Обсуждение города Саранск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Naza 27 ноября 2014 в 16:52

Елена: серьезные выбросы только с биохимика… воняет пенициллином…

Это в каком районе городе, если можно напишите, плиз !

Картинка профиля Naza 27 ноября 2014 в 16:55

Елена: Сколько лет живу

Картинка профиля Елена 27 ноября 2014 в 16:56

sandra: Это в каком районе городе, если можно напишите, плиз !

Картинка профиля Елена 27 ноября 2014 в 16:58

sandra: Хорошо, а что можете посоветовать конкретнее, район светотехстроя- там все нормально, все выше перечисленное есть? Свет по улицам, нормальные чистые дворы, нет проблем с дорогами, тротуарами, с освещением улиц, нормально ходит транспорт, наличие (вернее отсутствие) всяких гопников и алкашей, общее развитие города и правда, что зарплаты маленькие, на сайте на авито от 10−20 тыс. Это нормально достаточно для Саранска или все-таки много денег уходит на продукты и коммуналку.(дорогая жизнь в Саранске), а то не ясно, разная информация обо всем этом. И про экологический фон и воздух? Климат холоднее, чем например в Воронеже или нет очень? Летом тепло, начинается лето с какого месяца? И если можно подробнее про заводы и их деятельность, насколько они приносят вред городу или они его не затрагивают? Спасибо за ответы.

По сравнеию с Воронежем у нас холоднее, лето начинается в июне, правда в начале немного прохладно, заканчивается точно после 20 августа, начинаются ливни и становится прохладно, а то и холодно.

Картинка профиля Елена 27 ноября 2014 в 17:00

sandra: Спасибо Елена за ответы, а в каком районе города живете? И что можете написать про него и какой район посоветуете, ну так чтобы все было в норме?

я уже тут писала, живу на свете… про цены на ЖКХ тоже писала… посмотрите выше… реально с моей платежки.

Картинка профиля Елена 27 ноября 2014 в 17:01

Елена:

По моему я с Вами и общалась)

Картинка профиля Naza 27 ноября 2014 в 17:05

Елена: завод в центре, оттуда в зависимости куда ветер дунет на свет, химмаш или югозапад.

Просто для меня это не праздный вопрос, мы то уже надышались выбросами, и все-таки насколько чистый воздух в городе? Как по вашем, у можете вы посоветовать о переезде в ваш город, уж очень разное мнение, кому-то хорошо-, кому-то не очень? естественно посмотреть надо самим, но те кто живет лучше знают свой город, чем приезжие.

Картинка профиля Naza 27 ноября 2014 в 17:07

Елена: По моему я с Вами и общалась)

Ну, конечно, но все равно вам спасибо за ответы !

Картинка профиля Елена 27 ноября 2014 в 17:09

Если Вас не смущают наши зарплаты, то приезжайте. А воздух нормальный. Но жить лучше не в центре, однозначно.

Картинка профиля Naza 27 ноября 2014 в 17:15

Зарплаты такие, как я и писала, выжить можно на них или как? У нас в Сибири точно такие зарплаты от 10−20 тыс.(это еще с северными надбавками) в основном, цены, ужас- все дорого, и еще и китайское всякое, коммуналка за 3 чел. трешка-3800 руб.(счетчики на воду и свет), свет у нас правда дешевый.

Картинка профиля Елена 27 ноября 2014 в 17:18

На 20 тыс выжить можно, на 10 однозначно нет (ну только если вы одна)

Картинка профиля Елена 27 ноября 2014 в 17:20

хлеб формовой 33р, молоко в пакете этиленовом местное 36р за 3,2%. мандарины 59,6 вчера брала. фрукты как местные с тепличного так и не местные…

Картинка профиля Елена 27 ноября 2014 в 17:20

трешка да, 3800 в месяц наверное будет.

Картинка профиля Naza 27 ноября 2014 в 17:23

Как считаете Елена, за 11 лет, что-то изменилось в лучшую сторону в городе у вас, вот у нас нет, стало еще хуже, нынче жалобы от моих знакомых, душат выбросами почти каждый день уже почти 2 месяца, это значить дышать там у нас совсем не возможно. Уж я то знаю, что это такое и как горят леса весной и осенью. Спасибо за ответы, а этот сайт я уже читала, про все города России можно тоже самое прочитать, однозначно.

Картинка профиля Елена 27 ноября 2014 в 17:28

Даже не знаю что сказать… Дишим всем этим и вроде ничего… Особо как-то не напрягало… Да и леса горели только в 2010 году, тогда по всей России жара стояла.

Картинка профиля Елена 27 ноября 2014 в 17:29

Картинка профиля Naza 27 ноября 2014 в 17:34

Елена: В 2010 был оооччень сильный смог. В этом году один день с утра было дымно, потом все рассосалось.

А у нас там часто все это и подолгу, так даже прогремели по всем каналам центральным, что ходим в марлевых повязках, и еще и выбросы достали, поэтому мы и сбежали оттуда в Тамбов. Пока там живем, но и там есть свои но…)))Вот приглядываюсь, но пока что-то никак, ничего нет, везде свое но… и так во всех городах России, увы…))))Даже не знаю, что и делать, надо думать. Вам все равно огромнейшее спасибо за ответы!!!

Картинка профиля Харизма- Саранск 28 ноября 2014 в 05:42

Картинка профиля Елена 28 ноября 2014 в 09:46

Харизма: Скажите пожалуйста, бывают ли паводки в Саранске, (здесь такое фото размещено) если да, то в каких районах? К приезжим местные нормально относятся? Нет ли оттока населения? Спасибо за ответ.

Отток есть, в основном молодежь, после вуза едет в Москву. На фото уже не существующая улица.)) На этом месте к 2018 году строиться стадион и жилой комплекс. А речушку облагородят и будет типа парка с прудиком и парковой зоной вдоль берега.

Картинка профиля Елена 28 ноября 2014 в 09:47

По началу жилой комплекс в виде общаг на время ЧМ по футболу, а потом их переделают под жилье. Хотя народ там уже живет и по моему это квартиры.