Тюмень или Самара?

Картинка профиля Северянка1960 09 января 2020 в 09:32

Сами три года назад стояли перед выбором куда переехать, в связи с выходом на пенсию, жили в Нижневартовске. Ведь кроме климата и прочих благ имеет значение наличие близких и друзей, трудно без этого, а в нашем возрасте уже трудно завести новых друзей по разным причинам. А если это не главное, то по Тюмени скажу свое мнение. Продукты дороже однозначно и если бы мы не жили в своем доме (имеем все свои овощи, фрукты, ягоды те, что здесь растут), то эта сторона вопроса однозначно Самаре проигрывает. Коммунальные услуги тоже здесь однозначно дороже. Уровень жизни в целом выше, но это за счет Северян с неплохой пенсией и тех кто еще работает в нефтяной сфере или летает вахтами на Севера. Климат тоже не ахти, хотелось бы по- теплее, в прошедшем году лето было просто холодное. Не все фруктовые деревья растут без проблем, те же яблони только очень зимостойкие сорта, про сливу домашнюю и черешню вообще молчу, а в Самаре с этим проблем нет. А дороги да отличные, инфраструктура развита, у нас даже в деревни тротуары дорожники чистят. С медициной не совсем уж плохо, но и не сказать, что хорошо это проблема всей нашей страны, увы.

Картинка профиля Александр- Нальчик 09 января 2020 в 23:45

Евгений Иванов:
Плюс главный Тюмени — это нефть и газ в регионе. Смекаете? Самара хороша, но там с деньгами плохо. Посмотрите гугл панорамы, они и во дворах есть. Я смотрел как раз недавно по случаю, ужаснулся, очень ужаснулся.

Картинка профиля sokolka- Воронеж 10 января 2020 в 13:44

Александр: В Самаре тоже нефть и газ.Поменьше,чем на северах,но своя.областная.Своих областных НПЗ предостаточно.Тюмень была столицей деревень до того как ЯНАО и ХМАО стали частью доходов делиться с областным центром(лет 20 всего назад).При смене федеральной власти может вернуться всё назад и снова «столица деревень»…к тому же это исчерпаемый энергоресурс.Самара более стабильна и сбалансирована в этом направлении.И конечно теплей.Мы грецкий орех пытались там акклиматизировать…не растёт)))А помойки городские везде есть.В Самаре важно не промазать с выбором района.

Картинка профиля Александр- Нальчик 11 января 2020 в 01:05

sokolka: Господа, не ломайте копья. налог с добычи полезных недр из Тюмени лет 10 как отдан в Москву, может это решение и стало входным билетом в белокаменную для кое-кого. Так что Тюмень не живет на деньги северных нефти и газа.

Вот оно что…))) вот на какие шиши тротуары в московии скоро станут выше небоскрёбов…Забрал котомку-таки.Жмот.

Картинка профиля Yura- Биробиджан 02 февраля 2020 в 22:02

По медицине вопрос: как с этим в каждом из этих городов обстоят дела?