Стоит ли переезжать в Саратов из Новосибирска.

Картинка профиля Бог Войны - Москва 16 января 2019 в 23:10

Но — Воронеж имеет удачное расположение по отношению Москвы и Юга, и аналогичный Саратову климат. Отсюда его более сильный экономический потенциал. Плюс полнейшая немощь саратовских властей. Вот, собственно, и вся разница.

Картинка профиля yuriseid 17 января 2019 в 00:41

Посмотрите на динамику численности населения Воронежа:

Стабильный, отличный рост в советское время до 1991г.
С 1991 по 2001 гг, численность держится 10 лет на одном уровне — 900тыс.
Далее обрушение численности аж на 60тыс за 7 лет до 2008 г.
И с 2009 г, за 10лет — фантастический взлет на 200тыс, из которых присоединение 90тыс населения окрестных поселков пришлись на 2009-2010 гг.

За последние 10лет в Воронеж приехало более 100тыс переселенцев) При том, что смертность в Воронежской области превышает рождаемость с 1990 года, с 90-х годов убыль на минус 25-15тыс каждый год.

Переселенцы едут в Воронеж, хотя и в 2-3 раза медленнее, чем в Краснодар)
Краснодару понадобилось примерно 250тыс переселенцев, что бы наступил коллапс.

У Воронежа, возможно, есть еще лет 10, максимум 15, если с нынешними темпами) А может и всего 5-7, до состояния современного Краснодара. Но лет 5 есть в запасе, пока еще.
400-тысячному Калининграду, например, хватило увеличения численности всего на 50-75тыс человек, что бы зарплаты снизились до уровня юга и нормальную работу стало трудно найти.
В 300-тысячном Ставрополе 100тыс приехавших за 25лет, плюс 33 процента.

Картинка профиля Александр - Нальчик 17 января 2019 в 01:12

Роман Никитин: Добрый день! Живу в Новосибирске 20 лет, за это время в городе с экологией стало хуже, город стал грязнее, плюс ещё и холода. Родители переехали в Саратов, езжу каждый год в гости. Город да провинциальней, но по крайней мере в городе хоть, что то делается. Сижу и думаю, переехать, стоит ли. Пожалуйста подскажите, как с работой, зп и есть ли перспективы развития региона. Спасибо.

У нашей родни всё наоборот : родители уехали в Саратов к взрослым детям.Советовали им съездить на зиму и пожить,а потом уже продавать дом.Продали,уехали.Уже год ТАМ продают квартиру.чтобы вернуться назад.Вердикт городу :дыра страшная,дорог нет не только зимой,но и летом.народ бухает,всем всё пох…(((Властям-на жителей,жителям-на всё окружающее пространство…на призыв к жильцам подъезда выйти на субботник(в СКФО так принято и не обсуждается.всё дружно,с песней и сообща) и побелить деревья,навести порядок после зимы и т.д. услышали,что они ё…нутые (и все остальные эпитеты тоже. )В упр.компании их послали по тому же адресу и жили они всё лето в хламе,пока снег всё не прикрыл.В Самарской обл.можно рассматривать только саму Самару.остальные городишки,включая Тольятти-экологический страх и ужас.Ульяновск погряз в АУЕ и,если есть мальчишки в семье.туда не надо ехать.Пензу можно рассмотреть более внимательно.(100% лучше Саратова даже маленький Кузнецк).Казань и некоторые города Татарстана-это как другая страна.Чисто,уютно,опрятно.Саратовская же обл.глубоко дотационная и,судя по нарастающим проблемам у косолапых,развиваться региону не дадут.Деньги кончились.

Картинка профиля Владимир - Междуреченск 17 января 2019 в 04:27

Если вы дауншифтер и решили понизить свой жизненный уровень, тогда после Новосибирска Саратов — это ваше. 🙂

Картинка профиля сибиряк 17 января 2019 в 04:42

Бог Войны: Воронеж после последнего присоединения близлежащих населенных пунктов стал миллионн ком и теперь чуть крупнее Саратова. Хотя Саратов, по сути, является единой агломерацией с расположенным на левом берегу Волги Энгельсом, и вот вместе они уже могут переплюнуть Воронеж по числу жителей.

Картинка профиля Бог Войны - Москва 17 января 2019 в 18:49

сибиряк: Климат Воронежа думаю, что помягче саратовского будет. Саратов-степь продуваемая всеми ветрами. Воронеж, конечно по многим показателям круче Саратова.

Про степь и ветра, полагаю, немного категоричнее, чем в реальности.
Засушливый и степной только левый берег и южные районы области, граничащие с волгоградской. Правобережье далеко не такое степное — лесов и рельефа хватает. А сам Саратов вообще расположен в низине и окружен холмами, что препятствует хорошему продуванию. В том числе пэтому город летом очень пыльный.

Роман Никитин - Россия N 18 января 2019 в 05:49

В Новосибирске в целом, всё не плохо, но климат.

Картинка профиля Владимир - Междуреченск 18 января 2019 в 09:44

Роман Никитин: В Новосибирске в целом, всё не плохо, но климат.

Вячеслав Меншиков - Новосибирск 18 января 2019 в 10:50

Владимир: А что вам не так с климатом? Лето бывает очень тёплым иногда даже жарким, зима хоть и холодная, но люди тепло одеты и это не проблема, сейчас например у меня всего — 9 и это в середине января (правда я живу на 300 км южнее Новосибирска).

Роман, кажется Владимир решил вашу проблему с климатом…вам всего лишь надо тепло одеться и все!!! Роман, я думаю вы сможете решить эту задачу.

Роман Никитин - Россия N 18 января 2019 в 11:13

Пошёл, за тулупом😀