Топ-10 самых депрессивных городов России

Картинка профиля Галина- Волгоград 10 июня 2017 в 11:03

Я из Волгограда. Работаю в муниципальной поликлинике и поэтому «лекторат» свой знаю.
Сейчас очень плохо по стране везде и по большому счету осталось 4 островка относительно нормальной в материальном отношении жизни: Москва, Питер, Краснодар, Казань. Но мы просто физически все туда не влезем, да и просто из принципа не хотим бросать родные места.
Если судить по молодежи нашего края, то поуехали мои «пациенты» дорогие в основном в Москву и Питер. Приезжают в отпуска к своим родителям и заодно пожариться на нашем Волгоградском солнышке. Благо, оно у нас еще осталось. Н, а вопросы о жизни отвечают, что назад жить не приедут. У них нет возможности купить квартиры в этих городах, но зато хватает денег жить независимо, а это тоже важно. Правда, откладывается рождение детей на неопределенные сроки… и это трагедия уже для всей страны. Из-за материальной неустроенности начинают думать о рождении малыша в 30 лет, а не тут-то было — уже не у всех получается.
В Волгограде осталась молодежь, которая имеет поддержку родителей (кто жильем помогает, кто деньгами, а у кого-то родители на селе, так мяском, молочком).
К стати о продуктах. Помимо достаточного солнца летом, в Волгограде очень дешевый и насыщенный продуктовый рацион. Здесь огромная сельско-хозяйственная область, которая нас кормит: отличная говядина, баранина, тыквы, кабачки, огурчики слободские, яблоки, вишня, груши, сливы, арбузы — наубой, рыба — на любой вкус и цвет! Таких вкусных продуктов, как на нашей сельскохозяйственной ярмарке еще поискать!
О климате. Когда я вышла замуж и приехала в Волгоград в 1989 году климат после Новосибирска меня поразил. На Новый год шел дождь! В те годы такое бывало, но чаще были нормальные снежные зимы и прекрасное длинное лето.
Что-то странное началось в 1997 году. Летом было не просто тепло, а невероятно жарко. Начали ускоренно в домах появляться сплиты. Без них стало невозможно перенести лето живыми. За лето могло быть 5−6 дождей. Все стояло желтым и пожухлым уже к июлю.
И тут БАЦ! уже второй год у нас все как до 1997 — нормальная снежная зима, летом правильные дожди, сплит включали 3−4 раза (тьфу- тьфу). Словно кто-то там наверху взял и отменил карательную опереацию над Волгоградом. У сельских все поперло по полной программе. По всей стране катаклизмы, заморозки, шторм и наводнения. У нас эта весна была более прохладной, но без эксцессов. Если климат окончательно вернулся к своему прошлому варианту, то у нас — кайф.
Зашла в салон сотовой связи, разговорилась с продавцом. Он из Омска перебрался к нам. Считает, что у нас намного лучше и по климату и по работе. Каждый ищет чего хочет.
Мы вот с мужем собрались жить на 2 города — добавим себе в актив Кисловодск. Потому что это единственный город, где человек может жить без таблеток.
Прожив в Кисловодске три года и уехав назад по службе, да и по жизни в Волгоград, о Кисловодске мы так и не смогли забыть. Сейчас нам с супругом по 48 лет, муж на военной пенсии, я в последние 12 лет потом и кровью создала себе рабочее место с хорошей зарплатой, при этом мне 3 недели из месяца можно на работе не появляться вообще. Поэтому снова появилась возможность проживать в Кисловодске по 2−3 недели из месяца. В Волгограде у нас частный дом, моя работа, сын, внучка, старый отец. Поэтому рвать все — не собираемся. Будем жить на два города. Мы очень легкие на подъем. Объездили весь мир и поняли, что Кисловодск — это уникальное место на планете Земля. Посмотрите википедию -150 солнечных дней в году. Дней без дождя -303!!! —  (Посмотрите соседние города- Пятигорск, Железноводск, Ессентуки — максимум 98−117).Такого показателя нет нигде. Связано это с расположением: 850−1200 метров над уровнем моря, горы закрывают от ветров и излишних дождей. Это место, где до сих пор не нужны! сплит-системы.
Для нас Волгоградцев — это нереально. Все квартиры, дома, офисы утыканы сплит-системами. В Волгограде, я считаю, тоже неплохой климат. Но с ноября по март исчезает солнце. А мы — люди, тоже растения! Нам, как и им, тоже нужен фотосинтез (взять хотя бы преобразование витамина Д в организме). Вот поэтому, с наступлением ноября у метеозависимых людей начинается хандра, апатия, а по-простому Депрессия.
И еще один целебный фактор для тех у кого желудки, кишечники.
В Кисловодске в парке, совсем недалеко от Нарзанной галереи, в районе выхода санатория «Узбекистан», есть оборудованный родник христианский. Кстати, я еще застала те времена, когда этот самый родник был со статуей девушки с кувшином (ее куда-то убрали). Мы, к сожалению, уже в последний год своего проживания, стали набирать и пить воду только оттуда. Там много серебра и еще что-то ценное. Водичка, закрытая плотно крышкой, остается в банке свежей по НЕСКОЛЬКО лет! Но, самое главное, что наши многострадальные желудки от этой воды, наконец успокоились.
Зимой предстоит покупка однушки в Кисловодске. Сомнений у нас нет, будем двигаться к своей цели. Тем более, что сейчас рынок недвижимости везде кризисный — самое время действовать!
Всем желаю найти свое!

Картинка профиля acad 10 июля 2017 в 21:19

Я много лет слежу за статистикой и обзорами городов, во многом рейтинг правильный. Омск и Волгоград всегда замыкают рейтинги миллионников. В Нвкз ужасная экология.

Картинка профиля Дима 11 июля 2017 в 01:11

Галина:
К стати о продуктах. Помимо достаточного солнца летом, в Волгограде очень дешевый и насыщенный продуктовый рацион. Здесь огромная сельско-хозяйственная область, которая нас кормит: отличная говядина, баранина, тыквы, кабачки, огурчики слободские, яблоки, вишня, груши, сливы, арбузы — наубой, рыба — на любой вкус и цвет! Таких вкусных продуктов, как на нашей сельскохозяйственной ярмарке еще поискать!

Вообще это область рискованного земледелия. Почва суглинок, засоленная. Дожди редкость. Орошение ручное. Там где требовалось посадить и поплевывать в потолок, в Волгограде и области, тем проще, чем северно-западнее)))

Галина:

Вообще, интересно послушать фольклор))) По-моим ощущениям, в Москве (например), начиная с 00 годов, вообще лето стало в диковинку. Если раньше и в июне и в июле и в августе было по 10−15 дней с жарой, а годы «без лета» вообще не случались. То, начиная с нулевых характер погоды изменился. Он стал какой-то «ровный» что ли… Если раньше могло быть 2 недели жары, а потом неделя с холодом и дождями, то начиная с нулевых, стало 1,2 дня тепло, а потом так же 2 дня с холодом и дождями. В результате желание и возможности выезда на природу сократились.
Года с 2002 куда-то пропали комары. Если раньше они всю ночь летали и пищали (кусались естественно тоже), сейчас я сплю с открытыми форточками, без сетки и комаров не вижу уже очень давно.

Галина: И тут БАЦ! уже второй год у нас все как до 1997 — нормальная снежная зима, летом правильные дожди, сплит включали 3−4 раза (тьфу- тьфу). Словно кто-то там наверху взял и отменил карательную опереацию над Волгоградом.

Вот, видите… какие разные наблюдения для разных областей. У вас там, жара стояла, а теперь стало нормально. А у нас стояла погань, которая нынче делается поганью в два раза…

Галина:
У сельских все поперло по полной программе. По всей стране катаклизмы, заморозки, шторм и наводнения. У нас эта весна была более прохладной, но без эксцессов. Если климат окончательно вернулся к своему прошлому варианту, то у нас — кайф.

Ну, в связи со снижением солнечной активности (на уровне минимума Маундера) и обострившейся в связи с ним «вулканизмом», есть вероятность, что будет все холоднее и холоднее. Глядишь и правда, волгоградская область утратит корону по рискованности земледелия))))

Галина:

Ээээ… вот тут я с Вами не соглашусь. Возможно Вы и знаете чего желаете, но большинство, даже и не догадывается чего страждет на самом деле. И бежит о самих себя. Знаете, как в том приколе про «некрасивую подружку». «Если у Вас нет некрасивой подружки, задумайтесь, может некрасивая подружка Вы сами?»

Галина: Мы вот с мужем собрались жить на 2 города — добавим себе в актив Кисловодск.

Поздравляю!

Галина: Потому что это единственный город, где человек может жить без таблеток.

Хм… Человек может жить без таблеток везде. 4,5 млрд лет эволюции тому в подтверждение.

Галина: Объездили весь мир и поняли, что Кисловодск — это уникальное место на планете Земля. Посмотрите википедию -150 солнечных дней в году.

150 солнечных дня в году? Это для Волгограда сущая ерунда))) Ведь в данной формулировке (скорее всего) содержится информация про т.н. «нижнюю облачность». А это многое меняет.
Если бы в Кисловодске было 150 ясных дней… или, еще лучше 177 как в городе Кушка (Туркменистан), тогда я бы с Вами согласился. А таааак. 150 солнечных дней в году, столько же в Ростове-на-Дону. Цифра не слишком впечатляющая. Даже по-меркам России.

Галина: Дней без дождя -303!!!

Это какая-то опечатка. В Кисловодске сравнительно много дождей. В июне более 120мм осадков. Что существенно больше чем, даже во-Львове в июле или Москве… (очень дождливых городах в принципе)
Мало осадков выпадает зимой? Да, пожалуй. Это хорошо. Но летом, они замучают.

Галина: Такого показателя нет нигде. Связано это с расположением: 850−1200 метров над уровнем моря, горы закрывают от ветров и излишних дождей. Это место, где до сих пор не нужны! сплит-системы.

Если подниматься выше уровня моря, то с каждыми 100м, температура понижается на 0,6 градуса. Т.е. на высотах Кисловодска, прохладнее на 5 градусов, чем в целом «по-больнице». Потому и не нужны сплиты.

Галина: А мы — люди, тоже растения! Нам, как и им, тоже нужен фотосинтез (взять хотя бы преобразование витамина Д в организме). Вот поэтому, с наступлением ноября у метеозависимых людей начинается хандра, апатия, а по-простому Депрессия.

Вы, такие интересные вещи говорите, с ума сойти. И даже депрессия с большой буквы)))

Галина: Есть еще один немаловажный фактор для гипертоников. Кисловодск — это единственный город с постоянно низким атмосферным давлением (689 мм.рт.ст). Это место, где через 2−3 недели постоянного проживания мой муж (гиперетоник с 20-летнего возраста) перестает пить таблетки. Давление 120/80. При возвращении в Волгоград давление прежнее через неделю…

Обычно, с уменьшением атмосферного давления, организм всеми силами стремится компенсировать этот компонент ЧСС (частотой сердечных сокращений), и как раз таки, «нагоном» артериального давления. Кисловодск (и многие другие города на этих высотах), специально используются спортсменами, для повышенных запросов на тренировках, чтобы на уровне моря… образовывалась сверкомпенсация.
По-этой причине, очень рекомендуется отдых лентяям, именно в горах. Там идет общая мобилизация организма.

Галина: Один наш сослуживец страдал тяжелым обструктивным заболеванием легких. Но здесь ему жилось нормально, женился, появилась дочка. Повышение дали по службе в Пятигорск. Скоропалительно возвращался назад в Кисловодск, наплевав на свое повышение, потому что стал умирать снова… А, казалось бы, разница в 200 метров над уровнем моря.

Воздух на высоте 1км… действительно чище. Что бывает, если забраться на небоскреб? Бывает ветер. Вот этот ветер, имеет несколько иное наполнение, в отличии от того ветра, который скоблится о поверхность земли. То, что ощущение «легкого дыхания» и в целом благоприятное состояние для легких, имеет место в горах на этих высотах — и к гадалке не ходи. Потому Кисловодск и здравница.

Галина:
И еще один целебный фактор для тех у кого желудки, кишечники.
Всем желаю найти свое!

Я так понимаю, Вы и честного риэлтора знаете, и с радостью посоветуете… опираясь на собственный опыт?)))
з.ы. реклама, реклама и еще раз реклама. А жаль. Так про погоду хотелось покалякать…

Картинка профиля Олег- Хабаровск 11 июля 2017 в 02:19

Галина: Посмотрите википедию -150 солнечных дней в году.

Вообще то это не так так и много. К примеру в Приморье — более трехсот дней.
Если сравнивать с трешаком каким нибудь тогда да, впечатляет, а так, средненько весьма.

Дима- грамотно раскидал, добавить нечего))

Картинка профиля acad 11 июля 2017 в 02:28

Тут есть топик на тему где на юге не жарко, как раз говорят что в Кисловодске. А год на год не приходится, так что выводы делать не надо что климат меняется. Я в Новосибирске живу, помню два прохладных лета, 2010 и 2001, в остальные годы мучаюсь от жары, жаль крайний этаж, панельный дом и все окна на юг. Так же и с зимами, в 2000 году на новый год дождь шел, в следующем -40. На большей части России климат очень переменчивый. Кроме летней жары меня устраивает, зима у нас легко переносится, в минус 18 час гуляю без перчаток, в Москве в такой же минус вышел погулять по Арбату и побежал сразу греться в ближайший магазин, потом обратно в метро.

Картинка профиля Галина- Волгоград 12 июля 2017 в 00:06

Не ожидала, что мой рассказ о Волгограде и Кисловодске будет исследован под микроскопом в каждой фразе уважаемым Дмитрием .И уж тем более не ожидала себя увидеть в качестве «рекламщика» и «риелтера»(я указала род своей деятельности в начале статьи). Делитесь, пожалуйста, своими наблюдениями, своим собственным опытом, а мы прочтем все и сделаем выводы — верить Вам или нет. Очень надеюсь, что мой рассказ хоть чем — то кому-то помог.

Картинка профиля ВПВГ 12 июля 2017 в 00:57

Галина: Вот поэтому, с наступлением ноября у метеозависимых людей начинается хандра, апатия, а по-простому Депрессия.

Без солнца у некоторых не вырабатывается серотонин и мелатонин, отсюда и депрессия. у меня так наоборот ноябрь вызывает прилив сил. в обоих случаях никакой метеозависимости нет. серотонин кроме солнца может поднять физическая нагрузка, хобби или диета с индейкой и бананами.

Картинка профиля ВПВГ 12 июля 2017 в 01:03

Дима: Так про погоду хотелось покалякать…

Картинка профиля acad 12 июля 2017 в 18:20

Картинка профиля Дима 12 июля 2017 в 22:52

cottager: Да пожалуйста. Вот возьмем Кисловодск. у меня есть мечта поехать в Кисловодск зимой и погулять в тот день, когда будет плюс 15 и влажность 8%, мне просто интересно узнать, а как это. или погулять в 0 градусов с влажностью 15%, наверное прикольно

Такой день, наверное… придется отлавливать, садиться в самолет и лететь

Картинка профиля Александр- Нальчик 13 июля 2017 в 08:59

Евгений Иванов: Чувствую что Кисловодск город хороший. Но я хочу жить в крупном городе с нежарким климатом, так что видимо не вариант, как и весь юг России.

Картинка профиля Галина- Волгоград 13 июля 2017 в 19:29

Население сокращается повсеместно. Если сравнить нашу страну с муравейником, вот как-будто смотришь со спутника и в ускоренном режиме, то, мне кажется, можно увидеть, как ползут эти «муравьи» целыми улицами по направлению к Москве со всех уголков страны. Такое происходит в самых бедных странах. Взять в пример КАИР в Египте (13 млн), Рио де Жанейро и т.д. Если страна живет хорошо, то люди остаются у себя на Родине. Развиваются, а не умирают малые города. Я в детстве жила в Сибири. Молодой город рос на глазах. Девятиэтажные дома вырастали за время моих летних каникул с родителями на море. Когда я приезжала домой, то не узнавала улицы. Стройка шла без выходных и перерыва на ночь. Строили при -40 при прожекторах и ночью. Я бежала в школу бегом на своих худых ногах со здоровенным ранцем за плечами, чтобы не отморозить нос и ноги и всегда удивлялась этим железным людям, работающим под открытым небом весь день на таком ужасном холоде. Мои родители прожили в общаге 2 месяца и получили двушку. Через год -трешку. В школу мы должны были ходить при -45. Если температура опускалась ниже — КАЙФ! Сиди дома! Но такое все же случалось нечасто.
А сейчас моя родня пишет, что у них зима в самый холод-25−30, летом +37. Климат меняется. Может у них скоро будут субтропики, кто знает?

Картинка профиля acad 13 июля 2017 в 20:10

Картинка профиля Алексей 13 июля 2017 в 21:18

Александр: Крупный город (да простят меня жители огромных станиц типа Краснодара) на Юге России всего один-РОСТОВ.Но и там летом иногда сильно «пекёть».Но иногда.

А чем вас Нальчик не устраивает? Вроде бы тоже юг, город не такой уж маленький и не так уж жарко.

Картинка профиля PAVELs- Омск 13 июля 2017 в 21:41

Галина: …и всегда удивлялась этим железным людям, работающим под открытым небом весь день на таком ужасном холоде…

«…Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя.»

Картинка профиля sova 13 июля 2017 в 23:07

PAVELs: «…Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя.»

Вернее — не то, что путинские дочки.

Картинка профиля Дима 16 июля 2017 в 14:46

Евгений Иванов: Да ниче не меняется, просто год на год не приходится. А бегство в крупные города есть везде и всегда. Только у нас Москва тянет со всех деньги, а там их пилят. Отчасти и не пилят, а реально строят дороги, метро, благоустройство. А другие города хиреют. Глядя на это народ и едет в Москву, раз едет, значит надо еще метро и дороги строить. Ущербный замкнутый круг. А Москва итак давно перегружена.

На самом деле все еще проще. Можете поискать «гарвардский проект», и найти общее с «планами» и реализацией.
Кому-то требуется уничтожить весь социализм и русских, как приверженцев этого политического курса. А что бы это не выглядело таким уж откровенным геноцидом, и появлялось в сознании жителей некая альтернатива — появляются такие городки как Москва, Петербург… где (типа), можно что-то пересидеть.

На самом деле, телу без головы (которая потребляет 30% кислорода и сахаров) сразу наступит сразу кердык.
Требуется как следует разобраться в том, что же на самом деле хочется. Борьба с головой, всегда заканчивается победой головы.

Картинка профиля acad 17 июля 2017 в 12:26

Конечно у нас есть перекос, но так мир устроен. Есть Франция с Парижем, рядом Испания с Мадридом и Великобритания с Лондоном. И почти везде так. Но конечно хорошо бы брать пример с полицентричных стран, тем более будучи крупной страной.