Самара, Воронеж или Ростов

Картинка профиля Иван 30 июля 2018 в 20:52

Здравствуйте! Рассматриваю 3 города как кандидаты для переезда. Работаю в it.
Хочу узнать мнения, какой город лучше в плане климата, доступности жилья, работы и зарплат. Всем спасибо

Картинка профиля ВПВГ 31 июля 2018 в 03:03

Дмитрий: Здравствуйте! Рассматриваю 3 города как кандидаты для переезда. Работаю в it.

Здравствуйте. давайте разбираться!

1) Нет города с хорошим климатом или с плохим. Для каждого человека свой климат. Если Вам по душе +41 в ТЕНИ, то Ростов Вас ждет. Климат Самары больше похож на климат Нижнего, с той разницей, что в Самаре лето жарче, но суше, а зимой ветренее, суше и морознее. В Воронеже самый мягкий климат из предложенных трех. Я занимаюсь составлением индивидуального климатического статуса. Обращайтесь.

2) Воронеж по доступности жилья самый привлекательный.

3) Если Вы собираетесь работать по найму, то зависит не от города, а от фирмы, где будете работать.

Картинка профиля acad 31 июля 2018 в 04:07

Самара круче наличием метро, набережной, совмещенной с пляжем, при этом в центре города, знаменитым пивом. А я бы из Нижнего не уезжал. Но вам видимо нравится клмат потеплее.

Картинка профиля Иван 31 июля 2018 в 09:13

Ваш помощник в выборе города: Здравствуйте. давайте разбираться!

2) Воронеж по доступности жилья самый привлекательный.

А напишите пожалуйста про климат ростова, какие там зимы и межсезонье? Вообще, климат ростова полезен или вреден для здоровья?
И опишите пожалуйста поподробней разницу в климате в этих 3 городах в разное время года.
Самара я думаю будет поразвитей воронежа, особенно после мундиаля?

Картинка профиля Александр- Нальчик 31 июля 2018 в 10:25

Вас наверное климат не устраивает в Н.Н…ВСЕ ТРИ ГОРОДА ДОСТАТОЧНО ЖАРКИЕ ЛЕТОМ.Особенно Ростов,климат которого только ленивый не пинал.Субъективно больше за Самару.Волга.теплынь,народ хороший.добродушный,хоть и с хитрецой(национальностей намешано-ужас.даже в авиапроме).город молодой по населению.есть где оттянуться хоть в городе,(театры,музеи,филармонии и т.д)хоть за городом(дачи,острова,базы отдыха и т.п.)работы на любые запросы.город вылизали к ЧМ.Зимой ветер в городе не особо напрягает.Не в степи же…Из минусов ?далеко аэропорт-70 км,город растянут вширь и вдаль(но все стратегические города такие,например-Пермь,чтобы одной бомбой всё не уничтожили)))Воронеж тоже на воде,зелёный.красивый,развитый и продолжает развиваться.Из минусов(для меня существенный)-жлобский народец.Куркули.говорящие на малороссийском наречии.Их постоянно путали с киевлянами и харьковчанами-приезжали к нам в командировки на Ульяновский авиазавод и те,и другие,и третьи.Каждый сам за себя.Даже ели всегда отдельно,в отличие от ташкентских авиаинженеров(те привыкли махаллёй жить и в кабинете стол на всех накрывали,если некогда в столовую сбегать.И самарцы такие же дружные и хлебосольные).Но это всё лирика.В айтишной сфере может быть всё по иному.

Картинка профиля Александр- Нальчик 31 июля 2018 в 11:27

Картинка профиля yuriseid 31 июля 2018 в 12:18

Imho, если вы из Нижнего переезжаете — то это шило на мыло.
Выиграете в погоде — проиграете в менталитете людей и инфраструктуре. Выиграете в доступности жилья — проиграете в работе и оплате.

Картинка профиля Андрей77 31 июля 2018 в 12:32

Александр: В любом из трёх городов можно прекрасно жить.Каждый по своему хорош.Надо ехать в каждый.смотреть самим,сравнивать условия,цены на жильё и принимать решение.Переезд на ПМЖ-это серьёзно.Надо искать свою нишу.Нишу для жены и детей.Интересы каждого должны быть учтены и соблюдены.Потомошнее кусание локтей-занятие для идиотов.Про жару Ростова : месяц(один из 12 :-)))можно и потерпеть со сплитом в квартире и на работе.

Незнаю как Самара и Воронеж. Но пекло в Ростове достало. Даже ночью +30 градусов. Днем кондей, ночью кондей. Только утром прохладно. Вернулся после недельного отдыха из Ставрополя. В Ростове не лето, а мучение сплошное. Пойти особо некуда — природы нет. Возле Дона особой прохлады не ощущается. Лесов нет, гор нет. Кругом выжженная степь. В Ставрополе на улицу рвались, потому что ветерок прохладный поддувает, а в Ростове ветер горячий дует. На улицу выходить не хочется совсем. В Воронеже на сколько я знаю есть отличный парк в лесу Олимпик и жара слабее.

Картинка профиля Olesya- Новосибирск 31 июля 2018 в 12:50

А чем вас Нино не устроил? По развитию этот город впереди всех перечисленных.

Картинка профиля Александр- Нальчик 31 июля 2018 в 17:37

Осень: А чем вас Нино не устроил? По развитию этот город впереди всех перечисленных.

Картинка профиля Александр- Нальчик 31 июля 2018 в 17:41

Андрей77: Вернулся после недельного отдыха из Ставрополя. В Ростове не лето, а мучение сплошное. Пойти особо некуда — природы нет. Возле Дона особой прохлады не ощущается. Лесов нет, гор нет. Кругом выжженная степь. В Ставрополе на улицу рвались, потому что ветерок прохладный поддувает, а в Ростове ветер горячий дует.

Картинка профиля yuriseid 31 июля 2018 в 18:35

В Казани, т.к. их элиты не собираются валить на запад или полностью грабить нацию, а смотрят немного в будущее, есть серьезный IT-кластер, по типу Беларусского. С отдельным городком, компаниями-резидентами, учебными заведениями, поддержкой на уровне республики и прочим. Загуглите, «IT-парк» называется.

В Самаре, Воронеже или Ростове ничего подобного в ближайшее время не будет. Понятно, почему.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 01 августа 2018 в 00:38

Александр: Воронеж тоже на воде,зелёный.красивый,развитый и продолжает развиваться.Из минусов(для меня существенный)-жлобский народец.Куркули.говорящие на малороссийском наречии.Их постоянно путали с киевлянами и харьковчанами-приезжали к нам в командировки на Ульяновский авиазавод и те,и другие,и третьи.Каждый сам за себя.

Картинка профиля acad 01 августа 2018 в 01:50

yuriseid: Imho, если вы из Нижнего переезжаете — то это шило на мыло.

Приятно видеть мудрое высказывание. Коротко и точно. Хотя погода дело вкуса. Я просто счастлив от нынешнего холодного новосибирского лета. И вообще мне почти все в родном Нске нравится, но хочется жить в городе номер один, как человеку способному, амбициозному и творческому, потому постоянно езжу пожить в Москву.

Картинка профиля acad 01 августа 2018 в 02:06

Александр: И,тем не менее,идёт непрерывный отток населения.Один из собеседников,житель Н.Н. доложил,что за последние годы (уж не помню за сколько)выехали около200 тыс.жителей.Надо властям разбираться в причинах.Нам-то что?

Причина в близости Москвы. Если уж я из Сибири туда раньше ездил на поездах (сначала типа путешествие, потом достало, стал летать), а уж из Нижнего я бы намного чаще ездил. Кстати в Нижнем шикарная верхняя набережная. Я бы там жил. Старинные дома плюс панорама на Волгу. Жаль не был, только смотрел на панормах гугла или яндекса. Чисто место для медитации.

Картинка профиля acad 01 августа 2018 в 02:11

Александр: Я в своё время почти четыре года ездил и смотрел место для ПМЖ.Начал с Питера(Пушкин и Гатчина),а закончил в Адлере,исколесив всё побережье,начиная от Ейска.А выбрал Ставрополь(наш переезд туда — вопрос времени).Но тут про него никто не спрашивает :-)))

Картинка профиля ВПВГ 01 августа 2018 в 06:42

Дмитрий: А где недвижимость дороже, в Самаре или Ростове? Как понимаю, Ростов не рекомендуете из-за климата?
Самара я думаю будет поразвитей воронежа, особенно после мундиаля?

Принципиальной разницы нет в стоимости недвижимости. Вреден ли для здоровья зависит от человека, вредных климатов не бывает, бывает непереносимость какого-то климата человеком. Зимы в Ростове слякотные, пасмурные с ветром. Весной и осенью очень много ветра, особенно март-апрель, погода меняется часто.

ЛЕТО. В Самаре сухо, дождей мало. Жара +30 и выше бывает 2 недели за лето. В Воронеже меньше душных дней, чуть больше дождей, чем в Самаре, больше гроз. Погода меняется не так резко, как в Самаре. Больше именно дней 25-28 градусов. В Ростове лето начинается в мае, в центре города в июле часто +40 в тени, ночью очень жарко +30, +35. Дожди представлены короткими ливнями, грозы атас. Летом прохлады практически не бывает.

ОСЕНЬ. В Самаре осень появляется внезапно с холодными ветрами и затяжными дождями. В перерывах 2 сезона бабьего лета. Ноябрь в Самаре , как правило. уже зима. В Воронеже лето плавно перетекает в бабье лето. Потом пару недель осени и зима. В Ростове осень долго не приходит. в Октябре мягко, по летнему тепло. Осень начинается в ноябре. Начинаются дожди, но довольно тепло. Снег приходит в декабре.

ЗИМА. В Самаре зима сухая, солнечная, но с поземками, снега выпадает не очень много. Зима похоже на зиму НиНо, только больше солнца, суше и ветренее. В Воронеже зима влажная, сырая, часты оттепели. Таких ветров и морозов нет как в Самаре, но и солнца почти нет. В Ростове зима часто меняется с осенью, часто слякоть и сырость.

ВЕСНА. В Самару весна приходит в начале апреля. Летние дни часто сменяются холодными днями с дождями и ветрами. В Воронеже весна длится пару недель в апреле. Весна быстрая, дружная. в Ростове весна приходит медленно, в начале марта. Очень долгая весна, прерывается в марте и начале апреля мокрым снегом. Ветра весной свирепствуют.

Картинка профиля Александр- Нальчик 01 августа 2018 в 08:54

Евгений Иванов: Эх, как хочется пожить в Питере. Я так люблю прохладу. Но деньги и возможности Москвы манят сильнее. Одна надежда, что заработав в Москве я таки поеду посмотреть город Цоя-Шевчука, ну и остальных вы тоже знаете.

Картинка профиля Александр- Нальчик 01 августа 2018 в 08:58

Хлѣбъ: А вот никогда на малоросском наречии в самом г.Воронеже не разговаривали, нет этого и сейчас. На юге области — да, можно услышать, в основном в сельской местности. Говор воронежцев (тамбовчан, рязанцев, липчан) объединяет с малоросским произношение фрикативной буквы Г. По мелодике произношения, на слух отличие есть и весьма заметное. Например, речь киевлянина или харьковчанина для меня — это не одно и то же, что речь воронежца или тамбовчанина. Да и не «шокают» в Воронеже, в отличие от тех же Харькова, Киева или Сум:)

«Окающие»ВОЛЖАНЕ МАЛО РАЗБИРАЮТСЯ В ДИАЛЕКТАХ ЮЖНОРУССКИХ ОБЛАСТЕЙ.Но отличат русскую речь чувашей от русской речи мокшан :-))) счёт 1:1

Картинка профиля acad 01 августа 2018 в 11:53

Александр: Тоже обожаю Питер…но только на время отпуска.Пытались пустить корни в Гатчине и Пушкине.но тамошние комары(а у ребёнка аллергия на их укусы)отбили всё желание.Шевчук вышел из Уфы и его «ДДТ» оттуда же родом.Он не питерский.Это когда стал»большим»-уехал в Питер.

Да уж. Сразу вспоминаются москвичи с их меряньем поколениями. Наверное нигде в мире такого снобизма нет как в Москве.