Уфа! Есть сомнения.

avatar Nata 29 января 2015 в 14:32

Infanta: вопрос для Natы или для знающих: интересует отличие Туймазы от Белорецка. В Туймазы мало русских и нет церквей совсем? И как относятся там к русским? Сейчас у меня подруга с семьёй в Уфу переезжают, но они башкиры. В Челябинской области полно башкиров, как-то я привыкла уже, мало отличаются от бурят. Та же восточная ментальность, только буряты-буддисты. Сумбурно написала?

Насчет церквей незнаю, не могу сказать даже, русских там немало, также как и в Татарии, относятся вроде нормально. Так если друзья башкиры, им то чего опасаться. Зарплата в Туймазах если 10 тысяч -это уже хорошо). Про Белорецк незнаю ничего.

nastya_safina- Казань 14 мая 2016 в 23:50

В Уфе 46% русских было в 2010 году, 55% было когда СССР, сейчас на нынешний год 44%

Картинка профиля Inga1310 16 ноября 2018 в 13:53

Не советую, тем более с детьми. Образования нормального не дадут — ибо языковая политика, нацкадры, байство, приличных вузов всего два. Коррупшн махровый с акцентом. Зарплаты не айс. Сама ищу куда бы уехать)

Картинка профиля Inga1310 17 ноября 2018 в 16:40

Infanta: вопрос для Natы или для знающих: интересует отличие Туймазы от Белорецка. В Туймазы мало русских и нет церквей совсем? И как относятся там к русским? Сейчас у меня подруга с семьёй в Уфу переезжают, но они башкиры. В Челябинской области полно башкиров, как-то я привыкла уже, мало отличаются от бурят. Та же восточная ментальность, только буряты-буддисты. Сумбурно написала?

Отличия есть — Белорецк в горах) и это старый заводской город, а Туймазы — бывшая деревня. Церкви не считала.
Вот что касается менталитета — тут должна предупредить. Есть среди башкир нормальные люди. А есть — башкорты, туповатые, ленивые, хабалистые, но самое — националисты. Мин башкорт — это » я тут бог!». Возможно, что в Челябинской области это не так проявлено, поскольку это российский регион, но тут, в регионе, где они — «титульная нация», они чуют себя баями, а на всех остальных смотрят как на второй сорт. Пролезают в чиновничество, в начальство, тянут из деревень свою такую же родню на хлебные места. Не дай бог с ними работать, да и в быту неприятно.
К тому же свежий врио уже определил, что Башкирия — это «нифтянк» и «молощк». Так что умыоись и образование, и производства ( УМПО конечно выживет в любом случае), и спорт, и столь желанный туризм. Второй Муртаза Рахимов ( а ещё тот башкорт был).

Павел Иванов 18 ноября 2018 в 06:50

Картинка профиля Inga1310 20 ноября 2018 в 08:50

И ещё пунктик. Климат. По факту здесь полгода зима — с ноября по апрель. Весной — по три волны заморозков, и не «кофточка с утра», как ещё лет двадцать назад, а » пальто и шарф». Лето в последние годы — через раз и «беременное», и очень может вообще не прийти. И это тоже не фигура речи, в этом году оно с опозданием, но пришло, а в прошлом — нет. Арктический язык холода — главная скрипка в этом оркестре. Осень при этом более — менее золотая и оперативная, но включать отопление горслужбы не спешат.
Могу добавить по особенностям дачевозделывания, ибо специфика есть и изрядная.

Картинка профиля boBS 20 ноября 2018 в 11:10

Картинка профиля Inga1310 16 декабря 2018 в 00:48

Павел Иванов: Уфа отличный город, с хорошей медициной и образованием, получше будет всяких Краснодаров, Ростовов и тд

Ну, если вы умудритесь разобрать диагноз и рекомендации по лечению сквозь Акцент, а также дотерпите, пока поймут написание вашей фамилии,если в ней присутствуют шипящие,свистящие, цокающие звуки — то,наверное, медицина в Уфе годная. Ситуация характерна для всех учреждений региона.

Картинка профиля Вася- Челябинск 29 августа 2019 в 12:16

nastya_safina: В Уфе 46% русских было в 2010 году, 55% было когда СССР, сейчас на нынешний год 44%

именно в Уфе скорее 35% и то это со всеми остальными нациями всеми взятыми — более-менее похожими на славян: чуваши, мордва, украинцы, «обрусевшие». И с каждым годом всё меньше.

Картинка профиля Вася- Челябинск 29 августа 2019 в 12:21

boBS: Не был долго в Уфе, недавно приехал от туда и это жесть столько молодежи АУЕ и это в центре города , да и после Казани Питера город вообще не радует.

А что плохого в том что молодёжь в центре?

Картинка профиля Вася- Челябинск 29 августа 2019 в 12:25

Климат в Уфе хороший особенно учитывая, что для большого города жара противопоказана. Но снежная, а вот снег убирается в городе плохо. Главное иметь дачу на юге Башкирии и лето НЕ пройдёт мимо вас 🙂

Картинка профиля Карина 29 августа 2019 в 20:42

Добрый вечер Евгения и форумчане! Не забудьте, что в школах изучают башкирский язык. Чтобы сделать 5-дневку в школе, хотят сократить число русского языка и математики, а башкирский оставить. Не знаю так ли в Уфе, но в нашем городке так будет, уже в 7-й пойдет. Думайте и узнавайте насчет языка в школах Уфы. Национального вопроса не ощущается, по крайней мере мы часто ездим в Уфу то в больницу, то в ТЦ и на хоккей. Как дома вроде. Русских и русскоговорящих очень много. Утомляют конечно расстояния, по магазинам сложновато, кто с небольших городов, но ничего, человек привыкает почти ко всему. Жилье дорогое, но это миллионник. Я чувствую себя в Уфе спокойно. Конечно я не очень-то, возможно, прояснила ситуацию, но ощущения провинциала описала похоже. Если вдруг пригодится.

Картинка профиля Александр- Нальчик 30 августа 2019 в 23:44

Андрей: А что плохого в том что молодёжь в центре?

АУЕшная(!!!) молодёжная прослойка раньше дислоцировалась по окраинам и захолустьям,а теперь в центр перебралась.

Картинка профиля Тринадцатый 03 сентября 2019 в 07:43

Приезжая в Уфу каждый год, впечатление, что в Среднюю Азию приехала. Плюс на каждом шагу слышится башкирский/татарский языки. В школе башкирский обязателен. Если у вас тюркская кровь, то Уфа — самое то, но русские уехали отсюда еще в начале 2000.

Картинка профиля Тринадцатый 03 сентября 2019 в 07:45

Картинка профиля Inga1310 10 сентября 2019 в 07:05

TatianaMil: Уфа — сильно загазованный город, дышать даже зимой трудно. У меня в центре квартира, стараюсь не ездить на транспорте, по делам если хожу, то стараюсь дворами идти. Про дворы — отдельная тема. Машины паркуют везде, скоро около подъездов начнут парковать. Пройти трудно. Культуры вождения вообще нет.

Согласна и про быдлопарковки на газонах, и про башкирский язык из всех углов, и про бескультурие вождения.

Картинка профиля Inga1310 20 февраля 2020 в 12:08

Из особенностей Уфы — потрясающих пофигизм в деле уборки снега. У нас принято дождаться полного завала, изредка размазывая и расталкивая сугробы по обочинам улиц (из-за чего они сужаются в среднем на полосу), а весной раскидывать их обратно. В этом году снега у нас на две зимы и всё сразу, при почти нуле — и это пиндец, товарищи. Парковаться негде вдвое, по сравнению с летом. На дворах и парковках месилово, как в болоте, плюс лед, накатка и лужи. На проезжей — моря разливанные, периодически замерзающие. Аварийность — ужасающая. Пробки — по три раза в сутки в любой части города.