Воронеж, Ярославль и другие крупные города рядом с Москвой

Картинка профиля Иван 28 апреля 2015 в 20:36

Добрый день!
Хочу перебраться ближе к Москве, к более мягкому климату, рассматриваю крупные города с населением от 500000 чел.
На примете из более развитых — это Воронеж и Ярославль.
Хочу поинтересоваться вашим субъективным мнением об этих городах и перспективах перебраться в них. Есть ли в них работа для творческих людей. На форуме множество противоречивых комментариев. Может посоветуете какой-либо другой город. Заранее спасибо

Картинка профиля Елена 29 апреля 2015 в 14:14

Дмитрий: Добрый день!
Хочу перебраться ближе к Москве, к более мягкому климату, рассматриваю крупные города с населением от 500000 чел.
На примете из более развитых — это Воронеж и Ярославль.
Хочу поинтересоваться вашим субъективным мнением об этих городах и перспективах перебраться в них. Есть ли в них работа для творческих людей. На форуме множество противоречивых комментариев. Может посоветуете какой-либо другой город. Заранее спасибо

Дмитрий вам надо посетить эти города чтобы выбрать наверняка, по комментариям никогда нельзя выбирать город, потому что, как видно на сайте всячески пытаются посеять смуту в головы, по климату мягче и теплее Воронеж там дольше лето и тёплых дней, но Ярославль ближе к Москве и к северу, некоторым нравиться более холодный климат, зарплаты и возможности конечно выше в Воронеже, но в Ярославле более размеренная жизнь, в Воронеже около 40 Высших Универов город студентов, в Ярославле 6 плюс 18 Филиалов иногородних вузов, вообщем тут никого не слушайте, а езжайте на разведку и потом тут напишите, но лично я бы выбрала Воронеж не в обиду прекрасному городу Ярославлю

Картинка профиля Юлия- Белгород 29 апреля 2015 в 17:46

из этой статьи Росбалта http://www.rosbalt.ru/main/2015/04/28/1393663.html Городами с наибольшей долей бедных жителей стали Липецк, Волгоград, Саратов, Ярославль и Пенза — по доле малоимущего населения лидируют Набережные Челны, Ульяновск, Волгоград, Ярославль и Барнаул. Меньше всего малоимущих жителей в Москве, Екатеринбурге, Хабаровске и Санкт-Петербурге.
Примечательно, что доля бедных женщин составляет 15%, в то время как мужчин — лишь 9%.

Картинка профиля Nata 30 апреля 2015 в 11:35

Дмитрий: Добрый день!
Хочу перебраться ближе к Москве…
На примете из более развитых — это Воронеж и Ярославль.

с каких это пор Воронеж близко от Москвы ???
и о том, что он БОЛЕЕ РАЗВИТ ??? это смотря по сравнению с чем ???

Картинка профиля Елена 30 апреля 2015 в 16:01

Nata: с каких это пор Воронеж близко от Москвы ???
и о том, что он БОЛЕЕ РАЗВИТ ??? это смотря по сравнению с чем ???

Воронеж на фоне ЦФО самый развитый после Москвы, не уступает Москве, мировые звёзды дают концерты, ТЦ больше Московских Чего стоит Сити Парк Град, образование медицина итд, да есть везде проблемы куда без них, но в целом город неплохой и до юга близко ехать, и абрикосы растут, и более менее натуральные продукты, транспорт конечно ПАЗики это минус города.

Картинка профиля Nata 02 мая 2015 в 19:16

Елена: Воронеж на фоне ЦФО самый развитый после Москвы, не уступает Москве…

Еще больше насмешили !

Картинка профиля Маруся- Москва 02 мая 2015 в 22:31

На примете из более развитых — это Воронеж и Ярославль.

А почем Нижний Новгород не рассматриваете? ИМХО он для творческих людей больше подходит, чем названные. Да и до Москвы недалеко.
По перспективам — съездите, посмотрите, оцените. Присмотрите работу, приценитесь к жилью. Как-то так

Картинка профиля Елена 04 мая 2015 в 19:21

Nata: Еще больше насмешили !

Картинка профиля ИИрина- Рязань 04 мая 2015 в 20:36

Картинка профиля Наталли 04 мая 2015 в 20:55

ИИрина: Я не жила ни в том ни в другом городе, но бывала неоднократно по 2−3 дня, что конечно не дает мне возможности в полной мере оценить плюсы и минусы каждого из этих городов, поделюсь чисто впечатлениями. Для себя я выбрала бы Воронеж прежде всего из-за климата. Гораздо больше тепла и солнца и соответсвенно местных овощей и фруктов, даже на обочине трассы растут абрикосы. Если вы ездите отдыхать на наш юг, то опять же Воронеж очень удачно расположен, до Анапы например менее 1000 км. т.е. часов 14−15 пути на машине, и поезда в южном направлении идут через Воронеж. Ну и мне чисто визуально Воронеж понравился больше, не знаю чем, просто мои личные ощущения, мне хотелось там гулять, разглядывать дома. Ярославль произвел совсем другое впечатление, да большой областной город, но какой то очень провинциальный что ли. Дорога из Москвы в Ярославль показалась мрачной, находится по большей части в низине, чистят плохо, зимой еле доехали. Конечно может я сто раз не права и это самый лучший город на свете, просто совсем не мое. Правильнее конечно, изучив рынок труда, жилья и т.п., вам самим пожить в каждом из городов хотя бы по несколько дней и понять какой из н их вам ближе.

Ирина, только что хотела написать тоже самое. Вчера вернулись из Воронежа. В начале апреля уехали в Ярославль, хватило 2-х дней: очень красиво в Центре, по маршруту «Золотого кольца», все что дальше- вызвало уныние. Сами из провинциального северного городка, но грязи (везде) и расписанных (граффити) домов у нас в таком количестве нет. Я была расстроена, т.к. планировали остаться в Ярославле. Квартиры дорогие (а зп низкие), продукты стоят также как и у нас.
У мужа был второй вариант ПМЖ-Воронеж. Тоже было серо (начало апреля было прохладным в этом году), но чем-то зацепил город. Продукты дешевле чем в Ярославле, не говоря уже о нашей Сибири (в некоторых крупных гипермаркетах-намного). Квартиры также стоят дешевле (мы рассматривали вторичку). Согласна насчет университетов-их очень много, здания красивые, с колоннами))). Когда уезажли в начале мая-было 24 градуса. Лето. Все вокруг расцвело… Минусы: во дворах разбитые дороги (не везде, но часто) и мусорки переполнены (хоть и вывозят регулярно), т.к. мусопроводы в домах закрыты (нас это удивило!).
Согласна с тем, что надо посмотреть, походить по улочкам, магазинам, пообщаться с людьми и т.д. Воронеж зацепил больше чем Ярославль. Проблемы есть в каждом городе, но когда есть с чем сравнивать (в негативном смысле)-намного легче))) Кстати, люди в Воронеже попадались нам замечательные, очень помогали на первых порах))

Картинка профиля Nata 04 мая 2015 в 23:32

Елена: чтобы мне ехидничать, надо для начала сравнить статистику и побывать в городе погулять и пожить в нём, вот тогда у вас будет право мне отвечать. Досвидания

я там не только «была» еще и жила !
так что знаю о чем говорю

Картинка профиля ИИрина- Рязань 04 мая 2015 в 23:36

Натали, разбитые дороги увы почти во всех городах, тут только Краснодарский край выгодно отличается. То, что мусоропроводы закрыты это как раз хорошо, тем более для городе с более теплым климатом, нет лишних запахов, мух, тараканов и т.п. Мне понравилось и в окрестностях Воронежа, были на одном пляже, не знаю как называется этот район он на выезде из города в сторону Липецка, все очень чистенько, симпатично, стоят мангалы, туалеты, а в сторону Ростова на Дону бескрайние поля подсолнуха, красота такая.

Картинка профиля Elena 30 сентября 2015 в 13:50

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 30 сентября 2015 в 15:51

Елена: А не рассматриваете Рязань? Тоже близко к Москве и население тоже в районе 500 000.

в Воронеже 1 млн. Ну это на всякий случай