Обсуждение города Саранск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля olga- Саранск 26 мая 2015 в 13:10

ЛЮДИ!!! АУ!!! КАКИЕ 29 Т, Р СРЕДНЯЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА? НЕ НАДО НИКОГО ВВОДИТЬ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ.10 Т.Р. И РАБОТЫ НЕ БЫЛО, НЕТ И НЕ БУДЕТ. И НА ВЫСКАЗЫВАНИЕ НЕКТО ПАВЛА «Так нельзя. Нужно что-то менять в себе или уезжать, искать лучшей доли. Потому, что такое настроение может отразиться на здоровье.» ХОТЕЛОСЬ БЫ СКАЗАТЬ-ВЫ ПРАВЫ. ЛУЧШЕ ЖИТЬ ВСЮ ЖИЗНЬ НА СЪЕМНОМ ЖИЛЬЕ И ТВЕРДО СТОЯТЬ НА НОГАХ, ЧЕМ В СВОЕМ, НЕ ЗНАЯ ЧЕМ ЗА НЕГО ПЛАТИТЬ И ЧТО КУШАТЬ. ПРО ОДЕТЬСЯ ВИДИМО МОЖНО И ЗАБЫТЬ. Я ДУМАЮ ПУСТУЮЩИЕ НОВОСТРОЙКИ НАТОЛКНУТ И ВАС НА ЭТУ МЫСЛЬ.

Картинка профиля Михаил 14 сентября 2015 в 02:01

Karmak: Народ, подскажите адреса автостоянок в Саранске. Планирую на выходных туда съездить, но 2гис ничего о них не знает, складывается впечатление, что поставить машину в Саранске негде.

Был 4 дня в Саранске. Машину на ночь ставил около дома.

Мария Незабудка- Саранск 03 октября 2015 в 01:43

Здравствуйте! Подскажите реальные зарплаты в Саранске. Параллельно узнаю в др. регионе, присматриваюсь, так сказать. Специальность юридическая, но за приличную зарплату можно не гнушаться и рассмотреть много другой работы (административной, секретариат, в сфере торговли и тому подобной). Реально ли в месяц иметь заработок в районе 30 тыс, как указано админом?

Картинка профиля Михаил 31 октября 2015 в 19:08

Ирина:

Реальная зарплата в Саранске 8−10 тысяч в месяц. Я юрисконсульт, у меня ставка 3027 руб/мес совмещение должности контрактный управляющий 3700 руб/мес, со всеми выплатами и вычетом НДФЛ, на руки получаю 13.300 руб. И, даже такую мизерную зарплату стали задерживать. Мордовия — бедный регион! Заработать, администратором, секретарём или в сфере торговли 30 тысяч — это не реально.
В Саранске, кроме красивых фасадов домов, ничего хорошего нет. Планирую переезд!!!

Давно там живёте?

Prohor- Саранск 01 ноября 2015 в 06:01

В Саранске сплошная показуха, начальники носятся с духовностью и патриотизмом, все фальшиво естественно, красивые фасады домов ничего не стоят, за ними сплошной брак строителей, все деньги, получаемые из Москвы тратятся на церкви, дворцы спорта, и заманивание спортсменов со всей России, чтобы создать иллюзию спортивных достижений.
Народ забитый, нетребовательный, довольствуется малым, поэтому начальники на нем ездят, кормя патриотизмом и духовностью, зарплаты никакие, жилье дорогое, но для людей это Родина, теперь начальники носятся с чемпионатом по футболу, надеются на финансирование, поворовать, хорошая природа, простые люди.

Картинка профиля Михаил 01 ноября 2015 в 14:37

Prohor: В Саранске сплошная показуха,… зарплаты никакие, жилье дорогое, но для людей это Родина, теперь начальники носятся с чемпионатом по футболу, надеются на финансирование, поворовать, хорошая природа, простые люди.

Жильё почему дорогое???((((Это для меня непонятно.

Картинка профиля житель- Саранск 20 января 2016 в 11:12

Добрый день. Почитал ваш форум и не мог оставить без внимания многое что тут пишут.
1 Саранск живет на кредитах федерального фонда, которые надо отдавать. Мордовия и так должна огромные деньги Москве и продолжает увеличивать долг. Живут тут хорошо как выше было сказано клан алигарха бывшего на данный момент он градостроитель самары думаю вы сами его узнаете. все родственники его при деле все под ними, а остальным кроме рыночных барыг в любой форме трудно тут приходится. Все тут делается для показухи и депутатов, только люди приближенные мира сего будут жить хорошо, а остальные будут вынуждены влочить почти нищенское существование либо уезжать в другие города на заработки. Да есть 3−4 град застройщика которым с задержками выплачивается плата за проделанную работу, что сказывается на выплатах простым работягам и задержкам зарплат, в сдс упроав строй как я слышал людям по 3−4 мес задерживают зарплату, а это самая крупная строительная компания мордора. Практически во всех компаниях по приходу просто с улици без знакомств просто знакомые могут если вам повезет предупредить о творящемся там беспределе, задержки зарплат, нарушение трудового кодекса россии и т.п. вас зарание, а когда настанет время может быть и такое вам предложат на мнего меньше денет чем вы рассчитывали и скажут если не нравится увольняйтесь мы вас не держим и это по всему мордеру твориться. За беспредел этот кстати месным царькам полюбому нечего и не будет так что можете не писать про суды закон и т.п. Все в руках сильных мира сего, а в мордере это вообще второй закон. Показуха тут я с вами согласен на высоком уровне куча стадионов дорог и прочей лобуды но… после 18 года когда тут пройдут отборочных пару матчей думал ли кто из вас что будет тут? Мордор и так должен кучу бабла центру, а их надо будет отдавать. да и после 18 года мордор я так понимаю и не нужен станет никому. Стройки встанут, из за критического недофенонсиравания работать тут станет вообще негде и большенству строителей тут будет вообше работать негде. По зарплатам тут всегда напряг был и какое суда пмж??? Вы о чем думали когда суда ехали то? Что на заводе будете работать за 7−12тыс в месяц? Или на рынке торговать за 8−13? Либо на стройке разнорабочим бетон таскать за 700 руб в день?? Потому что тут и своих кадров хватает которые всю жизнь работают за 5−10 тыс.
Тут вам не заработать вообще никогда и не чего. Большинство тут работают либо из-за безисходности за мизерные зарплаты либо Папы с большими руками и ногами засунули своих чад та теплые специально для них заготовлены с рождения вольготные места и вас уж там точно ни ждет никто. Только для них тут строится все и весь город на них работает за Подчеркиваю МИЗЕРНЫЕ зарплаты. А квартиры дорого стоят как потому что многие либо в общагах либо в бараках живут и при увеличении численности семьи они готовы любое ипотечное ярмо одеть под любые проценты и потом всю жизнь платить да по командировакм мыкаться чтоб как-то концы с концами свести, а жены в этот момент
на лево и право своими хвостами крутить будут потому что всем тепла нужно да ласки. Вот и мриходится коренным мордорцам весилить этот бесхозный коньтингент))).
Подумайте прислушайтесь к внутреннему голосу и примите нужное и Правельное решение от него будет многое зависить в вашей жизни. Кстати замучаетесь квартиру по норм цене продавать при переезде от сюда, люди их тут годами продают. И не берет никто особенно в рузаевке потому что там работы норм вообще нет.

Руслан- Саранск 22 июня 2016 в 16:07

Так получилось, что зашёл я сюда почитать про южные города, но не устоял и зашёл в эту тему. Честно говоря, многие жители Саранска свой город не любят. Но, вполне вероятно, это связано с тем, что больше нигде они и не были. Так получилось, что для меня Саранск — один из двух любимых городов (второй — Карловы Вары). Я бы сказал, что города довольно-таки похожи. Возможно, для того, чтобы увидеть это сходство, надо посмотреть на Саранск моими глазами. Начну с минусов. Саранск и Мордовия вообще — это бедные города. Сюда надо ехать, если у вас уже есть деньги. Большинство местных делает вид, что работает; большинство работодателей делает вид, что им платят. Но у этого есть и обратная сторона: остальные работать умеют и любят, но мы такие в меньшинстве. Второй минус — климат. Ну как «минус». Обычный климат для наших широт, но хочется-то моря и солнца! Я вот хочу ближе к старости частично переехать куда-нибудь на юга, где потеплее. Ну и начать стройку уже через примерно 3 года, а если не удержусь — то и раньше 🙂

Теперь плюсы. Саранск — очень чистый и благоустроенный город. Тут и мало мусорят, и много мусорниц поставлено, и хорошо убираются. Результат ожидаемо хороший. Люди вежливые и добродушные (ну, если ты не власть, конечно — если ты — власть, значит, всем вокруг обязан всё делать, а они будут тебя ругать и смотреть, но пальцем о палец не пошевелят), но очень инертные. Город зелёный (если не брать в расчёт район Химмаш, он же Октябрьский). Это самый перенаселённый район города и в общем-то тот самый район, в котором, на мой взгляд, категорически не надо жить. Светотехстрой (ака Пролетарский район) и Юго-Запад (часть Ленинского района) окружены лесом и утопают в зелени, тут хорошо и свежо.

Про уборку улиц зимой сказать что-то однозначное сложно. Одни терпеть не могут, когда дороги посыпают реагентом, другие — когда дороги не трогают. В том месте, где я живу на Светотехстрое — всё хорошо, дорогу посыпают редко, а если посыпают — то песком. Вместо тротуаров — плитка, и всё зимой хорошо. Но буквально в километре от моего дома — дорогу не посыпают ничем, асфальт, и поверх асфальта прямо-таки ледовые мини-катки. В центре возле работы тротуары асфальтовые, посыпают реагентом — башмаки выглядят просто шикарно: D В то же время, по ул. Советская — ездит маленький трактор и счищает верхний слой льда, и без реагента всё просто замечательно. В других районах города асфальт и плитку я не изучал, да и оно мне надо?

Ещё раз напомню: Саранск хороший город для тех, кто едет сюда не зарабатывать, а тратить. Ты мужик и тебе надо подстричься перед отпуском? 150 рублей с мытьём головы в центре города. Хочешь женский фитнес за 500 рублей в месяц? Запросто. Хочешь мужской спортзал + бассейн за 990 рублей в месяц? Забирай. В центре города — дороже.

Про работу я могу только одно сказать: непросто найти хороших строителей и сантехников, например. А кто точно хороший — обеспечены заказами на месяцы вперёд и мелочёвка их вообще не интересует. Думаю, у рукастого мужика, например, проблем с работой не будет. А вот «офисный планктон» тут не нужен совершенно. Хорошие профессионалы, возможно, найдут себе место в жизни, но оно будет менее оплачиваемым, чем, например, в соседнем Нижнем Новгороде. Но и жизнь у нас другая — спокойная :).

Именно это и роднит в моём представлении Саранск с самым русским городом Чехии, Карловыми Варами. Вылизанный центр (что в Саранске, что в Карловых Варах вдоль набережной Теплы). Зелёная, но не особо примечательная остальная часть города, меркнущая в сравнении с центром. Есть, кстати, даже в Саранске курортное лечение в местной грязелечебнице: D Почти как в Карловых Варах. Вся необходимая для жизни инфраструктура имеется: спортивные объекты, театры и музеи, кинотеатры и всякие квесты, детские площадки и сады, школы (включая очень хорошие, например Лицей для одаренных детей Мордовии занял 2 место в списке 500 лучших школ России), хорошие больницы, современный роддом. Есть несколько хороших коттеджных посёлков для тех, кто любит загородную жизнь. Не далее чем неделю назад, приезжали родственники супруги из Чехии, совершенно в восторге от нашего района. Но чтобы всем этим саранским счастьем пользоваться — надо подумать, где брать деньги. Медианная зарплата — около 16 тысяч, например у нас начинающие тестировщики получают примерно такую сумму. Если есть возможность работать по интернет — очень хорошее место для жизни. Окрестности Саранска — отличное место для работы сельским врачом или учителем. Деревни и сёла Г. О. Саранск находятся в радиусе 10 км от города, а о том, как круто и финансово выгодно быть сельским врачом или учителем, знают многие 😀

Мои фотки можно посмотреть тут goo.gl/photos/FiU3w4TcN8fhKYLy5 (я не настоящий сварщик, маску на стройке нашёл — т.е. снимаю на телефон). Если вдруг чего подсказать — пишите в какой-нибудь фэйсбук или Google, ну или хотя бы тут на форуме, хотя вряд ли я буду эту тему мониторить 🙂

Руслан- Саранск 23 июня 2016 в 01:18

Да нет, я вообще деревенско-крестьянский парень, не вполне местный 🙂 Вот в Белоруссии не был ещё пока, вполне допускаю, что там, возможно, лучше. И искренне не понимаю, что в моём пояснении, чем города похожи, требует надеть на меня ещё одну пару очков. Если оценивать город по торговым центрам, то в Саранск, пожалуй, ехать действительно не стоит. Фактически, годных торговых центров в городе лишь два. Стройматериалы и мебель толком купить негде (ни леруа-оби, ни икеи — хотя первое можно условно заменить на стройдепо+мегастрой, а второе — доставкой из НН, за неё недорого берут). И нет, центр вылизан далеко не в каждом городе России и не в каждом городе мира. Хотя действительно, практически в каждом городе можно найти очень красивые места. Достопримечательности Саранска очень компактно расположены и очень ухожены, нет особо такого, что надо куда-то ехать на другой конец города и т.п. Я могу сказать, что в Нижнем хорошо погулять по Покровке, а в Самаре по набережной, например. Но вот вокруг уже как-то «не алё». В Карловых Варах, как и в Саранске, есть огромный большой и красивый район, у них он располагается вдоль речки Теплы, там и речка, и всякие здания, и рыночек, и парк-сад, и отели, и площади, и фонтаны, и колоннада, и горячие источники, и кинофестиваль, и всё такое. И между этим всем рестораны и кафе, да.
Ну и всё-таки Коммунистической саранское счастье не ограничивается. Я на Свете живу, в районе Данко. Приезжайте, посмотрите, как оно у нас. Фонтан, рядом детский игровой городок, например. Рядом храм, на который лучше в темноте смотреть, очень красиво светится. Дальше можно пройти через бульвар в лес (по пути попадётся церковь каких-то сектантов или типа того). Не доходя до леса, будет площадка со спортивными тренажёрами, можно немножко помахать ногами и руками, например. Дальше в лес ведёт асфальтовая дорожка, по обе стороны которой — словно музей скворечника. Кажется, все светотехстройские отцы смастерили всем светотехстройским детям по скворечнику, и все они висят там. Дальше лес ведёт либо в парк, либо в центр олимпийской подготовки. Парк очень хороший, лучше Пушкинского. Изящнее, что ли — даже урны красиво сделаны. И гораздо меньше людей, там очень хорошо просто сесть на скамейку почитать книжку.

Вы так говорите про «пиццерию», как будто она в городе одна :). И так говорите про «недорого», как будто у нас в городе есть где «покушать» дорого. Макдоналдсу лично я в любом городе предпочту Сабвэй, особенно это относится к Саранску — если застать Андрея, владельца нашего Сабвэя, можно массу нового узнать о сэндвичах, об их сети да или о чём угодно. И да, в свободное от директорства время он периодически стоит за прилавком. И хотя кажется, что ингредиенты одни и те же, его сэндвичи и ещё сэндвичи производства Димы получаются лучше других :). Чек за саб дня + напиток = 184 рубля. Хотя и «Мак» (~220 р.) у нас в городе отличается от других. Он выглядит и ощущается скорее как кафе, чем как сеть бесплатных туалетов. Впрочем, дальше об обедах. В ТЦ «Рио» есть кафе «Малина», в котором один из лучших бизнес-ланчей в городе (195 р). И официант, который носится по кафе с шорохом, переходящим в свист 🙂 Есть ещё Соната, которая ничем особо не примечательна, но соотношение цена/качество там очень хорошее, на мой взгляд (150 — 200р). Да, есть, конечно, ещё блинная в Пушкинском парке (~200 р). Не могу сказать, что там быстро и не всегда всё есть в наличии — но и шашлык там отменный, и блины. Ну, ещё многим нравятся обеды в Розмарине (цену не помню, был там пару раз, меня не впечатлило) и пабе СВ, что в Т. Ц. Аврора (эти ретрограды, кажется, до сих пор не принимают карты, а я не ношу с собой наличные — так что цену не знаю). Подороже бизнес-ланч в Арбузофф — правда, официанты могут не заметить, если сесть внизу, но в остальном очень неплохо (300 р). Не знаю, цел ли ещё ресторан Восьмое Чудо Света, но там был отличный, хотя и медленный «бизнес-ланч» (320 р.), к сожалению, один раз наш обед растянулся на полтора часа — не располагает к обеду, к сожалению. Ну и в The Bar в «Огарёв Плаза» отличный бизнес-ланч для любителей грузинско-абхазской кухни (200 р.). Я не любитель, и то ем там иногда 🙂 Ну и если вернуться к пиццериям, то как по мне, та, что на углу Полежаева и пр. Ленина — лучше других (бизнес-ланча нет, но поесть у нас ~200 рублей). Ну, во всяком случае, по моему скромному мнению она лучше. Это, разумеется, не все недорогие места для обеда, просто как по мне — остальные места хуже (мнение субъективное).

Поужинать весьма вкусно и не слишком дорого (хотя и не за 200 рублей, а скорее за 500) можно много где, — тот же Big Pig или снова The Bar, например. Фокс кафе и Прокофий мне не нравятся, но имеют кучу поклонников. В «гостинице Саранск» я не был, но вроде бы у них неплохое «лонж кафе» и бар там. В итальянском ресторане при Олимпии — был давно, только когда занимался в Формуле С, там было весьма неплохо, не знаю, как сейчас. Можно взять пару друзей и сходить в Арбузофф, у них там была прекрасная большая мясная тарелка. Ну или можно взять какое-нибудь мясо фламбэ, на любителя, так сказать, одновременно и хлеба и зрелищ 🙂 Конечно, по ужинам я не такой советчик, как по бизнес-ланчам, всё-таки ужинаю в кафе-ресторанах я обычно пару-тройку раз в месяц, а обедаю все 22 (или сколько там рабочих дней). В принципе все перечисленные для обедов места могут сойти и для ужина, хотя YMMV. В «Малине» в Рио мне откровенно не понравилось, например. В The Bar ужинать лучше, чем бизнесланчить. Настоящее хачапури, например — пальчики оближешь, и хинкали — АААГОНЬ! :). Из неперечисленного ранее — в Beerlogу можно сходить даже трезвеннику, хотя там довольно шумно — не всем понравится. Кому-то нравилось Чёрно-белое кино (хотя кому-то даже Хоровод нравится, чего уж там). Мне в «Венеции» ещё раньше нравилось, но её закрыли. И вроде бы всё укладывается в 500 рублей с человека (не, ну можно конечно заказать стэйк на тыщу и запить вином за 500).

Но вот вообще, честно не представляю, как можно не найти в Саранске, где дёшево и вкусно. Даже у нас на светотехстрое могу относительно порекомендовать пиццерию Мадрид (там не только пицца, русская кухня тоже есть). Ну и да, с национальным колоритом есть пиццерия Милано (пицца толстая, в американском стиле, нажористая такая, девушкам на диете такую есть не стоит) и не знаю даже как называется, пиццерия на рынке Данко, где делают халяльную пиццу с ароматом Белозерья: D Не, на самом деле пицца самая обычная, но мне нравится и под боком :).

Руслан- Саранск 23 июня 2016 в 20:24

> А, в остальном Мордовия всю жизнь была сельскохозяйственной республикой, поэтому население — колхозники. Уровень услуг во всех сферах очень низкий, особенно в торговле, продавцы разговаривают в стиле советского универмага.

Да, Мордовия — аграрная республика, я думаю, все интересующиеся городом, про это знают. И люди, которые едут в города размером меньше миллиона, сознательно едут подальше от общества потребления, от шума и суеты миллионников. Да, продавцами тут работают не люди из высшего общества, и не давят лыбу налево и направо. Но зато поздороваются, — мне вполне достаточно приветствия и человеческого отношения, а улыбающихся людей-роботов я за границей насмотрелся :).

> Вот незнающий турист будет искать Светотехстрой и пиццерию Мадрид! О чём Вы говорите! В центре, где собраны практически все достопримечательности города обыденному туристу поесть недорого и вкусно негде.

Я привёл около 5 мест, которые находятся в самом центре Саранска, и где можно вкусно «комплексно» пообедать бизнес-ланчем за 200 рублей и поужинать до 500 рублей. В случае, если 200 рублей — это слишком дорого, есть столовая Верховного суда РМ, а для самых прошаренных — столовая Администрации г. Саранска (там пообедать может любой желающий, не только сотрудники администрации). В центре, но на отшибе, есть ещё пара хороших столовых — рядом с ГАИ, в С. К. Мордовия и ещё одна столовая для таксистов. Но про столовые я вообще не писал, потому что туристы, как правило, в столовых не обедают (и уж тем более в тех, что хоть и в центре, но на отшибе). Ну вот условно, сегодня я обедал в Т. Ц. Рио в Малине, это 195 рублей — салат, супчик с гренками, кесадилья, картошка фри, чай. Вчера это был сабвэй, позавчера макдак, в понедельник Соната (180 р., чем кормили — не помню, но 3 блюда). Я писал строго про места, в которых мне всё нравится или моим друзьям всё нравится. Есть ещё масса мест, где вкусно и <>

> Ещё есть на Коммунистической кафе «Ёлки», но там обед стоит очень дорого, каждый день не пообедаешь.

Бизнес-ланч в Ёлках стоил 180 рублей. К сожалению, обслуживание медленное, особенно на улице — поэтому не могу их порекомендовать. Обедаю там крайне редко.

> Кстати, была передача в прошлом году «Ревизорро» в Саранске, посмотрите, результаты печальные.

Честно говоря, недопонимаю, кто эту программу смотрит и с какой целью. В «Мордовском подворье» мне не очень нравится, я его и не рекомендовал ни для обеда, ни для ужина, если вдруг вы не заметили. Если нужна хорошая гостиница — есть Парк-отель, Меридиан и вероятно Олимпия. Селиться в хостел, да ещё и сразу после того, как из него выселились футбольные хулиганы — ну, это не для каждого. Впрочем, если на ночлег есть ровно 400 рублей, всё равно выбирать не приходится, разве нет? Если выбирать столовую — я бы посоветовал либо столовую Администрации, либо столовую Верховного Суда Р. М. Они отличные. Предположу, что объекты выбираются не без цели поскандалить 🙂 Бигпиг, который тоже «не прошёл» проверку, напротив, всячески рекомендую — там хорошо. Столик обязательно заказывать, для тех, кто зайдёт «с улицы» — мест не будет. Несмотря на минимальный чек рублей в 500 и средний в 1000 (без алкоголя), обычно все места заняты. Заведение очень приятное, и если моих слов недостаточно — то на tripadvisor у него также отличный рейтинг, ~4.5/5.

> Спасибо, уже за два года насмотрелись на ваши достопримечательности и очень рады, что переехали из Саранска.

Есть ощущение, что переехали вы лет 5 назад, т.е. начали смотреть на достопримечательности лет 7 назад, нет? 7 лет назад действительно негде было поесть в центре.

Руслан- Саранск 23 июня 2016 в 20:30

Ну и да, если что «Блинная» — это название, кроме блинов — там полно другой еды, особенно рекомендую шашлык. Да и вообще, крайне рекомендую в 2гис зайти и посмотреть, сколько заведений в центре. Несмотря на то, что по дубльгису не понять, вкусно там или нет, быстро или не очень — можно прикинуть средний чек и посмотреть, где есть бизнес-ланчи.

Свои рекомендации я оставил, если кому интересно. Не у всех вкусы и приоритеты совпадут с моими, конечно, но там точно не плохо.

Руслан- Саранск 25 июня 2016 в 16:00

> Всё — это очень «полезная» пища!!!

О, рассказывать посторонним людям на форуме, что они едят неправильно — это же так в высшем обществе принято себя вести?

Однако, отвечу. Сэндвич состоит из серого хлеба, тунца и овощей. Безусловно, овощи, рыба и хлеб очень «полезны». Так «полезны», что ужас просто! Наггетсы в Макдоналдсе — это куриное филе в кляре, обжаренное во фритюре. К сожалению, жареное действительно неполезно, но я большой любитель жареного. Где в Саранске питаться диетической едой — не знаю, я нормальный мужик, ем мясо, картошку, овощи, ещё и могу от 150 мл до литра крепкого алкоголя выпить!

Повторю по пунктам, всё-таки. Для тех, кто действительно ищет, где поесть в городе (на все вкусы), а не рассказывать небылицы:
* Сабвэй — сэндвич + лимонад (вреден!!!11) = 184 рубля, с кофе (тоже вреден!!!1) = 189 рублей, если память не врёт. Приятель там ещё и суп дня заказывал, сколько стоит — не знаю.
* Макдоналдс — средние наггетсы + 2 соуса + кофе ~ то ли 210, то ли 220 рублей.
* Соната — бизнес-ланч из трёх блюд стоит 180 рублей.
* Блинная — не знаю, чем не нравится русская кухня, мне — нравится. Блины со сметаной и квас — 130 рублей. С мясом или лососем и квас — наверное, рублей 200. Я туда хожу с супругой на выходных, когда гуляем по центру — ценник не бизнес-ланча на нас двоих 500−600 рублей. Второе стоит от 100 рублей, блины от 80 рублей, попить — от 40 рублей.
* Малина в Т. Ц. Рио — бизнес-ланч из трёх блюд стоит 195 рублей.
* The Bar в Т. Ц. Огарёв Плаза — бизнес-ланч из 3 блюд стоит 200 рублей.
* Паб С. В. в Т. Ц. Аврора — бизнес-ланч из 2 блюд стоит 80 рублей.
* Арт-кафе Арбузофф — бизнес-ланч из 3 блюд стоит 300 рублей.
* И ещё летом хорошо пообедать на улице в кафе «Пирамиды». (на самом верху «пирамиды»). Ветерок на высоте очень приятно обдувает. Есть 2 бизнес-ланча, за 150 рублей и 190 рублей. Оба из трёх блюд. Но в одном салат из травы, в другом мясной.
* Розмарин — бизнес-ланч из трёх блюд стоит 200 рублей. Мне там не особо нравится, т.к. не слишком быстрое обслуживание.
* И да, совсем забыл — ещё многие знакомые обедают в «Отменной пельменной». Мне там тоже не нравится, как и в Розмарине, к тому же она от меня далеко. Но раз людям нравится — упомяну и её. «Пельменная» — тоже просто название, бизнес-ланч из 3х блюд стоит 180 рублей.
* И ещё коллеги обедают в Арт-кафе «Маска». В обед оно функционирует как столовая — примерно за 150 рублей набирается обед из трёх блюд с растворимым кофе или чаем. И надо самому брать еду. Обедаю там редко, но коллегам нравится.

Это — кафе, в которых нравится либо мне, либо моим знакомым. Во всех из них, кроме 2х, можно пообедать на 200 рублей или меньше. И это то, что нужно туристам — чтобы было в центре, вкусно и недорого, как турист говорю.

Из столовых:
* Столовая В. С. РМ
* Столовая Администрации г. Саранск
* Столовая Минсельхозпрод
* Столовая-кафе Оазис (на отшибе, таксистская, круглосуточная)
Ценники не подскажу, год назад было около 100 рублей.

Я живу на Светотехстрое, но могу себе позволить хоть ежедневно обедать по 200 рублей и ужинать по 500 рублей, и, страшно сказать, ещё и своей супруге со своей зарплаты покупать обед и ужин, если ей не хочется готовить или мы не дома. Я очень, очень, очень плохой человек, наверное — освоил полезную специальность и зарабатываю деньги! Да как я мог вообще?!
Но да, хорошую зарплату в Саранске найти непросто — республика бедная, зарплаты низкие, чтобы получать хорошую — надо быть действительно хорошим специалистом.

Картинка профиля Нелли 02 августа 2016 в 09:58

Прочитав описание города и его жизни, посмотрев фото, мне всё понравилось! Я не увидела ни одного минуса. А в яркий красочный колорит города я просто влюбилась! Ну очень симпатично!
И задам несколько вопросов, надеясь на ответ жителей г. Саранска. 1. Работа меня не интересует.
2. Отдыхать есть где — красивый город, музеи, театры — это нам подходит.
3. Климат. По ср. температуре — отлично! А на самом деле? Прогноз на сегодня -+30, как переносится?
4. Очень интересует наличие продуктов — молока, овощей, фруктов и их цена по году.
Очень приветствую наличие продуктов местного изготовления. Какие фрукты выращивает ваша республика? Можно ли приобрести небольшой садовый участок?
5. А теперь посоветуйте какой район города подойдёт для покупки квартиры небольшой, но в красивом месте.
Немного о себе. Я и мой супруг живем в городе Хабаровск много лет. Пока работали, о переезде не думали. А сейчас захотелось в места, где зима мягче (не 25−30 градусов 3 месяца) и лето длиннее не 3 мес. Ну и продукты чтобы были натуральные, естественно созревшие.
А город наш тоже очень красивый сильно увеличился в ширину и высоту. Много построено зданий разной архитектуры. Есть производства некоторые, но там не заработаешь. Но молодёжь крутится,
ездят на дорогих машинах. Они-то и не замечают морозов, и больших цен. А в основном трудно жить
стало всем с осени 2015 г.
Может кто-то отзовётся из бывших жителей г. Хабаровска и ДВ буду очень благодарна.
А то как-то страшновато. Спасибо.

Руслан- Саранск 03 августа 2016 в 14:23

3) Климат — наверное, индивидуально. Мне хотелось бы более мягкого климата и зимой и летом. Или хотя бы Волгу 🙂 По мне — сегодня жарковато, хочется на водоём. Речушка Саранка — не помогает. Но это моё личное мнение. Сейчас шёл с обеда на работу, сделал несколько снимков. Люди сидят и разговаривают на скамейках на Соборной площади. Парнишка занимается на турнике. Жизнь продолжается! Мне при этом откровенно жарко, испарина. А когда я добрался до работы (кондиционер работает на +25°C), стал абсолютно весь мокрый после перепада температуры.

4) Честно говоря, не думаю, что отличается от Хабаровска. Цена на молоко не меняется, что-то около 40−50 рублей литр. У бабушек на рынке, по-моему, 60 рублей полторашка. Можно посмотреть http://www.gastronommayak.ru/e-store/food/?LIST_COUNT=100&SECTION_ID=25518, осуществлять доставку они уже перестали, но примерно поглядеть, что к чему — можно.
Местные продукты — преимущественно молочные и мясные, больше ничего на ум и не приходит :). Из фруктов есть яблоки — насколько я знаю, на нашей широте больше ничего особо не растёт. Да и то, в магазинах яблоки были польские и голландские, стали сербские и африканские. Летом бывают краснодарские ещё.
Заброшенных дач полно, думается, если проявить упорство — можно найти за копейки.

5) Красивое место — традиционно центр, но я бы ещё как вариант предложил тот район, в котором сам живу — «Светотехстрой». Официально — Пролетарский район. goo.gl/6EvUfL — это рядом с моим домом. Взгляд устремлён на т.н. «Площадь Пролетарского района», там находится ёлка зимой, власти города периодически проводят всякие развлекательные мероприятия — то масленицу сожгут, то покажут какие-нибудь мордовские народные танцы, то привезут каких-нибудь певцов песен ртом. Зимой, помимо ёлки, там каток (и прокат коньков), а также мини-кафе, где можно перехватить горячего чайку или кофейку, или какую-нибудь сосиску-гриль. Повертев головой по панораме с Гугл карт, можно увидеть две игровые площадки для детей, действующую церковь, администрацию Пролетарского района. В пешеходной доступности — небольшой рынок, 4 продуктовых супермаркета (Магнит, Спар, Перекрёсток, Пятёрочка) и несколько продуктовых магазинов поменьше. Есть филиал детской поликлиники, до самой детской поликлиники и взрослой поликлиники — 15 минут пешком или 2 остановки. Ещё из всякого медицинского рядом — Мордовская республиканская клиническая больница, перинатальный центр, центр репродуктивного здоровья, женская консультация, рядышком диализный центр. Есть две стоматологии, и 2 места, где можно платно и быстро сдать анализы.
Совсем неподалёку есть бульвар? сквер? Шут его знает, ведущий в лес. В лесу — освещение, асфальтированные дорожки, бесплатные тренажёры. С одной стороны дорожки ведут в сторону парка (там аттракционы всякие, и просто посидеть хорошо), с другой — к Центру Олимпийской подготовки и легкоатлетическому манежу. Выглядит на Гугл панорамах вот так goo.gl/CZcUzJ, но в реальности намного лучше.

Я очертил эту часть района на домофонде goo.gl/8ifaO8, можно посмотреть порядок цен.
Есть вариант — с. Берсеневка, примыкает вплотную к городу, там — частные дома для круглогодичного проживания, есть городские коммуникации и соответственно можно вести личное хозяйство. Минут 15 пешком до описанного мной района, также ездит какой-то транспорт, который поможет преодолеть половину этого пути 🙂

На фото — набережная р. Саранки, это центр. 13:40, на улице +30 в тени, самый солнцепёк, парень занимается на турнике. Остальные тренажёры, правда, пусты (второй парень тоже занимался, но долго не выдержал — пока я дошёл и смог сделать снимок, он уже прекратил).

Руслан- Саранск 03 августа 2016 в 14:31

Вдогонку старые фотки, но они более актуальны, чем снимки из Яндекс панорам / Google Street View:
1) детская площадка на Светотехстрое (рядом с: ул. Коваленко, 53).
2) храм (рядом с ул. Коваленко, 47) — вид с бульвара/сквера
3) сквер/бульвар, ведущий в лес — просто цветочки всякие
4) просто дорожка в лесу

goo.gl/photos/nuJZNCbLD3vBczgi6 — всё из этого моего альбома, там есть ещё.
Вот так фонтан выглядит на самом деле выглядит летом: goo.gl/uzfuLK (фото не моё).

Картинка профиля Klavik- Санкт-Петербург 03 августа 2016 в 16:58

Я здесь в командировке была 1 раз. Не хотела бы здесь жить, если честно.

Картинка профиля Viktoria391- Краснодар 04 августа 2016 в 17:19

У меня мама родом с Саранска, когда маленькая еще была жили там пока мне не исполнилось 10 лет. Детство все там провела, незабываемые годы)

Картинка профиля alex64ru- Балаково 14 января 2018 в 10:19

Что-то тема глохнет. Толи все кто хотел уже переехали в Саранск, то ли наоборот от него отказались? 🙂
У меня поконкретней будет вопрос. Подскажите, рядом с какой остановкой общественного транспорта в Саранске лучше подобрать себе жильё для ПМЖ. Чтобы было удобно дойти до всего пешком, а если понадобится в другой район — то легко доехать на общественном транспорте (соответственно, отсутствие парковок около дома вообще не проблема). Для нас основное в выборе места проживания — наличие рядом с местом проживания хорошей транспортной доступности на автобусах и троллейбусах и пешая доступность 5−10 минут до основных объектов жизнедеятельности (крупные торговые центры, поликлиники, спорткомплексы, ВУЗы, хорошие школы). Понимаю что в Центре наверное лучше, но он большой. Где именно в Центре можете посоветовать (или отсоветовать) и почему? В финансах на покупку квартиры особо не ограничены. Всем заранее спасибо!

Картинка профиля Tayna 02 марта 2018 в 17:09

Здравствуйте! Тоже подниму тему. Здесь писали, что з.пл. в Саранске 8−15 тыс. Сейчас ради интереса посмотрела вакансии, есть много предложений от 20 тыс. На hh, суперджоб и других ресурсах. Даже на сайте Магнита продавцы от 15 до 20, соответственно, выше должность- выше зарплата. Такие зарплаты соответствуют действительности или обман? Ниже 10 даже для грузчиков не попадалось. Мы присматриваемся к Саранску для жизни на военной пенсии, но все равно работать еще нужно будет, т.к. дети-ученики. Реально ли в городе заработать людям 40+ лет тысяч по 18−20? У нас будет пассивный доход ок.30тыс. и свое жилье. Я — бухгалтер, администратор в торговле, старший кассир. Муж будет — военнослужащий на пенсии, поэтому скорее всего — охрана, инкассация, водитель, может быть. И как обстоит дело с мелким бизнесом? Не чинят ли препятствий чиновники и прочие, если открывать свое небольшое дело?
Какая экологическая обстановка? Не задело ли город «чернобыльским облаком», что по этому поводу жители говорят? Так же интересует, чем отапливается частный сектор: газ, дрова?
Ближайшие несколько лет переезжать не будем, пока только присматриваемся и собираем информацию. Хочется в тихий и спокойный город. Буду благодарна всем ответившим.

Картинка профиля Mattsson- Саранск 08 марта 2018 в 13:27

Приехал сюда более полугода назад и все жду время когда уеду отсюда. Делать тут особо нечего. Хорошо тут с деньгами, которые заработал не в Мордовии. Многие уезжают на вахту на Север и приезжая в Мордовию чувствуют себя комфортно. Молодежь грезит мечтами отучится и уехать в Москву. Вакансий в Саранске мало, кто бы что ни говорил. Много показухи. Берут на работу по знакомству, все места часто заняты, хотя якобы вакансии открыты для вида.
Из плюсов отмечу лесопарки в черте города. Также хорошо развита транспортная сеть, в принципе, город небольшой поэтому добраться не сложно. Однако, из почти пригорода Рузаевки в железнодорожном гоороде, не обустроены электрички для поездок на работу в Саранск.

Мордовия это не Шоушенк, так не убежишь…