Суровый Урал. Екатеринбург, Пермь или Челябинск?

avatar Лана 10 января 2015 в 19:27

Elena: вот и я так считаю, когда выезжаю в Европу — чувствую себя гораздо лучше, проблем с метеозависимостью практически нет…
не зря ведь раньше за проживание на Урале была прибавка к зарплате, еще лет 25 назад она была… это потому что жить здесь тяжело.

Ну вот как раз здоровье, своё и близких, — основная причина переезда, да и врачи об этом говорят и мне, и ребенку. Елена, а Вы тоже собираетесь уезжать из Екб? Выбрали город?

Картинка профиля Maria- Екатеринбург 10 января 2015 в 19:29

Я например, никаких тягот жизни здесь не ощущаю ни моральных ни физических, живем кстати на Уралмаше, отличный район и метро рядом. Жила 7 лет в Ростове, не могу сказать что там чувствовала себя как-то по другому, наоборот, болела чаще так как все лето под кондиционерами. С медициной там кстати хуже, с образованием тоже, есть с чем сравнить так как училась там 1 год в магистратуре тогда еще педагогического университета, сейчас ЮФУ. Коррупция жесть! До этого не знала что такое взятки в университете, проучившись 5 лет в УрГУ в Екатеринбурге. Сами ростовчае кстати очень спокойно относятся к «покупке» сессии, привычно платят за зачеты и экзамены.
Конечно, если настрой негативный себя можно накрутить до предела, но не факт что где-то еще будет лучше. Люди везде одинаковые, не считаю что на Урале какие то особо мрачные. Каждй сам себе выбирае с кем общаться. Меня часто останавливают на улице с просьбой подсказать как пройти, проехать, никому еще не отказала) и сама спрашиваю без проблем когда нужно.
Квартиры да снимать дорого! Покупать еще дороже. Но и зп здесь выше чем на юге России и не только в области торговли можно работать.

Картинка профиля Владимир Екб- Санкт-Петербург 10 января 2015 в 19:34

Elena: не зря ведь раньше за проживание на Урале была прибавка к зарплате, еще лет 25 назад она была…

Он и сейчас есть, называется уральский коэффициент. Примерно компенсирует налоговый вычет из зарплаты, если она, конечно, белая, что редкость.

Картинка профиля Elena- Екатеринбург 10 января 2015 в 19:57

Лана: Елена, а Вы тоже собираетесь уезжать из Екб? Выбрали город?

Ага, в Европу есть желание уехать, пока еще только начала думать о переезде, не все так просто…

Владимир Екб: Он и сейчас есть называется уральский коэффициент. Примерно компенсирует налоговый вычет из зарплаты если она конечно белая что редкость.

Не знала, думала уже нет такого)))

Картинка профиля Александр 16 февраля 2015 в 13:30

собираюсь в Екб черезе месяц может что-нибудь подскажите посоветуете… буду признателен за ваши советы))

Картинка профиля Yulia- Нижнекамск 01 марта 2015 в 12:13

Александр: буду признателен за ваши советы

Я так понимаю, вы еще колеблетесь в выборе между Казанью и Екатеринбургом. Если вы сами из Ижевска, то в Казане вам будет куда проще — там вас будет окружать множество татар, которые на мой взгляд весьма схоже с удмуртами, башкирами и т. д — будете чувствовать себя как дома. Казань — город милионник, но уровень з/п там окажется не намного выше чем в Ижевске, ну и съем жилья будет попроще. Республика Татарстан считается весьма благоустроенной по тем или иным статистакам… но мне, как одному из ее жителей маленького провинциального городка, она не по душе — и Казань в том числе. Ну и кажется вы упоминали о гопоте — так вот, вы ее встретите абсолютно в любом городе, ну если конечно не будете жить исключительно в центрах, не выходя за их пределы))) Что касается Екатеринбурга, то в отличие от Казани, мне достаточно было погостить там только один раз что бы понять, что там возможностей проявить себя куда больше — ну если конечно есть что проявлять. Екатеринбург куда более суровее — уровень з/п там повыше, съем жилья — соответсвенно. Люди — как и везде, — такие разные) а вот гОвор другой — это заметно. И если вас интересует архитектура города, то в Екатеринбурге она более гармонично смотриться и с сочетаниями с новостройками, чего не скажешь о Казани — там это выглядит очень нелепо. Я бы даже сказала уродливо. Так вот, я гостила у крестной, которая купила квартиру в Первоуральске — и каждый день ездит на работу в Екатеринбург — там это нормальная практика, учитывая что 3-комнатная в новом доме и приличномном районе Первоуральска раза в 2−3 дешевле чем в Екатеринбурге, а добираться минут 40 от силы. Удачи!

Картинка профиля Вася- Челябинск 02 марта 2015 в 00:51

Антон: Хочу переехать жить на Урал. Как вы думаете, есть ли вообще смысл переезжать туда из Красноярска? Можно ли в этих городах устроиться по специальности пиарщик? Какой из этих городов более развит? Ваши советы, мнения, оценки — все это очень важно для меня сейчас)

С вашей профессией только в Москву!

Картинка профиля Yulia- Нижнекамск 02 марта 2015 в 01:14

roga4444: С вашей профессией только в Москву!

А что, у нас только Москва пиариться? Если вы рассматриваете Урал — то Екатеринбург будет самым удачныи вариантом. Там с такой профессией не пропадешь)

Картинка профиля евгений 11 июня 2016 в 22:11

Тоже думаю переезжать в Екатеринбург из Красноярска, сам работаю вахтами в Магадане.

Картинка профиля id367368680- Санкт-Петербург 12 июня 2016 в 07:27

Лана: О природе: окрестности вокруг города живописные, есть места для отдыха, но нельзя забывать про экологию — она на грани катастрофы. Прошлым летом ни один водоём в радиусе 50 км от города не был признан безопасным для купания. А многие челябинские озёра загрязнены радиацией, только об этом официально не говорят. Про воздух и всякие захоронения даже говорить не буду, все об этом знают. При переезде нужно учитывать и состояние здоровья членов семьи. Например, многим астматикам очень тяжело находиться в Екатеринбурге.

Ну вот какие-такие интересно многие секретные озера заражены радиацией. Да еще и власти про них не говорят, скрывают… При сегодняшней то доступности измерительной техники (дозиметр называется). Ну хватит писать… Экология на грани катастрофы- сильно сказано. По факту — отличная природа, отличные челябинские озера- Тургояк, Увельды, Зюраткуль, да и десятки других. Есть местность зараженная радиацией вокруг реки Теча, и озеро возле Озерска (огорожено несколькими рядами колючей проволоки, охраняется полицией). Екатеринбург- действительно классный город.

Картинка профиля Лана- Воронеж 12 июня 2016 в 10:14

Надо же, откуда тему вытащили, я же это ещё до переезда писала…

id367368680: Интересно в Воронеж- то Вы переехали. Из Еката в Воронеж это действительно сильно.

А что Вас удивляет? Воронеж-замечательный развивающийся город. Чем Екатеринбург реально лучше? Ну разве что зарплаты повыше, но и расходы на семью тоже значительно больше. Мы уже почти полтора года в Воронеже, «розовых очков» давно не носим, но о переезде не жалеем, обратно на Урал ну совсем не тянет.

id367368680: Ну вот какие-такие интересно многие секретные озера заражены радиацией. Да еще и власти про них не говорят, скрывают… При сегодняшней то доступности измерительной техники (дозиметр называется). Ну хватит писать…

Так в том-то и дело, я где-то на просторах этого форума рассказывала эту историю. Если коротко — друг с компанией поехали отдыхать на озера, у одного из них был с собой недавно купленный дозиметр, ради интереса он измерял все подряд, ну и включил прибор на берегу озера, а тот зашкаливает. Компания поехала на другое озеро неподалеку, там не зашкаливает, но тоже превышение. При этом озера не огорожены, есть пляжи и людей там достаточно. Названия озер не знаю, даже не интересовалась, но находятся они недалеко от границы со Свердловской областью. Верить или нет в эту историю — личное дело каждого.

id367368680: Экология на грани катастрофы- сильно сказано.

Именно так, на грани катастрофы, это даже официально признано (что редко бывает). Посмотрите экологические карты, там есть места, непригодные для жизни, при этом они в черте города.

id367368680: По факту — отличная природа, отличные челябинские озера- Тургояк, Увельды, Зюраткуль, да и десятки других.

Про природу никто и не спорит. Вы сами-то на том же Тургояке давно были? Там пляжей свободных не осталось, все земли раскуплены, всех «простых смертных» на один главный платный пляж согнали. Да и вода в озере холоднющая, ключи бьют, купальный сезон очень короткий. У меня сестричка в Миассе живет, так что я знаю. И Карабаш рядом, а там уже существующая экологическая катастрофа.

id367368680: Есть местность зараженная радиацией вокруг реки Теча, и озеро возле Озерска (огорожено несколькими рядами колючей проволоки, охраняется полицией).

Ну верьте этому, меньше знаешь — крепче спишь.

id367368680: Екатеринбург- действительно классный город.

Замечательно, что Вы нашли «свой» город, он нравится не только Вам, но и миллионам других людей. Живите и радуйтесь, что здоровье позволяет жить в этом чудесном городе. А мы уж тут как-нибудь скромненько, в тепле, со своими арбузиками-виноградиком и без «уральских понтов».
P.S. Урал — моя малая Родина, я его очень люблю, но на расстоянии. Съездить в гости — и домой, в более приемлемые для жизни условия.

Картинка профиля id367368680- Санкт-Петербург 12 июня 2016 в 11:16

nesiditsa.ru/members/lana/
Постоянно ездим на Тургояк, на городском пляже никогда не останавливаемся. Есть хорошие места по трассе в сторону Златоуста. Платишь 100 рублей за парковку и отдыхай на здоровье, беседки правда за дополнительную плату. Получаешь за стольник ухоженную убранную территорию. Неужели это дорого? Кстати на Тургояке мы особо и не купаемся- катаемся на велосипедах. Для этого есть другие озера- Калды, Касарги, Сугояк. В Зюраткули мы кстати то же не купаемся- там фишка- восхождение на хребет, курумы, вид с хребта просто улетный.
Ну, а рассказы кто-то кое-где у нас порой замерил радиацию в озере и она зашкалила-несерьезно просто. На каком озере, где, какое превышение. Если рядом выход гранитных пород- будет превышение, так как у них природная радиактивность, есть выходы радона.
А выращивать свои арбузы и т. д- зачем? Они и у нас нормальные продаются.
Но переезжать из-за этого в Воронеж, это слишком.
Мы кстати то же недавно переехали, но не в Воронеж, в Питер. Жили мы правда не в Екате, в Челябинске- вот это действительно северный Воронеж. Жили бы в Екате никуда бы не поехали.

Картинка профиля Лана- Воронеж 12 июня 2016 в 13:21

id367368680: А выращивать свои арбузы и т. д- зачем? Они и у нас нормальные продаются.
Но переезжать из-за этого в Воронеж, это слишком.

Ну перестаньте, нашли к чему придраться, конечно не из-за этого, а по совокупности причин, арбузы — так, приятный бонус. Простите, но уральские фрукты (и арбузы тоже) я ещё очень хорошо помню, сравнивать их с южными — это даже не смешно. Подчеркну, что в Челябинской области (где моя сестра живёт) качество продуктов намного (!) выше, чем в Екатеринбурге.

id367368680: А розовые очки у Вас года через три начнут опускаться. накупаетесь, арбузов наедитесь…

Мы абсолютно трезво смотрим на мир, видим все недостатки Воронежа, решение было принято не сгоряча, а вынашивалось годами. Более того, мы допускаем для себя возможность переезда в другой город в будущем, лет через 10−15 (не на Урал — это точно). Но сейчас, когда нужно растить-воспитывать-учить детей, здесь для нашей семьи лучшее место. Думаю, если бы Вы всё-таки переехали в Екатеринбург и пожили бы там какое-то время, то как раз у Вас изменилось бы мнение о нём. Хотя… Все мы разные, и мыслим по-разному, соответственно, представление о «хорошей жизни» у всех нас очень отличается. Для меня жить в Екатеринбурге — ад, для Вас — рай. Давайте останемся каждый при своём мнении, тем более это всё-таки тема о суровом Урале, а не о Черноземье, и читают её люди, желающие переехать именно в пределах Урала.

Картинка профиля id367368680- Санкт-Петербург 12 июня 2016 в 17:13

Я очень часто бывал в Екате. Живет много знакомых. Но каждому действительно свое.
P.S. Про арбузы не я первый начал.

Картинка профиля евгений 12 июня 2016 в 21:37

Ну да, для когото жить в деревне лучше чем в городе. Каждому своё.

Картинка профиля евгений 12 июня 2016 в 21:47

Екатеринбург рулит, всётаки столица Урала, есть небоскрёбы, метро, з-п высокие, творение Петра первого, чем то даже похож на Питер немного и имеет Московский лоск, Уральской Москвой не просто так называют. Челябинск это младший брат Екатеринбурга.

Картинка профиля Катерина- Челябинск 01 октября 2016 в 11:17

Я в Челябинске родилась. Училась в Екатеринбурге. В Пермь в гости ездила. Челябинск мне всегда нравился удобством и уютом. Экология катастрофическая в последне время, но раньше было терпимо. Екатеринбург я так и не полюбила. Неудобно и бестолково, много необоснованных понтов, экология сейчас получше Челябинска, но тоже очень плохая, дорого. Пермь мне вообще большой деревней показалась. Но очень понравились люди — хохмачи, с юмором))) так что из Красноярска, я бы шило на мыло не меняла. Разве что в Екатеринбурге аэропорт федеральный. Это очень удобно.

Картинка профиля евгений 02 октября 2016 в 08:46

Переезд из Красноярска в Челябинск-это шило на мыло. Думаю из Красноярска в Екатеринбург переезжать, Екатеринбург всётаки поинтереснее Красноярска.

Сергей 09 января 2017 в 01:43

что за дозиметр где купили?

Irina Klimova 24 ноября 2019 в 12:27

Главное чтобы цель переезда оправдывала средства-куда, зачем и сколько на это уйдет. Потому как согласитесь сейчас переезд в другой город, это очень весьма и весьма затратно. В свое время я переехала из Челябинска в Екатеринбург. Сейчас я смотрю на цены на жилье, уже не смогла бы…цены примерно такие, самая скромненькая квартира в Екате однушка, по цене примерно трешки в Челябинске, если еще не дороже, то же самое примерно с другими ценами…Город Екатеринбург безусловно дороже, поэтому учитывая это…разница между двумя городами на самом деле не такая уж и большая…ну да в Челябинске многое поскромнее, но не в разы…Челябинск однозначно доступнее в плане покупки жилья. А так больших торговых комплексов Алмаз, Горки, Теорема, и проч.других развлечений и кафе по вполне доступным ценам и там найдете…Конечно, главное еще профессия-но это, как повезет. так что в этом плане Вам может быть есть смысл Подмосковье рассматривать…цены не особо выше Екатеринбургских, но это уже Москва…