Тюмень или Екатеринбург?

Картинка профиля Lira 16 августа 2019 в 21:01

Всем здравствуйте! Хотим перебраться с семьей на ПМЖ, наш выбор лежит между Екатеринбургом и Тюменью. В каждом из них видим и плюсы, и минусы для себя. Екб больше, выбора работы больше, аэропорт более развитый, есть жд дорога до родного города, больше культурных мероприятий. Минусы Екб: экология, грязная вода, город весь в некрасивых граффити, даже в центре, да и на дорогах очень грязно, очень шумный центр, много неформальной молодёжи.
Тюмень почище, поближе к родному городу, дороги получше, может мне показалось, но люди там поприветливее и повеселее, кажется, что город в хороших руках и он неплохо развивается, то есть пока у него есть неплохие перспективы, минусы: город кажется провинциальным, нет особо приметных высоток или исторических зданий, аэропорт попроще, и экономика судя по всему крутится вокруг нефти,а мы не нефтяники совсем.
Все это субъективно, конечно очень)
Что подскажете? Тюмень или Екатеринбург? Заранее спасибо)

Lev Rebrin 17 августа 2019 в 16:59

Есть еще два отличия. Качество образования (т.е. наличие Федерального университета в Екб, который, напр., неплохо котируется в мировых образовательных рейтингах, гуглите QS World University Rankings 2019/2020) + несколько менее суровый климат Екб (меньше перепады температур, не так холодно зимой).

Картинка профиля Lira 17 августа 2019 в 21:42

Спасибо, Лев, лично Вам симпатичнее Екб?

Картинка профиля Олег 18 августа 2019 в 21:14

Lira: Что подскажете? Тюмень или Екатеринбург?

Екатеринбург грязнее, дороже, но лучше Тюмени.

Lev Rebrin 18 августа 2019 в 22:33

Lira: Спасибо, Лев, лично Вам симпатичнее Екб?

Я в нем живу. Поэтому да.
Воздух грязнее в центре и чище на западе Екб (по розе ветров). Т.е. районы Академический, Солнечный, Верхняя Пышма. Транспортная доступность лучше рядом со станциями метро.

Картинка профиля Lira 19 августа 2019 в 09:15

Олег: Екатеринбург грязнее, дороже, но лучше Тюмени.

Картинка профиля Lira 19 августа 2019 в 09:16

Lev Rebrin: Я в нем живу. Поэтому да.

Как Вам ваш мэр? Правильно ли развивает город? Как часто у вас их меняют?

Lev Rebrin 19 августа 2019 в 13:09

Lira: Вы имеете ввиду работы больше и досуг лучше? Тюмень неплохо разрастается, может быть она в будущем догонит и переносит Екб в этом??

Про мэра. В нынешней вертикали власти главное — не мэр, а губернатор. У мэрии ни власти нет, ни денег. Деньги все у области. Ну и инфра в России развивается не по программам, а к событиям. Будут события — будет и строительство новой инфры. Екб как-то неплохо выбивает себе регулярно события. ЧМ 2018 недавно был. Теперь будет Универсиада. Жаль, конечно, что всемирное ЭСПО с двух попыток пока не удалось добыть. Но это проблема не города, а скорее страны.

Картинка профиля Олег 19 августа 2019 в 14:51

Картинка профиля Lira 19 августа 2019 в 16:17

Lev Rebrin: Разница с Большим Екб (Екб + четыре соседних вплотную примыкающих города) у Тюмени почти в 1 млн. жителей. Так что про догонит — это навряд ли. Ведь Екб тоже неплохо развивается.

Понятно, но может и Экспо все же когда-нибудь выиграют)

А еще мне вот показалось, что город не сильно приспособлен для детей, мы даже поднялись на Высоцкий и с него во дворах практически нигде нет хороших детских площадок, либо их вообще нет, либо 30летней давности, почему так? Где дети гуляют?

Картинка профиля Lira 19 августа 2019 в 16:28

Олег: В Екб работа есть. Не хуже чем в Тюмени. Лучше чем Тюмень по развитию, планам развития. Высокий статус города этому способствует. В Тюмени так не будет. Меня не впечатляют ни Тюмень ни Екатеринбург.

Нас в общем-то тоже, но выбрать все же надо, вот и колеблемся

Картинка профиля Ищущий- Симферополь 19 августа 2019 в 19:05

Картинка профиля Lira 19 августа 2019 в 20:32

Ищущий: Сложно выбрать, если откровенно. Практически лучшие города для проживания в РФ. В Тюмени порядок и чистота, как нигде. В Екатеринбурге развитие и настоящий мегаполис. Руководители в Тюмени посильнее будут, но Тюмень — ясли в сравнении с настоящим городом. 60/40 в пользу Среднего Урала. Болотоград уступил, но нагоняет постепенно. Подчеркнуть, что в дальнем радиусе у них конкурентов нет. Но жизнь меняется и всё больше людей якорятся на югах при одинаковой пенсии.

Спасибо большое за мнение, а что Вы можете сказать о людях? Мне почему-то более приветливые и жизнерадостные встречались в Тюмени, это менталитет такой? Или просто случайность, как думаете?

Lev Rebrin 19 августа 2019 в 22:50

Lira: А скажите, пожалуйста, про воду, как житель: почему она такая? Во всех районах города одинаковая? И почему ничего с этим не делают?

Про детские площадки. Высоцкий в центре. Там дворы маленькие. В центре ведь каждый метр на счету. Но в советских районах ближе к окраинам, скажем, дворы вполне себе нормальные. А в том же Солнечном (погуглите, в сети много картинок) так и вообще как в какой-нибудь Финляндии. Кстати, рядом с Мегой недавно построили огромную дорогущую детскую площадку. Так что все меняется. Но ля детей главное, мне кажется, наличие рядом с домом лесопарка — парка. И тут в Екб как раз все довольно неплохо.

Картинка профиля Lira 20 августа 2019 в 05:09

Lev Rebrin: Я, честно говоря, не особо разбираюсь в качестве воды по городам и районам города, т.к. у меня стоит фильтр и с фильтром качество воды нормальное. Не знаю, возможно, что в России и есть города, где можно пить воду без фильтра. Но у меня сомнения на этот счет. Ну а качество воды, наверное, зависит от степени износа труб.

Нет, я не про пить воду из-под крана, а для того, чтобы умываться и мыться ею. От воды запах специфический, не замечали? Я уже спрашивала екатерирбуржцев об этом: одни отвечают, что это во всем городе, другие ответили, что во втузгородке этого запаха нет. Странно, что все чувствуют этот запах, но никто не знает наверняка причину его.

Плохо, что вот в центре не следят за этим, мы в центре смотрели квартиры, но из-за отсутствия детских площадок сразу он отпадает. Парки и леса это одно, но мы каждый день у себя во дворе гуляем, здесь дети друзей находят, общаются, хорошо же.

Lev Rebrin 20 августа 2019 в 10:16

Про запах. Я не чувствую.

Про площадки. А в центре Мск или СПб много площадок? В центре много офисов и мало места. Центр вообще для детей в любом крупном городе плохо приспособлен. Хотя вот на днях закончили реконструкцию одной из набережных в центре. Там как раз поставили детскую площадку. Немного странно смотрится рядом с резиденцией полпреда по Уральскому округу такая площадка.

Картинка профиля Олег 20 августа 2019 в 15:52

Lira: Нет, я не про пить воду из-под крана, а для того, чтобы умываться и мыться ею

Картинка профиля Ищущий- Симферополь 20 августа 2019 в 19:08

Возможно приветливые люди были с Ямала или Хантов и переехали в Тюмень. Автору не стоит уделять внимание на наличие каких-то перекосов в поведенческой модели среднеуральцев и зауральских сибиряков. Нормальные люди, со своим опломбом. На юге добряки с некоторой червинкой в характере, хотя все мы разные и кто хороший или плохой для каждого каждым воспринимается двояко. 50/50 -ответ на Ваш вопрос.

Картинка профиля Lira 20 августа 2019 в 20:24

Lev Rebrin: Про запах. Я не чувствую.

К запаху Вы, наверное, просто привыкли.

А как по мне так лучше побольше бы да поразнообразнее площадок) а с точки зрения благоустройств для детей какой район посоветовали бы? Чтобы во дворах было много детских площадок, новый дом, неподалёку какой-нибудь дворец школьников и парк, ну и чтоб с экологией было неплохо, есть такое?

Картинка профиля Lira 20 августа 2019 в 20:26

Олег: Вода в Екб в состоянии от «с запахом, но небольшим, светлая, мыться можно» до «вонючая, с желтым оттенком, мыться противно и опасно». Как-то так. На счет труб — в Томске в 90-е жил в общаге 5 лет, в гостях был. Везде чистая без запаха вода была. Пили из крана. Сейчас живу в другом городе. Без фильтров у себя пью воду, но кипяченую. Так-что не только трубами живет вода.

Так в итоге почему в Екб такая вода? Просто Исеть цветёт? Или какие-то выбросы промышленные в воде? Или и то, и другое? И почему ни жители, ни власть с этим не борется?