Самые образованные города России

Интересуют самые образованные города России. Не по количеству людей с высшим образованием, а по их процентному соотношению и качеству. Чтобы зайдя в автобус я с каждым первым поздоровался, обменялся любезностями, а с каждым вторым — поговорил о стихах Мандельштама и Ахматовой, о военной прозе Аставьева или, поправив очки, предоставил свое доказательство гипотезы Римана. В общем, вы поняли.

Картинка профиля Владимир - Междуреченск 15 мая 2019 в 06:22

Такие города могут существовать только в чьём-то воображении.

Картинка профиля Djuman 15 мая 2019 в 07:02

Картинка профиля Lelia - Красноярск 15 мая 2019 в 07:34

Севастополь

id9411741 - Выборг 15 мая 2019 в 11:45

Djuman: Читал об относительно высоком уровне образованных, например, в В.Новгороде, Барнауле, логично предположить про Питер, Калининград и Новосибирск.

Нет в Барнауле никакого «высокого уровня образованных») В Калининграде тоже. Но это опять же смотря с чем сравнивать. Я сравниваю с Томском, например. Там одни из старейших вузов не только за Уралом, но и в России. Но и то там быдла и алкашни хватает с избытком, причем не только в отдаленных районах((;но все же общий уровень выше,чем в среднем по России. По мне самыми «образованными» в России городами являются Томск и Питер. Питер- ещё к тому же и культурная столица (и это очень чувствуется здесь), а культура и образование тесно переплетены друг с другом)

Картинка профиля AJ - Анапа 15 мая 2019 в 12:22

Сергей, Образование слишком широкое понятие, и интерес к поэзии может вполне сочетаться с полным безразличием к математике и наоборот. А людей со специфическими интересами к определенным наукам в принципе в любом городе можно найти, ну наверное преимущественно все же в больших городах. Особо узко специализированные сферы, как например по философии в исследовании трудной проблемы сознания, можно найти только в Москве, насколько мне известно.

Картинка профиля AJ - Анапа 15 мая 2019 в 12:36

А ожидать, что каждый второй будет разделять ваш интерес к стихам, думаю, это нереалистично в любом городе. Это только своя тусовка, клуб по интересам и все такое

Прошу пардону, «Астафьева», конечно же.

Питер — точно нет. По крайней мере, сейчас это не так.

Посмотрел количество вузов по отношению к численности населения. Очень выделяется Смоленск. Есть смоляне, отзовитесь ?