Обсуждение города Томск: отзывы жителей и переехавших

avatar суиук 18 сентября 2013 в 04:48

В городе очень депрессивная атмосфера. Работы нет, предприятия закрываются, властей тоже нет. Сильно за год ухудшились дороги, просто какие-то как после бомбежки. Жуткий климат — влажность под 90% при сильных морозах и сумраке. Город — банкрот, вечерами даже улице не освещают — денег нет. Сам ищу куда отсюда сбежать.

Возгласы про инновации, сильное образование и культуру — чистой воды бред. Томск — гнилая деревня.

avatar Eurofilin 18 сентября 2013 в 16:23

Я коренной томич. Скажу прямо: Томск не лучше и не хуже других городов России в целом. Если в стране власть занимается балдопинанием, пиаром и прочим, слава богу, что уровень жизни находится хотя бы на таком уровне. По мне так, учитывая то, что власть положила прибор на собственную экономику и вообще ей не занимается, еще хорошо что в Томске и иных городах хоть что-то работает. Когда сменятся эти клоуны, и пройдет порядка 5 лет при нормальном руководителе Федерации, вот тогда и будем сравнивать какой город развит, где плохие дороги, а где так себе.

При умирающей экономике сравнения городов на мой взгляд не совсем уместны. Это, как сравнивать румянец на лицах у больных в раковом корпусе. Российские города умирают вместе с продуцентами в них расположенными.

avatar fruzo 19 сентября 2013 в 20:17

Стем, что написал Eurofilin я согласен. Конечно этот развал из-за верховной власти. Но мы рассматриваем города такие, какие они есть сейчас. А то, что будет через много лет, так мы можем и не дожить до этого.

avatar Елена 26 октября 2013 в 11:17

Читать статью (местами) и некоторые комментарии было неприятно. Возникает вопрос: какого чёрта вы живёте в этом городе, если вам здесь не нравится? Томск — отличный город!

Молодёжи есть, что делать здесь. Просто нужно поднять свой зад от дивана и начать трудиться! Мне 23 года, я прекрасно отучилась в Политехе и работаю по специальности. Помимо этого имею свой бизнес. Взяток никто никогда от меня не требовал и никаких связей у меня не было, т.к я приехала в Томск в 2007 году из маленького соседнего города. Если вы ничем не занимаетесь, и вас ничего не интересует, скучно будет везде! Даже если вы переедите жить в Барселону или Лондон). Развивайтесь и много работайте и тогда всё будет! И люди интересные потянутся.

Человек, который считает, что открыть своё дело невозможно, видимо никогда не пытался этого сделать. Конкуренции практически нет. Ниши почти полностью свободны! Да и в целом, бизнес в нашей стране находится на уровне каменного века. Вот в Европе открыть своё дело — сложно, а у нас лафа.

А сходить в Томске есть куда. Множество музеев, театров, различных образовательных и развлекательных курсов. Если это не по душе, в Томске есть много библиотек и тренажёрных залов)

avatar Анастасия 26 октября 2013 в 12:29

Скажу про Каштак. Живу здесь достаточно давно, соглашусь, что это спальный район, находится далеко от центра, в выходные минут 15 на маршрутке, в будни в «час пик» время значительно увеличивается, до ТГУ добираюсь за 30-40 минут утром. Магазинов здесь предостаточно: из крупнейших в городе — Мирамикс и Волна. Сейчас еще открыли Ленту. Множество продуктовых супермаркетов(Абрикос, МарияРа, Быстроном, Фудсити, Холидей, Поляна), намечается открытие Макдональдса.

Район якобы криминальный, но за все время проживания (более 20 лет) ни меня, ни моих друзей и знакомых этот криминал не коснулся. Компании подозрительные собираются. Особенно у шашлычек ночами много лиц кавказской национальности, но разборки устраивают между собой обычно. В сводках новостях криминал в этом районе также встречается нечасто.

Развита инфраструктура: много садов, школ, с транспортом, на мой взгляд, ситуация гораздо лучше, чем в других районах города, различные детские кружки и секции, спорткомплекс, единственный в городе крытый каток… Вот чего здесь не хватает, так это кафе! Много сомнительных забегаловок, но я предпочитаю в этом случае проехаться до центра, там предостаточно развлечений.

В общем, город уютный, вполне чистый, в сравнении с соседями, быстро развивается. Я не любительница клубов и прочих тусовок, но без развлечений не остаюсь, есть где погулять и куда сходить. Проблемы есть, их немало, но не больше, чем у других городов.

avatar Томич 29 октября 2013 в 17:21

Чистый город в плане экологии.. Вот правда мусор надоел — это уже многолетняя беда Томска.

В сравнении с другими городами Сибири Томск выгодно отличается и в плане архитектуры и истории.. тут до хрена есть что посмотреть в отличие от «столицы» Сибири — Новосибирска. Город компактный, но немаленький, пешком можно пройти из одного конца в другой за час, а также маршрутки есть во все концы.

Город молодой, и действительно тут даже доля кандидатов наук выше на душу населения, и компьютеризирован и интернетизирован более чем. По этому показателю сразу после Москвы и Питера, обгоняя тот же Новосиб.

Что касается работы, найти работу сложно ибо много людей с двумя!!! образованиями.

avatar Сергей 29 октября 2013 в 18:21

Прочитав статью, мне показалось что я живу в депрессивном городишке. А я то думал, что живу в Сибирских Афинах, городе с прекрасной архитектурой, суровым климатом, но добрыми и гостеприимными людьми, с достаточно неплохой для России экологией и при этом развитой промышленностью, с хорошими условиями для создания своего бизнеса и при этом с комфортным для проживания.

avatar Анастасия 29 октября 2013 в 21:27

Хочу просто добавить, что людей грубых, мутных, или каких там, не так много! Томск – уникальный город, если говорить о той же молодёжи! Здесь проводятся и танцевальные мастер-классы (между прочим, уличные, бесплатные), и флешмобы, и праздники, и карнавалы, и люди рисуют на улицах, и компании ребят — брейк-дэнсеров собираются с магнитофонами, и фонарики всем городом пускаем, и на фестивали многочисленные ездим…. При этом постоянно люди улыбаются, легко знакомятся и дружатся, весело общаются с незнакомцами. Проходя по Набережной, ты можешь подойти к любой, на твой вкус и цвет, компании, поющей под гитару, и присоединиться к ним. Нередки выступления томских музыкальных групп и групп из области и городов-соседей. Организовать какое-то своё мероприятие – не проблема! Мест для проведения больше, чем кажется, доброжелательные томичи помогут, чем смогут.

Если говорить о клубах, то не будем забывать о таких как клубы дайверов (например, «Афалина» – на правах рекламы), скалолазов, сноубордистов и горнолыжников, туристов и прочие и прочие. Огромное количество кафешек, в том числе и тайм-кафе.

Климат наш не настолько уж и гадкий! И лето жаркое бывает, и серые недельные дожди, и прекрасная снежная зима. Как говорится, не бывает плохой погоды, бывает плохая одежда! Влажность относительно не высокая. Комары, мошкара, слепни, клещи – да. Что есть, то есть) Но это совсем не повод не выезжать в лес, на природу, на шашлыки, на дачи, да куда угодно!).

Если бы у нас было такое плохое образование, какое описывается в статье, то зачем бы к нам ехало столько иностранцев? Томск воспитал много исследователей, изобретателей, которым реально интересно своё дело. Часто это дело становится общественно-полезным.

avatar Анастасия 29 октября 2013 в 21:48

Ах да! Что в Томи, что в Сенной Курье купаемся без проблем!

avatar Дагр 03 ноября 2013 в 20:27

Я тоже томич. И надоело читать болтологические отзывы: от сверхдепрессивных до таких же упорото-бравурных: «Все жутко, Ад!», «Все классно! Они все врут!»
Давайте по сухим фактам:

Климат и экология Томска.
Среднегодовая температура — 0 градусов, 3 месяца в году температура выше +10. 230 дней в году идут осадки — дождь или снег, среднегодовая влажность 76%, зимой более 80%. 34 дня в году ясная погода. То есть, климат очень холодный, влажный и пасмурный. Это никак нельзя назвать даже приемлемым. Большую часть года идет снег, мороз и облачно. Солнца крайне мало.
Томская область одна из лидеров по онкологическим заболеваниям в России, и уверенно держит 1-е место по детской онкологии. Пруф
Атомная станция в соседнем Северске безопасна, безопасна!
Многочисленные аварии на комбинате, повсеместно плохая питьевая вода — http://ecoclub.nsu.ru/isar/mu9/07.htm
Томск — природный очаг описторхоза, вся речная рыба заражена.
Река Томь вероятно радиационно заражена, ссылка одна, но работники СХК говорят, что отходы сливают в реки и закачивают под землю, откуда они попадают в воду.

Думаю далее перечислять не нужно. Регион крайне экологически неблагополучный.

Здравоохранение
В целом в городе неплохая ситуация с мед.учреждениями, включая НИИ. Однако жители часто жалуются на низкое качество врачебных услуг и непрофессионализм врачей.
Кроме того Томск имеет очень высокую заболеваемость по туберкулезу, гепатиту, постоянные сезонные эпидемии гриппа и ОРВИ, 2-е место в СФО по ВЫЯВЛЕННЫМ случаям ВИЧ-инфекции. Пруф

Отдельный разговор о клещевом энцефалите. Томск-природный очаг энцефалита, уровень заболеваемости медленно растет…

Таким образом, с одной стороны город хорошо оснащен медицинскими центрами, с другой слишком высок уровень опасных заболеваний и находится в природном очаге клещевых инфекций.

Экономика
Промышленное производство давно не является двигателем экономики города. К 2013 году закрыты такие крупные предприятия как : Кондитерская фабрика Красная звезда, Томский завод приборных подшипников, ОАО Контур,Радиозавод.
В состоянии близком к банкротству находятся :ЭлеСи, Томский инструмент, Сибэлектромотор, ТЭМЗ, ТЭТЗ, Сибирская карандашная фабрика.
В состоянии слабого роста: Томлесдрев, Партнер-Томск, НПЦ Полюс, Томсккабель
Уверенное положение: Сибкабель, ТомЗЭЛ.
Таким образом, машиностроительный сектор находится в очень плохом положении. Сибкабель, принадлежащий УГМК, и ТомЗЭЛ от Транснефти являются стабильными предприятия. Остальные в проблемном состоянии.
35% экономики региона это добыча сырья, 10% пищевая промышленность, остальные сферы менее 10%.
То есть, работает лишь выкачка нефтегаза и обеспечение населения едой. Всего остального скорее нет, чем есть. Пруф
В пищевке крупнейший холдинг КДВ является только формально Томским, все его активы в других городах, здесь лишь офис.

Работа
Устроится на работу в нефтегазовые компании возможно только по блату, либо на низовую должность за 25 000 руб за вахту на севере (причем потом бесплатный месяц отдыха дома). Буйным цветом цветет кумовство, блат, продажа должностей. При большом населении в 500 000 чел., постоянном притоке студентов и плачевном положении экономики, Томск — это рынок господства работодателя. В среднем на одну вакансию приходит от 10 резюме до 120 (реальный случай, поиск маркетолога). От этого не растут зарплаты, требования к соискателям просто фантастические по сложности, за зарплаты ниже чем в среднем по России.
Как защита от избытка умных соискателей большинство сфер в Томске использует все способы чтобы не дать проникнуть на предприятия людям с улицы по резюме. Фиктивные конкурсы на госслужбе, обилие родственников в коммерческих сферах. Если вы не уникальный специалист, то можно искать работу годами! Причем чем выше ваша должность, тем меньше шансов найти работу. Лучше всего берут студентов, профессионалы бегут отсюда после 1-5 лет опыта.
Так как работа в Томске — острейший дефицит, на этом существуют огромное количество жуликов и мошеннических схем. На myjobtomsk.ru есть гигантский список плохих компаний города, где все фирмы в общем-то и есть.

То есть, работа в городе-самая острая проблема