Обсуждение города Саранск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Елена 18 ноября 2014 в 11:12

Елена: РУК СКИ это Российский университет кооперации (Саранский кооперативный институт) диплом московский.

В рук дешевле.

Картинка профиля Naza 18 ноября 2014 в 11:14

Спасибо, будем потом еще на месте узнавать, что и как в универах. Вообще все понятно и информативно рассказали про Саранск и как-то легко и понятно стало. Возможно еще будут вопросы, надо подумать, на авито реальные цены цены, или лучше в газетах смотреть, конечно лучше найти без посредников жилье, но наверно это сложно?

Картинка профиля Naza 18 ноября 2014 в 11:17

Смотрела все универы на ссылке, но специальности" программирование…" не увидила там, кроме как раз МГУ и при нем же есть СПО с этим факультетом и специальностью «Программирование…», есть и бесплатное обучение, но мест мало, наверняка не попасть туда на бесплатное, хотя если 40 тыс за год, то можно и платно, это не дорого., наверно выходит.

Картинка профиля Елена 18 ноября 2014 в 11:24

на авито реальные цены — 30−50тр комиссионные для агентств. Т. Бибиной на химмаше нов район не рекомендую, его только застраивают. Солнечная на свете на любителя. мне нравиться. школы только тут нет. двушку 63 кв на солнечной сейчас продают за 2950тр. Месяц назад знакомые на коваленко 2шку купили за 2500, но она стар и там все надо переделывать.

Картинка профиля Елена 18 ноября 2014 в 11:26

По оплате в мгу ничего не могу сказать)

Картинка профиля Naza 18 ноября 2014 в 11:28

Картинка профиля Naza 18 ноября 2014 в 11:28

Елена: По оплате в мгу ничего не могу сказать)

Я читала у них на сайте. Есть инфо.

Картинка профиля nafany- Омск 18 ноября 2014 в 11:32

avatar Турист 18 ноября 2014 в 11:32

Стали удалять мои комментарии. Неудивительно. Страна такая.

Картинка профиля Елена 18 ноября 2014 в 11:34

sandra: Если на свете, но в принципе наверно реально купить и такую, но что бы планировка по новее была, но лучше наверно новое или оно сильно дорогое?

Новое дорогое это центр… На свете 2вушка новое жилье это на солнечной и лямбирском шоссе (панель) — от 2800, дом на воиннова в низу у 41 школы (кирпич) от 3200, на пр 60 лет октября тоже кирпич и то же от 3200. Есть дом на Есенина панель, на веселовского 3 дома кирпич.

Картинка профиля Елена 18 ноября 2014 в 11:34

Турист: Стали удалять мои комментарии. Неудивительно. Страна такая.

Точно не я)))) я чайник.))))

Картинка профиля Харизма- Саранск 18 ноября 2014 в 11:36

Елена: Вам английский и математику? У нас в основном ходят в сады по месту жительства, так удобнее. Вы определитесь с районом, а в нем и садик найдете. Про коваленко-войнова- миронова — эркая, там много садиков и все разные, какие то битком, какие то нет…

Просто очень сложно определиться с районом вот так, дистанционно. Поэтому и выспрашиваю вас так дотошно. Весной собираемся на разведку, хотелось бы побольше узнать о городе.
То есть как английский и математику? Это что у вас в садах преподают? Конечно хотелось бы в такой детей водить. А по поводу дополнительных занятий, дочка танцы любит, рисование.
А битком садики это те что по престижнее или нет?

Картинка профиля Елена 18 ноября 2014 в 11:38

nafany: Елена, а на однокомнатные площадью примерно 43−45 м2 какие цены? у застройщика их можно купить или только через агентства торгуют?

Таких НЕТ, 32 -40 кв м. кухня 9 (14) комната 15 (20). У застройщика сам застройщик все и купил.))))) Правда на химмаше наверное что-то и будет там к чемпианату мира такого понастроили… заблидится можно. ну и центре комната — студия если такой лощади бдет, так в районе за такую цену можно двушку взять.

Картинка профиля Naza 18 ноября 2014 в 11:38

Турист: Стали удалять мои комментарии. Неудивительно. Страна такая.

И не я …))) Нам чем больше инфо, тем лучше для нас приезжих или собирающихся посетить этот город !

Картинка профиля Харизма- Саранск 18 ноября 2014 в 11:41

Елена: Сейчас занимаемся по петерсону 1 раз в неделю. раз в месяц приезжает детский театр- 100р. Поборы — 1000 в год на нужды группы (сад новый покумаем мебель)))))

Да поборы они неизбежны. Мы 1500 в год на ремонт и ежемесячно по150 на игрушки и тому подобное здаем.

Картинка профиля Naza 18 ноября 2014 в 11:41

Картинка профиля Елена 18 ноября 2014 в 11:41

Харизма:

танцев полно. в центре есть. на свете в 41 школе бальные, ну для малышей в центре развития, в Д. К. Луч тоже есть. Да в некоторых садиках и англ и матем и развитие речи у деток старших групп есть. Битком это те что рядом с домом.) не факт что хорошие и не факт что плохие, просто тащить ребенка в 6 6,30−7 утра куда то без машины это жесть.

Картинка профиля Naza 18 ноября 2014 в 11:44

Харизма:

Да это почти везде так, нам в свое время повезло с садиком, ходил без проблем в 117, без поборов обошлись, но праздник воспитателям устроили и подарки подарили. Все было классно, воспоминания о них и садике самые теплые.

Картинка профиля Елена 18 ноября 2014 в 11:44

sandra: Нас конечно больше двушки интересуют, ребенок должен жить отдельной комнате, тем более большой уже. Конечно все жилье надо смотреть по факту, когда уже надумаем переезжать или нет туда. Цены могут вырасти в разы к 2018 году. Поэтому сейчас трудно судить об этом.

Цены уже растут. Вообще лучше брать летом… студенты уезжают… город пустеет… а в нач сентября цены летяяяяят.

Картинка профиля Харизма- Саранск 18 ноября 2014 в 11:44

Елена, значит Светотехстрой комфортен для детишек? Может повторяюсь, но уж очень это серьёзный шаг — переезд, а там более с детьми.