Обсуждение города Саранск: отзывы жителей и переехавших

avatar Оксана 15 ноября 2014 в 14:06

sandra:
А почему передумали, если не секрет, конечно? Мы пока так еще думаем, не уверены в чем-то. Может…

Скорее нас отговорили знакомые, кот. побывали, в связи со своей работой, во многих регионах нашей огромной страны. Говорят, нет смысла только из-за более теплого климата (живем мес-ть прирав-я к Крайнему Северу), менять место жит-ва. В ЦФО почти везде, кроме Москвы и Питера, нищета- очень низкие зарплаты, а цены на все, как в северных регионах, уровень образовательных учреждений оставляет желать лучшего (а у нас двое школьников), безобразные дороги, а на них в свою очередь отсутствует культура вождения. Вот как-то так, грустно. Но мы еще живем надеждой перемен, в плане ПМЖ. На Питер и Москву не тянем, в силу финансовой возможности, да и не очень хочется окунаться с головой в бесконечную столичную суету.)Хочется город по-компактнее.А на Тамбов мы действительно возлагали большие надежды, сказали с работой будут большие сложности (я имею ввиду хорошо оплачиваемой).Думаем может в Саранске в этом плане лучше дело обстоит. Знакомая зовет в Краснодар, другая в Воронеж- говорят с работой точно не будет проблем. А вообще, Sаndra, Вы большая молодец- решили и поехали. Далеко не каждый так сможет сделать. По большому счету, остальные, наверно, как и мы — ищут, исследуют, думают, взвешивают, мониторят, мечтают!

Картинка профиля Naza 15 ноября 2014 в 14:20

Оксана: Думаем может в Саранске в этом плане лучше дело обстоит

Большое спасибо, Оксана, что ответили. Ну что я могу сказать, если вас не смущает, то что сейчас пишут про Саранск, ведь и здесь некоторые проблемки, которые меня все-таки смущают. Может в Саранске и получше, не знаю, но возможно узнаю, если съезжу туда посмотреть. Что касается Тамбова, да здесь то что, как бы сказать, провинция…))) А от сюда следует соответствующие выводы. Я бы не сказала, что уж тут совсем нет работы, но все почему катаются в большинстве на иномарках, и причем есть и дорогие машины. Тут, есть проблемы и они описаны на сайте Тамбова, можно все почитать. Но идеальный городов нет и мы прежде, чем уехать в Тамбов тоже как и все читали, осмысливали, перелопатили кучу форумов и смотрели и Краснодар (там жарко, пробки), Воронеж -огромный город (пробки, АЭС и т. д.). Так что в любом городе можно найти недостатки, только каждый смотрит на них по разному. А то, что мы решились переехать, то на это ряд разных причин. И вы знаете нам всем здесь безусловно гораздо лучше, чем там было, комфортней, хотя я еще раз подтверждаю, что и Тамбов город — контрастный, со своими проблемами и недостатками. И каждому самому решать, нужно ему ехать куда-то или сидеть на месте до конца. конечно надо все взвесить, подумать и сделать разведку, и тогда мчаться на встречу к своему городу.

Картинка профиля Царёва- Тула 15 ноября 2014 в 18:00

Оксана: По большому счету, остальные, наверно, как и мы — ищут, исследуют, думают, взвешивают, мониторят, мечтают!

Мечтать можно доооолго. Тому, кто никуда не плывёт, не бывает попутного ветра!

Картинка профиля Царёва- Тула 15 ноября 2014 в 18:05

Оксана: В ЦФО почти везде, кроме Москвы и Питера, нищета- очень низкие зарплаты, а цены на все, как в северных регионах,

ВЫ не совсем правы. Я сравнивая Забайкалье и Урал, могу сказать, что продукты здесь покупаю в 2−3 раза дешевле на Урале. В ЦФО цены такие же, видела в Тамбове. А зарплаты раньше на северах были большие. Обычные профессии в Сибири стоят столько же как и здесь при конских ценах на продукты. Разве что коэффициент добавлен 30% забайкальских. Там в ювелирке я получала 26, здесь 15−18. Могу для сравнения написать цены если кому интересно.

Картинка профиля Naza 15 ноября 2014 в 20:29

Да, да это точно согласна с Infantа ! Это я уж теперь точно знаю, могу сравнить и потвердить.

Картинка профиля nafany- Омск 15 ноября 2014 в 20:55

Infanta:. Тому, кто никуда не плывёт, не бывает попутного ветра!

У меня любимая поговорка: «Я не плыву по течению, не плыву против. Я плыву туда куда мне нужно»

avatar Оксана 15 ноября 2014 в 22:34

Infanta:

Может быть и так, у нас только чуть больше коэф. 65−100%. Дело в том, что в чужом городе будет гораздо сложнее устроиться на хорошо оплачиваемую работу, надо быть к этому готовым. Но, надеюсь мы когда-нибудь сдвинемся с места, несмотря на страх (все-таки ответственность за детей) остаться без средств к существованию. Волков бояться- в лес не ходить)

avatar Оксана 15 ноября 2014 в 22:36

Infanta:
Мечтать можно доооолго. Тому, кто никуда не плывёт, не бывает попутного ветра!

Я бы добавила- дорогу осилит идущий!

Картинка профиля Naza 16 ноября 2014 в 00:25

Оксана: Но, надеюсь мы когда-нибудь сдвинемся с места, несмотря на страх (все-таки ответственность за детей) остаться без средств к существованию. Волков бояться- в лес не ходить)

Надо обязательно подготовить для себя и детей «подушку безопасности» на первое время, иначе будет очень тяжело, тем более на новом месте. А поговорка хорошая, но вот в жизни не часто так бывает…))))

avatar Андрей 17 ноября 2014 в 12:48

Дмитрий: Всем спасибо, очень показательно…

Про аллергию на цветущую полынь не слышал, а саму полынь
берем в баню, для запаха.

avatar Андрей 17 ноября 2014 в 13:47

Наш город поделен невидимой чертой на жилую и промзону,
роза ветров с юга на север и большинство выбросов вне жилых кварталов,
насчет национализма, его здесь нет, все женаты и замужем друг за другом,
жена мордовка и у родственников и приятелей тоже самое, религия, фамилии,
лица у всех российские, мусульмане в сторонке, хотя, есть знакомые смешанные
семьи.

Картинка профиля Елена 17 ноября 2014 в 20:24

Infanta: Скажите, в Саранске в школах заставляют изучать мордовский язык? Вот о Чувашии пишут, что проблемы у русских деток возникают, так как в обязательном порядке.

В каждой школе по разному. Где-то с 1 класса, а где-то вообще нет. То же и в МГУ. Все зависит от факультета.

Картинка профиля Елена 17 ноября 2014 в 20:30

sandra: Что-то короче, мне про Саранск нечего не ясно, то ли там хорошо, то ли плохо, то ли не что среднее между хорошо и плохо…))))))

Если кратко, то… погодные условия хорошие, работу кто ищет находит, но зарплаты однозначно мизерные. Стоимость жилья зависит от района и площади квартиры. Снимать однушку в месяц 10штук не меньше. ВУЗы, колледжи и школы приличные есть, отдохнуть где тоже найдете, некоторые умудряются ездить в Пензу и Нижний на отдых.

Картинка профиля Елена 17 ноября 2014 в 20:34

sandra: А район тогда в центре может посмотреть, как и хотелось бы возле универа и бассейна?

Предпочитаю Светотехстрой. Более чистый и уютный. Спорткомплекс рядом. Каток есть. Центр только для отдыха по выходным. Свет и химмаш чисто спальные районы.

Картинка профиля Елена 17 ноября 2014 в 20:37

Турист: На светотехстрое почище, воздух он первый получает. Там правда Птицефабрика в Пензятке иногда воняет, от этого и мух много.

Живу на свете всю жизнь. Ничем тут не воняет да и МУХ СТАЯМИ не летает.))))

Картинка профиля Елена 17 ноября 2014 в 20:42

Турист: Пахло этой весной в Пролетарском районе, а в Берсеневке (село рядом) все в мухах сидели.
Ну Саранск нормальный по экологии, бывают и хуже. Дзержинск вообще входит в 10 самых загрязненных городов МИРА. просто есть и чище. на золотом кольце например.

Пахло потому что некоторые «УМНЫЕ» люди навоз на поля разбрасывали не обрабатывая реагентами, вот так и мухи в Берсеневке появились.

Картинка профиля Елена 17 ноября 2014 в 20:46

sandra: Здравствуйте ! Скажите, вы еще в каких городах были и где, есть сравнение с Саранском, где лучше или хуже, по вашему мнению. Может все-таки не сильно напрягают с мордовским языком в Колледжах, вуза? Ведь туда наверно едет поступать из разный городов России? Или большинство местные и власть диктуют они?

В колледжах мордовского вообще нет, в школах факультативы. В СКИ РУК мордовского нет. В УНИВере в зависимости от факультета, в основном на ФНК. В др вузах тоже нет.

Картинка профиля Елена 17 ноября 2014 в 20:51

nafany: подскажите пожалуйста кроме Мордовской ипотечной компании, есть другие застройщики? Вообще дома вовремя сдают или с опозданием? На каких застройщиков стоит обратить внимание? а каких лучше обходить стороной?

ДСК, Саранскстройзаказчик, и др. их много, есть и не местные. Сдают и вовремя и с опозданием все зависит от объекта назначения и места строительсвтва.

avatar Андрей 17 ноября 2014 в 21:25

его правда.

Картинка профиля Елена 17 ноября 2014 в 21:33

Андрей: Молодец Елена !, а турист еще напишет «воображаемую» отрицаловку, «с московской колокольни»
его…

Чего греха таить, зарплаты маленькие, у нас по предприятию средняя 30000р… это наверное дир зам и пополам…))))) А жить можно, чисто, уютно. В Саратове была… срач начинается прям на вокзале… был легкий шок. В нижнем машин больше населения… в общем каждому свое…