Обсуждение города Сочи: отзывы жителей и переехавших

Олег Милославский 25 ноября 2023 в 00:23

Алекс18: У вас не верные представления о городе с сейчас уже 500-тысячным постоянным населением и плюс круглогодичном потоке туристов. В плане работы, Сочи как и любой областной центр с таким населением и инфраструктурой: торговля, услуги, банковская сфера, производство (продуктов, мебели и стройматериалов например), транспорт (ж/д, авиа, авто), жкх, строительство, медицина, образование, спорт. Везде требуются специалисты, инженеры, врачи. Понятно, что здесь нет каких нибудь металургических или химических заводов, так на таких заводах может всего 5% работает.

весь город и его не нашел. Приезжай в Ростов или Краснодар и увидишь настоящее строительство. Не увидел нигде обьявлений что требуется инженеры или врачи. Места врачей в пансионатах и санаториях давно заняты. И никто не хочет уходить. Меня в санатории лечили врачи с возрастом 50+ Инфраструктура вся только на курортную отрасль настроена. Администраторы, повара, официанты, охранники и так далее. Город для пенсионеров и для молодежи которая готова работать в сфере обслуживания и нигде более.Что касается образования.В Ростове 44 вуза,в Краснодаре-27 вузов,в Сочи-14 вузов.Он даже и близко не конкурент Ростову и Краснодару.Так что молодежь за образование едет в основном в эти два города

Картинка профиля Алекс18- Сочи 25 ноября 2023 в 21:52

Олег Милославский: У меня дочь в Сочи живет. Не надо мне сказки рассказывать про другин отрасли кроме курортной. Какое там стр-во ?? Я обошел
весь город и его не нашел. Приезжай в Ростов или Краснодар и увидишь настоящее строительство. Не увидел нигде обьявлений что требуется инженеры или врачи. Места врачей в пансионатах и санаториях давно заняты. И никто не хочет уходить. Меня в санатории лечили врачи с возрастом 50+ Инфраструктура вся только на курортную отрасль настроена. Администраторы, повара, официанты, охранники и так далее. Город для пенсионеров и для молодежи которая готова работать в сфере обслуживания и нигде более. Что касается образования. В Ростове 44 вуза, в Краснодаре-27 вузов, в Сочи-14 вузов. Он даже и близко не конкурент Ростову и Краснодару. Так что молодежь за образование едет в основном в эти два города

Про ВУЗы речи не было, речь про трудоустройство. Курортная отрасль работает на туристов, но в городе 500 тысяч местного населения и работает вся инфраструктура, как в любом городе, и соответственно рабочие места. Обьемы строительства соответствуют площади города, соотношение такое же, как в Краснодаре, просто там большие поля вокруг города и их застраивают гетто кварталами.
Врачей много переезжает в Сочи с других городов, и кроме санаториев, много бюджетных и платных клиник. Тут надо смотреть не по одной вашей путевке в санаторий, а например посмотрите сайт Продокторов, много хороших врачей переехали с других городов, например классные хирурги с Краснодара.

Картинка профиля Самаровец- Самара 27 ноября 2023 в 17:24

Картинка профиля Алекс18- Сочи 27 ноября 2023 в 18:49

Самаровец: Железную дорогу опять смыло, набережную, дома на первой линии. Кто там Сочи нахваливал? Люди покупали, деньги тратили и что? Я же говорил всё смоет нафиг.

youtu.be/PBYfq5G3__I?si=2DrlZzj8z_GZ8rBy

И смыло в поселке Лоо не дом, а элинг — это металлический лодочный гараж, переделанный в жилой.
Один лодочный гараж смыло в поселке, а шуму «дома смыло»)).

Олег Милославский 02 декабря 2023 в 17:35

Алекс18: Не путайте Сочи с поселками, сколько раз уже говорили. В Сочи все спокойно, как всегда, никого не смыло.
Один лодочный гараж смыло в поселке, а шуму «дома смыло»)).

Картинка профиля Алекс18- Сочи 02 декабря 2023 в 17:53

Олег Милославский: Что значит всё спокойно ?? Куча видео-вся набережная уничтожена. Миллионные убытки у людей. Все спокойно говорит. Кого вы обманываете ??

Я написал именно про Сочи, а не соседние поселки (Лоо, Лазаревское, имеретинка), в Сочи все спокойно было, и шторм многие наблюдали с центральной набережной и на следующий день гуляли по ней. Разрушения были там только местами, а не «вся набережная уничтожена».
Могу прислать вчерашнее видео блогера, как пробежку делает по центральной набережной и заплыв.

Картинка профиля Алекс18- Сочи 02 декабря 2023 в 18:33

[Цитата #244263]Алекс18: Вы сначала читайте внимательней, если уж лазите в комменты по всем городам, и не истерите.
Специально для таких как вы персонажей есть видео на ютубе: «что на набережной после шторма» Марины Юдаковой, да и других блогеров.

Олег Милославский 02 декабря 2023 в 18:53

Алекс18: [Цитата #244263]Алекс18: Вы сначала читайте внимательней, если уж лазите в комменты по всем городам, и не истерите.
Специально для таких как вы персонажей есть видео на ютубе: «что на набережной после шторма» Марины Юдаковой, да и других блогеров.

http://www.youtube.com/watch?v=3BepbOxcVww Это все в порядке что ли ?? Центральный район,не поселок.И где вы там ходили спокойно?? Между обломками что ли ??

Картинка профиля Алекс18- Сочи 03 декабря 2023 в 03:51

Олег Милославский: Ты вообще вменяемый «патриот» города ?? Или тебя в психушку надо с большим кол-вом уколов ?? Посмотри
http://www.youtube.com/watch?v=3BepbOxcVww Это все в порядке что ли ?? Центральный район, не поселок. И где вы там ходили спокойно? Между обломками что ли ??

Смешно, что отправил видео самого чудика Шагина, видимо вы два сапога пара)).
Вот посмотри видео именно центральная набережная Сочи 1 декабря: youtu.be/oXeio_dZdXU?si=3yGznSwb1nsH29R5

Олег Милославский 03 декабря 2023 в 15:08

Алекс18: Смешно, что отправил видео самого чудика Шагина, видимо вы два сапога пара)).

Ну и где тут «разрушена вся набережная»? Все нормально, люди гуляют.

А ты не чудик ?? Пляж Ласточка-это Сочи или нет ?? Или опять поселок ?? Конечно сейчас востанавливают, дополнительные деньги вынуждены вкладывать. Так зима только началась. Где гарантии что шторм не повторится ?? Расскажи это владельцам павильонов, баров, магазинов, А у тебя все нормально, руки в брюки и он гуляет

Картинка профиля Dmka- Королёв 03 декабря 2023 в 22:35

Олег Милославский 08 декабря 2023 в 01:27

Dmka: Не понятно, чему возмущаться в данном случае. Море это стихия и люди построившие свои павильончики на набережной, в любом случае если не дураки то должны это знать. Никаких гарантий нет, может повториться, а может и нет. В Японии вон цунами сметает дома, а тут павильончики какие то из пластика и листовой жести смыло. Тьфу на них. Владельцы на этом бизнесе многие миллионы зарабатывают в единственном приличном курортном городе страны. Не переживайте так, они новые построят — вы и ахнуть не успеете. Никто из них не откажется от места на набережной, посмотрите сколько там народу в сезон и какие цены в ресторанах на набережной.

id11153358- Шахты 17 декабря 2023 в 09:33

youtu.be/PBYfq5G3__I?si=2DrlZzj8z_GZ8rBy

Её то смыло, у меня мама как раз домой ехала в Сочи, но её восстановили за 3 дня!!!
А в моём родном городе за 10 лет ничего не меняется. Канализация по всему городу течёт, просто ужас. Грязно. 4 года прожили в Сочи, тоже видела одни недостатки, а сейчас уехали, и хочется обратно.

id11153358- Шахты 17 декабря 2023 в 09:36

Олег Милославский: Сомневаюсь что они миллионы сейчас зарабатывают. В 2021 году мощное наводнение было, сейчас, через 2 года страшный шторм .И везде убытков на миллионы. Если так каждые два года будут такие катаклизмы так бизнес просто обанкротится

id11153358- Шахты 17 декабря 2023 в 09:45

Лео: Приехали в Сочи на пмж с детьми. Прожили пару лет и вот приняли решение переехать в более крупный город. Основная причина в нашем случае — это проблема школьного и высшего образования. Низкие требования к школьникам очень расслабляют их, а переполненность классов — это воообще без комментариев. К сожалению, в хороших спальных районах Сочи и Адлера, численность классов — 40−48 человек. Если Вы едите сюда, как фрилансер, пенсионер или пока еще с совсем маленьким ребёнком, то Вам очень понравится. Потрясающий климат, экология и немыслимое количество природных красот!

Картинка профиля Алекс18- Сочи 17 декабря 2023 в 12:25

id11153358: Уехали из Сочи по той же причине, образования никакого. Родители мои там остались жить. Хочется обратно в райское место))) Там классно, туда надо ехать с очень очень толстым кошельком и, возможно, все равно, жить на 2 города))))

В ресторанах цены такие же как в других городах, фитнесс клубы тоже.

id11153358- Шахты 17 декабря 2023 в 14:39

Алекс18: Да можно вполне и со средним кошельком жить, гораздо дешевле Москвы и Сибири. На ЖКХ расходы небольшие, особенно если индивидуальное отопление, траспорт дешевле, я например на такси постоянно катаюсь, так в 3 раза дешевле Москвы, платная медицина и качественные продукты тоже дешевле, и они вообще есть, в отличие от Москвы и Сибири, где китайские нитраты в 2 раза дороже. На курортный отдых расходов нет, так как ты итак на курорте)).
В ресторанах цены такие же как в других городах, фитнесс клубы тоже.

Соглашусь, но отмечу, что одному организовать комфортную жизнь легче в любом городе, а вот когда семейный-это сложно. Хотя сейчас ситуация и в других городах не лучше. Купить качественное жильё в хорошей локации на семью из 4 человек в Краснодаре, Ростове -цены на квартиры в хороших локациях такие-же, как на домики в Сочинских СНТ. По сравнению с Москвой цены на жильё в Сочи ниже в разы, мне так кажется. Образование- не факт, что оно будет качественным в любом другом городе. В Сочи надо просто попасть в нужное место именно для себя, как с выбором жилья, так и с работой- и тогда будет всё хорошо.

Олег Милославский 19 декабря 2023 в 16:03

id11153358: Я вас умоляю, что там смыло??? Мидийное место, ресторан на берегу в Центральном районе отстроили за несколько дней, и он снова работает. Ничего глобального, эти потопы всегда были, есть и будут, весь город не смоет.)))

А ты у владельцев ресторанов, магазинов, кафе спроси сколько им стоило это восстановление? Ты ходишь по набережной руки в брюки, а они собственные деньги каждые два года вынужденны вкладывать в свой бизнес. Весь город не смоет ?? Ну спасибо, успокоили людей.Ничего глобального это потому что не из вашего кармана шло восстановление

Олег Милославский 19 декабря 2023 в 16:24

Олег Милославский: А вы у владельцев ресторанов, магазинов, кафе спросите сколько им стоило это восстановление? Вы ходите по набережной руки в брюки, а они собственные деньги каждые два года вынужденны вкладывать в свой бизнес. Весь город не смоет ?? Ну спасибо, успокоили людей. Ничего глобального это потому что не из вашего кармана шло восстановление

id11153358- Шахты 19 декабря 2023 в 19:07

Олег Милославский: А ты у владельцев ресторанов, магазинов, кафе спроси сколько им стоило это восстановление? Ты ходишь по набережной руки в брюки, а они собственные деньги каждые два года вынужденны вкладывать в свой бизнес. Весь город не смоет ?? Ну спасибо, успокоили людей. Ничего глобального это потому что не из вашего кармана шло восстановление

Зачем тогда строить кафе на береговой линии? Это осознанный выбор бизнеса.