Вернуться из Италии в Россию?

Алексей 20 января 2019 в 18:15

Владимир: Конечно решать только самому автору темы, но почему вы решили что у человека останется 70% доходов после всех выплат, если не знаете будет человек снимать жильё или нет? И сможет ли она в ЕС найти работу чтоб иметь высокий доход?

Я ничего не решил, я написал как есть, и как может быть. Написал, опираясь не на то, что где то слышал, или читал, а на то что вижу в конкретном месте, и в конкретное время, в том числе и на свой опыт. А работу конечно найти сможет. Тот кто хочет работать и зарабатывать, ищет работу, кто не хочет работать, ищет причину и оправдание.

Картинка профиля Наталья- Москва 20 января 2019 в 20:29

yuriseid: Деньги тратят они активно и накоплений никаких не делают. С айфоном в кредит и на гречке до зарплаты — норма.

yuriseid: Новые авто — это все потребительские кредиты. Почему? Потому что важно потребление в соответствии со статусом, а не по средствам.

Так может быть проблемы не в том, что кризис затяжной, а в том, что думать самостоятельно разучились? И приходится платить за дешевые понты?

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 20 января 2019 в 21:24

Italiana: Всем привет!

Случайно наткнулась на этот сайт и перечитала много историй. Захотелось создать свою тему, так как в последннее время задумываюсь о возращении в Санкт-Петербург из Италии.

Моя история вкратце. Мне 30 лет. Познакомилась случайно в С.ПБ с итальянцем. Переехала к нему уже 8 лет назад в Италию в Милан (под Миланом) по учебной визе. Получила тут диплом бакалавра по экономике. Путь был непростой и долгий. Известно, что в Италии сложности с работой. У меня это было не исключением. Через пять лет я только начала работать (не считая всяких студенческий подработок), сначала со стажировок почти беспатных. Сейчас работаю в офисе в одной крупной компании, конракт на год. Потом неизвестно, возможно снова искать. 2 года назад вышла замуж. После долгих лет медленно выстроилась моя жизнь тут.
Почему задумываюсь о возвращении? Прошла эйфория от переезда, бросаются неативные аспекты страны, вечные сложности с работой, стареющая мама в России, которая не хочет переежать сюда и сложности связанные с ее возможным переездом. С мужем у нас хорошие отношения, но есть некоторые расхождения, из-за которых у меня возникают такие мысли. И вообще мне стало казаться, что жизнь женщине нужно выстраивать не вокруг мужа, потому что с ним может разладиться.

На Новый год съездила в СПБ. Вдруг отдала себе отчет в том, что это такой красивый большой город, в котором могло быть много возможностей для меня среди родных людей и улиц, а я его так просто променяла. Но и здесь уже приложено много усилий и нелегко так просто все бросить, тем более брак теперь держит вроде..

Вот это вкратце…Буду рада вашим мнениям

Картинка профиля Italiana 20 января 2019 в 21:47

Владимир: вообще бы не плохо обговорить это в семье и пожить например год в РФ найдя естественно работу по своим потребностям. Потом сравнить какой процент в бюджете семьи будет выгоднее итальянский или российский. Так сказать посчитать плюсы минусы. Не мало итальянцев работают и живут в России и их вполне устраивает это.

Это вариант нам точно не подходит…у мужа тут профессия. Если он и хотел бы куда переехать, то это юга, типо Карибов. Материальных проблем у нас нет в данный момент.

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 20 января 2019 в 22:01

Italiana: Это вариант нам точно не подходит…у мужа тут профессия. Если он и хотел бы куда переехать, то это юга, типо Карибов. Материальных пробелем у нас нет в данный момент.

Ну тогда на Карибы! Проблем же нет пока ; )

Картинка профиля Italiana 20 января 2019 в 22:03

Владимир: Ну тогда на Карибы! Проблем же нет пока ; )

Я не хочу 😀 слишком большой риск. И потом зря я столько училась в универе и языки учила, что бы ехать на карибы коктейли делать ?

Картинка профиля Italiana 20 января 2019 в 22:11

Shum: Напишите подробнее, а лучше статью сделайте. думаю всем(в том числе и мне) очень будет интересно почитать о минусах жизни в италии

Только о минусах?

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 20 января 2019 в 22:17

Italiana: Я не хочу ? слишком большой риск. И потом зря я столько училась в универе и языки учила, что бы ехать на карибы коктейли делать ?

Картинка профиля Italiana 20 января 2019 в 22:21

Владимир: Так так все Европейцы делают! Мне так говорят… Аты говорят,знаешь какие у них зарплаты:-)

Просто это не решит мою проблему с мамой. Она считает что у меня больше перспектив в России, что тут можно жить и работать 🙁

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 20 января 2019 в 23:08

Italiana: Просто это не решит мою проблему с мамой. Она считает что у меня больше перспектив в России, что тут можно жить и работать ?

В чём то она права. Но это уже тема для других бесед. Просто нужно понаблюдать куда сами итальянцы стараются свалить и причину этого ну мониторить экономические каналы и передачи по СМИ и делать для себя выводы.
________________
Да,и какая у мужа специальность,ну так интереса ради;)

Картинка профиля kdom1973- Санкт-Петербург 22 января 2019 в 19:35

Владимир: понаблюдать куда сами итальянцы стараются свалить

Хрустальная мечта каждого коренного Итальянца свалить в круиз по странам Карибского бассейна в формате «всё включено».

Картинка профиля Natan 23 января 2019 в 19:15

Если возвращаться то сейчас пока детей нет.

Картинка профиля Italiana 24 января 2019 в 17:38

Спасибо всем, кто ответил. Конечно, мне непросто принять решение. Думаю, буду вечно мучаться этим вопросом даже если останусь или уеду. Наверное, это участь всех кто уехал.

Рита Алетдинова 02 февраля 2019 в 16:37

На мой взгляд проблема у вас именно семейная и не в странах дело. Санкт-Петербург конечно красивый город, но погода там ужасная да и в плане зарплат этот город уступит Италии. В Италии и климат и еда и социальная защита лучше, архитектура прекрасная. Страна-музей под открытым небом. В конце концов половина Молдовы и один миллион украинцев там работают. Мне кажется вам нужно налаживать отношения с мужем, стараться перевезти маму в Италию и тогда жизнь у вас наладится. Все же стоит вам с мужем поговорить по душам, стараться быть с ним мягче, концентрироваться на ваших отношениях, культивировать позитивное мышление. Жизнь одна, она пролетит как мгновение, поэтому не стоит рушить брак столь легкомысленно и пополнять ряды разведенок. В России с мужчинами ситуация намного хуже и многим женщинам приходится жить хоть с кем то, чтобы не остаться одним, к тому же насилие со стороны мужчины в семье не редкость. Страсть проходит, а родные друг другу люди остаются. Вам нужно как то решить вопрос с переездом мамы к вам и мне кажется проблема уйдет сама по себе. Запомните — родные вам люди и здоровье превыше всего! Если будет это, то и все остальное приложится!

Светлана Шаларе 02 февраля 2019 в 19:12

Если мой совет интересен, то хочу сказать, что ностальгия сильное чувство, но уровень жизни в России неуклонно снижается, в том числе социалка. Безработица растет. Всем приходится работать больше чем на ставку, чтобы выжить. Продукты отвратительные. Новые налоги придумываются постоянно. Уровень образования низкий. Бесплатную медицину рушат. Народ потихоньку звереет. Вы здесь абсолютно никому не нужны, кроме налоговой. Выбирайте, конечно, но от реальности не отрывайтесь. А мама к вам поедет, если ей уход нужен будет. Она ж не настолько эгоистичная, чтобы жить только своими прихотями.

Светлана Шаларе 02 февраля 2019 в 19:12

Italiana: Думаю, буду вечно мучаться этим вопросом даже если останусь или уеду.

Знаете, вспоминается история знакомой, уехавшей в США в свое время. Вначале у нее была ностальгия по России, потихоньку прошла. Лет через 10 она была вынуждена приехать в Россию, пенсию оформить. И даже год в России прожила, но потом её такая ностальгия охватила по Нью-Йорку, что она собралась, уехала и сказала, что в Россию больше ни ногой. Причем всё время подчеркивала, что устала жить в стране, где «все не для людей сделано», вот в США — всё для людей. Это её мнение.

Картинка профиля ThatGirl 22 марта 2019 в 09:28

И что вы автор решили?

Картинка профиля Italiana 19 апреля 2019 в 23:48

ThatGirl: И что вы автор решили?

Пока решила быть здесь…на работе продлевают контракт. Пришла к выводу, что после стольких лет, мне будет нелегко вернуться. Хотелось бы гражданство получить и работать над карьерой, чтобы состоятся в моей области работы и быть более конкурентоспособной на рынке труда. Остальное приложится.

IrDe- Калининград 09 августа 2019 в 15:26

Прочитала монолог и думаю,что по доброму Вам сейчас позавидовало несколько миллионов россиян) Удачи Вам , все сложится хорошо, не торопите время, оно само подкидывает порой ответы)

Картинка профиля acad 12 октября 2019 в 14:28

В Питер мне кажется можноона вернуться. Но в соцсети про политику не пишите, и про религию. И в Москве во время протесных акций рядом не оказывайтесь (гуглим Павел Устинов). А так, можно ехать.