Самара или Питер

Картинка профиля Кочевник 22 января 2019 в 15:46

Картинка профиля acad 22 января 2019 в 15:56

В Питере всегда пасмурно и дождь.

Дмитрий Борн 22 января 2019 в 15:57

Ничем! Климат хуже!

Картинка профиля yuriseid 22 января 2019 в 16:15

В Питере уже обрушен рынок труда приезжими из регионов. Из последнего — Охта-групп искала бухгалтера на 36тр. Искали несколько месяцев, отсеяли уже кандидатов 300.

По сложности трудоустройства и зарплатам в Питере примерно как в Новосибирске, может, лишь немного получше. Сейчас это города примерно одной категории — Питер, Новосибирск, Екатеринбург или Нижний.
В Питере предлагают квалифицированным тысяч на 5 больше, чем в регионах.

Про Самару мало отзывов, что там с зарплатами у них и вакансиями.

Картинка профиля Александр- Нальчик 22 января 2019 в 22:50

Это как сравнить чопорный отель и весёлый такой караван-сарай.По стилю,по духу они такие и есть.Был(жил недолго) по нескольку раз в обоих городах и затрудняюсь выбрать.Наверное выбрал бы Самарский климат.

Картинка профиля Григорий- Самара 23 января 2019 в 11:43

сибиряк: Ну и, собственно вопрос. Чем Питер лучше для ПМЖ, нежели чем Самара. Ваши мнения, предложения, рассуждения с удовольствием выслушаю. Такие критерии Питера, как «вторая столица», близость к Европе я понимаю. А вот в чем несомненные плюсы перед Самарой?

Картинка профиля Кочевник 23 января 2019 в 17:51

Григорий: Культурная жизнь. Карьерные возможности. Близость к Европе и возможность путешествовать по ней на автомобиле. Шикарная архитектура.

Картинка профиля Александр- Нальчик 23 января 2019 в 20:38

сибиряк: Что такое культурная жизнь? Разве в Самаре нет театров, музеев? да и сколь раз в году средний петербуржец посещает культурные мероприятия?

Картинка профиля Кочевник 24 января 2019 в 03:41

Александр: Средний петербуржец в 7-00 покидает квартиру,в 20-00 возвращается.Душ-ужин-бай…всё как везде.Суббота:стирка-уборка-гараж-магазины.Воскресенье-отдых после трудовой недели.Ходил целый месяц по музеям.театрам и выставкам.Одни китайцы кругом.

Вот и я о том же.

Картинка профиля Фиолетовое ЫУ- Санкт-Петербург 24 января 2019 в 05:49

В Самаре летом теплее, во всем остальном Питер лучше.

Картинка профиля Кочевник 24 января 2019 в 09:27

Бубновый валет: В Самаре летом теплее, во всем остальном Питер лучше.

В чем лучше? Напишите пожалуйста

Картинка профиля Григорий- Самара 24 января 2019 в 09:46

Картинка профиля Александр- Нальчик 24 января 2019 в 10:23

Григорий: В Самаре провинциальные театры и музеи. Единственные интересные места — это строящийся филиал Третьяковской галереи и политехнический музей в Тольятти. Будучи петербуржцем Вы можете посещать культурные мероприятия гораздо чаще и их уровень будет на порядок выше.

Давайте уж сразу уточним : будучи ТУРИСТОМ в Петербурге,Вы можете посещать…что-то там,в изобилии имеющееся(тут не отнять)Горожане заняты с утра до ночи.Некогда им.Как,впрочем.и в любом городе.Каждый год бываем в Питере по месяцу,а то и дольше,и местных очень мало в любом публичном месте(метро не считается).Исключение-массовые мероприятия для горожан в длинные выходные.(семьями туда выезжают)Но возможностей для посещения уникальнейших музеев и театров несравненно больше,чем в Самаре.Получается,что плюс всего один : климат.(да и то-не для всех)))

Картинка профиля Тала- Санкт-Петербург 24 января 2019 в 10:41

Питер лучше для тех кто любит гулять и путешествовать. Я переехала из Иркутска 5 лет назад, мне в Питере больше нравится. Потому что я очень люблю парки большие по типу таких как в Пушкине, Павловске, Петергофе. Часто езжу в Финляндию, Эстонию гулять и за продуктами(утром уезжаешь, вечером дома). По зарплатам 5 лет назад у меня было все отлично, после кризиса зарплата упала очень сильно(постепенно уменьшали премии, убирали надбавки)Ради зарплаты в Питер сейчас ехать смысла нет. Поэтому сейчас я советую Питер только тем кто любит гулять или посещать музеи и театры.

Картинка профиля Фиолетовое ЫУ- Санкт-Петербург 24 января 2019 в 14:36

В Питере лучше инфраструктура, выше зарплаты, больше развлечений, близко к ЕС, ближе к Москве, Питер, естественно, красивее. Даже по климату, все не так однозначно, например с ноября по март средняя температура в Питере выше. Во все остальные месяцы в Самаре теплее, что в принципе я и написал, как преимущество Самары. Да и еще, если ориентироваться на грузчика из пятерочки, с зарплатой 25000 и которому плевать и на культуру и на архитектуру и т.д., то да, может быть ему в Самаре и не хуже. Пиво, раки, пляж Волги, недвижка дешевле)

id9411741- Выборг 25 января 2019 в 11:16

Евгений Иванов: В Питере всегда пасмурно и дождь.

Не всегда) Солнца больше, чем в Томске или Новосибирске)

Картинка профиля doomley- Санкт-Петербург 25 января 2019 в 23:28

В Питере лучше образование. Гораздо более насыщенная культурная жизнь. Рядом Финляндия и Эстония.
В Самаре дешевле жилье. Город меньше, быстрее добираться куда надо.
Климат и природа в городах просто разные. Кому что больше нравится. Насчет зарплат затруднюсь сказать в сравнении с Самарой.

Картинка профиля Shum 27 января 2019 в 12:19

минус питера только в климате. в остальном питер лучше

Картинка профиля Innaya 30 января 2019 в 15:29

id9411741: Не всегда) Солнца больше, чем в Томске или Новосибирске)

id9411741- Выборг 31 января 2019 в 11:44

Innaya: Я год прожила в Питере солнца значительно меньше! Но теплее зимой, чем в Томске и Новосибирске

Посмотрите там табличка внизу по солнечным дням и температуре. Сравните. Это Томск:
Это Питер: