Обсуждение города Саранск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Елена 28 ноября 2014 в 22:46

sandra: А кроме проблем с щитовидкой, какие еще возможные заболевания есть? Аллергия, костно-мышечные или какие-нибудь другие…

ТЭЦ это вообще отстой… Химмаш… вчера вечером по необходимости ездила… там оказывается тоже чисто и есть свет на улицах.))), просто какойто он не уютный…
Нужно приехать в город, пожить хотя бы недельку, и поездить по районам?

Картинка профиля Харизма- Саранск 29 ноября 2014 в 06:10

Елена: и по записи и по живой очереди без проблем, тока надо посидеть и пропускать хотя бы через одного. много народу к лору, остальные в свободном доступе, хотя вру, кардиолог, психолог все позаписи, если приспичит, то примут, а вот аллерголог в 3-ей…пардон овца. я к ней 3 часа сидела без записи, было 3 окна и она меня не приняла… слышала как ребенок кашляет задыхаясь, так и не вышла… пришлось в платный детский центр ехать. спасибо там приняли без записи.

Спасибо огромное за ваши ответы. То есть врачи есть. Можно еще вопросик? А по записи — это типа в регистратуре? Комфортно ли лично вам, Елена, посещать больницу с ребенком? Удобно ли там организован сам процесс принятия пациентов? Мед. персонал вежлив?
Вопрос медицины для нас очень важен, так как в моем городе в детской один лор, один невролог, один окулист, кардиолог только в стационаре, да и те врачи пенсионного возраста, да и квалификация оставляет желать лучшего. Это на всех детей города, чтобы к ним попасть очередь за талонами нужно занимать в 4 утра. Из нашего города все уезжают.
А с очередью в дет. сад — бардак какой-то, у нас более понятно. Значит записываться нужно именно в саду и отслеживать ее тоже в сад ходить. Это же почва для коррупции!
И группы ваши сильно переполнены.
А вообще открывают ли новые сады?
А коррупция не сильно распространена? Благодарю за ваше внимание.

Картинка профиля Naza 29 ноября 2014 в 10:17

Спасибо Елена за ответы, а вот что вы можете, сказать по поводу наличия тюрьмы в Саранске и зон таковых вообще по Мордовии, как и на сколько это озвучено у вас? Опасность есть, как их наличие и где они находятся в Саранске и везде, или вы о этом не думаете?
А район «юга-западный» вы можете посоветовать для проживания, ведь вы по моему там долго жили?, Как он вообще в норме, комфортный и как оттуда до центра доехать без проблем? Если да, то какие улицы нормальные для проживания при наличии доступности всяких магазинов и прочего всего? Спасибо!!!

Картинка профиля Елена 29 ноября 2014 в 11:43

sandra: Спасибо Елена за ответы, а вот что вы можете, сказать по поводу наличия тюрьмы в Саранске и зон…

Тюрьма находится за центральным вокзалом… я про нее вообще узнала лет в 16.))), она в общем не мешается и на глаза не попадается, находится на рабочей улице. у нас там склады с товаром всяким. Другие в Явасе, что в зубовополянском районе, это 3,5 часа езды… а про эти я лет в 20 услышала.)))

Картинка профиля Елена 29 ноября 2014 в 11:48

на югозападе на улице Ульянова строятся новые дома и в целом микрорайон, там практически метров в 100 в 6-м микрорайоне есть магазин спар, глория джинс, бегемотик, аптеки, и дрмагазины, на др конце улицы рынок югозападский. посередине строят храм и напротим МГУ медфак.

Картинка профиля Елена 29 ноября 2014 в 11:49

Картинка профиля Елена 29 ноября 2014 в 11:50

ну и центральные улицы югозапада проспект 60 лет октября, Энгельса, можно попова

Картинка профиля Елена 29 ноября 2014 в 11:52

Картинка профиля Naza 29 ноября 2014 в 12:21

Елена: транспорт как и везде тралики 7,8, до центра, 13 свет, 15 химмаш. автобусы — 20э химмаш, 14 свет, и куча газелек через центр на свет и химмаш.

Спасибо Елена за ответы, мы вас не сильно замучили вопросами? А цифры -это номера транспорта? И сколько стоит проезд в транспорте, он везде одинаковый или разный по ценам? А вот улицы на юго-западной, которые вы указали они комфортные, там все в порядке, чистые ухоженные дворы, ехать долго ехать по городу от этих улиц (10−20 минут занимает или меньше, больше? Там реально можно жить нормально есть ли там какие предприятия, короче то, что для вас там не привлекательно или раздражает или такого там нет, и можно не париться по этому поводу, спасибо вам Елена за терпение к нам, но вы хорошо знаете город свой, а мы только пытаемся его узнать. И хотя вы уже много нам ответили, уточните все-таки на счет изучения мордовского языка насколько необходимо его нужно везде изучать, например в универе, колледже, и в других местах нам приезжим это требуются или все-таки можно не думать об этом? Извините, если мы несколько надоедливые и назойливые. Спасибо ! А МГУ находится в центре и до него откуда лучше доехать от юго-запада (с указанных вами улиц) или от света (с тех улиц, которые вы там указали)? Благодарна Вам безмерно за ваши отзывы и комментарии о своем городе, спасибо !

Картинка профиля Naza 29 ноября 2014 в 12:24

И еще, насколько я поняла, про тюрьму и зоны можно не думать, с этим у вас безопасно в городе, и она некому не мешает, и не напрягает горожан, ровно как и наличие зон вокруг Саранска, так ли это?

Картинка профиля Харизма- Саранск 29 ноября 2014 в 13:37

Спасибо огромное за ваши ответы. Значит врачи есть. Можно еще вопросик? А по записи — это типа в регистратуре? Комфортно ли лично вам, Елена, посещать больницу с ребенком? Удобно ли там организован сам процесс принятия пациентов? Мед. персонал вежлив?
А вообще открывают ли новые сады?
А коррупция не сильно распространена? Благодарю за ваше внимание.

Картинка профиля Naza 29 ноября 2014 в 15:12

Скажите, Елена, пожалуйста, насколько вреден завод БИОХИМИК, ведь он расположен в городе, судя по карте недалеко от района светотехники, и есть еще такие подобные предприятия, которые наносят вред экологии. Спасибо за терпение и отзывы!

Картинка профиля Елена 29 ноября 2014 в 16:41

sandra: И еще, насколько я поняла, про тюрьму и зоны можно не думать, с этим у вас безопасно в городе,…

да, абсолютно верно. они не мешают. их не видно.

Картинка профиля Елена 29 ноября 2014 в 21:10

sandra:

Да это номер маршрута. Проезд в газелях 16р, в частных пазиках 14р, в муниципальном транспорте 13р, есть проездные единые, сколько стоят не знаю, т. к. в основном езжу на газелях и частниках, быстро и удобно.
Предприятий на юго-западе нет. Большой плюс это детская спортивная школа, прямо на этой улице. Здесь же картинг и футбольная секция. В лесу тубдиспансер. На Ульянова и 4 гор больница — стационар и травмпункт, на ней же медсанчасть Орбита для жителей юго-запада. Во дворе новый шикарный (по фасаду) садик автономного типа.
В принципе жить можно.
Если пойдете в любое СПО после 9 кл, то там точно нет морд языка.
Про МГУ, смотря какой факультет.)) медфак на юго западе. (3я и 4я больницы у них как базы практик, в общем студентов полно в любой больнице, в тч и в роддоме, в каждой есть определенные кафедры.)

Картинка профиля Елена 29 ноября 2014 в 21:27

Харизма: Спасибо огромное за ваши ответы. Значит врачи есть. Можно еще вопросик? А по записи — это типа…

Про записи это через интернет, можно и через регистратуру, но это надо идти туда… неохота, открыл портал, выбрал нужную больницу и записался. сайт medrm.ru/gorodskoj-okrug-saransk/
специалисты во взрослой работают с утра и до 13−00, некоторые в две смены, в детской есть педиатические участки с педиатром, и врачи специалисты- работают в две смены (окулист, лор, крдиолог, хирург, невропатолог, аллерголог, эндокринолог, физиокабинет, процедурный и прививочный).
Про очередь уже не знаю, по моему все-таки восстановили электронку, но в сад ходить надо и знакомиться с заведующей тоже.
Сады открывают и старые модернизируют и делают в них кап ремонты.
А коррупция есть… без нее не интересно жить большим людям.)

Картинка профиля Елена 29 ноября 2014 в 21:29

sandra: Скажите, Елена, пожалуйста, насколько вреден завод БИОХИМИК, ведь он расположен в городе, судя по карте недалеко…

Если честно про заводы ни могу сказать что-то внятное… биохимик в центре находится. Многие предприятия переделывают, ставят современное импортное оборудование и очистные сооружения.

Картинка профиля Naza 29 ноября 2014 в 23:38

Елена: Про МГУ, смотря какой факультет.))

Нас интересует в МГУ СПО после 9 кл. «Программирование в компьютерных системах» в довузовского факультета, есть вроде СПО с такой специальностью, я смотрела, и даже смогла списаться с ними. Попробуем, если надумаем, подать документы туда летом, если получиться поступить, весной будет день открытых дверей в МГУ по данному факультету. Интересно нужно ли там изучать язык или нет? А вот тубдиспансер сильно близко к городу находится? Насколько это опасно для горожан? И есть ли там бассейн? Где вообще они находятся в городе в каких районах? Юго-западный район район развит нормально во всех смыслах, Там можно селится, он вам нравится? Какие бы еще улицы вы бы посоветовали в городе, где все есть, кроме тех какие вы уже назвали, чтобы не зацикливаться в одном месте, в любом случае, мы конечно будем смотреть сами, но все же…)))
В любом случае спасибо Елена, за свои комментарии.

Картинка профиля Елена 30 ноября 2014 в 00:41

sandra:

СПО в центре по моему напротив театра оперы и балета.
тубдиспансер на югозападе на отшибе в лесу.
Язык там не учат.
бассейн есть в МГУ, есть в некоторых школах, есть в центре, на низах (около парка пушкина, там где стадион старт, в спорткомплексе мордовия, там вообще чего только нету.)
югозапад самый маленький район с наличием частного сектора. магазины есть везде, они все по типу супермаркетов.

Картинка профиля Naza 30 ноября 2014 в 16:08

Спасибо большое-пребольшое ВАМ Елена ! очень полезная информация.

avatar Андрей 02 декабря 2014 в 16:44

Елена: есть поликлинника зубная, детская, а вот взрослая для них в центре на ул советской и пересечении ботевградской, рядом с храмом и православным училищем.

Орбита девятиэтажная поликлиника принимает весь юго-запад