Стоит ли русским переезжать в Нальчик?

Картинка профиля wad2000 17 июля 2013 в 00:02

Пару лет назад переехали семьей из Сибири в Великие Луки. Пока все более менее, но не вижу особо перспектив на предприятии где я тружусь. Зовут с хорошими условиями в Нальчик. Но мы русские и за детей как-то страшно. Стоит ли ехать?

Картинка профиля Filona- Владикавказ 17 июля 2013 в 03:53

Если работа «с хорошими условиями» гарантирована — то ничего страшного. Если дети правильные — все будет нормально. Но мальчикам труднее.

Картинка профиля wad2000 17 июля 2013 в 21:10

Почему, если можно поподробнее.

Картинка профиля wad2000 19 июля 2013 в 06:15

Filona: Но мальчикам труднее.

Я думал наоборот, почему? У меня два пацана.

Картинка профиля Filona- Владикавказ 22 июля 2013 в 23:35

Мальчики по определению в зоне риска: и в школе, и на улице…К мальчикам на Кавказе высокие требования. Должна быть сила духа. Физическая сила тоже нужна. Но первая важнее. Иначе придется его растить в комнатных условиях.

Картинка профиля Olya 24 августа 2013 в 21:34

Здравствуйте!
Сама из Нальчика, правда уже почти 10 лет живу в СПб. Но Нальчик посещаю ежегодно, родня там..
Отношение к русским хорошее, никогда не замечала негатива по расовой причине к людям. Если детки социально развиты, то всё будет хорошо. И это в любом городе так, думаю.
Касаемо самого Нальчика.. Русским трудно там, потому что в Нальчике очень развито понятие «связи» и «родственники».. Если ни того, ни другого нет, то добиться чего-то практически невозможно. Речь идёт и о работе, и о высшем образовании.. Местный гос. университет вообще славился своим отсутствием передаваемых знаний ученикам.. По крайней мере так было раньше..
Для молодежи в Нальчике недостаток развлечений.. Делать совсем нечего, в основном все вечерами сидят в кафешках.. Только буквально несколько лет назад начали проявляться творческие активности. Ребята придумывают проекты для города, например, стрит-Арт в историческом центре, организация вечеринок и т. д. Опять же, если есть желание, занятие себе можно придумать в любом городе..
Что касается спокойствия в городе.. Не спокойно. Местное население конечно привыкло, но мне не комфортно, когда по местным новостям частенько рассказывают о ликвидации боевиков..
Город «умирает» в 9 часов вечера, на улицах практически никого нет.. Не знаю с чем это связано, честно говоря)
Еще меня всегда удивляет манера поведения обслуживающего персонала. В кафе, в магазинах, в салонах красоты с тобой общаются так, как будто это ты им что-то должен. Ни улыбок, ни внимания не дождешься.
Как по мне так я бы не вернулась туда.. Хотя жизнь непредсказуема)

Картинка профиля RomanP- Горячий Ключ 14 ноября 2013 в 17:27

Думаю, если детям все нормально объяснить, что бы сами не провоцировали национальную вражду и лучше вообще не касались национальных или религиозных вопросов, то ничего плохого случиться не должно. Все-таки исторически кабардино-балкарцы гостеприимный народ. А по окончании школы детей учиться отправить в более спокойные места.

Картинка профиля Maha- Иваново 14 ноября 2013 в 20:57

А я бы не рискнула ехать в Нальчик. Сколько негативных примеров уже есть среди моих друзей когда в случае каких- нибудь заварушек, им приходилось убегать и просто оставлять свои вещи. Я не говорю, что так будет, но все же лучше перестраховаться.

Картинка профиля Volodja- Самара 14 ноября 2013 в 21:16

А почему все за своих сыновей так трясутся? Вот посмотрите, неужели вы думаете, что в Нальчике меньше любят своих сыновей, но они их воспитывают!!! …Сила духа, физическая сила!.. А наши мальчики сидят по квартирам и им маменьки носы вытирают до 50 лет! К чему мы так придем?!

Картинка профиля Severoveter 21 января 2014 в 17:21

Не советовала бы ехать туда русским людям и с детьми. Уехала из Нальчика, поступив учиться. В дальнейшем вся семья переехала. Не говорю о климате и экологии-с этим все хорошо)) но политическая ситуация, складывающаяся там в последнее время, пугает. Режим КТО может быть объявлен в любое время в любом месте. Постреливают…если, конечно, это не пугает…касаемо именно русских, скажу одно-никогда себя не будешь чувствовать там своим. А если вдруг забудешься)), быстро покажут твое место.

Картинка профиля Artur- Хабаровск 23 января 2014 в 00:13

Знаете,меня очень сильно удивляет когда постоянно пишут про кавказцев,что их детей цепляют.На самом деле сами Русские сами начинают провоцировать(особенно дети в переходном возрасте).Люди смотрят федеральное телевидение(Московское)и думают,что везде, как в Москве.Вот к примеру,когда я учился наоборот цепляли нерусских(Я учился уже в России).Нужно понимать,что в каждом регионе ситуация разная и если ваш сын не будет провокатором и не очень слабым физически,то все будет нормально.Мне очень жалко своих соотечественников,которые думают,что это чеченцы,армяне,грузины,азербайджанцы всегда провокаторы,в большинстве случаев этим занимаются Русские.

Картинка профиля Severoveter 23 января 2014 в 10:15

Тут автор задает вопрос, стоит ли переезжать русским в Нальчик. Если касаться того, приятно ли будет русскому ребенку учиться в классе, где он один будет таким, уверена, что нет. Поверьте, знаю, о чем говорю. Во времена школы в нашем классе было очень интернационально-русские, балкарцы, кабардинцы, корейцы. Чувствовали себя все комфортно. Но, когда училась уже моя сестра-разница между нами 6 лет, русских в их классе было 3 человека. И скажем так…переехав в Ростов-на-Дону и попав в местную школу, по ее словам-вздохнулось легче.

Картинка профиля Галина 26 января 2014 в 14:57

Согласна с Severoveter — самое сложное в Нальчике это чужой язык, даже два, — кабардинский и балкарский. Если раньше был негласный принцип — общаться на русском, если в компании есть хотя бы один русский. А сейчас этим пренебрегают — уровень культуры низок. И в школе обязательное изучение одного из местных языков, правда в разных объемах, — для местных своя нагрузка, для русскоговорящих попроще, но все равно надо посещать. Мы с детьми уехали из Нальчика в 2009 году, но у меня осталось там много друзей, знакомых, как русских, так и кабардинцев. И многие русские даже и не думают переезжать куда-либо. Все устраивает. Я переехала в «житницу России» — Кубань, и здесь не все так прекрасно, как кажется. А детям здесь кмфортнее. Поэтому если Вы не надолго в Нальчик — по работе на 3-5 лет, то приоритетом должны быть дети, — их образование, общение. Там им будет мягко говоря — непривычно, и какие это даст плоды — неизвестно.

Картинка профиля Filona- Владикавказ 26 января 2014 в 15:09

Согласна с Галиной. У меня нет предубеждений ни к русским, ни к кавказцам, потому что есть корни и тех, и других, но если не родились на Кавказе, то не стоит переезжать сюда. В советские времена было проще. Тогда мы не задумывались о национальности, теперь появились эти понятия и у детей.

avatar Эски 09 августа 2014 в 18:05

Что касаемо детей, все зависит от возраста, если по моложе 1−3 класс то проблем я думаю не должно возникнуть, если по старше, то это в любом регионе будут прощупывать чтоб определить и в будущем знать как можно будет на него положиться. к примеру конфликт 2×2 они должны будут уверены что он не сбежит в этой ситуации если физически слаб не проблема на это не будут полагаться, будут ставку делать на другое. в любом случаи он должен приносить пользу обществу если не духовно то финансово. на Кавказе не любят не предсказуемых людей

avatar Светлана 10 августа 2014 в 05:49

Да ну что Вы, какой Нальчик? Я уехала оттуда 23 года назад, счастливо живу в Ростове-на-Дону. Там нет работы, нет промышленности, местный бизнес — парикмахерские, шаурма, извоз, турецкие и китайские шмоточные магазинчики. Республика живет исключительно на бюджетные деньги из центра, часть из которых расписана между родственниками правителей, и еще какая-то часть раздается бюджетникам. Вот и все доходы. Во Владике примерно то же самое, только еще осетинские полулегальные водочные заводики дают какие-то рабочие места. Студенты бегут из тех краев и не оборачиваются, уезжают в Ростов, в Краснодар, Ставрополь учиться, у кого могут урвать родители, тех в Москву и СПб посылают, но все стараются закрепиться уже там, лишь бы не возвращаться. Культура населения невысокая, чувствуют себя как на острове, где есть они, кавказ, и мы сверху, их поработившие русские.

avatar эдик 24 августа 2014 в 19:10

Все зависит от вас самих. Те вопросы которые здесь описаны, имеют место быть. Они действуют и для местных. Что касается детей, то класса 5 проблем нет вообще. До последних классов проблемы не существенные.

avatar Ирина 15 октября 2014 в 11:20

Добрый день!
Хочу полететь в Нальчик, на новогодние каникулы, дня на 4 !
Хотела бы узнать, спокойно ли сейчас там на данный момент? И куда вообще можно сходить, и здорово провести время?

Даниэла Симидчиева- Краснодар 14 июля 2015 в 20:34

Как вам не стыдно обсуждать уровень культуры на Кавказе, и в Нальчике в том числе?! В той же Москве русский удушится, но не уступит место старику, беременной и т.д.Тогда как мы, кавказцы, без раздумья уступаем. В любой очереди всегда возмущаются, чего-то требуют и поучают всех именно русские, а кавказцы терпят до последнего, так как качать свои права мы не привыкли. Насчет безработицы и блата — абсолютно согласна. Они спутники любого маленького города. При том, что у меня есть русские подруги и я не являюсь националисткой. Я просто люблю правду и справедливость.

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 14 июля 2015 в 20:49

Галина: Если раньше был негласный принцип — общаться на русском, если в компании есть хотя бы один русский. А сейчас этим пренебрегают — уровень культуры низок

Чей уровень культуры? Того, кто кроме русского языка не может выучить другой? У таких низок, конечно