Стоит ли переезжать в маленький город?

Елена Андриевская- Кемерово 27 сентября 2020 в 05:41

Добрый день!
Сейчас я с семьёй живу в Кемерово. И прекрасно знаю, какая тут экология. И с работой так себе. Выше 30 я тут получать не буду, увы.
Есть возможность уехать в Ялуторовск (Тюменская область). Работа там будет. Собственно, поэтому и возник вопрос. Стоит ли? Ведь в маленьких городах зачастую плохо с врачами. Образование — так точно ехать куда-то придётся.
Здесь же все родственники, с медициной нормально, с вузами.
Не заедает ли тоска по дому после переезда?

Картинка профиля Firr- Воронеж 27 сентября 2020 в 11:33

Елена Андриевская: <hr>
<hr>
Добрый день!
Здесь же все родственники, с медициной нормально, с вузами.
Не заедает ли тоска по дому после переезда?

Кого-то заедает, кого-то нет -люди разные. Если важны ВУЗы и медицина, ехать в город, где их нет, из города, где они есть, странно. Если родственники не имеют намерений переехать вслед за вами, а вам без них живется плохо, то дело не в величине города. Вы же сами знаете ответы на все свои вопросы.

Картинка профиля Южанка- Краснодар 27 сентября 2020 в 12:03

Зачем вам туда переезжать? Шило менять даже не на мыло, а на обмылок. В тепло надо переезжать — в Подмосковье, на Северный Кавказ и т.д. Много же есть хороших городов в Западной части России. А ностальгия замучает — в отпуск съездите в свой Кемерово. Думаю, что отпустит сразу же тоска. Да и дети потом «спасибо» скажут.

Картинка профиля Александр- Нальчик 27 сентября 2020 в 14:37

У нас вся жизнь прошла в переездах.Ни разу тоска не загрызла.)))К нам .в наш маленький город в СКФО, переехали несколько семей из Новокузнецка.Экологические проблемы принудили уехать.Дети тут закончили школу и уехали учиться кто в Ставрополь,кто в Ростов.кто в Питер.кто в Москву(да здравствует ЕГЭ !))),закончили ВУЗы и разъехались в разные регионы.Никто не вернулся в Новокузню и вообще в тот ,родной им,регион.Приезжают на лето в тепло некоторые уже с внуками.Недалеко от Ялуторовска сразу три города ,где можно учиться :Тюмень,Челябинск,Курган.Но есть нюанс : пожилых родителей надо увозить с собой.Нельзя их одних оставлять.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 27 сентября 2020 в 18:19

В Сибири вообще имеет смысл рассматривать 3 города для переезда. Красноярск, Тюмень и Новосиб. Понятно желание покинуть Кузбасс, но здравый смысл должен присутствовать же. При наличии недвиги в Кемерово есть бюджет спокойно переехать в большинство городов европейской части. Можно в Ебург столицу Урала. Можно в ламповый Белгород. Можно недорогое Подмосковье посмотреть, если нет нужды мотаться в Москву работать. Сам хочу в маленький город работать удаленно, но это будет спутник мегаполиса. По типу Всеволожска.

Елена Андриевская- Кемерово 28 сентября 2020 в 17:36

Южанка: Зачем вам туда переезжать? Шило менять даже не на мыло, а на обмылок.В тепло надо переезжать — в Подмосковье, на Северный Кавказ и т.д. Много же есть хороших городов в Западной части России.А ностальгия замучает — в отпуск съездите в свой Кемерово. Думаю, что отпустит сразу же тоска. Да и дети потом «спасибо» скажут.

Потому что в Кемерово работы нет, а там предлагают. И далеко не за 20 тысяч. У себя я таких денег не буду получать. По крайней мере, пока опыта в резюме не будет побольше.

Елена Андриевская- Кемерово 28 сентября 2020 в 17:37

Ну и Московская область, а тем более Кавказ не для меня. Как и Ростов и всё прочее.
Тепло — это конечно хорошо. Да только вот я выше 23 тепла переношу плохо.

Картинка профиля Innaya 28 сентября 2020 в 18:39

Имеет смысл. Вы наберетесь опыта, заработаете и сможете двигаться дальше.
Кемеровская область всё, это же понятно. Тем более Кемерово. Новокузнецк хотя бы с природой вокруг красивой, рядом Горная Шория и климат мягче.
Лучше согласиться. Как обстоят дела с работой в Кемерово я знаю, там за работу зубами держатся.
Тюменская область пока перспективный регион, а Тюмень привлекательный город, чего не скажешь о городах в Сибирском округе