Обсуждение города Саранск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Naza 02 декабря 2014 в 22:30

Андрей: Орбита девятиэтажная поликлиника принимает весь юго-запад

А где она находится? И как вы считаете район юго-западный нормальный для проживания, комфортный, с всеми условиями и как далеко до центра?

avatar Андрей 02 декабря 2014 в 23:05

sandra:

пробки в час пик минимальные, жилье в нашем районе на любой кошелек и недорогое и дорогое,
в 15−16годах расширят ул. А. Невского она соединяет юг — низы — новую дорогу на химмаш
и частично дороги в центр. юг отличный район !

Картинка профиля Naza 02 декабря 2014 в 23:27

Спасибо большое, Андрей ! Будем это иметь ввиду, если приедем в Саранск.

Картинка профиля Елена 02 декабря 2014 в 23:36

Андрей:
Орбита девятиэтажная поликлиника принимает весь юго-запад

не весь…) родня в центр ездиют.

Картинка профиля Елена 02 декабря 2014 в 23:49

Андрей: Четвертая гор. больница, мед. фак. мгу, юго-запад это полуцентр и много дорог ведут в центр,
пробки в час пик…

А в плане еще и на свет прямая дорога будет.) ждемс…

avatar Андрей 02 декабря 2014 в 23:58

Елена: А в плане еще и на свет прямая дорога будет.) ждемс…

16−17год

avatar Svet_Lana 16 декабря 2014 в 16:34

Подскажите, пожалуйста, как у Вас в городе обстоят дела с аллергическими заболеваниями и онкологией? Есть ли хорошие клиники/врачи по этим болячкам?

Картинка профиля Елена 16 декабря 2014 в 18:16

Svet_Lana: Подскажите, пожалуйста, как у Вас в городе обстоят дела с аллергическими заболеваниями и онкологией…

Здравствуйте. У нас есть онкодиспансер, туда направляют и ставят на учет с онкозаболеваниями. Есть республиканская консультативная больница, там работают врачи аллергологи — соответственно все анализы и т. д.
Вообще по аллергии можно сдать анализы в Диамеде.
Что касается заболеваний все индивидуально… И аллергики есть и онкология тоже, по статистик сказать ничего не могу.

avatar Svet_Lana 17 декабря 2014 в 15:20

Елена, большое спасибо за ответы.
Скажите, пожалуйста, много ли в городе пыли. Понятно, что пыль практически повсеместное явление, но все же. есть ли сезонное увеличение количества пыли в воздухе? На сколько пыльно становится? Вопрос не праздный, т. к. у ребенка сильная аллергия на пыль.((
И еще, есть ли в городе парки, на сколько в действительности зелен город? Далеко ли от города лес? Как у вас дышится? Сильно ли загазован город?

Картинка профиля Елена 17 декабря 2014 в 19:36

Svet_Lana: Елена, большое спасибо за ответы.
Скажите, пожалуйста, много ли в городе пыли. Понятно, что пыль практически…

Здравствуйте. Да пыльно становиться наверное как и у всех в мае месяце, когда окончательно сойдет снег и еще не совсем убран город, примерно недели 2 в мае месяце. В городе в районе юго-запада и светотехстроя есть леса. Скверы в каждом районе. парки с аттракционами в центре и на светотехстрое.

Картинка профиля Елена 17 декабря 2014 в 19:38

Т. е. зеленые зоны есть в каждом районе. По поводу загазованности… Даже не знаю. Машины есть, их много, но пока не столько сколько в Нижнем или Пензе, но их число растет с каждым годом.

avatar Вэн 02 января 2015 в 01:21

Большое спасибо, Елена, за ответы. Благодаря Вам узнал много о городе.

avatar Вэн 02 января 2015 в 01:24

Всех с Новым Годом!)

Картинка профиля Елена 02 января 2015 в 01:42

Привет Всем! Всех с новым 2015 годом!

Картинка профиля Naza 02 января 2015 в 23:48

Спасибо Елена ! И Вас с Новым годом и Рождеством ! Удачи и всех благ в Новом 2015 году ! Надеюсь, увидимся в этом году !

Картинка профиля Барыня73 28 января 2015 в 15:06

Люди, скажите, есть ли в Саранске тополя, которые дуром цветут?

Картинка профиля Руслан 15 марта 2015 в 08:14

В Саранске не жил, но часто бывал там наездами в командировках. Правда было это давно, в прошлом веке. Как всякий командировочный я, после честно отработанного дня, должен был выбирать: — либо идти в гостиницу пить водку, либо знакомиться с достопримечательностями города. Я выбирал второе. Ходил и знакомился, хотя по правде и ходить то было некуда. Что я могу сказать о Саранске. Впечатление двойственное. Вроде бы как столица республики, но какая то уж очень провинциальная столица. Центр вроде бы ухоженный, а шаг влево, шаг вправо… Особых архитектурных изысков я там не увидел. Из достопримечательностей кои я там нашел -это музей скульптора Степана Эрзя и памятник погибшим где-то под Саранском стратонавтам. Творчество Эрзи так же оставило какое то двойственное впечатление. Работал он в основном с каким то особым сортом дерева, которого привез из эмиграции из Южной Америки целый пароход. Впечатлила одна его скульптура, вернее огромная деревянная голова кажется Моисея. Всё остальное тоже «впечатлило». Особенно мраморная скульптура голой, растопырившей ноги, спящей женщины, из-под которой торчат маленькие ножки задавленного ею наверное её же ребёнка. И еще бюст В. И. Ленина, с кровавыми глазами, больше похожего на Мефистофеля. И много-много всяких женских головок, очень похожих друг на друга, но каждая значащаяся под какой то национальностью. В общем творчество Эрзи хотя и впечатляет, но, как мне кажется, рассчитано на любителя и носит какой то лубковый налёт. С криминалом в Саранске я особо не сталкивался если не считать случая, когда у меня в столовой, когда я отнес от раздачи на стол тарелки с первым и вторым блюдами и вернулся на раздачу за хлебом и компотом, кто-то украл у меня эти мои первое и второе. Был я в тот момент очень голодным и было мне от этого очень горько и обидно…

Картинка профиля Екатерина- Саранск 18 марта 2015 в 16:07

Я просто в шоке от описания города. Средняя зарплата 29тр?! Да офигеть, у нас зарплаты одни из самых низких в Поволжье, в сравнении должно быть не 2 человека, а 30 голодных и 1 сытый.
В среднем 10−12тр. Сокращения везде где можно, работу нормально-оплачиваемую нереально.
Сейчас везде стройки, представителей Среде-Азиастких областей много, криминала много. В национальном плане напряженка. Не мордве добиться чего-то нереально. Кумовство и взятки процветают.
Квартиру купить нереально, цены огромные.
Образование отвратительное, одно время в Мск в объявлениях о работе писали, что закончивших МГУ Огарева просят не звонить.
Чисто только в центре. Зон отдыха мало.
Тополя еще местами остались, но их почти все вырубили лет 10 назад.
Химмаш не удален от центра, пешком через мост 30 мин идти. А вот Светтехстрой удален и пробка через лес огромная, но там из-за леса цены большие на жилье. Тоже и с Юго-Западом.
Так что если переезжать, то только из районов Мордовии и если родственники в Саранске, другим тут делать нечего.

Картинка профиля olga- Саранск 11 апреля 2015 в 19:41

Я НЕНАВИЖУ ЭТОТ ГОРОД… Сама я родом с Саранска… Показушные Бледовый дворец спорта и др. спорт комплексы… Такое ощущение что за счет рабочих с доходами 10−12 т. р строили… Зачем все это если нет достойной работы и з/п …Живу уже 7 лет в Москве… Хотя в Саранске есть своя квартира… У меня 5 подруг уже все по 5−7 лет и все живут в Москве. Перспектив здесь НОЛЬ… Какого черта здесь гулять по достопримечательностям местным жителям имея в кармане 10−12 т. р… Из них коммуналка к слову говоря как в Москве 3500 р… Недавно просто шла по площади в центре и не было ощущения гордости за свой город за свою малую родину так сказать, а просто ненависть ПРЯМО ТАКИ НА ФИЗИЧЕСКОМ УРОВНЕ ДО БЛЕВОТЫ к этому меркушатнику… Да к сожалению поймала себя на этой мысли… Поезда на Москву битком набиты молодежью… На улицах пустынно и тухло как в болоте… Очень обидно за Саранск…

Картинка профиля Karmak- Пенза 12 мая 2015 в 10:01

Народ, подскажите адреса автостоянок в Саранске. Планирую на выходных туда съездить, но 2гис ничего о них не знает, складывается впечатление, что поставить машину в Саранске негде.