Обсуждение города Сочи: отзывы жителей и переехавших

avatar Денис 25 апреля 2014 в 13:52

Переехал в Сочи 2 года назад из Комсомольска-на-Амуре. С 2 детьми. Старшую дочь устроил в школу лицей на ул. Виноградной рядом с Храмом без проблем. Обратился в Отдел Образования и нам на выбор несколько школ предложили. Ребенку нравиться. В классе 35 детей — согласен много. Но что делать. Я и сам в 90-е учился в таких классах и ничего. Кто хочет учиться тот будет учиться при любых условиях.

Младшей дочери дали сад. Проходим мед. комиссию. Стояли в очереди 1.5 года — по Сочинским меркам совсем ничего. Много знакомых стояли больше нас в очереди и сейчас стоят. Повезло. В Сочи в сад попасть проблема. Но потихоньку строят. Нам дали место благодаря вводу пристройки к д/с на ул. Клубничной.

Армян много, но ни разу ни с кем никогда не конфликтовал. Все нормальные адекватные люди. В меру общительные. Очень много доброжелательных. Угостить моего ребенка на рынке или в магазине фруктом или конфетой в порядке вещей. У нас на ДВ такое редкость. Или подвезти просто так. И жену с ребенком подвозили когда она с пакетами шла с магазина и маму. Кавказское гостеприимство это называется. Сам учусь так поступать.

Узбеков много. Вот с этими плохо. Сейчас опять после Олимпиады приехали. Грязнули. Мусорят. Но я думаю это временные трудности.

Пробок сейчас нет. Ввели в эксплуатацию дублер Курортного проспекта-ездой наслаждаюсь. На моей улице асфальт перед Олимпиадой уложили в 3!!! слоя. Много спальных районов заасфальтировали.

Продукты дешевле в 2 раза. Покупаем в Магните. Фрукты и овощи не китайские, молоко свежее, а не порошковое, мясо свежее по 200 руб., а не заморозка из Бразилии.

Ну, а климат сравнивать не буду — уже ходим загорать, а у нас только лед недавно с Амура сошел.

Но все равно скучаю по родным местам. Хотя назад не вернемся. Жилья много, работы много. Денег в городе много — главное не ленится.

Я поменял 3 работы. Работать на кого-то тяжело. В Комсомольске я имел свой бизнес. Думал буду работать на кого-то будет лучше, но нет. Зп-была от 35 до 50 т. р. Но за 50 т. р. я впахивал на 200%. Ушел открыл свое дело. Вроде бы получается. Много перспектив. В моем городе их не было и это одна из причин переезда. А также климат, экология и уровень жизни.

Квартиру купил в ЦО за 2.3 млн.- 44 кв. м. Новостройка. Все новостройки продаются без внутренней отделки. При ремонте учитывайте примерно от 10 т. р. м. кв. — материалы и работа. Главное не торопиться с выбором и не верить риэлторам. Много долгостроев — проблемы у застройщика с документами. Есть и кидалово.

Цены на услуги выше особенно в строительстве. Например грузоперевозки 500−600 р. час., у нас было 200−250. Стройматериалы дорогие. т. к. иметь свой склад дорого везут все с Краснодара по предзаказу. Ну вот вроде бы и все написал что хотел.

Картинка профиля lilian- Оренбург 28 апреля 2014 в 16:33

Скажите пожалуйста, в Сочи, так же как, например в Кисловодске, дороги -то вверх, то-вниз или все же равнина. В Кисловодске гулять ой как не привычно было. даже выходить на прогулку по городу уже не хотелось.))?

avatar СЕРГЕЙ 07 июня 2014 в 09:14

СОЧИ в любом случае имеет хороший климат и экологию. Царская семья не просто так отдыхала в Сочи, дача Сталину тоже не просто так там построена, да и Путин с Медведевым частенько там бывают. Поэтому малярия, ссылки заключенных и вредные выбросы — сказка для детей. Иначе всё высшее руководство страны отдыхало бы где-то в другом месте. Насчёт отходов в море спорить не буду, но в Крыму и на Украине есть такие города что там летом листья на деревьях почти не растут… Всё имеет сравнение.

avatar Илья 20 июня 2014 в 19:41

Для борьбы с малярийным комаром в Сочи и Абхазии в прошлом веке насажали эвкалиптов.

avatar СЕРГЕЙ 22 июня 2014 в 20:20

Лера: Есть школа с уклоном в английский язык, но лет пять назад при поступлении туда давали взяточку около 30 тыс рублей. Дети этой…

даже реалисты обрадуются такой информации, такие как я например, а оптимисты тем более…

avatar Аля 26 июня 2014 в 16:17

Юлия: Скажите пожалуйста, в Сочи, так же как, например в Кисловодске, дороги -то вверх, то-вниз или все же равнина. В Кисловодске…

Да, дороги то вверх, то вниз. Горы, однако))

avatar Александр 05 августа 2014 в 22:12

Шиншилла- Краснодар 19 августа 2014 в 23:17

Денис очень позитивно написал, спасибо. Мы вот тоже из холодного Мурманска думаем перебраться в Сочи. Денис, подскажите, а если свое дело замутить, наездов не будет? Или официальные взятки надо давать чиновникам? Отморозки всякие не просят мзду? А то как-то страшновато в чужом городе.

Картинка профиля Артем из Питера- Санкт-Петербург 19 августа 2014 в 23:51

Александр: Привет всем, хочу переехать с семьей в Сочи. Причина, частые болезни деток (орз, бронхиты и т.д.). Спасение будет?

Александр, с бронхитами, ОРЗ во влажный субтропический климат нельзя категорически. Хотите, врачей поспрашивайте. Для ваших детей нужен морской средиземноморский — это Геленджик, Новороссийск, или морской-степной- Анапа, Ейск, Евпатория

Картинка профиля Маруся- Нальчик 26 августа 2014 в 00:46

Спасибо, читала не отрываясь! Приехала из Сочи пару дней назад, гостила у знакомых. Всё очень понравилось. Что было не привычно, но полезно, — «Сочи расположен так, что все, что не является равниной на берегу моря — это уже предгорье или горы. Зато жителям этих районов не надо тратиться на фитнесc». Подъем-спуск, подъем-спуск. Зато похудела на пару кг)))

avatar Дмитрий 28 августа 2014 в 08:03

Как-то вы все так прокомментировали, что я аж прям удивился, что я тут делаю?
Таджики, узбеки? Простите. Езжайте в Норильск посмотрите, езжайте в Хабаровск или Владивосток. Вот там таджики и узбеки — если вы идете по улица вашего города, а на встречу русских лиц нет, значит вы оказались во Владивостоке.
В Сочи немного напрягают абхазы, но в целом ничего ужасного. Чеченцы и дагестанцы? Приятные люди, всегда улыбаются, говорят исключительно по русски, пусть с акцентом, но очень редко вы услышите их национальную речь. И их не так уж много. В основном тут армяне, вот армян много и ни о каких 90% мигрантов говорить не приходится. Русских здесь больше 60%, а если на глаз сравнить с тем же Владивостоком, то там как раз 90% мигрантов из таджикистана.

Климат. Тут мне нечего сказать, гипертонии у меня нет, но есть бронхиальная астма, в тяжелой форме. За целый год в Сочи, я однажды употребил сальбутомол, во Владивостоке я его из рук не выпускал с августа по март (и болел по 2 недели каждую весну, осень и зиму. В сумме 6 недель в год). В Сочи небольшие приступы аллергии возникли в марте, за 12 месяцев я проболел 4 дня и быстро вылечился. Зима говорите в Сочи 2 месяца, не видели вы зиму будто бы. Зима это мороз, зима это холод, зима это мерзкая грязь в конце концов. Что из этого вы видели в Сочи? Как на 8-ое ноябре температура опустилась до -4 и выпал снег в 2013 году или как температура на 28 января 2012 года опустилась до -5 и выпал снег? Напомню вам, что все остальное время, если речь не идет о климатических аномалиях вроде этих, зима в Сочи дождь порядка 3-х недель с ноября по март и температура в любой день января, февраля или марта может подняться до 20 градусов тепла, а обычная температура держится от 10 до 15 градусов тепла с 9 утра до 19 вечера, ночью отпускается до 5. В любой неожиданный день температура может подняться до 25 и вы легко можете пойти загорать на море, одеть футболку и походить по улице. А в апреле уже все цветет и температура редко отпускается даже ночью ниже 15, а куртки долой. Во Владивостоке это называется теплый май-июнь, при чем все это — начиная с того места где я написал -4 и снег. Когда вы ходите зимой в Сочи в тех же ветровках и кожанках, что во Владивостоке одеваете в июне, то это вряд ли можно назвать зимой.

avatar Дмитрий 28 августа 2014 в 08:06

Дмитрий: Как-то вы все так прокомментировали, что я аж прям удивился, что я тут делаю?
Таджики, узбеки? Простите. Езжайте в Норильск…

А что касается «сильной влажности». То я знаю Питер и Дальний восток, вот там сильная влажность. Лето пробыл в Сочи, оно там менее влажно чем обычная погода в Приморье или Питере. Можно сказать. ощущал что оно почти сухое, процентов 70% держится, мне было отлично. в «зимний период» немного трудновато, в плане что на улице прохладно, когда 15 или 10, то бронхи немного неадекватно реагируют. В Питере такой трудный период возникает уже в августе и во Владивостоке тоже и длится до следующего лета.

avatar Ирина 19 сентября 2014 в 21:32

Александр: Лично я как раз в Сочи планирую переезжать, не в Центральный, а в Хосту или Лоо

В Хосту-согласна, но не в Лоо, вы ведь работать будете, а с Лоо вам нужно будет в 3 утра вставать чтобы до Центра и других районов доехать)

avatar Ирина 19 сентября 2014 в 21:37

Камилла: Да, в Сочи много, очень много Кавказцев. А что Вы хотели, интересно знать?! Это КАВКАЗ, это ИХ дом! И Южан здесь всегда будет…

Сочи- город России, а не Армении, там их дом. Наш Кавказ отсутствует в Сочи в таких количествах как армяне. Сочи-действительно место особое-канализация нагло сливается в море. Нагло и глупо как все и все в Сочи.

avatar Ирина 19 сентября 2014 в 21:40

avatar Ирина 19 сентября 2014 в 21:40

Эрудированных, а не хитрых и злых тупых людей.

avatar Ирина 19 сентября 2014 в 21:43

Таджики, узбеки? Простите. Езжайте в Норильск…

Мы с Вами видимо в Каких-то разных Сочи живем)

Картинка профиля Леночкина- Краснодар 21 сентября 2014 в 19:36

Денис: Переехал в Сочи 2 года назад из Комсомольска-на-Амуре. С 2 детьми. Старшую дочь устроил в школу лицей на ул. Виноградной рядом…

Подскажете, за сколько в реале снять нормальную квартиру? И где искать? уж явно не на авито, там одни риэлторы орудуют!

Картинка профиля Леночкина- Краснодар 21 сентября 2014 в 19:49

Ирина: Я из Сибири, живу в Сочи 3 года-очень не хватает эрудированных людей таких как в нашей холодной Сибири (

Ирина, здравствуйте! Расскажите о Сочи, хотим весной приехать, муж у меня повар, думаю проблем с работой не будет, а вот с жильем, где и как его найти? Можете на мейл. Lenastar3107@mail.ru

avatar Сергей 23 сентября 2014 в 21:56

Денис, хотел задать пару вопросов (вряд ли интересных всем). Можете написать мне на эл. почту moscow_kirillov@mail.ru
Заранее Спасибо!