Обсуждение города Томск: отзывы жителей и переехавших

Ни стыда Ни совести - Нуакшот 17 августа 2019 в 07:24

Итак,год прошел с моего последнего комментария здесь.Изменилось ли что-то в Томске за это время?Да!Стало намного хуже.Тут даже не знаешь,с чего начать.Все,за что бы не взялась местная администрация,получается через жеппу.Мусорная реформа,инновационная,видимо,привела к тому,что помимо запаха говна,в Томске стало пахнуть мусором.Транспортная реформа:народ ждал полноценных автобусов,с кондукторами,вместо этого получили какое то списанное хламье из Москвы(по цене новенькой Скании,надо полагать),и было сокращено несколько маршрутов.Не забываем передавать за проезд.Ситуация с дорогами несколько улучшилась,наконец-то переселили Мичурина,кольцо на Иркутском,зачем то снова перекладывают начало Ленина.Последняя зима показала,что без лопаты выходить на улицу не имеет смысла.Снег не убирали,от слова вообще.Зато в новостях то и дело мелькали новости о том,что САХ героически вывез 100500 миллионов кубов снега за ночь.Судя по новостям,снег даже до земли не успевал долетать, его ловили ковшами погрузчиков и вывозили на снегоотвал.На призыв Путина о том,что России нужен прорыв,по ходу первыми откликнулись канализационные трубы Томска,в смертельной битве инно/нано vs говно,безоговорочную победу одержало говно.Можно даже сказать,что инно/нано сдалось ещё до начала боя.
На днях губернатор,видимо перегревшись на краснодарском солнце и упившись краснодарскими винами,гордо заявил,что к 2030 году,Томск станет миллионником.Ждем гостей из Китая,Средней Азии и парней с гор.
В общем,чтобы оставаться в Томске,надо иметь ну очень веские причины,например,если сидишь в Томской тюрьме.Или любить торговлю,Томск-рай для продавцов,кассиров,мерчендайзеров.Лично я ни к зекам,ни к торговле отношения не имею,поэтому пробую разные варианты переезда.

Картинка профиля Sibirinka 17 августа 2019 в 10:34

сибиряк: А почему «гадости» про Томск только в личке? Пишите уж тут, чтобы все все знали.

Не только гадости. Могу ответить по разным вопросам. В личку, потому что я за этой темой не слежу — уехать хочу отсюда, а не приехать. Не моя местность, мне здесь физически очень тяжело. Вчера вернулась с юга (ездила на разведку), думала скорую придётся вызывать)))) Акклиматизация пошла… на юге она шла с положительным результатом, а здесь я еле живая.
Кстати, квартиру никому не надо?)))

П.С.: Образование томское до сих пор ценится (мне так недавно говорили).

Картинка профиля Дагр 20 августа 2019 в 20:00

Ну и свои 5 копеек добавлю, как автор статьи о городе, которая тогда была шокирующей для многих, но теперь наоборот народ ругает и бежит из Томска, перегоняя и меня по негативу.

Проехав недавно Россию, могу кое-что добавить:
есть города хуже и сильно хуже, причем не классические моногорода и дыры. Тот же Калининград далеко не прост — зима во тьме и сырости, работы совсем нет, а контенгент, особенно в области, приведет в ужас даже видавших Кузбасс. Поколения алкашей, безработных и гопоты, которые в Сибири гибнут чаще из-за климата, а там вполне процветают.

Ну а в остальном да — тупик, ухудшение, глубочайшая стагнация без перспектив и перемен в Томске очевидна. Половина населения просто лишние в нем, для них нет работы, карьеры, интересного досуга.

Ни стыда Ни совести - Нуакшот 21 августа 2019 в 21:00

Дагр: Сибирь — на отшибе и никому особо не нужна. Грядущие проблемы в политике и экономике России ее заденут по касательной, а вот о центре не могу быть уверен. Пока еще есть газ, лес и нефть — жить будет. Поэтому «отсидеться» лучше в ней, чем в Москвабаде или Краснодаре.

А отсидеться можно и в Краснодаре,там хотя бы тепло и трехметровых куч не вывезенного снега нет)

Картинка профиля morjakpapai - Москва 22 августа 2019 в 01:42

Sibirinka: Вот реально город, из которого хочется удрать. Уж на что я человек терпеливый, но из года в год одно и то же: летом ночью окна не откроешь — воняет или асфальтовым заводом или свиным навозом (со Свинокомплекса, хоть он и не в городе), отвратный запах… Днем редко, а ночью постоянно! Это про Каштак (Радужный, АРЗ). Если кого-то этот район интересует.
Кстати, это самый незагазованный район (на мой нюх, конечно), в других районах пробок намного больше и выхлопа соответственно, даже если нет выбросов от предприятий.
В районе Дома книги от Комсомольского и до конца Фрунзе (Кулагина) ГРЭС угольной пылью загаживает всё. В общем, если есть желание «гадости» узнать про Томск — пишите в ЛС — что знаю, отдам задаром!))) Про хорошее тоже могу сказать, если интересно)))

Если так не нравится, зачем терпеть из года в год?

Картинка профиля yuriseid 22 августа 2019 в 03:45

morjakpapai: Если так не нравится, зачем терпеть из года в год?

И не так то просто сняться и уехать. Жилье продавать, как правило единственное. Куча вещей и коробок с собой паковать везти за сотни, иногда тысячи километров. На новом месте жилье с 0 покупать. С работы увольняться, новую искать. На новом месте в 9 из 10 случаев такие же низкие зарплаты. Зарплаты выше только в Москве и Питере, но там цены жилье не купишь, если свое в регионе продать.

Картинка профиля Дагр 22 августа 2019 в 05:28

Ни стыда Ни совести: Скорее не заденут по касательной,а на фоне общей разрухи и депрессии в Томской области,просто будут незаметны.Что толку Сибири с ее ресурсов,когда все забирает Москва,а больше с нас взять нечего.

Зато там +40 в тени и влажность, дичайшая скученность и перенаселенность, толпы соплеменников Рамзана Ахмадовича по-доброму и с любовью поглядывающих на прочее населении со своих черных хаммеров.

Ни стыда Ни совести - Нуакшот 22 августа 2019 в 06:59

yuriseid: . Жилье продавать, как правило единственное

Если есть свое жилье,то это уже веский аргумент в пользу того,чтобы свалить.

yuriseid: Куча вещей и коробок с собой паковать везти за сотни, иногда тысячи километров.

Вообще не проблема.Сейчас все вещи очень легко пересылаются транспортными компаниями.

yuriseid: С работы увольняться, новую искать. На новом месте в 9 из 10 случаев такие же низкие зарплаты.

Если не видно разницы,то какой смысл сидеть в засранном,безперспективном болоте?Пускай зарплата та же,зато на новом месте хотя бы снег убирать будут и климат не такой дурной.

Дагр: дичайшая скученность и перенаселенность, толпы соплеменников Рамзана Ахмадовича по-доброму и с любовью поглядывающих на прочее населении со своих черных хаммеров

Вот по этому я туда и не поехал,хотя звали работать в Геленджик.Я в Екатеринбург приехал,плюнул на все,даже машину не стал продавать,собрал вещи на первое время,купил билет на паровоз и уехал из Томска.Пока даже жилья не нашел,живу на базе у работодателя.Неделю по городу ходил,ни грязи,ни мусора,город современный,просторный.И понял,что в срань,под названием Томск я возвращаться не хочу,зубами буду цепляться за любую возможность осесть здесь надолго.

Картинка профиля morjakpapai - Москва 22 августа 2019 в 11:25

yuriseid: Так зарплата у людей маленькая. Все что зарабатывается, 2/3 бюджета сразу на еду уходит, оставшаяся треть на коммуналку, остается всего ничего. Поэтому и работают люди — на унитаз и батареи центрального отопления.

Все проще, чем кажется. Мне не нравилось в Сибири и Томске, я не ныл, как все плохо, собрался и уехал. И жилье продается и хлам за тысячи км тащить не нужно, больше на доставке потеряешь. Родня почти вся уже из Забайкалья переехала в Ставрополь, Новосибирск, Красноярск. Недвижимость в Томске довольно ликвидна, это не в Артеме каком-нибудь или Норильске продавать. Город крупный, студенческий, спрос всегда есть. По деньгам за квадрат разменяться можно практически на любой город в стране похожий. Если зп низкая, тем более что сидеть? Находи работу во время отпуска там, где хочешь жить. Сдавай на год в аренду квартиру, живи и пробуй, слаще там, чем в Томске или тоже самое.

Картинка профиля morjakpapai - Москва 22 августа 2019 в 11:34

Самый просто вариант для тех, кому совсем там невмоготу (а коменты реально какие-то неадекватно страдальческие, не жил бы я там, подумал, блин, какой страшный город) — переезжайте в Новосиб. Работы там точно больше. Жилье при наличии в Томске будет легче купить, предложений тьма. По всем показателям город лучше, разве что статус мегаполиса это как плюс так и минус. Ну и если устраивает Сибирь. Не устраивает конкретно Томск.