Вернуться из Италии в Россию?

Картинка профиля seabee - Новосибирск 12 января 2019 в 16:07

Что красивого в Питере?Странные какие то у людей интересы.Это у Вас временное негативное состояние.В России вообще выжить сложно.Массовый уход из жизни жителей.Статистику почитайте.

Алексей 12 января 2019 в 16:15

Владимир: айда жить в Париж или Милан, вот только кто вас там ждёт чтоб дать вам кучу денег? Одна только зарплата это не показатель уровня жизни, куда важнее что у человека остаётся в карманах после выплаты налогов и оплаты съёмного жилища, это в России почти у каждого собственная квартира или дом, в других странах люди снимают угол, слишком дорого иметь собственное жильё. А если даже и есть у кого-то своё жильё, то не факт что заплатив зимой за отопление у людей там что-то ещё останется в карманах.

Это Вы верно подметили, Ни в Париже, ни в Милане, не где либо еще за пределами России никто никого не ждет, и денег кучу тем более давать не собирается. Но и в России нас тоже никто нигде не ждет. Разве что только близкие родственники или лучшие друзья в гости, или семья домой, после работы. Владеть собственным жильем в странах Евросоюза да, дорого, с этим тоже трудно спорить, по этому не каждый желает взваливать на себя такое бремя. А вот после оплаты налогов, аренды и других коммунальных платежей, включая отопление, у семьи, в которой оба взрослых работают полный рабочий день, остается не менее 70 процентов дохода. А уж если жилье в собственности и того больше. Вопрос в том, что ремонт жилья, включая ремонт подъездов, фасадов домов, лифтов и прочих инженерных систем, производится за счет собственников жилья. Государство тут вам денег не даст. Арендатор в этом случае от этого бремени свободен. По этому арендовать или владеть, тут каждый решает сам. А про пустые карманы, большие налоги и выключенные батареи в квартирах это все сказки. Отапливать или нет, тут тоже каждый решает сам.

Картинка профиля Italiana 17 января 2019 в 23:18

Оксана: Я думаю, что тут не все сводится к уровню жизни, как пишут некоторые очень наивные люди. Здесь проблема более глубокая, я бы сказала экзистенциальная. А такие даже большими деньгами не решить, увы. У Вас, как я вижу, дилемма — с одной стороны стареющая мама и все прекрасное, что с нею связано, а с другой — муж со своими культурными особенностями и очень красивая, но все же чужая страна. Как решить, что выбрать, решать Вам. Но могу посоветовать как человек который старше: маму одну не оставляйте, иначе всю жизнь будете себя винить, что Вас не было с ней в критический момент. Мама — одна единственная и на всю жизнь, а мужья нынче приходят и уходят. Обсудите с мужем этот вопрос,в Италии тоже ведь любят своих родителей и заботятся о них. Может получится у него и у Вас жить на две страны, или найдется для Вас работа в России на совместном предприятии, попробуйте резюме отправить, вдруг предложат что-то хорошее. Ну, или маму как нибудь забирайте к себе. Так мне видится эта ситуация. И да, мужские советы в этом плане не очень подходят, у мужчин всегда на первом месте дело, а родственники, семья — это потом. У женщин не всегда так получается.

Спасибо, Оксана, за Ваш комментарий. Как вы четко прочувствовали мое состояние, хоть мой рассказ получился очень сухим. Да проблема скорее экзистенциальная. Если говорить об уровне жизни, то если я вернусь, смотря по вакансиям в СПБ и по зп, он, конечно понизится по сравнению с тем, что у меня сейчас.
Знаете, страшно делать выбор в пользу одной страны, особенно когда она для тебя иностранная, что вот тут ты будешь жить прям до старости, платить налоги всю жизнь и кто знает, если еще будут в будущем, получать пенсию. То есть время что-то решать и где-то прикладывать все свои усилия.

Картинка профиля Владимир - Междуреченск 18 января 2019 в 05:25

Алексей: Это Вы верно подметили, Ни в Париже, ни в Милане, не где либо еще за пределами России никто никого не ждет, и денег кучу тем более давать не собирается. Но и в России нас тоже никто нигде не ждет. Разве что только близкие родственники или лучшие друзья в гости, или семья домой, после работы. Владеть собственным жильем в странах Евросоюза да, дорого, с этим тоже трудно спорить, по этому не каждый желает взваливать на себя такое бремя. А вот после оплаты налогов, аренды и других коммунальных платежей, включая отопление, у семьи, в которой оба взрослых работают полный рабочий день, остается не менее 70 процентов дохода.

Это поэтому сотни тысяч французов напялили на себя жёлтые жилеты и пошли протестовать, что у них 70% дохода остаётся в карманах? Кого вы обманываете, Европа уже давно потеряла тот лоск и сытую жизнь что там было в 70-е и 80-е годы, у людей та нет денег даже на бензин чтоб добираться до работы, а снимать жильё там где есть работа уже непозволительная роскошь.