В Шадринск на ПМЖ?

Картинка профиля elenaKZ 08 ноября 2015 в 08:15

Ребят, прошу у Вас совета. А может и жители Шадринска найдутся и помогут советом)
Уже год думаем с мужем переехать на ПМЖ. Сначала собирались в Беларусь, в г. Могилев, но ситуация сложилась не в нашу пользу, и уехать не получилось.
Затем осенью побывали у родственников в Шадринске. На первый взгляд отличный городок.
Сами мы из Казахстана. г.Рудный-Костанай. так что экологией особо нас не напугать, с нашим карьером, выбросом всяких бяк в воздух, отсутствием куда сходить (т.к в рудном всего один развлекательный центр, там и кино, и дискозал, и боулинг и пр.пр), плюс в этом году обострилась ситуация на нашем основном заводе в городе. Грядут вроде как большие сокращения, комбинат стоит,всех отправляют в отпуск. А т.к весь город зависит от комбината, пострадают многие. Поэтому собственно и решено было,пока дело не совсем пахнет керосином, собираться и уезжать.
+ (плюсы) которые мы для себя выделили за неделю пребывания в городе.
-Может для коренных жителей будет удивлением, но -воздух. По сравнению с нашим, относительно чистый. У нас в районах близ лежащих к фабрикам чувство,что непрерывно куришь. В Шадринске же, надышаться не можешь.
-Красивая природа, да и сам город вроде бы как тихий.
-з/п аналогичны нашим. Цены на кое что дешевле, на кое что дороже.
— В принципе доступное жилье.
— (минусы) о которых нам рассказали,о них хочется же уточнить:
-город без перспектив, в который переезжают все с деревень в округе (хотя как может быть город без перспектив в котором несколько заводов?)
-дома, хоть и архитектура старая,красивая, но все не ухоженно.Здания безумно красивые, но элементарно без побелки, облезлые. Что жил. дома, что образовательные учреждения и пр.
-медицина. с ОРЗ тебя возможно еще и примут, но если что посерьезнее надо ехать в район. Так ли это?
-Все основные документы делаются через Курган.
-В основном за вещами едут в Челябинск, Екатеринбург, т.к там на вещи особо доступные цены.
— безработица. ??? Для меня, кто хочет-тот всегда найдет. Но все же,хотелось бы услышать, за какое время реально найти работу, хотя бы подработку на первое время.
Ну вот вроде и все.
Еще был и в списке Челябинск. Но думаем, думаем , думаем. Т.к город для нас слишком уж большой. Хочется что то среднее. Не мегаполис, и не деревню.
Посоветуйте)
В принципе рассматриваем- Челябинск, Шадринск.
Кто,что посоветует?
Большое спасибо)

Картинка профиля Пётр 08 ноября 2015 в 15:12

Картинка профиля elenaKZ 09 ноября 2015 в 16:55

ВАCЯ: В Шадринске вы работу не найдёте, да и дыра это, жильё дорогое. Да и вообще Курганская область считается одним из самых депрессивных регионов России… Ищите города по новостройкам от 600 000 рублей за квартиру — Ярославль, Новосибирск, Красноярск, дома с такими дешевыми квартирами расположены как правило в пригородах — соответственно гарантированы свежий воздух и природа, лес. Не буду называть компанию-застройщика, дабы не рекламировать, у вас же есть интернет, найдёте без проблем.

Легко говорить, когда есть деньги)
У нас нач, капитал лишь на переезд и на пол года проживания. Дальше планируем съем.

Картинка профиля Пётр 09 ноября 2015 в 17:01

elenaKZ: Легко говорить, когда есть деньги)

Картинка профиля elenaKZ 09 ноября 2015 в 18:52

ВАCЯ: Я сам из Казахстана, алейкум ассалам) Ну вы же где-то живёте в Казахстане — продавайте и на эти деньги покупайте. Сам я являюсь заложником своей квартиры, так бы путешествовал по всей России и зарубежом, так что у вас возможностей больше, чем у меня, я это говорю на полном серьёзе. У вас наверняка есть хорошая специальность со стажем работы? А это гораздо важнее чем наличие квартиры. Я вот к примеру родился в неполной семье, жили в нищете, образование — училище, токарь, стажа по профессии нет, т.к. работал по другой специальности, трудовой нормальной у меня тоже нет.

Вечер добрый))) Живем, в наследственной квартире, но родительской, не нашей. А там есть родственники, у которых по первой пожить можно, а потом и свое снимать. Специальность есть. Стаж-уже тоже. Поэтому и надеемся, что найдем такое, где сможем скопить. Ибо тут, по всем вариантом пробежались… взять квартиру нереально. Да и не хочется, если честно! А если не хочется, то и не получится.
А Вам исполнения мечты! Если сильно этого хотеть-обязательно сбудется!
А про токаря, это тоже надо и голову, и руки золотые! Хорошие специалисты в любом направлении имеют ценность) А чтоб стать хорошим специалистом нужно время, чтобы развить навыки и знания! Надеюсь у Вас и у нас все получится! Ведь, и стаж, и деньги на кв это все наживное)))

Картинка профиля Natalia 09 февраля 2016 в 04:35

Только не Шадринск! Да и вообще не Курганская область.
Цены на жилье доступные, если это жилье никуда не годится. Коммунальные службы обязанности толком не выполняют, зато цены взвинчивать постоянно не забывают. Живем в центре города, за эту зиму уже пару раз отопление отключали, с ремонтом не торопятся — участок трубы вечно бесхозный.
С дорогами беда. Летом — ямы, зимой — не чистят. А если и чистят, то лишь снег к обочине сгребают. В итоге дорогу чтобы перейти, приходится попотеть.
Насчет медицины… Основные врачи есть, но попасть к ним проблемно. Недавно муж приболел, но записаться к терапевту смог только через две недели. В детской поликлинике также нереально попасть к неврологу, хирургу.
Зарплаты разные. Я учителем до декрета работала, так 15 тысяч не получала (чуть больше ставки у меня было), сестра работает диспетчером в такси — 20−25 выходит.
Документы все можно здесь оформить, если, конечно, вы не работаете в филиале.
За вещами на самом деле ездят в соседние области, у нас и выбора нет и цены необоснованно выше.
Если вы относитесь к социально незащищенным слоям населения, то здесь вам будет очень тяжело, так как область нищая, соответственно, большинство граждан такие же. Рассчитывать на реальную помощь от области не стоит.
Из развлечений практически ничего нет. Кинотеатр фильмы с задержкой в несколько месяцев показывает, да и то не все. Но! Есть драмтеатр, гордость нашего городка.
А вообще, город тихий, красивый в своем роде. Я люблю его, не смотря ни на что. Но ради ребенка будем переезжать. Куда-нибудь. Иначе жить всю жизнь от зарплаты до зарплаты…
Если Челябинск кажется вам большим, обратите внимание на небольшие города Челябинской, Свердловской областей.

Картинка профиля elenaKZ 16 февраля 2016 в 14:06

Natalia: Только не Шадринск! Да и вообще не Курганская область.
Документы все можно здесь оформить, если, конечно, вы не работаете в филиале.

Картинка профиля Natalia 16 февраля 2016 в 15:46

elenaKZ: Спасибо большое за ответ! Очень Вам благодарны! Можно поинтересоваться, к каким городам Вы присматриваетесь уезжая с Шадринска? Я на этом сайте почитала уже о многих небольших городах. Но на что больше обратить внимание после нашего захолустья совершенно не знаю. Да и в описании, вроде все везде не плохо… а на деле может выйти совершенно не так =(Честно говоря на данном этапе мы даже немного в растерянности. уезжать НАДО. но не знаем куда…

Добрый день! Мы рассматриваем Краснодарский край. В первую очередь из-за климата. У нас уже который год лета нормального нет, дожди и холод. Во вторую очередь привлекают цены на жильё. На побережье, конечно, дорого для нас, но в других городах более чем приемлемые цены.
И выше совершенно точо сказано про депрессивность региона. Как-то несколько лет назад ездили в Воронеж и были удивлены тем, насколько другие там люди. Вежливые, в хорошем настроении… Мы здесь уже привыкли к всеобщему хамству настолько, что это почти нормой считается.
Вам, наверное, стоит сравнить цены на жильё, зарплаты в разных регионах, почитать про климат. Я ещё рейтинги смотрела регионов. Краснодарский край входит в десятку самых благоприятных для проживания, а Курганская область 3 снизу.
Могу много ещё рассказать, лучше задавайте конкретные вопросы, так мне проще будет отвечать)

Татьяна 27 апреля 2017 в 03:59

Мы переехали из Казахстана в начале девяностых. В Шадринске прожили несколько лет, потом уехали на север. Сейчас я уже пенсионерка. В Шадринск приезжаю на долго. Муж пока работает. Каждый год ездим в Сочи на месяц примерно. В Краснодар заезжали, деревня с заоблачными ценами на все. В Шадринске жизнь, как и везде в России. В Краснодаре не лучше. В Сочи хорошо отдыхать в санатории, жить постоянно нужны большие деньги. В Краснодаре зар. платы маленькие, многие с Краснодарского края, как и из Шадринска вахтами на севере работают. Летом в Краснодаре очень жарко. Многие местные, да и переехавшие на море ни разу не были, вот вам и уровень жизни. Мы все живем в одной стране, и уровень жизни везде одинаков. В Шадринске можно не дорого купить квартиру, работу все как-то находят, кто ищет. Школы очень не плохие, институт готовит хорошие кадры. Медицина не хуже краснодарской, там бесплатно на Вас никто не посмотрит. С деньгами везде хорошо, а без денег везде тяжело. Нас в свое время Шадринск хорошо принял. Отдыхать в Краснодарском крае очень хорошо, особенно в сочинских санаториях не ниже 4 звезды, а жить в Шадринске проще, чем в Краснодарском крае. Там можно купить домик в глухой станице с местными кубаноидами, да и то сомнительно с казахстанскими возможностями. В Шадринске для детей все возможности для развития есть. Для жизни надо не на кинотеатры ориентироваться. За тряпками я бы в Челябинск не поехала, их на шадринском рынке в избытке. Экология Челябинска вообще не обсуждается, как вариант для жизни. Удачи!!!

Картинка профиля СВЕТА- Мурманск 06 июня 2017 в 19:46

elenaKZ: Ребят, прошу у Вас совета. А может и жители Шадринска найдутся и помогут советом)
Уже год думаем с мужем переехать на ПМЖ. Сначала собирались в Беларусь, в г. Могилев, но ситуация сложилась не в нашу пользу, и уехать не получилось.
Затем осенью побывали у родственников в Шадринске. На первый взгляд отличный городок.
Сами мы из Казахстана. г. Рудный-Костанай. так что экологией особо нас не напугать, с нашим карьером, выбросом всяких бяк в воздух, отсутствием куда сходить (т.к в рудном всего один развлекательный центр, там и кино, и дискозал, и боулинг и пр. пр), плюс в этом году обострилась ситуация на нашем основном заводе в городе. Грядут вроде как большие сокращения, комбинат стоит, всех отправляют в отпуск. А т. к весь город зависит от комбината, пострадают многие. Поэтому собственно и решено было, пока дело не совсем пахнет керосином, собираться и уезжать.
+ (плюсы) которые мы для себя выделили за неделю пребывания в городе.
-Может для коренных жителей будет удивлением, но -воздух. По сравнению с нашим, относительно чистый. У нас в районах близ лежащих к фабрикам чувство, что непрерывно куришь. В Шадринске же, надышаться не можешь.
-Красивая природа, да и сам город вроде бы как тихий.
-з/п аналогичны нашим. Цены на кое что дешевле, на кое что дороже.
— В принципе доступное жилье.
— (минусы) о которых нам рассказали, о них хочется же уточнить:
-город без перспектив, в который переезжают все с деревень в округе (хотя как может быть город без перспектив в котором несколько заводов?)
-дома, хоть и архитектура старая, красивая, но все не ухоженно. Здания безумно красивые, но элементарно без побелки, облезлые. Что жил. дома, что образовательные учреждения и пр.
-медицина. с ОРЗ тебя возможно еще и примут, но если что посерьезнее надо ехать в район. Так ли это?
-Все основные документы делаются через Курган.
-В основном за вещами едут в Челябинск, Екатеринбург, т. к там на вещи особо доступные цены.
— безработица. ??? Для меня, кто хочет-тот всегда найдет. Но все же, хотелось бы услышать, за какое время реально найти работу, хотя бы подработку на первое время.
Ну вот вроде и все.
Еще был и в списке Челябинск. Но думаем, думаем, думаем. Т. к город для нас слишком уж большой. Хочется что-то среднее. Не мегаполис, и не деревню.
Посоветуйте)
В принципе рассматриваем- Челябинск, Шадринск.
Кто, что посоветует?
Большое спасибо)