Тюмень или Ростов-на-Дону?

Картинка профиля Бийчанка- Бийск 15 декабря 2018 в 06:04

Рассматриваю для переезда два города: Ростов-на-Дону: тепло (это для меня важно), рядом море, большой развитый город, есть родственники и реально на наши деньги купить такое же жилье, как имеем, но, по уровню жизни говорят город не очень, хотя точно не знаю и это очень далеко от тех мест, где я сейчас живу, а значит ездить к бабушкам будет проблематично. Может всего раз в году… и Тюмень, находится в 1000 км от нас, прекрасный город, нет никого у нас там, у людей высокие зарплаты, все для детей и для людей, жилье дорогое, однозначно влезать в ипотеку, холодно.

Может кто живет в этих городах или просто знает что либо и что-нибудь посоветует, пишите. Я запуталась…

Не кидайте тапки.

Картинка профиля seabee- Новосибирск 15 декабря 2018 в 07:58

Ездить к бабушкам по любому только раз в году.Сьездил к родственникам в Питер(минус 40т.руб),сьездил к родственникам в Краснодарский (минус 40т.руб).Что то это достало и сложно стало с возрастом.Не знал что в Тюмени холодно.В Ростове летом до +40гр.,на Алтае наверно также.

Картинка профиля Lelia- Красноярск 15 декабря 2018 в 10:24

Бийчанка: Друзья… Пусть покажется странным такой вопрос, но одна голова хорошо, а ваше мнение очень интересно. В общем так. Мне 40 лет, я многодетная мама. Живу в ж… пе нашей страны, в маленьком бесперспективном городе. У мужа работы нет, тут у нас вообще с работой напряженка, я работаю учителем и тяну на себе всю семью, считая копейки. Хочу уехать отсюда. Очень.

Не кидайте тапки.

Картинка профиля Innaya 15 декабря 2018 в 16:51

Пусть муж поищет удалённо работу и там и там. Вы то хоть как устроитесь.
Где найдёт туда и езжайте.
По поводу цен. Я думаю цены будут выше вашего Бийска в этих городах на все.

Картинка профиля Инесса- Севастополь 15 декабря 2018 в 17:50

Lelia: Тюмень прекрасна,но жить там будет дорого.Если не найдёте работу за большие деньги.Поэтому начните с поиска работ,без неё Тюмень не потянете.В Ростове цены на жильё тоже высокие,возможно пригород ближайший купите.Ростов столица ЮФО, не может быть там низкого уровня жизни,разницу в зарплате перекроют цены на продукты,и зимних вещей много не нужно будет,и до морюшка рядом.Отправьте мужа в Тюмень работу поискать,она же рядом,не найдёт-поезжайте на юг)))).Но детям было бы лучше в тепле))

Картинка профиля Андрей77 15 декабря 2018 в 18:35

Инесса: Жизнь в Тюмени не будет дороже, чем в Ростове. Тарифы на коммуналку в этих городах мало чем отличаются, такая же ситуация и с ценами на продукты в супермаркетах, и со стоимостью проезда. Зато Тюмень который год занимает первенство, как самый комфортный город в стране! Зимних вещей у вас будет в Ростове столько же, сколько и в Тюмени, разница только в том, что снежный покров в Ростове держится мало и носить зимние вещи вы будете не пять месяцев, а четыре. Зато знойное и душное лето с комарами и +40 в тени не всем нравится. Одно дело приехать на юг на отдых, и совсем другое жить в адской жаре. Надо упомянуть и менталитет — он у южан весьма специфический. Детям лучше не в тепле, а там, где они могут получить образование и нати работу. А становящимся с каждым годом старше родителям важен также уровень медицины, который в Тюмени выше, чем в Ростове.

Картинка профиля Firr- Воронеж 15 декабря 2018 в 18:56

Есть подозрение, что многодетная мама, которая тянет на зарплату учителя, считая копейки, всю семью, включая неработающего мужа, ни в Тюмени, ни в Ростове на Дону лучше чем в Бийске не заживет.

Картинка профиля Инесса- Севастополь 15 декабря 2018 в 21:23

Андрей77: Незнаю, я зимой в Ростове хожу в теплой зимней куртке месяца 3 с декабря по февраль. Тюмень находится на отшибе — на болотах. Мошку кормить ?

Какой отшиб??? Вы о чем??? Что-то я в Тюмени болот не увидела — это очень чистый и комфортный город, в котором есть где отдохнуть и можно найти работу! Кстати, учителя там нужны. Климат тоже вполне приемлемый, конечно, это не юг, но и не Север, не Бийск — морозы -35-40 месяцами в Тюмени не держатся. Я тоже жила в Ростове, правда давно. Ростовский летний зной изматывает днем и плавно переходит в удушающую ночную жару с полчищами комаров! Вам подходит летний ад и днем и ночью? Видимо, ДА. Может другие тоже не считают это проблемой. Каждый решает сам.

Картинка профиля Lelia- Красноярск 16 декабря 2018 в 04:17

Картинка профиля Innaya 16 декабря 2018 в 08:14

Лейла, так нет проблем с работой у «автора» проблема у ее мужа!

Картинка профиля Lelia- Красноярск 16 декабря 2018 в 08:43

Innaya: Лейла, так нет проблем с работой у «автора» проблема у ее мужа!

Так не факт , что в школах Тюмени нуждаются в учителе из Бийска! Получится что и мужик без работы и супруга!Гляньте вакансии- учителя ,в основном,требуются только на время декрета.Только найдя работу можно думать о переезде

Картинка профиля Innaya 16 декабря 2018 в 09:04

Из далёких северных деревень Тюменской области учителя значит находят работу, а из наукограда Бийска не найдёт?
Тюмень застраивается активно, в этом году открыли шикарную большую гимназию в новом микрорайоне Преображенский…
Учителя точно с работой

Картинка профиля Инесса- Севастополь 16 декабря 2018 в 13:39

Lelia: Здесь автор сама должна решить , что для её здоровья и комфорта лучше.Возможно медицина и лучше в Тюмени,но и возможности это самое здоровье угробить -тоже больше.В Тюмени будете кушать всё тот же хлам из супермаркетов китайский,на юге всё таки больше продуктов местного производства. Сколько у её родителей-пенсионеров пенсия? Явно они её не в ХМАО заработали!Вся Тюмень ориентирована на облизывание северян и бывших северян,с их огромными пенсиями и зарплатами.Сами тюменцы,получают копейки.Пообщайтьесь в неформальной обстановке с пожилыми тюменцами,люди реально выживают,жизнью в своём городе они не довольны,таких восторгов по поводу города,как приезжие туристы они абсолютно не испытывают.Могу сравнить с Красноярском-зарплаты бюджетников,за счёт северного и районного коэффициента,хоть не намного,но больше чем В Тюмени,но…тот же проезд в транспорте -трамвай 19 р,автобус 22. Тюмень автобус -25 рублей.Цены на продукты в магазинах,однозначно выше красноярских.По вакансиям для учителя тоже не соглашусь- откройте общеизвестный сайт «Труд всем» -в Тюмени вакансий буквально раз и два, т.к. все близлежащие нищие города и веси, включая курганскую область и тп. тоже держат нос по ветру)). в Ростове вакансий бюджетникам значительно больше,местное население не заточено на государство пахать. Нет в нашей стране идеальных городов.,будем утешаться только тем,что теперь » рай наш!»))))

По поводу работы: зарплаты бюджетников в Ростове значительно ниже т.к. базовая ставка у бюджетников меньше. Для учителя работа в Тюмени есть, конечно, сейчас в середине учебного года вакансий меньше. Учителя ищут работу в основном в начале лета https://trudvsem.ru/vacancy/search?_page=0&_titleType=VACANCY_NAME&_sorting=PUBLISH_DATE_DESC&_districts=7200000100000&_title=учитель&_regionIds=7200000000000&_publishDateType=ALL По поводу продуктов: полеводство во всех областях ведется по одиково, поэтому качество помидоров и огурцов отличатся только последствиями транспортировки; тепличные хозяйства также выращивают овощи по единой технологии. У меня в Севастополе сегодня продают такие же тепличные огурцы и помидоры, как и в Спб, и в Воронеже, и в Тюмени… Дороговизна на рынках Ростова мало чем отличается от тюменской. Кур и поросят на птицефабриках и свинофермах тоже везде кормят комбикормом на антибиотиках и разных добавках. По поводу здоровья: гриппом болеют везде одинаково, даже у меня в Севастополе во время массовых заболеваний закрывают школы на карантин. Загазованность в Ростове даже больше (ведь это миллионник) чем в Тюмени. По уровню экологии Ростов на 32 месте (89,4 тыс. тонн (87 % — автомобили), Тюмень на 39 месте (78,6 тыс. тонн (70,1 % — автомобили) http://topmira.com/goroda-strany/item/47 . Вокруг Ростова лесов нет, это степной край, что также говорит не в пользу улучшения экологической ситуации. О стоках в реку Дон вообще молчу…, там давно нельзя купаться. А вот с тем, что нет идеальных городов, я согласна. Их нет не только в нашей стране, а и за границей тоже.

Картинка профиля Lelia- Красноярск 16 декабря 2018 в 13:53

да.. я все понимаю..го если в нашей стране что то хвалят…то у меня вопрос.. КАК ???? КАК?? могла Тюмень обойти Казань?????

Картинка профиля Lelia- Красноярск 16 декабря 2018 в 14:15

Картинка профиля Инесса- Севастополь 16 декабря 2018 в 19:57

Lelia: Тюмень…только по расчёту! Сначала- работа!!! А вот Юх)))) можно и по любви!))) Огород,кабачки,поросята))

Огород, кабачки, поросята…. Это не юг, а деревня. Для этого основательнице ветки не обязательно даже из Алтайского края уезжать, такие блага можно по соседству найти, например, переселившись в Чарышское.

Картинка профиля ВПВГ 17 декабря 2018 в 13:30

Картинка профиля Альбина- Тюмень 31 января 2019 в 15:33

вам нужно тре3во оценить 2 вещи- жилье и трудоустройство(во3можность устроиться и купить жилье)..это только самому нужно пола3ить на сайтах..оценить во3можности..а климат..криминогенность или городская среда вопросы второго плана..живу в Тюмени лет 20

Картинка профиля Донской- Ростов-на-Дону 03 февраля 2019 в 19:49

Ваш помощник в выборе города: Нужно составить трудовой статус и исходя из этого выбирать город. Тюмень и Ростов абсолютно разные города. Тут уже писали про + 40 в Ростове. Комментарии излишни. Ростов подходит только 8 % россиян.

Лучше +40 чем ваши -40 .Комментарии действительно излишни.Только дурак может Ростов на Тюмень поменять,
поменять овощи,фрукты,теплую погоду на тюменские морозы.

id154501958- Ростов-на-Дону 16 февраля 2019 в 13:42

Бийчанка — я бы на вашем месте не раздумывая ехал-бы в Ростов, потому как у вас есть родственники они вас в трудную минуту поддержат, а за Ростовскую жару вы не переживайте все это байки, переносится она прекрасно обычно летом в Ростове от 25 до 32, а самая жара начинается с начала июля и примерно до 15 июля и потом идет на спад, жарко под 40 всеволишь 2 недели бывает, а бывает и в ноябре +20. по отзывам переехавшим работы в Ростове много и на разный кошелек, кто что хочет себе то и находит