Обсуждение города Саранск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Naza 18 ноября 2014 в 14:27

НЕ, нам надо чтобы запахов не было никаких выбросов и т. д. нужен развитый и чистый район города, чтобы доступен по жилью и по инфраструктуре тоже развит был во всех отношениях.

Картинка профиля nafany- Омск 18 ноября 2014 в 14:28

да ни первый ни последний этажи лучше не рассматривать, серединка наше все…
Елена большое спасибо, теперь мы знаем на какие цены ориентироваться.

Картинка профиля Елена 18 ноября 2014 в 14:31

в общем эркая-миронова-воинова-коваленко этот пятачок!!! солнечная, а точнее именно Лямбирское шоссе д 5 и 7! можно ПР60лет д 6 а, б, в, г, д это рядом с лесом, но кирпич и на порядок дороже и Веселовского рядом с рынком новые кирпич дома. Вообще на юге новый микрорайон, кирпич и соттветственно цены,

Картинка профиля Елена 18 ноября 2014 в 14:32

Елена: в общем эркая-миронова-воинова-коваленко этот пятачок!!! солнечная, а точнее именно Лямбирское шоссе д 5 и 7…

Короче это надо смотреть!!!))

Картинка профиля Елена 18 ноября 2014 в 14:32

ага… пойду перекушу.))))

Картинка профиля Naza 18 ноября 2014 в 14:32

Спасибо ОГРОМНОЕ Елена вообще бы хорошо было бы, когда показали бы, квартирки по квадратам маловаты будут, но ведь мы не сейчас собираемся, если надумаем и получится, то только весной после окончания 9 класса у сына. Как еще он настроен будет, надо будет сначала нам жилье на съем найти приемлемое, а потом уже о покупке думать. У нас так получается. И все равно ВАМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО от нас, что проявили такое огромное терпение и понимание наших проблем. Все очень ясно стало и понятно. Будем думать дальше.

Картинка профиля Елена 18 ноября 2014 в 14:33

Девочки у меня обед.)))))

Картинка профиля Naza 18 ноября 2014 в 14:33

СПАСИБО !!! ВЫ очень хорошая…))))!!!

Картинка профиля Елена 18 ноября 2014 в 14:34

На съем его полно и с мебелью и без…)

Картинка профиля Харизма- Саранск 18 ноября 2014 в 15:28

Присоединяюсь к Сандре. Спасибо большое, Елена за ваше время и за ваши ответы. С вашей помощью мы лучше узнаем город и уже не так страшно сделать первый шаг.

avatar Андрей 19 ноября 2014 в 21:54

Насчет районов города, кому-то один нравится, другому нет, приятель с урала, год назад, договорился купить двушку, приехал, а хозяйка подняла цену на полтинник, в итоге в другом районе квартиру купил, необходимо пожить определенное время и где больше устроит купить, все районы по своему хороши, юго-запад — самая быстро и беспроблемная связь с центром и по новой дороге с химмашем, много новых кирпичных домов построено и строятся район «фурманова-гагарина — щорса», выбор жилья завит от многих факторов, Удачи.

avatar Лара 20 ноября 2014 в 17:42

Подскажите, собираются ли в связи ЧМ по футболу запустить скоростной поезд из Москвы в Саранск? И еще очень интересуюсь, влияют ли многочисленные зоны в Мордовии на криминогенную обстановку в Саранске? Интересы мои не праздные, т. к. собираюсь в ваш город на ПМЖ. Заранее благодарна.

avatar Андрей 21 ноября 2014 в 11:21

Лара: Подскажите, собираются ли в связи ЧМ по футболу запустить скоростной поезд из Москвы в Саранск…

Зоны расположены на границе с рязанской областью, более двухсот км. от города, если и влияют то самую малость. Ласточки пустят из Самары в Саранск, скоростного московского поезда не будет,
в 6−9 вечера садимся на поезд в Саранске или в Рузаевке и в 4−7 утра в Москве.
Должны прямыми новыми дорогами к ЧМ соединить юго-запад — светехстрой и химмаш — свет.

avatar Лара 21 ноября 2014 в 11:34

Андрей, спасибо за ответ. Хотелось бы еще узнать, развито ли в городе малоэтажное и индивидуальное строительство. Если есть, то в каких районах лучше осуществлять индивидуальную застройку? Также, где-то довелось прочитать о «Жемчужине Мордовии» на р. Инерке. Это далеко от Саранска и можно ли там застраиваться? Заранее благодарна за ответ.

avatar Андрей 21 ноября 2014 в 12:11

Лара: Андрей, спасибо за ответ. Хотелось бы еще узнать, развито ли в городе малоэтажное и индивидуальное…

Озеро Инерка далеко от города 60 — 70к. м. и строительство там запрещено, туда не подобраться.
массового застройщика с продажей домов почти нет, только «звездный» окраина северо-запада,
самим купить участок в 5 -15 соток за 500 т. р. — 2000, и построить, пригороды и на юго-западе
«чистые пруды» дорого, в центре и на низах покупать дома опасно могут снести
надо осваиваться на месте и выбирать варианты, где лучше советовать бесполезно
«мое мнение» все на ощупь, на восприятие и по деньгам.

avatar Лара 21 ноября 2014 в 16:17

Андрей, очередная благодарность за ответ. Правильно ли я поняла, что один только участок в 15 соток стоит 2 млн. А как же тогда дела с садоводческими товариществами, за сколько можно купить дачный участок около 10 соток? Далеко ли от города и где лучше покупать? Какие фрукты у вас вызревают? Заранее благодарна за ответ.

avatar Андрей 21 ноября 2014 в 17:17

Лара: Андрей, очередная благодарность за ответ. Правильно ли я поняла, что один только участок в 15 соток стоит 2…

пять соток — 500, это садовые участки с коммуникациями, например «куликовка»,
дачные участки в»старом смысле" большинство заброшены и не стоят ничего,
а участки с коммуникациями и со старыми убитыми домами 10−20 соток
миллион — два, пригороды, надо смотреть. Мы на Московской широте,
все как в московском регионе, только чуть суше и теплее.

avatar Андрей 21 ноября 2014 в 17:34

Купить средний дом с 15−20 сотками за городом на растоянии 10 и более км.
можно за лям и выше.

avatar Оксана 23 ноября 2014 в 21:10

Разрешите поделиться опытом. Жила там в 2003—2004 годах. И впечатления в основном негативные. Из плюсов только красота города и хороший климат.

Училась в МГУ, поступала сама, мне никто из группы не верил, что я без блата поступила. Дикое взяточничество, просто жуть. Был своеобразный культурный шок-большинство мордвы и татар, это их город. В клубы ходить было опасно, могли увезти, украсть. На моем курсе одну татарочку так украли.

В 2004 было много бандитов, самых настоящих и они продолжают там жить, поверьте мне. Что еще. Очень высокие цены на одежду, которой очень маленький выбор, на бытовую технику. На Светотехстрое купаться ходили через кладбище на какое-то мутное лесное озеро. На Химмаше ходили на ночной сеанс в кино-курили в зале люди.

Короче, вспоминаю как страшный сон. Уехала доучиваться обратно на Север. Сейчас уже в Вологодской области живу.

avatar Оксана 23 ноября 2014 в 21:36

Турист: Андрей: Поджоги не припоминаю, царапнуть также, спустить колеса, да, конфликтные ситуации.
цепочки кое-где имеются,…

Согласна, и девушек красивых там нет, правда. Магазины с названиями мордовскими. Как не в России жила.