Уютный город для переезда: нужен ваш совет

Картинка профиля Аноним 07 апреля 2024 в 09:00

Добрый день, обращаюсь к пользователям сайта за коллективной мудростью 🙂

Рассматриваю вариант с переездом, не могу определиться с регионом и городом, есть ряд нюансов по климату и тд. Уверен, что сам всё охватить не смогу — не бывал я везде, а решение предстоит принимать довольно скоро.

В 2017 году я впервые попал в Белгород, и нам с женой там так понравилось, что решили туда перебраться. Чисто, зелено, ухожено, практически идеальные дороги, очень развит сектор ИЖС (вокруг всего города — свежие коттеджные пригороды со всей инфраструктурой), город не маленький и не слишком большой, всё для жизни есть, вплоть до аэропорта, жители вполне обеспеченные — в целом, уровень жизни понравился. Переехали, пожили, построили коттедж в пригороде, в отличном месте возле леса. Климат в Белгороде мне очень нравится, я родился и вырос не так далеко от тех краёв, хотя и пожил много где, по сути, вернулся к родному климату.

Моя деятельность связана с ИТ, я не привязан к месту работы, поэтому мне не так критично, что там по месту с трудоустройством, с зарплатами и тд. Для моей работы достаточно, чтобы был хороший стабильный интернет. Специально делаю на этом акцент, так как это будет важно для моего вопроса.

Как вы знаете, в последние месяцы в Белгороде стало сложно жить. Потому рассматриваю вариант куда-то переехать — либо на время, несколько месяцев, пока ситуация в Белгороде не стабилизируется (это был бы лучший вариант), либо на эти самые несколько месяцев пожить, осмотреться, освоиться и перебраться насовсем.

А вот куда именно — пока решить не могу. Изложу свои пожелания, и если вы знаете, какой регион/город более-менее соответствует им (по всем критериям или хотя бы по большей части из них), то отзовитесь в комментариях, буду признателен.

Из того, что хотелось бы видеть:

1. Климат потеплее, не северные регионы. Всё-таки привык, что в футболке можно ходить с мая по сентябрь-октябрь

2. Не самый большой город. Я успел пожить в 3 миллионниках (в одном из них родился и вырос), и с учётом того, что моя деятельность не связана с нахождением в гуще событий — не хочу получать все минусы больших городов в виде пробок, экологии и тд

3. Хочется именно уютный город, побольше зелени, нормальную городскую инфраструктуру (ТЦ, магазины, парки, более-менее приличная архитектура), желательно без проблем с экологией

4. Качественные дороги — люблю поездить на авто, для меня это важно

5. Доходы у населения — не совсем уж копеечные. Так как там, где люди зарабатывают совсем мало и живут совсем уж бедно, жить не очень весело

6. Желательно место, где нет проблем по национальному признаку

При этом совсем не хочу рассматривать Москву и Подмосковье, Санкт-Петербург и Ленинградскую область.

В целом, очень нравится Крым — последние несколько лет ездили на Южный Берег Крыма, в плане здоровья там шикарно, особенно весной и осенью. Но слишком уж много людей летом, а также военная угроза — в теории, там могут случиться такие же обстрелы, как у нас в Белгороде, не хотелось бы снова с этим столкнуться. Те, кто жил под обстрелами, поймут, о чём я. Да и ценник на жильё на ЮБК весьма и весьма высокий.

Я бы хотел переехать в другой регион, снять дом/коттедж, обустроиться и пожить там, скажем, до осени, чтобы понять, подходит ли мне место или нет.

Сможете что-то подсказать из вашего жизненного опыта?

Картинка профиля МихаиЛ- Москва 07 апреля 2024 в 23:24

Например, Тула, Тамбов, Елец. Хотя у Тулы, возможно, с экологией не супер. В принципе, если очень нравится ЮБК, то можно и в сторону остальных югов смотреть.

Картинка профиля Александр- Нальчик 09 апреля 2024 в 07:40

Приезжайте сразу в Нальчик ! Отличный город, подходящий под все Ваши требования. К нашему удивлению (сами приезжие) — никаких проблем «по национальному признаку». Интернационал полнейший… в городе насчитали 110 разных народов, мирно проживающих на одной территории. Город, кстати о территориях, вполне компактный, с логичной и качественной дорожной сетью.
Тепло, чисто, уютно, питьевая вода — это в водопроводе, не в магазине))), изобилие местной качественной еды… курорт, одним словом. Население трезвое (пьют крайне мало) и, наверное поэтому, весьма адекватное. Насчёт поездить на авто (сам большой любитель))) — одно удовольствие ездить по этим дорогам в любом направлении- хоть в горы, хоть к морю. До Каспийского 380 км., в 6 утра стартанул — в полдень уже купаемся. В футболке ходим с апреля. Про доходы населения: каждый второй жалуется на «безденежную жысть «, но пара автомобилей в семье имеется…))) Ценник на жильё один из самых низких в России. Но это временно…

Картинка профиля Al- Одинцово 09 апреля 2024 в 15:23

Аноним: Добрый день, обращаюсь к пользователям сайта за коллективной мудростью 🙂…
Сможете что-то подсказать из вашего жизненного опыта?

Если исходить из Ваших пожеланий, очень трудно что-либо Вам подсказать, в России везде для Вас будет хуже.
Прилетает не только в Белгород, но уже и за 1100 км от границы с Украиной. Что будет дальше, остаётся только гадать.
По степени ухоженности подойдут белорусские города, по экологии — Калининградская область (пока не прилетало), Ставрополье и Адыгея (погода), по безопасности, видимо — Тюмень.

Картинка профиля Владимир 09 апреля 2024 в 23:20

Отличные дороги, замечательная природа, хороший климат и экология, это Брестская область, сам Брест, Кобрин или Пинск. В Бресте, 340 т., в Пинске, 140 т. жителей.
Первые овощи и фрукты, из этих мест.
Реки Пина и Припять, очень уютный город, комфортный для жизни. Уже сейчас все в цвету.

Картинка профиля Stalker 11 апреля 2024 в 13:31

Если я правильно понимаю, топикстартер позиционирует себя как цифрового кочевника. На его месте я бы посмотрел на Коста-Рику. И я не шучу. В минусах: да, это не Москва, не Питер и даже не Казань в плане развития инфраструктуры, (вангую) интернета, и дорог. Последняя проблема решается покупкой внедорожника. Да и вроде инет там есть, судя по тому, сколько айтишников туда перебирается. Забудьте о ЮБК и вообще о Крыме как таковом. Как минимум до тех пор, пока эта земля не получит вменяемую признанную международную юрисдикцию. Ну с Белгородом уже все всё поняли, я надеюсь. Никакой Нальчик и (тем более) Брест вас не спасет. Прогуляйтесь по Бресткой крепости и подумайте о вечном. При всем моем уважении и нежной любви к сябрам, Беларусь-это шило на мыло, и даже хуже. Без обид, давайте уже научимся принимать реальность, а не строить фантазии. Беларусь-это по факту оккупированная территория с условным суверенитетом. И да, одно слово «Припять» меня вводит в легкий ступор, много воды утекло с 26 апреля 1986 года, но осадочек остался. В прямом и переносном смысле.

Картинка профиля андрейКА 16 апреля 2024 в 16:31

До осени пересидите где нить, скорей всего ситуация по Белгороду изменится и никуда уезжать не придется.