Уезжать ли в Липецк?

Картинка профиля Светлана- Киров 17 ноября 2014 в 12:09

Всем доброе утро! Моему мужу предложили работу в Липецке. Сейчас он уезжает туда на месяц в командировку, присмотреться. В настоящее время мы проживаем в г.Кирове Кировской области. Есть возможность переехать в Липецк на какое-то время, а если понравится — остаться на ПМЖ. Но мы все измучались сомнениями: на форумах пишут про ужасную экологию, а у нас двое детей, при чем младший часто болеет бронхитами и т.п. Конечно, у нас тоже экология не из лучших, да и вообще, где она осталась еще нормальной, разве что в глухой деревушке?

Уважаемые липчане, подскажите, как в действительности у вас обстоят дела с экологической обстановкой. Кроме того, интересует хорошая школа для детей, какой район лучше выбрать для проживания. Или вообще идею с переездом лучше выбросить из головы? Заранее, всем спасибо! Светлана

avatar Ваня 17 ноября 2014 в 14:31

Светлана в рейтинге самых грязных городов за 2013 год, Липецк занимает 6 место в экологическом плане город России, Липецк — 322,9 тыс. тонн 91,3% — стационарные источники, в основном НЛМК. итого 294,8 тыс тонн это предприятия металлургии, для сравнения соседний Воронеж 93,5 тыс. тонн 11,2% стационарные источники итого 10,47, Чувствуете разницу 294,8 против 10,47? если считать на каждый квадратный км города то получиться 921 кг/год загрязняющих веществ на каждый квадратный километр Липецка, против 18 кг/год на каждый км квадрат Воронежа.

Картинка профиля Светлана- Киров 17 ноября 2014 в 15:56

• А что Вы можете сказать про Сырский микрорайон? Это, конечно, окраина, тихое, спокойное местечко, но говорят, самое экологически чистое?

avatar галина 26 декабря 2014 в 21:30

Светлана: • А что Вы можете сказать про Сырский микрорайон? Это конечно окраина тихое спокойное местечко, но говорят самое экологически чистое?

Есть там Сырский рудник и село Сырское! Находятся на одинаковом расстоянии от города, напротив друг друга! Ходят много маршруток и автобусов! У моей мамы в селе Сырском растет все, едим с удовольствием! А экология сейчас по моему везде страдает!

avatar Липчанин 26 декабря 2014 в 21:30

насчет экологии в целом — не так страшен черт… В Москве из-за автотранспорта экология хуже, чем в Липецке. Больше 30 лет живу в самом, как считается, экологически грязном районе города — со здоровьем норм, да и у соседей особых проблем нет. Не Ялта, конечно, но жить можно. Насчет Сырского — думаю, стоит там жить если имеется машина — т. к. инфраструтура — парк, дом культуры, спорткомплекс, большой гипермаркет, вузы и колледжи для детей — все отсутствует, а чтобы отдохнуть, например, в парке Победы вместо 10 минут на машине придется ехать полтора часа на автобусах в объезд с пересадками. Без машины (или нежелании/невозможности ей пользоваться) оптимальным выбром будут новые 26 — 33 микрорайоны, но это если вас не пугают «каменные джунгли» дома 10 этажей. По экологии они не сильно уступают Сырскому, находятся в той же стороне.

avatar Липчанин 03 января 2015 в 06:41

галина: Есть там Сырский рудник и село Сырское! Находятся на одинаковом расстоянии от города напротив друг друга! Ходят много маршруток и автобусов! У моей мамы в селе Сырском растет все едим с удовольствием! А экология сейчас по моему везде страдает!

с Сырского рудника ходят только пара маршрутов автобуса и пара маршруток. Во многие районы города без пересадок не попасть.

Картинка профиля Гражданин 30 января 2015 в 07:08

Сколько предложили мужу денег? Ecли меньше 80 тыс то ехать не стоит так как должен быть резон менять город. Лично для меня город маленький со всеми вытекающими проблемами малых городов, а если объективно город сам по себе не плохой. Жить лучше в новых микрорайонах или около октябрьского рынка, но это личное мнение так как кто-то и в Селе Сырском будет счастлив. Все зависит от потребностей человека.

Картинка профиля ВПВГ 30 января 2015 в 15:01

А почему надо жить именно в Липецке? Если машина есть, можно взять жилье в 12 км от НЛМК и радоваться

Картинка профиля Alex_Lip- Липецк 17 января 2016 в 19:28

Вырос в Липецке, но окончательно разочаровался в этом городе. По-моему, главная проблема этого места — дикое, чудовищное кумовство и своячество. Если нет родственников, которые могут тебя «продвинуть», сюда лучше не переезжать. Выше з/п в 15−20 тыс. не прыгнешь. Сам пока молод и без семьи, ничего не держит, уезжаю в Санкт-Петербург. Липецк, пока!

Картинка профиля ВПВГ 17 января 2016 в 22:05

Светлана:. Конечно, у нас тоже экология не из лучших, да и вообще, где она осталась еще нормальной, разве что в глухой деревушке?

Да где угодно, хотя бы в Воронеже. В Липецке плохая экология, я когда там был чуть не задохнулся. Липецк один из грязнейших городов России. У меня друг переехал в Липецк из Воркуты, он доволен, завод не чувствует. Каждому свое, если нужна работа придется ехать, что поделать. Но за здоровьем туда ехать точно не стоит. Пусть дети год поживут, если здоровье ухудшится, придется уезжать. Липецк очень грязный город.

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 17 января 2016 в 22:14

Если есть работа на НВЛМ не низшего звена, то стоит. Это не Норильск, не так-то тут и страшно/грязно.Если прозябать без работы или на обычную типа продавца-не лучший выбор.

Картинка профиля Яна 09 июля 2016 в 08:01

С ноября по апрель неустойчивая погода. Последние зимы- снег с дождём. Гололёд! Гололёд! Гололёд! По выходным на улице никто не гуляет в осенне-зимний период. Люди только в ТЦ (торговых центрах). После 18.00 на улицах пусто. Тротуаров практически нет. Гололёд! Этот город надо переименовать в Гололедицк! Если летом дождь- то потоп! Люди неприветливы, это правда. Работа для блатных хорошая, а замы и те кто ниже будут работать за себя и за того парня. Тоска.