Обсуждение города Саранск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Polina- Новороссийск 09 июля 2018 в 21:34

Naza: Спасибо Вам Елена вы очень терпеливо отвечаете на наши может где назойливые вопросы может и повторяющиеся тоже но мы не знаем вашего города поэтому спрашиваем у вас. Скажите есть ли у вас такие места районы в городе где лучше и не ходить? Плохое освещение разбитые дороги и тротуары не убранные дворы или таких у вас нет? А молодежь везде уезжает везде тусуются кто-куда и где кому нравится жить- нам бы городок зеленый уютный чистый комфортный и компактный но не запущенный в развитии и современности не типа большой деревни), по размеру как ваш 300 тыс. населения. Поэтому мы и интересуемся Вашим Саранском. Во всех смыслах этих запросов о данном городе и уровне жизни в нем.
Вот я сейчас приведу пример то что мне не нравится в Тамбове и прошу если можете ответить на подобные примеры:
1. кондукторы сидят в автобусах на месте и не ходят по салону т. е. надо проходить через полный иногда автобус с пакетами к переднему выходу и рассчитываться там если такое в Саранске?
2. Автобусы сильно ли газуют и насколько современен транспорт в Саранске в Тамбове с этим проблемы)?
3. Тротуары в Тамбове облезлые и местами просто в дырах и пропадают иногда совсем. Есть ли такое в Саранске?
4. Дворы есть местами вообще не уютные запущенные не убранные кучи мусора валяются возле контейнеров когда вывозятся не понятно как с этим обстоят дела в Саранске?
5. Затапливаются дороги местами нет возможности перейти их после дождя. Иногда просто плывешь в обуви» по ним., линевки плохо работают есть такое в Саранске то где?
6. Облезлые и неухоженные старые дома с обваливающими балконами и стенами понятно что города старые и поэтому что такой фонд тоже есть то как в Саранске приводят такие дома в порядок или их просто сносят?
7. Листву везде убирают или только в центральных улицах? Как хорошо убираются дворы везде и не только центральные улицы в Саранске?
8. На сколько вежливые продавцы и местный к приезжим есть ощущение что отдельная» республика от Россиян как в Татарстане и Башкирии? Или этого вообще не наблюдается?
Буду очень признательна и благодарна если ответите по всем мои пунктам подробно. СПАСИБО ЗАРАНЕЕ. Судя по роликам город очень хорошо развивается и находится в хорошей привлекательной форме если это так то правда ли он так быстро растет хорошеет развивается во всех отношениях и привлекателен для жизни?

Знаю, старая запись, но всё же… Пока читала, хотела спросить, а Вы точно о Тамбове пишете? Мы прожили в Тамбове 3,5 года, правда в центре и влюбились и в город, и в людей!!! Город уютный, компактный, есть всё, что надо для комфорной жизни! Окраины, да, конечно, попроще, но окраины, как правило, везде так себе((( тэц, простите, это тоже окраина, поэтому, наверное и впечатление о городе такое… не радостное… Мы уехали оттуда только из-за климата, точнее нам солнышка не хватило (мы всё же с более южных широт прибыли) и началась хроническая усталость, вялость, а жить на разных витаминах и добавках это не вариант. Сейчас на самом юге, тоже перебор получился… Жара дикая, влажность временами тоже, плюс амброзия (бич юга), а у меня на неё сильная реакция..((( И опять копаю этот сайт (дай Бог здоровья его создателям!!!))) он нам очень помог при двух перездах, были предупреждены обо всех и плюсах, и минусах)))) Могу сказать, что отзывы 99% подтверждаются на месте, хотя это личные мнения разных людей. Рассматриваем Саранск, есть завязки по работе. Есть вопросы в первую очередь жившим в Тамбове (нам легче с ним сравнивать) если по нашим параметрам совпадает, то поедем!
1. Люди светлые и не злые, спокойные (нам есть, с чем сравнивать!!!)
2. Развитая инфраструктура (в центре было всё)
3. Нормальный воздух без удушливых выбросов (тоже надышались уже, хватит) в Саранске с этим видимо так себе ситуация…
4. Отсутствие межнациональных споров
5. Высокий уровень культуры, воспитания и образования
Нам, в общем, достаточно. Если с этим всё норм, то нам подойдёт. А там уже адаптация и акклиматизация всё расставит по своим местам
Заранее благодарна за отзывы!!!!!!

Tamaz Abshilava 15 февраля 2019 в 15:29

Дыра дырой, но с годами привыкаешь

avatar Ольга 30 марта 2019 в 06:08

Город чистый, коммунальные службы работают хорошо круглый год, дворы, дороги убираются регулярно. Люди простоватые, в основном деревенские. В организациях кумовство, протаскивают своих, из своей деревни. Отсюда, много некомпетентных и непрофессионалов на всех уровнях.

avatar Илья 22 декабря 2019 в 14:34

Хуже не куда

avatar Ульяна 21 января 2020 в 11:13

Город для тех кто выехал из деревни и ничего больше не видел, вот им — ВАУ!

avatar Армине 15 апреля 2020 в 03:37

Скучный, однообразный, провинциальный городок .

avatar Макар 16 апреля 2020 в 02:58

Город по мне так шикарный, всё на высшем уровне, конечно бюджет упал немного после чемпионата, но уже восстанавливается. Минусы — не совсем хорошо с работой, и с доходами (опять же из за спада бюджета)
Плюсы — город ухоженный, неудивительно что он занимает 2 место по чистоте в России. Что касается внешнего вида, город не большой, но и не маленький, средний. Маршрутки, автобусы, троллейбусы ходят во время, организованно, многоэтажные высотки города прибавляют ему красоты и величия столицы Мордовии, достопримечательности, гостиницы, отели, и прочее, с этим тоже на мой взгляд всё прекрасно. Город сравним с многими современными городами России, и на мой взгляд, городком его назвать нельзя.

Картинка профиля Воланд 06 мая 2020 в 19:59

Добрый день всем и здравствуйте! Рассматриваю в ближайших планах получение гражданства и переезд в г.Саранск, т.к. много родственников уже переехали в пригород Рузаевку по программе переселения соотечественников. Хотелось бы узнать возможность трудоустройства жены по профессии врач-инфекционист (гепатолог) высшей категории и сына окончившего магистратуру по специальности «финансы», а также заработные платы по данной категории.

avatar Житель Саранска 30 мая 2020 в 07:07

Жить можно… Благоустройство такое себе… Нет даже приличных ресторанов их только 2 и того если ресторанами можно назвать, все остальное кафе. Климат хороший есть места для прогулок но их мало. Красивого ничего нет… Погулять нормально можно в центре ну и на химаше (ситипарк и экопарк). Дороги такие себе хотя лучше чем в некоторых регионах. Медицина тихий ужас))) Хотя есть и профессионалы, но их мало. Поступать учиться особо некуда работу найти не легко зарплаты мизерные. Можно конечно бизнес открыть и жить припеваючи но раскрутиться будет тяжело. Школы такие себе хороших мало во многих местах преподаватели гнилые и питание в школьных столовых того не стоит. Есть пара нормальных школ со всем необходимым но остальные как шалаши даже крыша течёт (своими глазами видело) в 18 школе на пример ну и в остальных ремонт желает лучшего. Детские сады есть на счёт того хватает ли на всех мест и прочих моментов сказать не могу. Есть места для дополнительных занятий. Кружки как для детей так и для взрослых. Цены на жилье средние но отношение к людям свинское. Так что приезжайте на свой страх и риск. Остаётся понадеятся что грязь у нас целебная (будет хотя бы какой то плюс) удачи вам.

Картинка профиля Tayna 30 мая 2020 в 09:14

Мы были в Саранске недолго, буквально пару дней, поэтому оценить могу только внешне. Что понравилось: чисто (очень!), зелено, свежий воздух, хорошие дороги и в целом благоустройство, красивые новые микрорайоны, хороший ассортимент в ТЦ. Не понравилось: как-то слишком все ярко, архитектура вычурная, стиль «дорого богато», город как игрушечный. Не наше.

Картинка профиля Амадей 31 мая 2020 в 23:12

К началу XVIII века Саранск практически утратил свое военное значение. Деревянная крепость сильно обветшала, все сооружения требовали основательного ремонта. Саранск постепенно стал ремесленным и торговым городом.

avatar jucis 09 июня 2020 в 19:22

Уютный, маленький город. Подходит для жизни с семьёй, но не для карьеристов

avatar Андрей 09 июля 2020 в 12:52

Небольшой спокойный городок, зарплаты спедние, цены на жилье тоже.

avatar Али 10 августа 2020 в 03:51

Достоинства: Город чистый и недорогой, хороший стадион для футбола, неплохой университет. Климат летом отличный.

Недостатки: Очень маленький город, очень мало мест для развлечения, мало ресторанов, парков, торговых центров (их только 4 во всём городе), народ часто бывает не в настроении, кричит, ворчает, недружелюбный. Климат зимой сильно холодный.

avatar Маргарита 02 октября 2020 в 16:59

Саранск очень современный город и большой, все его районы с развитой инфраструктурой. Климат не суровый. Саранск мой родной город и мне в нем очень комфортно и нравится жить, он стал очень современным за последние 10 лет и не останавливается на этом.. город продолжает расти и развиваться: строятся все новые и новые дома, районы, реставрируются парки, старые здания и музеи, окраина города заселяется и растет в своем масштабе. Я влюблена в этот город.

avatar Елена 24 ноября 2020 в 03:21

Низкий уровень жизни. Руководители — воры.

avatar Архивариус 09 декабря 2020 в 20:59

Не то место с которым стоит связывать жизнь

avatar Владимир 02 января 2021 в 09:15

Саранск — это деревня, которая захотела стать мегаполисом 🙂

avatar Я тут живу более 30 лет 02 января 2021 в 09:15

Достоинства: с каждым годом достоинств становится меньше. Скорее так: их нет.
Недостатки: их намного больше. За последние 15 лет город изменился, но экономические преобразования в стране и республике отбросили нас на последние строки рейтинга городов и регионов.

avatar Игорь 18 марта 2021 в 14:02

Люди не приветливые, злые, риэлторы обманывают, все живут как улитки в своей скорлупке, не общительные, город брошенный, зимой лазил по сугробам и гололеду, ну как везде в России.