Обсуждение города Саранск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Naza 28 ноября 2014 в 11:41

Спасибо Вам Елена, вы очень терпеливо отвечаете на наши, может где назойливые, вопросы, может и повторяющиеся тоже, но мы не знаем вашего города, поэтому спрашиваем у вас. Скажите, есть ли у вас такие места, районы в городе, где лучше и не ходить? Плохое освещение, разбитые дороги и тротуары, не убранные дворы, или таких у вас нет? А молодежь везде уезжает, везде тусуются кто-куда и где кому нравится жить- нам бы городок зеленый, уютный, чистый, комфортный и компактный, но не запущенный в развитии и современности (не типа большой деревни), по размеру как ваш 300 тыс. населения. Поэтому мы и интересуемся Вашим Саранском. Во всех смыслах этих запросов о данном городе и уровне жизни в нем.
Вот я сейчас приведу пример, то что мне не нравится в Тамбове, и прошу если можете ответить, на подобные примеры:
1. кондукторы сидят в автобусах на месте и не ходят по салону, т. е. надо проходить через полный иногда автобус с пакетами к переднему выходу и рассчитываться там, если такое в Саранске?
2. Автобусы сильно ли газуют и насколько современен транспорт в Саранске (в Тамбове с этим проблемы)?
3. Тротуары в Тамбове облезлые и местами просто в дырах и пропадают иногда совсем. Есть ли такое в Саранске?
4. Дворы есть местами вообще не уютные, запущенные, не убранные, кучи мусора валяются возле контейнеров, когда вывозятся не понятно, как с этим обстоят дела в Саранске?
5. Затапливаются дороги местами нет возможности перейти их после дождя. Иногда просто «плывешь в обуви» по ним., линевки плохо работают, есть такое в Саранске, то где?
6. Облезлые и неухоженные старые дома, с обваливающими балконами и стенами, понятно, что города старые и поэтому что такой фонд, тоже есть, то как в Саранске приводят такие дома в порядок или их просто сносят?
7. Листву везде убирают или только в центральных улицах? Как хорошо убираются дворы везде и не только центральные улицы в Саранске?
8. На сколько вежливые продавцы и местный к приезжим, есть ощущение, что «отдельная» республика от Россиян, как в Татарстане и Башкирии? Или этого вообще не наблюдается?
Буду очень признательна и благодарна, если ответите по всем мои пунктам подробно. СПАСИБО ЗАРАНЕЕ. Судя по роликам, город очень хорошо развивается и находится в хорошей привлекательной форме, если это так, то правда ли он так быстро растет, хорошеет развивается во всех отношениях и привлекателен для жизни?

Картинка профиля Naza 28 ноября 2014 в 11:42

А в этом городу лето теплое было в Саранске?

Картинка профиля Naza 28 ноября 2014 в 12:00

Да еще дополнение:
9. Климат сухой или более влажный? Много солнечных дней, погода по сезону нормальная — лето, как лето, осень, зима, весна, все по своим месяцам или нет?
10. Как отопительный сезон вовремя начинают, нет срывов, как в Тамбове например в этом году? Теперь разбираются, кто виноват? Типа изношенность 90% теплосистем в Тамбове, а у Вас как с этими проблемы есть?
11. Посещаемость в лесах, можно и если да, то есть ли такие места, где можно отдыхать на природе? Или туда не пускают все лето, как у нас например, нельзя, штрафуют.
11.

Картинка профиля Naza 28 ноября 2014 в 12:31

ой, выпрыгнуло раньше времени…))
12. А как пыльно у вас в городе, есть такая проблема в городе, ну и в домах, естественно? В Тамбове есть такое, хоть каждый день подметай и протирай пыль, особенно в районе ТЭЦ, местные говорят большая проблема.
13. Как у вас с заболеваниями различными, тут в Тамбове создалось впечатление, что многие страдают костно-мышечной системой, т. е. у людей большие проблемы с ногами, что у взрослых, так и у детей тоже, ходят с палочками и инвалидов достаточно, да и так бывает ковыляют кое-как?
Есть ли у вас в Саранске подобные проблемы, если есть то какие? Здесь создается впечатление что, как бы кости болят, ноют ноги и руки возможно -это адаптация или после нашего города так, но увы это так бывает. Спасибо, если напишите полным ответом по всем пунктам ! Вы не думайте, что мы такие приставучие и назойливые, просто хотим побольше и поточнее узнать о вашем, городе, насколько он комфортный и привлекательный для жизни. Уж многие города, также (как и Саранск), кто хвалит, кто ругает, кто просто уезжает из них, поэтому и выспрашиваем поточнее о нем. СПАСИБО ЕСЛИ ОТВЕТИТЕ НА ВСЕ МОИ ВОПРОСЫ КОНКРЕТНО ПО ПУНКТАМ, БЛАГОДАРНА БУДУ НА ЛЮБОЙ ОТЗЫВ И ОТКЛИК СПАСИБО ЗАРАНЕЕ, если еще что добавите тоже хорошо.

Картинка профиля Харизма- Саранск 28 ноября 2014 в 15:16

Присоединяюсь к Сандре. ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА ОТВЕТИТЬ НА ЕЕ ВОПРОСЫ. Спасибо.

avatar Андрей 28 ноября 2014 в 15:48

sandra: Спасибо Вам Елена, вы очень терпеливо отвечаете на наши, может где назойливые, вопросы, может и повторяющиеся…

1. на пазиках сидят на месте, в больших, где открывают две двери, подойдут
2. пазики, газели на газе в последнее время газели заменяются более вместительными
импортными, сами владельцы делают замену.
3.лет с десяток назад тротуары были убитыми, сейчас проведена большая работа, основные в порядке
4. не реконструированные дворы убогие, около половины, после каждого забора мусора следом
подьезжает газель — той же фирмы — и все убирает, подметает
5. конечно, но таких мест становится меньше.
6.мало подобного, почти все отремонтировано, также большая программа по сносу
7.»как ни странно» в своем дворе два раза видел как полностью убирали листву
8. как область — почти

avatar Андрей 28 ноября 2014 в 16:18

9. климат, чуть суше, мы же восточнее, погода?, а где она нормальная?
10. срывов нет, мы кстати за коммуналку, лет десять отдаем сполна, поменяли почти все трубы
11. нельзя костры, шашлыки, а так никто не препятствует вьезду в леса
12. помню 90тые с приятелеми в центре разговариваем и глотаем пыль, сейчас
машины пылесосят улицы, тротуары, сильный ветер редко

Картинка профиля Харизма- Саранск 28 ноября 2014 в 16:34

Спасибо вам, Андрей и Елена за ответы. Собираюсь на ПМЖ в ваш город с маленькими детьми, поэтому не имею права на ошибку, стараюсь изучить город.

Картинка профиля Харизма- Саранск 28 ноября 2014 в 16:40

Елена: листья убирают везде, НЕ ЖГУТ, А СКЛАДЫВАЮТ В МП И УВОЗЯТ!!!
по моему обособенности от москвы и в целом от россии нет.

Не знаю отличается ли Саранск от России, а вот с нашей Иркутской областью разница колоссальная. Поэтому ваш город очень приглянулся. И хотелось бы узнать ваше субъективное мнение, уважаемые форумчане: ЕСТЬ ЛИ ЧТО-ТО В САРАНСКЕ, ЧТО РАЗДРАЖАЕТ ЛИЧНО ВАС? Большое спасибо.

avatar Андрей 28 ноября 2014 в 17:07

Дорог нет прямых между югом — светом, химмашем — светом, зарплаты, но их всегда будет не хватать !!!
к ЧМ дороги однозначно будут, а после думается и надеется, город будет гораздо более
привлекательным, для инвесторов,
мнения других интересно.

Картинка профиля Naza 28 ноября 2014 в 17:20

Елена: остальное позже, побежала.)

Спасибо ВАМ ЕЛЕНА ! С нетерпением ждем от Вас Елена продолжения ответов на все мои вопросы, и Андрею отдельное СПАСИБО И БЛАГОДАРНОСТЬ, побольше таких людей, простых и отзывчивых, доброжелательно настроенных отвечать на наши может иногда «тупые» вопросы, вот такие как вы и Елена намного легче нам помогают понять и адаптироваться в незнакомом для нас городе, если у вас такие люди живут, будем очень рады там жить.
Андрей, ВЫ, пожалуйста, ответьте на 13 вопрос, про заболевания в вашем городе, чего можно опасаться, и еще много у вас молодых и хорошо одетых, без депрессии на лице людей, В Тамбове например, по разному одеваются, молодые нормально, а вот по старше уже не очень, есть даже бомжевато что-ли, иногда как будто в деревни находятся? И такое впечатление вроде как бы пожилых в Тамбове больше, чем молодежи в общем. (по статистике прозвучало 18−19% в возрасте от 18−30 лет).А как в Саранске совсем этим? И как Саранск создает впечатление зеленого, уютного, молодого, чистого и комфортного города для жизни? Очень интересно, как ВЫ ответите нам все дорогие жители вашего города. А отношение какое к приезжим и как ведут себя в общественных местах местное население?

avatar Андрей 28 ноября 2014 в 17:41

Сандра на Ваш 13 вопрос, про заболевания другие ответят,
13 — это авто код нашего региона.

Картинка профиля Naza 28 ноября 2014 в 17:42

Андрей: климат, чуть суше, мы же восточнее, погода?, а где она нормальная?

Ну лето хоть есть нормальное, типа купаться, отдыхать, загорать, солнца в достатке или пасмурных дней больше?

Картинка профиля Naza 28 ноября 2014 в 17:44

Андрей: Сандра на Ваш 13 вопрос, про заболевания другие ответят,
13 — это авто код нашего региона.

А что плохое число 13 или как-то влияет на все?

Картинка профиля Naza 28 ноября 2014 в 17:46

Если не хотите, не отвечайте на него, чуть пониже вопросы про молодежь и т. д. можете ответить?

Картинка профиля Naza 28 ноября 2014 в 17:54

sandra: А что плохое число 13 или как-то влияет на все?

Если, честно даже не заметила, что тринадцать вопросов получилось и 13 оказался про болезни, и совпадение еще с кодом авто вашего региона. Не спецально если что, извините.

avatar Андрей 28 ноября 2014 в 18:09

13 регион мы привыкли, все обращаяется в смех, одежда доступна, пожилые многие носят старую
одежку, без депрессии на лицах люди в Штатах и подобных солнечных районах мира, «мое мнение»,
если вы не отличаетесь внешне, Вы свой.

Картинка профиля Naza 28 ноября 2014 в 18:42

Мы вообще простые люди по общению и внешне не отличаемся от других, наверно сойдем, как свои, а молодежи достаточно много или все убежали в Москву?

Картинка профиля Naza 28 ноября 2014 в 19:17

А как у вас много сажают деревьев, цветов и различных малых зеленых форм для красоты?

Картинка профиля Naza 28 ноября 2014 в 19:18

И что все-таки у вас какие весна и лето?