Обсуждение города Сочи: отзывы жителей и переехавших

avatar Денис 25 апреля 2014 в 13:52

Переехал в Сочи 2 года назад из Комсомольска-на-Амуре. С 2 детьми. Старшую дочь устроил в школу лицей на ул. Виноградной рядом с Храмом без проблем. Обратился в Отдел Образования и нам на выбор несколько школ предложили. Ребенку нравиться. В классе 35 детей — согласен много. Но что делать. Я и сам в 90-е учился в таких классах и ничего. Кто хочет учиться тот будет учиться при любых условиях.

Младшей дочери дали сад. Проходим мед. комиссию. Стояли в очереди 1.5 года — по Сочинским меркам совсем ничего. Много знакомых стояли больше нас в очереди и сейчас стоят. Повезло. В Сочи в сад попасть проблема. Но потихоньку строят. Нам дали место благодаря вводу пристройки к д/с на ул. Клубничной.

Армян много, но ни разу ни с кем никогда не конфликтовал. Все нормальные адекватные люди. В меру общительные. Очень много доброжелательных. Угостить моего ребенка на рынке или в магазине фруктом или конфетой в порядке вещей. У нас на ДВ такое редкость. Или подвезти просто так. И жену с ребенком подвозили когда она с пакетами шла с магазина и маму. Кавказское гостеприимство это называется. Сам учусь так поступать.

Узбеков много. Вот с этими плохо. Сейчас опять после Олимпиады приехали. Грязнули. Мусорят. Но я думаю это временные трудности.

Пробок сейчас нет. Ввели в эксплуатацию дублер Курортного проспекта-ездой наслаждаюсь. На моей улице асфальт перед Олимпиадой уложили в 3!!! слоя. Много спальных районов заасфальтировали.

Продукты дешевле в 2 раза. Покупаем в Магните. Фрукты и овощи не китайские, молоко свежее, а не порошковое, мясо свежее по 200 руб., а не заморозка из Бразилии.

Ну, а климат сравнивать не буду — уже ходим загорать, а у нас только лед недавно с Амура сошел.

Но все равно скучаю по родным местам. Хотя назад не вернемся. Жилья много, работы много. Денег в городе много — главное не ленится.

Я поменял 3 работы. Работать на кого-то тяжело. В Комсомольске я имел свой бизнес. Думал буду работать на кого-то будет лучше, но нет. Зп-была от 35 до 50 т. р. Но за 50 т. р. я впахивал на 200%. Ушел открыл свое дело. Вроде бы получается. Много перспектив. В моем городе их не было и это одна из причин переезда. А также климат, экология и уровень жизни.

Квартиру купил в ЦО за 2.3 млн.- 44 кв. м. Новостройка. Все новостройки продаются без внутренней отделки. При ремонте учитывайте примерно от 10 т. р. м. кв. — материалы и работа. Главное не торопиться с выбором и не верить риэлторам. Много долгостроев — проблемы у застройщика с документами. Есть и кидалово.

Цены на услуги выше особенно в строительстве. Например грузоперевозки 500−600 р. час., у нас было 200−250. Стройматериалы дорогие. т. к. иметь свой склад дорого везут все с Краснодара по предзаказу. Ну вот вроде бы и все написал что хотел.

Картинка профиля lilian - Оренбург 28 апреля 2014 в 16:33

Скажите пожалуйста, в Сочи, так же как, например в Кисловодске, дороги -то вверх, то-вниз или все же равнина. В Кисловодске гулять ой как не привычно было. даже выходить на прогулку по городу уже не хотелось.))?

avatar СЕРГЕЙ 07 июня 2014 в 09:14

СОЧИ в любом случае имеет хороший климат и экологию. Царская семья не просто так отдыхала в Сочи, дача Сталину тоже не просто так там построена, да и Путин с Медведевым частенько там бывают. Поэтому малярия, ссылки заключенных и вредные выбросы — сказка для детей. Иначе всё высшее руководство страны отдыхало бы где-то в другом месте. Насчёт отходов в море спорить не буду, но в Крыму и на Украине есть такие города что там летом листья на деревьях почти не растут… Всё имеет сравнение.

avatar Илья 20 июня 2014 в 19:41

Для борьбы с малярийным комаром в Сочи и Абхазии в прошлом веке насажали эвкалиптов.

avatar СЕРГЕЙ 22 июня 2014 в 20:20

Лера: Есть школа с уклоном в английский язык, но лет пять назад при поступлении туда давали взяточку около 30 тыс рублей. Дети этой…

даже реалисты обрадуются такой информации, такие как я например, а оптимисты тем более…

avatar Аля 26 июня 2014 в 16:17

Юлия: Скажите пожалуйста, в Сочи, так же как, например в Кисловодске, дороги -то вверх, то-вниз или все же равнина. В Кисловодске…

Да, дороги то вверх, то вниз. Горы, однако))

avatar Александр 05 августа 2014 в 22:12

Шиншилла - Краснодар 19 августа 2014 в 23:17

Денис очень позитивно написал, спасибо. Мы вот тоже из холодного Мурманска думаем перебраться в Сочи. Денис, подскажите, а если свое дело замутить, наездов не будет? Или официальные взятки надо давать чиновникам? Отморозки всякие не просят мзду? А то как-то страшновато в чужом городе.

Картинка профиля Артем из Питера - Санкт-Петербург 19 августа 2014 в 23:51

Александр: Привет всем, хочу переехать с семьей в Сочи. Причина, частые болезни деток (орз, бронхиты и т.д.). Спасение будет?

Александр, с бронхитами, ОРЗ во влажный субтропический климат нельзя категорически. Хотите, врачей поспрашивайте. Для ваших детей нужен морской средиземноморский — это Геленджик, Новороссийск, или морской-степной- Анапа, Ейск, Евпатория

Картинка профиля Маруся - Нальчик 26 августа 2014 в 00:46

Спасибо, читала не отрываясь! Приехала из Сочи пару дней назад, гостила у знакомых. Всё очень понравилось. Что было не привычно, но полезно, — «Сочи расположен так, что все, что не является равниной на берегу моря — это уже предгорье или горы. Зато жителям этих районов не надо тратиться на фитнесc». Подъем-спуск, подъем-спуск. Зато похудела на пару кг)))