Воронеж или Екатеринбург?

Olga Dolina- Москва 28 февраля 2019 в 02:03

yuriseid: Смотрел данные по регионам-донорам и бездотационным в РФ. Так вот, Самарская область — это бездотационный регион, так же, как и Татарстан.
А Воронеж и Нижний — оба дотационные. Но помню, что в Нижнем был бюджет города больше, когда пару-тройку лет назад подробнее темой интересовался. Еще по одним данным, у Нижнего рейтинг налоговой политики вровень с Самарским.

Анжелика Т- Воронеж 28 февраля 2019 в 03:41

Анжелика Т- Воронеж 28 февраля 2019 в 03:44

Часто у нас мотается кортежы разные правительственные московские. Путин теперь прям на площади в центре на вертушке приземлялся перед зданием области. администрации, чтоб пробки не создавать. О народе думает)))) Вот какого им тут надо?… Видать задумали чего-то)))))

Картинка профиля ВПВГ 28 февраля 2019 в 05:56

А Воронеж и Нижний — оба дотационные. .

Толку то. Что Самара, что Нижний, что Воронеж. На жизнь горожан это никак не влияет.

Вон в Самарской области только Самара живой город. Зато в Нижегородской живые города Кстово и Выкса, окромя Нижнего. Это все города одного порядка. Если в целом. А дальше надо смотреть индивидуально. Уровень жизни, прежде всего, зависит от конкретной профессии.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 28 февраля 2019 в 18:21

Анжелика Т: В Воронеже местного губернатора при мне уже сменили на Гордеева( министр сельского хозяйства. России) и тогда город резко стал расцветать. Прям очень резко. До этого был совок совком. Теперь мне город нравится. После пришел ещё один москвич, мэр вроде тоже москвич. Теперь они по благоустройству пытаются Москву слепить из Воронежа и небезуспешно. Местные чинуши упираются, но Москва сильнее.

И Гусев, и Кстенин, конечно не уроженцы Воронежа или области, но они не москвичи. Большую часть своей жизни они в Воронеже провели. Так что, нынешних губернатора и мэра можно считать местными. А Гордееву было бы стрёмно не справиться с обязанностями главы области как бывшему министру минсельхоза РФ, тем паче с его-то связями. Авторитет среди местных чиновников и опыт работы на высоком уровне дал свои результаты. При нём и город расцвел, и в область потекли иностранные и отечественные инвестиции.
Ещё такой факт: на развитие города у нас очень влияет взаимоотношения губернатора и мэра, и чем они лучше, тем и городу лучше. До 2008го губером был фсбэшник Кулаков, и у него с каждым мэром были большие разногласия, что, так или иначе отражалось и на городе.

Olga Dolina- Москва 28 февраля 2019 в 20:30

ничего, Гусев сейчас быстро обратно все угробит.

Картинка профиля Анна- Екатеринбург 24 марта 2020 в 03:55

Игорь: еще ростов рассматриваю. там лучше с работой чем в воронеже? город интересней?

Жопа там, климат только хорош. А в остальном лучше жить на севере с его холодным климатом.

Картинка профиля Анна- Екатеринбург 24 марта 2020 в 03:55

Olga Dolina: в России это все ерунда. дотационные могут жить лучше бездотационных. все решают связи губернатора в верхах. сможешь субсидии и субвенции выбить — будешь жить хорошо. а с бездотационных — последние штаны снимут

Так оно, всё верно. Но жить тянет именно в развивающемся современном городе, а не в городе с ужасными дорогами, старыми обшарпанными зданиями и людьми, жалующимися на жизнь. А северные города моложе и современнее Воронежа. И Екатеринбург как город интереснее Воронежа.

Картинка профиля Анна- Екатеринбург 24 марта 2020 в 03:55

Андрей-85: В Екатеринбурге айтишники получают высокие зп насколько я знаю — от 40 до 80 вполне и даже выше при наличии возможностей роста. Немного о минусах — дорогие жилье — хорошая однушка от двух с половиной и даже трех миллионов. Отвратительный климат — едва ли не худший в стране. В декабре минус 5, в январе феврале зачастую ниже 20 может быть, 12-15 точно. Март тоже зима, полапреля зима. Апрель-май все оттаивает, цветут деревья только в июне. Лето достаточно короткое, тепла часто мало — были случаи, когда плюс 5-10 в июле. Середина августа — уже осень. Плохая экология — область занимает последнее место по экологии по стране, ряд предприятий промзоны в городе — виз, химмаш, уралмаш и другие. Хватает криминальных элементов на сортировке, жд автовокзале и том же уралмаше. Теперь плюсы — масса мест для досуга — театры, музеи, клубы — их множество. Один из лучших в стране общепит — уступает только московскому — кафе, рестораны, самообслуживание. Масса возможностей для знакомств с девушками — их здесь очень много. Масса мероприятий разных интересных — особенно летом — урал мюзик найт, день города, театральные фестивали. Грибы-ягоды местные. Возможности для туризма крутые — правда нужно выбираться несколько часов — горнозаводская культура, событийный, природный, познавательный, религиозный туризм.

А теперь мой комментарий на дорогое жильё в Екатеринбурге: в Екатеринбурге люди гораздо более деятельные и инициативные, чем наши южные соседи. Чем ближе к югу, тем ленивее люди на работу, а денег хотят также как мы. Я лично это заметила. У нас свердловские работы не боятся, на двух трёх работают и не жалуются, копят на свои цели и добиваются их.

Картинка профиля Анна- Екатеринбург 24 марта 2020 в 03:55

Игорь: А в самаре лучше с работой чем в воронеже? Выше зарплаты? Климат как понимаю хуже чем в воронеже, и менее красивый(смотрел по яндекс картам)?

Самара не лучше, уж если выбирать то Екатеринбург явно лидирует на фоне Самары и на фоне Воронежа. Лучше уж тогда Казань рассматривать или ту же Уфу. По мне так они лучше по уровню жизни. А вообще Питер и Москва, нафиг перефирию.

Картинка профиля Shish da malenko- Воронеж 24 марта 2020 в 13:32

Ответ на ваш вопрос: Тюмень.

Картинка профиля Shish da malenko- Воронеж 24 марта 2020 в 14:06

realYU: Можно, конечно, посчитать (2400км на круг, 180л, 8000руб., если семья из 4х — 1000р. в одну сторону), но тут фишка в другом — на севере жили только отпуском, отпуск без моря — не отпуск (при том, что сами на южном берегу Белого моря). По приезду сюда естественно начал узнавать у коллег и, о ужас!, многие из них ни разу на море не были вообще. Это просто звиздец. Натуральный шок — как?! почему?! тебе 30 лет и ни разу (!!!!) не был на море???!!! А в ответ: а на куя? …тут тебе рвёт все шаблоны, пена изо рта, тебя начинает трясти от правоты и негодования…. но уже через три года я сам отвечаю: а на куя это море? Нас и тут неплохо кормят(с) Тепло, светло, сухо, есть душ, есть пруды, есть речка, есть водоохранка — нафиг не упёрлсь эта ваша зассанная черноморская лужа.

А водоохранка то чиста как слеза?

Картинка профиля Innaya 02 апреля 2020 в 15:41

Я бы выбрала Воронеж, там теплее, а в постиндустриальную экономику важнее, где человеческий капитал, а не заводы с фабриками

Картинка профиля AV- Воронеж 07 апреля 2020 в 21:24

Земляк: уж лучше автору сразу определиться что выбирать или деревню или мегаполис.

Екатеринбург по развитию среди Российских городов опережает даже Питер, какой вообще Воронеж может идти в сравнение.
Это тоже самое что сравнить Москву и Петрозаводск и спрашивать совета.

Очень смешно.
В каком месте он опережает ?
Питер- это не город, а регион, что одно уже поднимает его на недостижимую высоту над всеми остальными городами РФ, ну может за исключением Уренгоев и т.д.
Это совсем другие деньги.