Тема с вопросами по технологии переезда

Картинка профиля Гамаюн Тагил-Мск - Первоуральск 21 августа 2018 в 20:57

Здравствуйте! Не нашел такую тему, решил создать сам.
Давайте тут общаться по технологии переезда — перевозке вещей в основном.

Собираюсь переезжать с подъемным количеством вещей. Поездом.
Примерно так: огромный рюкзак за спиной, большой рюкзак в руке, хоккейная сумка огромная в руке или на шее скорее (там легкие вещи и обувь). В руке же вешалка с пальто и пиджаком в чехле.
Вобщем что ни поезд, всё кончаются места платного багажа. Как проводники относятся к такому количеству багажа? Я много раз ездил с двумя огромными рюкзаками — никогда не задавали вопросов, хотя формально это превышение нормы.
Бесплатная норма — до 36 кг, сумма размеров ДхШхВ до 180 см.
Платный багаж — не более 3 мест на 1 паспорт (если есть хоть одно место в данном вагоне). 1 место — до 75 кг, сумма размеров до 180 см.
Есть два вида перевозки платного багажа — багажный вагон и багажное купе. Разницы не знаю, на сайте РЖД нет. Буду благодарен за пояснения.

Минус ещё в том, что не могу заранее отправить и даже сейчас не ко всем вещам есть доступ и может ещё добавиться чего-то.

Картинка профиля Юлия - Ставрополь 21 августа 2018 в 21:40

На кассе в ржд задайте этот вопрос. Только они смогут ответить.

Картинка профиля Пешеход 03 сентября 2018 в 13:39

Есть небольшой вопрос. Может будет в тему.

Вот эти квартиры, которые сдают посуточно — они для чего? Чтобы пить водку компанией или чпокаться с женщинами вдали от жены?
Просто эти объявления на сайтах поиска отелей размещают. Также на сайтах для командировочных. И вроде предлагают даже отчетные документы командировочным.
А у некоторых даже свои сайты есть, где это подается как мини отель квартирного типа. Вот и попробуй пойми обратную сторону медали.
Я когда ездил один город смотреть позвонил на вокзале в такую квартиру — договорился на одну ночь переночевать.
Но хозяин искренне не понимал, что я делаю у него «на хате»))
Да и обстановочка там — на кухне бокалы для шампанского. Картины с влюбленными)))
Тут похоже регулярно рога кому-то наставляют.

Картинка профиля Гамаюн Тагил-Мск - Первоуральск 28 сентября 2018 в 23:37

Итак, по технологии переезда.
Делюсь что узнал.
Если вы переезжаете по РЖД, будет полезно. Особенно если планируете перевезти много вещей приезжая в старый город жительства на праздники к родне.
В РЖД правила такие:
Ручная кладь Д+Ш+В<=180см, мамма до 36 кг.
Сверх этого багаж не более 3 мест, каждое из которых тоже до 180 см и до 70 кг. Т.е. всего можно до 200 кг.
Одно место в багажном вагоне примерно 150 руб за 1000 км, т.е. очень дёшево.
Т.к. вещи в основном упираются в объём, а не в массу, то желательно иметь коробки (упаковку, сумки) кубической формы, т.е. 60х60х60см. Нартон нужен пятислойный, коробка простая четырехклапанная прочнее чем с крышкой (у обувной коробки на одну пару стандартно крышка) или сложновысечная.
Можно купить пятислойный картон. Коробка 60х60х60 это 2500х1200мм. Вот только где его взять в розницу неизвестно.

Картинка профиля Гамаюн Тагил-Мск - Первоуральск 29 сентября 2018 в 08:17

Т.е., если вы хотите за один рейс перевезти максимум вещей без особой переплаты, то вам нужно 4 коробки 60х60х60см (три в багажный вагон, одну в ручную кладь) т.к. всё равно в ручной клади вы не вылезете за 36 кг.

Картинка профиля Гамаюн Тагил-Мск - Первоуральск 29 сентября 2018 в 12:10

Если тут есть люди, перевозившие вещи в багажном вагоне на РЖД, скажите, насколько там важна упаковка? Пятислойный картон не вижу в продаже совсем, рассматриваю трехслойный в два слоя или вобще сумки, обмотанные стрейч-плёнкой.
Ну и интересно знать чё там

Кстати, в справочной РЖД мне сказали, что если в вашем поезде не хватит мест для вашего багажа в багажном вагоне (такое бывает — смотрите в разделе «пассажирам» указано количество оставшихся пассажирских мест и багажных мест) то ваши багажные места отправят следующим поездом. В месте прибытия багаж сутки хранится бесплатно.

Картинка профиля realYU - Воронеж 29 сентября 2018 в 14:59

Как всё сложно… Как отъездивший 10 лет на черкизу: берешь и садишься в вагон, если проводник начнёт умничать — даешь ему пятихатку или покупаешь лотерейных билетов на тыщу. Всё, проблема решена. Не хочешь давать проводнику — дай соседу по вагону 500, пусть он твою сумку затащит.
upd. и да, ни разу в жизни не видел, чтобы проводник или омон (было время и они «весовщиками»-побирушками работали) докапывались до личных вещей, сколько бы их ни было. Всегда исключительно до барыг. Так что на твоём месте даже бы не парился, у подавляющего большинства пассажиров по чемодану в каждой руке и зубах…не считая рюкзачка с самым необходимым и пакета с едой))

Картинка профиля Гамаюн Тагил-Мск - Первоуральск 30 сентября 2018 в 14:33

realYU, да, я тоже понимаю, что может зря запариваюсь. Мы часто ездим, лет 15 уже, на спортивные мероприятия, по 2 рюкзака (огромный 100х50х30 и средний в два раза меньше по объёму, и на несколько человек ещё баул или два огромных. требовали заплатить за багаж изредка в городском транспорте. На ж.д. нет.

Если продолжить тему о строгих нормах, то я подумал, что проще транспортировать коробки 60*60*30, т.е. вдвое меньше. Такие точно пролезут везде, в то же время любая вещь влезет. При необходимости две объединяются в одну скотчем, верёвкой или плёнкой (иначе, если таки придерутся к букве закона, то будет два багажных места, т.к. это два разных предмета). лист картона нужен 90*245см. Вроде бы стандартный 105*250, так что близко.

Картинка профиля seabee - Новосибирск 14 октября 2018 в 11:32

Технология моя варианты:
1.Продаешь одну маленькую хату,всё лишнее сгружаешь во вторую.Продается всё с мебелью в подарок.Уезжаешь.
2.Сейчас рынок жилья на самом дне.Может не получиться продать.Можно сдать обе свои маленькие хаты.Переезжаешь и снимаешь жильё.Минусы-слишком много лишних вещей.Наберется минимум 10т.контейнер.И продать невозможно.
3.Просто уезжаешь и по минимуму берешь вещей.Устраиваешься на работу,обустраиваешься.Берешь отгулы,приезжаешь и всё отправляешь транспортной.Квартиры отдаешь реэлтерам.

Картинка профиля Гамаюн Тагил-Мск - Первоуральск 14 октября 2018 в 11:50

Я хотел тут обсуждать именно технологию перевозки вещей.