Тюмень или Екатеринбург?

Картинка профиля Lira 16 августа 2019 в 21:01

Всем здравствуйте! Хотим перебраться с семьей на ПМЖ, наш выбор лежит между Екатеринбургом и Тюменью. В каждом из них видим и плюсы, и минусы для себя. Екб больше, выбора работы больше, аэропорт более развитый, есть жд дорога до родного города, больше культурных мероприятий. Минусы Екб: экология, грязная вода, город весь в некрасивых граффити, даже в центре, да и на дорогах очень грязно, очень шумный центр, много неформальной молодёжи.
Тюмень почище, поближе к родному городу, дороги получше, может мне показалось, но люди там поприветливее и повеселее, кажется, что город в хороших руках и он неплохо развивается, то есть пока у него есть неплохие перспективы, минусы: город кажется провинциальным, нет особо приметных высоток или исторических зданий, аэропорт попроще, и экономика судя по всему крутится вокруг нефти,а мы не нефтяники совсем.
Все это субъективно, конечно очень)
Что подскажете? Тюмень или Екатеринбург? Заранее спасибо)

Lev Rebrin 17 августа 2019 в 16:59

Есть еще два отличия. Качество образования (т.е. наличие Федерального университета в Екб, который, напр., неплохо котируется в мировых образовательных рейтингах, гуглите QS World University Rankings 2019/2020) + несколько менее суровый климат Екб (меньше перепады температур, не так холодно зимой).

Картинка профиля Lira 17 августа 2019 в 21:42

Спасибо, Лев, лично Вам симпатичнее Екб?

Картинка профиля Олег 18 августа 2019 в 21:14

Lira: Что подскажете? Тюмень или Екатеринбург?

Екатеринбург грязнее, дороже, но лучше Тюмени.

Lev Rebrin 18 августа 2019 в 22:33

Lira: Спасибо, Лев, лично Вам симпатичнее Екб?

Я в нем живу. Поэтому да.
Воздух грязнее в центре и чище на западе Екб (по розе ветров). Т.е. районы Академический, Солнечный, Верхняя Пышма. Транспортная доступность лучше рядом со станциями метро.

Картинка профиля Lira 19 августа 2019 в 09:15

Олег: Екатеринбург грязнее, дороже, но лучше Тюмени.

Картинка профиля Lira 19 августа 2019 в 09:16

Lev Rebrin: Я в нем живу. Поэтому да.

Как Вам ваш мэр? Правильно ли развивает город? Как часто у вас их меняют?

Lev Rebrin 19 августа 2019 в 13:09

Lira: Вы имеете ввиду работы больше и досуг лучше? Тюмень неплохо разрастается, может быть она в будущем догонит и переносит Екб в этом?🤔

Про мэра. В нынешней вертикали власти главное — не мэр, а губернатор. У мэрии ни власти нет, ни денег. Деньги все у области. Ну и инфра в России развивается не по программам, а к событиям. Будут события — будет и строительство новой инфры. Екб как-то неплохо выбивает себе регулярно события. ЧМ 2018 недавно был. Теперь будет Универсиада. Жаль, конечно, что всемирное ЭСПО с двух попыток пока не удалось добыть. Но это проблема не города, а скорее страны.

Картинка профиля Олег 19 августа 2019 в 14:51

В Екб работа есть. Не хуже чем в Тюмени. Лучше чем Тюмень по развитию, планам развития. Высокий статус города этому способствует. В Тюмени так не будет. Меня не впечатляют ни Тюмень ни Екатеринбург.

Картинка профиля Lira 19 августа 2019 в 16:17

Lev Rebrin: Разница с Большим Екб (Екб + четыре соседних вплотную примыкающих города) у Тюмени почти в 1 млн. жителей. Так что про догонит — это навряд ли. Ведь Екб тоже неплохо развивается.

Понятно, но может и Экспо все же когда-нибудь выиграют)

А скажите, пожалуйста, про воду, как житель: почему она такая? Во всех районах города одинаковая? И почему ничего с этим не делают?

А еще мне вот показалось, что город не сильно приспособлен для детей, мы даже поднялись на Высоцкий и с него во дворах практически нигде нет хороших детских площадок, либо их вообще нет, либо 30летней давности, почему так? Где дети гуляют?