхоз по воспоминаниям, жил там уже. Удаленность и разного рода санкции, не работают даже некоторые российские тарифы и банки. Перебрал все подмосковье, отмел этот вариант. Экология, перенаселенность, неадекватные цены на жилье, пробки. Мне в столицу мотаться на работу не надо, следовательно и переплачивать за близость к ней глупо.

Задумываюсь о РБ. Подкупает, какие у них там миленькие ламповые города. Жилье чуть подороже, чем в нашем захолустье, но некритично. Хорошая сеть дорог по стране, хорошие продукты. Климат плюс минус сойдет. Слабая надежда не перемены в стране и ее ориентация в сторону Европы с последующими плюшками. Безвиз или на крайняк лоукостеры, как в прибалтике. Да и в принципе айтишникам там хорошо живется. Россиянам тем более несложно переехать. В РБ, если чуть раскошелиться появляется еще пара вариантов в виде проживания непосредственно рядом с Минском за КАДом, там активно строится и ценник в виде 1000 за квадрат приемлемый. Либо на запад в Брест. Прекрасный город, второй по цене за квадрат помоему в стране, но очень тепло для сибиряка и в Европу пешком можно уйти. Мне это важно, для путешествий. В любом случае РБ это даже маленький город на трассе, то один два часа до столице, что очень удобно.

Был в списке Калининград, но отзывы противоречивые. Надо слетать самому посмотреть. Там курортные городки очень хороши. Практически прибалтика по доступным ценам. Море, воздух. Сам Калининград не особо привлекает. Юг России дорогой и близость Кавказа. Плюс менталитет южан вообще не нравится. Тяжело даже на отдыхе их выдерживать, а на постоянке совсем печально будет. Из средней полосы хорошо развит Татарстан. Жил там, плюсов много. Условная Бугульма намного приятней для проживания любого аналогичного городка в Сибири. Но довольно холодная зима, есть национальный вопрос, сталкивался. Окрестности Питера не рассматривал в виду паршивого климата, хотя он заметно изменился. Вообще не было зимы и солнечная погода почти весь июнь. Приезжал, такого не было. В принципе, если так и будет, плюсовая зимой и солнышко летом, можно и подумать.

Минусы захолустья очевидны. Медицина, образование скорее всего будут не ок. Нужно селиться с удобным выездом в большой город. Неудобно путешествовать. Нужен хотя бы жд вокзал. Хотя все относительно. По Питеру в Пулково ехать через весь город тоже неблизко, про Москву и речи нет. С области возможно люди быстрее доезжают в некоторых случаях. Некуда ходить. Но я никуда и не хожу ) Мне бы лес, велик и рыбалку, а это есть практически в любой провинции. Интернет сейчас почти везде хороший, работать можно. Деградирующее население, опять же нужно смотреть локацию. В основном, провинция умирает, но примеры Бугульмы, Губкина или городов РБ оставляют варианты.

Вот такие примерно мысли последние полгода крутятся. Хочется просторную квартиру с лоджией, ванной или джакузи. Наполнить ее удобной мебелью, телек большой, велик чтоб было где хранить. Свежий воздух и тишина за окном, а не проспект, по которому байкеры полоумные носятся. Мне есть с чем сравнить, жить в провинции куда комфортней.

Картинка профиля Тринадцатый 25 июня 2020 в 07:39

А если рассматривать захолустье в Ленобласти? И вроде город рядом (медицина), и свежий воздух + отсутствие пекла.

Картинка профиля Innaya 25 июня 2020 в 08:56

Max: Коротко о себе и миграционном опыте. Мне слегка за 30, родом из дичайшего захолустья под названием Кузбасс. Имею опыт проживания соответственно в Сибири, средней полосе РФ, Москве и Питере. Москва и Питер последние места жительства, их в качестве городов для проживания никогда особенно не рассматривал. Одно время подумывал о дальней эмиграции, но почти отказался от этой идее ввиду дороговизны жизни. На мой взгляд, жить нужно там, где дешево, а работу искать там, где платят побольше. На данный момент у меня неплохой заработок в долларах на удаленке, соответственно в Питере особо ничего не держит больше. Помимо этого есть кое какая недвижимость тут, что тоже может давать чистый пассивный доход от аренды порядка 250-300 долларов в месяц. По крайней мере до коронавируса, сейчас может поменьше, пока все не устаканится. Ну и кое какие накопления, не особо много, но есть.

Интересно было почитать о ваших впечатлениях.

Картинка профиля Firr- Воронеж 25 июня 2020 в 09:42

А как насчёт отдаленных микрорайонов Воронежа? Область не предлагаю, делать там нечего, а вот сам город, точнее его окраины с новостройками, где более чем приемлемы цены на жилье, и откуда можно быстро добираться до города со всеми причитающимися благами миллионника, а вокруг сколько угодно мест для велика и рыбалки — да. Климат годный, географическое расположение — тоже, цены на жизнь приятные, с экологией и хорошей едой вроде проблем нет. Перспектив к затуханию нет, ценник на жилье медленно, но верно растет, так что если не понравится, вернуть свое при продаже уж точно сможете.

Картинка профиля AV- Воронеж 25 июня 2020 в 11:20

Если хочется тепла, не холодную зиму, но с лесами и что бы удобно добираться до Москвы/Питера.
То выбор не велик: Белгородские, Курская, Воронежская. Быстрые поезда до Москвы, в Белгороде и Воронеже еще и аэропорты.
Ну и в Воронеже еще М4, на авто хоть на юг, хоть на север.
В БО еще Старый Оскол есть.
За свою ВО Лиски рекомендую, небольшой приятный городок под Воронежем- крупныйший ж/д узел.
Ну или Нововоронеж- если АЭС не боитесь. ))
Борисоглебск, Россошь.
А так вообще соглашусь с Firr- пригород Белгорода, Воронежа, Курска будет самое то.

Как вариант еще Липецкая, Тамбовская, Рязанская.

Картинка профиля ангарчанин- Ангарск 25 июня 2020 в 13:58

Статья для оживления тем на сайте. Раздумья чудо-богатыря на распутье. И работать на завод ходить не надо, и мегаполисы надоели, и захолустье любое ненавидит. Взял облил помоями целый регион, а так-же какой-то вымышленный городок в центре этой «клоаки». Развитие-инфраструктура и надо и нафиг не надо. и в европу пешком вроде охота и не охота тоже. как-то не определились вы батенька еще совсем.

Картинка профиля Николай- Севастополь 25 июня 2020 в 14:01

Max:

Из небольших городков, вблизи Минска, могу посоветовать Логойск. Центр Логойского района. Там замечательная природа, рядом 2 горнолыжных центра. Да и сам городок очень приятный.
Ещё можно рассмотреть Смолевичи — центр Смолевического района. Находится между Минском и минским аэропортом, по московскому направлению. Соответственно удобно добираться как в Минск, так и в аэропорт, и в Москву. Сам городок тоже довольно приятный. Строится много жилья, так как он является официальным городом-спутником Минска, впрочем как и указанный выше Логойск. Есть вся необходимая инфраструктура.
Также можно рассмотреть город Дзержинск, который является центром Джержинского района и также является городом-спутником Минска. Соответственно с инфраструктурой там также всё в порядке.
Брест конечно же тоже можно рассматривать. Замечательный город, мне он тоже очень нравится. А если ещё поселиться с видом на реку Мухавец, так вообще красота) Там, кстати, достаточно домов, где можно приобрести квартиру с видом на реку. Плюсом будет замечательная, довольно длинная набережная, ну и пешая доступность центра города и пешеходной улицы Советской.
Вообще в Беларуси много небольших, приятных для жительства городков, где можно прекрасно жить, конечно же имея доход на стороне. Мне очень понравились Несвиж, где расположен знаменитый дворцовый комплекс, Барановичи, город Лида очень неплох. Гродно также замечательный и очень красивый город, сейчас хорошо развивается в плате туристической инфраструктуры.
Только чтобы жить в РБ, лучше оформить там вид на жительство, тогда почти полностью уравняетесь в правах с гражданами РБ, в том числе и в получении бесплатной мед. помощи.
Но вот только пока не очень понятно, что там будет после президентских выборов в августе. Уж очень «горячо» начали развиваться там события и пока совсем непонятно, чем всё это закончится.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 25 июня 2020 в 14:16

Это не статья. Какие то нелепые выводы. В конце пишу, что жить в провинции приятней, причем тут ненависть к захолустью? Оно разное бывает. Одно дело ПГТ в сосновом лесу на реке с песчаными почвами, белыми грибами, рыбалкой. Или техногенная клоака посреди тайги с клещами, зимой черным снегом. Вымышленный городок, так я получается тоже вымышленный, раз в нем родился. О нем тут даже статья отдельная есть на сайте, настолько он вымышленный. Не моя. И условия помоему четко обозначены. Город на трассе или жд с удобным выездом до цивилизации. Идеально, если есть аэропорт. Мягкий климат, экология. Отсутствие южан и нацменов в большом количестве. Вполне конкретные условия, а вот локация да, неизвестно какая.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 25 июня 2020 в 14:21

Николай: Беларусь это замечательный вариант, если есть доход, получаемый не в самой Беларуси. Страна замечательная, но вот зарплаты у людей там небольшие, да и с бизнесом не так просто. В России с бизнесом гораздо проще.

Картинка профиля Николай- Севастополь 25 июня 2020 в 14:34

Max: Да тоже вот жду, что будет. По крайней мере есть мысли поехать пожить там к осени, прикинуть что да как, по стране поездить. Жаль там землю в собственность купить нельзя, дом под Минском было бы неплохо в перспективе.

Правильное решение — поехать пожить, поездить по стране. Путешествовать по РБ очень удобно и приятно. Дороги практически везде замечательные, если ездить на машине. Если без машины, то неплохо ездить на поездах/электричках. Быстро, удобно, недорого. По нескольким направлениям там запустили швейцарские Штадлеры.
Если есть большое желание купить именно дом, то этот вопрос решаем. Дом вы можете оформить в собственность, а участок под ним в аренду. Арендная плата не выше налога на землю. Землю под домом никто и никогда не заберет, так как по закону земля и дом неразрывно связаны между собой.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 25 июня 2020 в 15:09

Прикину варианты, спасибо

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 28 июня 2020 в 23:44

1.В Калининградской области — Гурьевск. Экология хорошая, относительно чисто и спокойно. Симпатично там. Квартиры в новых малоэтажках — пожалуйста. Но цены на дом частный — улёт!!! За что дерут? Можно безвылазно жить, если не интересует, что-то большее, чем магазины и развлекухи. ЖД + к автобусам до облцентра — регулярно. Климат, разве что.
2.В Липецкой — Задонск. Тихий холмистый городок с церквями монастырями и р.Дон. Для спокойной и размеренной жизни есть всё, но нет ЖД-сообщения, на автобусе или на л/а в Липецк или Воронеж за чем-то большим. Там лучше домик свой иметь. Туризм там православный.:) Народ местный мне показался там дружелюбнее, чем в Воронеже. Чем-то похож на Богучар Воронежской области, только в зеркальном отражении.
3.Лиски советовали ранее…моментами похож на Воронеж визуально и ментально…и по людям, примерно также. Почвы больше песчанные. Да и какой чернозём в хвойном лесе.
Сами местные говорят, что пованивает от куро-мясных производств, расположенных внутри и окрест города. Казалось бы и не относится к вредным производствам, но…
Если хотите поближе к столице Черноземья — Рамонь — не город в полноценном смысле, но близость к г.Воронеж +. По мне — обычный райцентр с более-менее чистой р.Воронеж:)

P.S. Кроме 1го пунткта — летом часто жара.

Картинка профиля Александр- Нальчик 30 июня 2020 в 06:37

Самые лёгкие на подъём удалёнщики примерно с середины апреля стали размещать объявления такого содержания: «…сниму квартиру или дом на длительный срок или куплю(оптоволоконный интернет обязателен).Воспользуюсь услугами специалистов по установке спутниковой системы для симметричного интернета.» Что их сподвигло к переезду — коронавирус или просто надоели мегаполисы,дешёвое жильё или экология-загадка.Но живут несколько семейных пар уже несколько месяцев.Дом со всеми удобствами или 3х комнатная квартира за полтора миллиона и ни одного завода в радиусе 100 км. — это для кого-то благо.А пост автора — это так :»..хочу поменять собаку на паровоз или шило на мыло.но там не тут и тут не здесь.»(лабуда полная ))) кто хочет,тот делает.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 30 июня 2020 в 07:42

Автор на удаленке только с этого года, до этого была привязка к Питеру. И так то коронавирус полгода в мире, самое время для переездов. Что значит кто хочет тот делает? Я, допустим, на разведку уже в июле поеду, в тч и в РБ если границы откроют. Кто-то себе переезд видимо представляет: проснулся, почесал задницу и погнал в Саратов жить. Как все просто, дествительно.

Картинка профиля yuriseid 30 июня 2020 в 10:58

Александр: Самые лёгкие на подъём удалёнщики примерно с середины апреля стали размещать объявления такого содержания: «…сниму квартиру или дом на длительный срок или куплю(оптоволоконный интернет обязателен).Воспользуюсь услугами специалистов по установке спутниковой системы для симметричного интернета.» Что их сподвигло к переезду — коронавирус или просто надоели мегаполисы,дешёвое жильё или экология-загадка.Но живут несколько семейных пар уже несколько месяцев.Дом со всеми удобствами или 3х комнатная квартира за полтора миллиона и ни одного завода в радиусе 100 км. — это для кого-то благо.

Разработчики (Айтишники) почти везде переведены на удаленку. А раньше им приходилось в офис ездить, как и всем остальным.
Но их все равно мало, что бы локальную экономику поднять на аренде и потреблении местных продуктов и услуг, т.к мало их.