Стоит ли переезжать в маленький город?

Елена Андриевская- Кемерово 27 сентября 2020 в 05:41

Добрый день!
Сейчас я с семьёй живу в Кемерово. И прекрасно знаю, какая тут экология. И с работой так себе. Выше 30 я тут получать не буду, увы.
Есть возможность уехать в Ялуторовск (Тюменская область). Работа там будет. Собственно, поэтому и возник вопрос. Стоит ли? Ведь в маленьких городах зачастую плохо с врачами. Образование — так точно ехать куда-то придётся.

Картинка профиля Firr- Воронеж 27 сентября 2020 в 11:33

Елена Андриевская: <hr>
<hr>
Не заедает ли тоска по дому после переезда?

Кого-то заедает, кого-то нет -люди разные. Если важны ВУЗы и медицина, ехать в город, где их нет, из города, где они есть, странно. Если родственники не имеют намерений переехать вслед за вами, а вам без них живется плохо, то дело не в величине города. Вы же сами знаете ответы на все свои вопросы.

Картинка профиля Южанка- Краснодар 27 сентября 2020 в 12:03

Зачем вам туда переезжать? Шило менять даже не на мыло, а на обмылок. В тепло надо переезжать — в Подмосковье, на Северный Кавказ и т.д. Много же есть хороших городов в Западной части России. А ностальгия замучает — в отпуск съездите в свой Кемерово. Думаю, что отпустит сразу же тоска. Да и дети потом «спасибо» скажут.

Картинка профиля Александр- Нальчик 27 сентября 2020 в 14:37

У нас вся жизнь прошла в переездах.Ни разу тоска не загрызла.)))К нам .в наш маленький город в СКФО, переехали несколько семей из Новокузнецка.Экологические проблемы принудили уехать.Дети тут закончили школу и уехали учиться кто в Ставрополь,кто в Ростов.кто в Питер.кто в Москву(да здравствует ЕГЭ !))),закончили ВУЗы и разъехались в разные регионы.Никто не вернулся в Новокузню и вообще в тот ,родной им,регион.Приезжают на лето в тепло некоторые уже с внуками.Недалеко от Ялуторовска сразу три города ,где можно учиться :Тюмень,Челябинск,Курган.Но есть нюанс : пожилых родителей надо увозить с собой.Нельзя их одних оставлять.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 27 сентября 2020 в 18:19

В Сибири вообще имеет смысл рассматривать 3 города для переезда. Красноярск, Тюмень и Новосиб. Понятно желание покинуть Кузбасс, но здравый смысл должен присутствовать же. При наличии недвиги в Кемерово есть бюджет спокойно переехать в большинство городов европейской части. Можно в Ебург столицу Урала. Можно в ламповый Белгород. Можно недорогое Подмосковье посмотреть, если нет нужды мотаться в Москву работать. Сам хочу в маленький город работать удаленно, но это будет спутник мегаполиса. По типу Всеволожска.

Елена Андриевская- Кемерово 28 сентября 2020 в 17:36

Южанка: Зачем вам туда переезжать? Шило менять даже не на мыло, а на обмылок.В тепло надо переезжать — в Подмосковье, на Северный Кавказ и т.д. Много же есть хороших городов в Западной части России.А ностальгия замучает — в отпуск съездите в свой Кемерово. Думаю, что отпустит сразу же тоска. Да и дети потом «спасибо» скажут.

Потому что в Кемерово работы нет, а там предлагают. И далеко не за 20 тысяч. У себя я таких денег не буду получать. По крайней мере, пока опыта в резюме не будет побольше.

Елена Андриевская- Кемерово 28 сентября 2020 в 17:37

Ну и Московская область, а тем более Кавказ не для меня. Как и Ростов и всё прочее.
Тепло — это конечно хорошо. Да только вот я выше 23 тепла переношу плохо.

Картинка профиля Innaya 28 сентября 2020 в 18:39

Имеет смысл. Вы наберетесь опыта, заработаете и сможете двигаться дальше.
Кемеровская область всё, это же понятно. Тем более Кемерово. Новокузнецк хотя бы с природой вокруг красивой, рядом Горная Шория и климат мягче.
Лучше согласиться. Как обстоят дела с работой в Кемерово я знаю, там за работу зубами держатся.
Тюменская область пока перспективный регион, а Тюмень привлекательный город, чего не скажешь о городах в Сибирском округе

Картинка профиля ВПВГ 19 марта 2021 в 07:24

Елена Андриевская: <hr>
<hr>
Не заедает ли тоска по дому после переезда?

Ялуторовск очень хороший город. Дружный. Народ добрый, отзывчивый, город очень спокойный.

У меня много знакомых из Ялуторовска. Очень спокойный город, в котором доброжелательная атмосфера.

Картинка профиля acad 01 августа 2022 в 15:16

Картинка профиля Александр- Нальчик 01 августа 2022 в 16:39

acad: В любой стране мира всё концентрируется в мегаполисах. Так что лучше жить ближе к ним, вроде очевидно.

Ну да… маленькие дети всегда за мамку прячутся. Потом они становятся взрослыми… или не становятся и снова прячутся за мамку. А очевидность в том, что всё больше коренных москвичей и петербуржцев. не выдерживая нашествия лимитЫ, уезжают из родных городов.

Картинка профиля Dmka- Королёв 01 августа 2022 в 19:18

Александр: всё больше коренных москвичей и петербуржцев. не выдерживая нашествия лимитЫ, уезжают из родных городов.

Картинка профиля Al- Одинцово 01 августа 2022 в 21:34

Dmka: … Уезжают в загородные дома в пределах 150 км от Москвы, чтобы жить на природе в тишине и комфорте, но чтобы при необходимости можно было быстро доехать до качественной медицины.

Не жить, а спать на природе. Каждый рабочий день по 150 км в Москву и столько же обратно — сомнительное удовольствие.
Когда внезапно прихватит, «скорая» может опоздать или не приехать вовсе.

Картинка профиля Al- Одинцово 01 августа 2022 в 21:39

Dmka: … ни от одного коллеги не слышал, чтобы кто-то из них, или их родственников, друзей, переехал в другой регион из Москвы…

Примеры есть, но крайне мало тех, кто уезжает в провинцию.

Картинка профиля Al- Одинцово 01 августа 2022 в 22:17

Александр: … всё больше коренных москвичей и петербуржцев. не выдерживая нашествия лимитЫ…

Приезжают и переезжают разные — и по набору, и без, снимая и покупая жильё.
В этом году, например, нахлынула очередная волна, много с южно-русским акцентом. Я было уже начал отвыкать от курящих баб, и тут они пространство заполонили. Электронные сигареты курят даже в магазинах. Когда делаешь замечание, выпучивают удивлённые глаза — они, оказывается, не в курсе.

Картинка профиля Александр- Нальчик 02 августа 2022 в 14:53

Dmka: Всё больше это такое понятие. Год назад 10 человек, полгода назад 12, вчера 14. Это тоже «все больше», по нарастающей. Из собственного опыта: проработав пятнадцать лет в крупных столичных компаниях, ни от одного коллеги не слышал, чтобы кто-то из них, или их родственников, друзей, переехал в другой регион из Москвы. Уезжают в загородные дома в пределах 150 км от Москвы, чтобы жить на природе в тишине и комфорте, но чтобы при необходимости можно было быстро доехать до качественной медицины.

Один, всем известный москвич в… цатом поколении, как-то сказал: «Они, едва ступив на Красную площадь, тут же ищут глазами занавеску, чтобы высморкаться ! Бежать! Бежать от них к чёртовой матери… а некуда. Они везде.» Они — это те, кто на заре советской власти ели апельсины с кожурой…

Картинка профиля Dmka- Королёв 02 августа 2022 в 16:01

Александр: И что… все коллеги «коренные москвичи»? (недавние подсчёты показали, что москвичей, чьи прадеды родились и жили в Москве, ОСТАЛОСЬ 150−200 ТЫСЯЧ.)Переезд за город тоже, в общем-то, переезд и тенденция уже сформировалась. Словосочетание «качественная медицина» в столице — сродни «качественному бензину» на столичных бензоколонках. В Саратове, например, ортопеды высшего класса, в Чебоксарах микрохирургия глаза, а в Кургане Иллизаров практиковал.

На «коренность» я конечно не проверял никого, так поспрашивал некоторых, никто не знает дальше своих бабушек-дедушек. В наше время никто особо не заморачивается насчет своей родословной и точно не знает происхождения своих прадедов. «Качественность» столичной медицины мне известна на примере своей семьи, далеко ходить не нужно. В Чебоксарах микрохирургия глаза, в Саратове ортопеды — это хорошо. Но в Москве — все эти специалисты есть. Например члена моей семьи в провинциальном, но областном, городе Пенза вылечить не смогли, даже диагноз не смогли поставить, а в Москве вылечили в обычной городской больнице. Поэтому ездить по городам, искать где какой врач лучше — это не вариант мне лично.
А вот высказывание некоего известного москвича попахивает шовинизмом по отношению к своим же соотечественникам. Если ему плохо среди своих же сограждан, он волен искать близких ему по духу «дворян» где ему вздумается. Только скорее всего не найдет, их всех расстреляли в 1917 году.
Насчет переезда в другой город из Москвы, как повторял, не вижу никакого смысла. Потому что никакого выигрыша от этого не будет, зато потеря будет огромной во всем. Впрочем, тут все зависит от того, что человеку нужно от жизни. Если ему захотелось вдруг жить деревенской жизнью, — сажать огород, завести корову, то конечно переезд в крошечный городок позволит ему это осуществить в полной мере.