Обсуждение города Сочи: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Администратор 01 июля 2012 в 08:01

Когда начинаешь рассказывать о городе-курорте Сочи, так и хочется фонтанировать определением «самый»: самый южный черноморский курорт России, самые северные субтропики мира, самый протяженный, самый солнечный, самый дорогой…Город «растянулся» от курортного поселка Магри до реки Псоу почти на сто пятьдесят километров. Из них сто пятнадцать километров — пляжная полоса. Сто пятнадцать километров, никогда не замерзающего, манящего моря!

С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке: Сочи

avatar Людмила 11 августа 2012 в 21:40

Очень интересная статья! Много любопытных деталей о жизни города.

avatar Оксана 30 августа 2012 в 19:42

Хорошая статья. Читать интересно и много действительно полезной информации. Спасибо!

avatar Павликжон 30 августа 2012 в 23:26

Безумно интересно! Спасибо Вам за репортаж, тем более, сдобренный собственной оценкой. У меня вновь возникло, правда, подзабытое немного с детства, желание посетить сей райский уголок планеты. А еще интересно, успеют ли возвести олимпийские объекты в срок и качественно? Надеюсь, да.

avatar Марина 31 августа 2012 в 09:33

Пока, вроде бы, не успевают. Но вы же знаете наших! Все равно будем «впереди планеты всей»))

avatar Галина 05 сентября 2012 в 10:52

Здорово. Прочитала, как-будто на родине побывала. Спасибо автору, узнала много нового об истории этого чудесного города, хотя родилась и до 18 лет жила там. И даже была на площади у Зимнего театра, когда объявили о решении провести Олимпиаду в Сочи. Все мы тогда радовались, а сейчас задумалась. Но все-таки хочется верить, что благодаря этому решению маленький, мало кому известный поселок Адлер превратится в российский Куршавель.

avatar Наташа 07 сентября 2012 в 22:38

Статья очень познавательная и интересная. Чтение проходит на одном дыхании, не было даже мысли закрыть, не дочитав ее до конца. Сразу видно, что автор грамотный. Спасибо!!!

avatar житель из Сибири 18 января 2013 в 12:25

По климату есть дополнения:
1) климат субтропический подразумевает под собой высокую влажность в воздухе. Будьте готовы к несохнущему белью.
2) Летом очень жарко и влажно. Сибиряки говорят «парилка», так оно и есть, в принципе.
3) Зимой дожди. Снега нет, мало. Промозгло. Хочу подчеркнуть, зма-период недолгий. 2 месяца.
4) не советую гипертоникам.

avatar Ирина 21 апреля 2013 в 00:44

Не советую Сочи всем гипертоникам и имеющим слабые места в СС системе. В Сочи жить очень вредно, это малярийный край! туда раньше в ссылку ссылали! там влажность дикая, орз постоянные бронхиты и тд гарантированы. И еще В Сочи не 40 а 90% населения — не русские, а сплош таджики, чеченцы, дагестанцы, грузины, армяне, узбеки, татары.
К тому же еще канализация в Сочи прямо в море сливается — кишечные инфекции каждое лето все больницы переполнены! Говорю как житель, мечтаю уехать отсюда.

Картинка профиля Аллёна 10 мая 2013 в 20:56

В ссылку и в Сибирь ссылали. Таджиков, китайцев и др. везде хватает. Здоровье не от климата зависит, а от мышления. И с чего бы в малярийный край тысячи людей 100 лет отдыхать ездят. Причем, круглый год.

В каждом регионе есть свои минусы. На Урале, например, клещи энцефалитные и комары; в Астрахани — змеи; в Волгограде — саранча и мошки житья летом не дают. Сочи — не худший вариант. Есть города намного более неблагоприятные. А вот климат субтропический в России только в Сочи. Везде есть плюсы и везде есть минусы. Всё познается в сравнении, и все относительно…

avatar Milena 27 августа 2013 в 11:02

Ирина, а куда вы бы посоветовали переехать ???

Картинка профиля Алекс18- Сочи 27 августа 2013 в 11:25

Лично я как раз в Сочи планирую переезжать, не в Центральный, а в Хосту или Лоо

avatar Елена 29 декабря 2013 в 14:10

Интересная статья. никогда не была в Сочи, этим летом мечтаю посетить как турист. но смотрю инфу с прицелом переезда семьи. скажите пожалуйста, сколько стоит кв. м офисного помещения не на окраинах? как обстоят дела со школьным образованием? сколько стоит снять квартиру в среднем, не менее 2х комн. не элит жилье.
Реальное наличие в городе лиц «кавказкой национальности», я не расист, но хочется найти место в стране с русскими лицами.
Какой уровень зарплат в городе?
На сколько сезонов вы покупаете вещи? если зимы нет как таковой и шубы не носите, то в чем ходят зимой сочинцы?
Как дела с экологией? мечтаю оставить Красноярск именно из-за экологии, может есть кто-то кто из Красноярска переехал в Сочи и может рассказать подробнее что к чему?

Картинка профиля Артем из Питера- Санкт-Петербург 29 декабря 2013 в 17:28

Бывал в Сочи, к тому же есть несколько знакомых, живущих в этом городе. Зачем вам туда? Цены на нормальную недвижимость бешеные, даже полное фуфло за большие деньги продают. По поводу нацменьшинств — учтите: город наводнен армянами. В торговле их много, а самое худшее — в госорганах, в полиции особенно, куда они по блату устраиваются. Знаю 3 армян, учился с ними, все трое в одном отделе работают. По отдельности они ничего, а вместе — наглые, самоуверенные. Северянам с ними бок о бок существовать очень сложно

avatar Эля 05 февраля 2014 в 16:56

Елена: Интересная статья. никогда не была в Сочи, этим летом мечтаю посетить как турист. но смотрю инфу с прицелом переезда семьи…

школьное образование хорошее, есть много кружков, секций, школы иностранных языков, спортшколы. Одежду покупаем как все, на несколько сезонов. Зимой ходим в пуховиках, хотя некоторые и в шубах, и в дублёнках ходят. Хотя, конечно, наша зимняя температура (самые холодные месяца это январь-март) +5−10 градусов не сравнится с суровыми красноярскими зимами). Про квартиры, к сожалению, не могу сказать. Зарплаты можно промониторить на хэдхантере. Но как мне показалось, уровень зарплат вырос в связи с известными событиями. Воду из-под крана можно пить — главный экопоказатель;)

avatar Камилла 09 марта 2014 в 19:31

Да, в Сочи много, очень много Кавказцев. А что Вы хотели, интересно знать?! Это КАВКАЗ, это ИХ дом! И Южан здесь всегда будет больше. Поймите. А насчет того, что канализация сливается в море — да, это правда. И линза на дне. И горы при бурении испускают канцерогенный газ, отчего в Сочи много заболеваний. Плесень везде, белье не сохнет месяц, а постель всегда противная влажная. Сочи это место особое, а в чужой город надо приезжать с уважением к жителям. Зарплаты очень низкие, в среднем 8 тысяч. Мы ездим заработать в Москву, и имеем уважение к Москвичам. Вы имейте его к нам, приезжая отдыхать.

avatar Камилла 20 марта 2014 в 17:15

Milena: Ирина, а куда вы бы посоветовали переехать ???

Крым и тот же Краснодар намного лучше, а вообще мы в Казань едем, лучший город РФ по уровню жизни, люди хорошие, и вода там отличная!

Картинка профиля Елизавета- Томск 09 апреля 2014 в 08:21

avatar Ирина Викторовна Дидевич 12 апреля 2014 в 22:36

Полезная, содержательная, познавательная информация о городе Сочи. Изложенное мне весьма пригодится для работы гидом. Спасибо!

avatar Лера 21 апреля 2014 в 11:54

Елизавета: Планируем семьей переезд в Сочи. Прошу посоветовать самую сильную Лицей, гимназию или школу. Ребенку 9 лет. Заранее благодарю Вас!

Есть школа с уклоном в английский язык, но лет пять назад при поступлении туда давали взяточку около 30 тыс рублей. Дети этой школы играют в айфоны в футбол. качество преподавания… конечно немного выше среднего, но будьте готовы носить подарочки учителям, иначе затюкают ребенка.
Есть еще некая Китайгородская школа (тоже в центре и по-мойму гимназия), тоже считается крутой и сильной. К сожалению о ней я практически ничего не знаю.

А по поводу несохнущего белья — бред полнейший. наверное тот, кто писал, живет с видом на подпорную стенку, где вечная тень. на солнце белье высыхает за час! это то в плюс 10−12. а летом так
и еще быстрей. Сама из Сибири и понимаю разницу. А влажность дает о себе знать при температуре плюс пять и ниже. но ничего — зимние вещи ненужны, и зимы нет практически. я честно говоря запуталсь во временах года, но я существо теплолюбивое, поэтому мне как-то все равно, что нет как таковой зимы. сейчас апрель и уже без отопления сидим, а окна на распашку.
Лето здесь прохладней и СВЕЖЕЕ, чем в Краснодаре, в котором летом плюс 40−45 и нет никакого охлаждающего воздуха. На опыте скажу кондиционер используется значительно меньше чем в Краснодаре, например. КЛимат мягкий — зимой тепло, а летом посвежее. Есть куда спрятаться от асфальта. Пальмы круглый год. А пессимисты всегда найдут к чему придраться и из-за чего поныть.