Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Sergivan- Воронеж 30 июля 2019 в 13:26

Амелия: Подскажите где лучше поселиться в частном секторе, пригородное село, откуда можно быстрее всего и с минимальными пробками добраться на работу в Воронеж. И чтобы земля чернозем была, а не песок. И не топило сильно по весне. Спасибо)

Расскажу только про те о которых хоть что-то более менее знаю.Есть два поселка в Новоусманском районе:свх.Воронежский и свх.Масловский,совхозов там уже давно нет,а названия остались.
Воронежский находится на Нововоронежской трассе в 12 км от Воронежа.Численность населения около 2 тысяч человек.Есть школа 11-летка,почта,амбулатория,6 магазинов,газ,водопровод.Детского сада нет,работы тоже.Работать ездят или в Воронеж или в тот же Масловский.Недалеко на трассе где-то в 5 км. от посёлка в сторону Воронежа находится Масловская промышленная зона,где построены и работают несколько заводов,строится еще несколько.
Свх.Масловский более развит ,он где-в два раза больше Воронежского,там есть и детский сад и школа,больница,почта,сбербанк ,аптеки,несколько магазинов в том числе «Магнит» и «Пятёрочка».Есть предприятия:мясокомбинат,пивзавод,цех полуфабрикатов,кондитерский цех.
Чернозем в обоих поселках,по весне не подтопляет-речки нет.Из обоих поселков ходит маршрутка №363,утром до 9-00 из каждого поселка отдельно ехать до Воронежа 15 минут.После 9-00 из Масловского в Воронеж маршрутка идет через Воронежский,а из Воронежа сначала заезжает в Масловский,а затем в Воронежский.Маршрутки ходят через каждые полчас.Проезд стоит 30 р.

Картинка профиля Dana- Воронеж 30 июля 2019 в 15:11

Знакомые живут в Шилово, плюс год назад родной брат купил дом, сейчас живут там, всё очень нравится. Вообще это уже черта города. Можете посмотреть посёлки, которые включены в черту города (тот же Шилово, Малышево, Первое Мая, и т.д.).
Вообще вариантов настолько много, что так просто и не ответишь, надо вам мне кажется смотреть уже конкретные дома в конкретных местах, и уже эти места скидывать на «проверку». А так сейчас достаточно много воронежцев переезжают за город и там покупают жильё. Если есть своя машина, добираться не проблема, а чернозём у нас тоже практически везде. Про «не топило по весне» — у нас особо нигде и не затапливает)
Ещё из недавних примеров успешного переезда, о которых лично знаю — в Гремячье и Отрадное (тоже всё устраивает после переезда)
P.S. Шилово мне самой очень нравится, плюс там новая красивейшая школа, о ней в последние два года многие в городе говорят («индивидуальная планировка и безбарьерная образовательная среда»), и остальные школы города будут стремиться дотягивать до её стандарта — http://xn—-ctbbwk3bl.xn--p1ai/v-sovetskom-rajone-voronezha-otkrylas-shkola-na-1-224-mesta-fotopodborka?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
(я более красивой школы ещё не видела у нас, первое впечатление от неё было, что нахожусь за границей, есть ещё только 2 новые школы в городе наподобие — №101 и №102 в Северном)

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 01 августа 2019 в 21:03

Dana: плюс год назад родной брат купил дом, сейчас живут там, всё очень нравится.

А в какой части Шилово, если не секрет? (можно в лс). Я смотрел там участки возле кладбища, в 200-х м — удобно с одной стороны (не в смысле захоронения, у меня и так там могилы родственников:) ), а в смысле инфраструктуры, размера участка для ижс:)

Картинка профиля Юрец 03 августа 2019 в 21:22

Сегодня в Костенки ездили. Какие там просторы — закачаешься!!! Для художников и фотографов кладезь вдохновения:

Kristina Durmanova 05 августа 2019 в 00:40

Картинка профиля Танюшка 05 августа 2019 в 01:29

Kristina Durmanova: Добрый вечер, интересует мнение про дома на ул здоровье 90, шишкова 72, беговая 2/1 , хороший ли это район для проживания с детьми , легко ли добираться в разные районы города , как там с криминальной обстановкой( норкаманы,алкаши и тп) , есть ли школы и дет сады в шаговой доступности ? Спасибо за ответы

Могу сказать за Шишкова 72, т.к.сами не местные, но недавно приобретали жилье, смотрели данный адрес, не рекомендуем его, т.к. Шишкова это сплошная пробка, стоит и утром и Днем, преимуществом для меня лично — близость О’кея 😊

Staycy- Воронеж 05 августа 2019 в 04:34

В данный момент как раз живем временно в доме на пер. Здоровья 90а, снимаем квартиру на время ремонта в своей. Район достаточно уютный и спокойный, во дворе оборудованные детские площадки, детей много, впечатление, что тут довольно безопасно. Чистый подъезд без посторонних запахов и сомнительных личностей, видеонаблюдение. Что интересно, в доме нет мусоропровода (10-этажка), это тоже, по моему мнению, большой плюс, вынести мусор до контейнеров не проблема. Сразу за домом — парк, свежий воздух. Но, без машины тут не очень удобно, до ближайших остановок около километра. Также, есть проблема с парковкой, бывает сложно найти место, но есть платная подземная парковка, вроде бы 3000 в месяц, но мы ни разу не пользовались ещё, место находили и так) В нашем доме магазин Центрторг, недалеко в радиусе около 300м ещё есть Магнит и Пятерочка, также не далеко Окей. А вот с детскими садами и школами, насколько я поняла, тут сложнее. До ближайших около полутора километров, как там с местами, подсказать не могу, не интересовалась.
В целом, однозначно не могу сказать, стала бы тут приобретать жилье, или нет. Если иметь машину на каждого взрослого члена семьи — то, вероятно, да. Если машины в семье вообще нет, то будет сложновато, всё таки район достаточно удален от остановок ОТ. Кстати, дома на Шишкова 72, за Океем, мне совсем не понравились, ощущения «человейника», лично мне там показалось менее уютно, чем на пер. Здоровья, но, с другой стороны, там плюс в близости к остановкам.

Картинка профиля Александра 05 августа 2019 в 17:24

Подскажите, пожалуйста, за сколько минут/часов :)) надо будет выходить, чтобы приехать утром на работу в центр, если снимать квартиру на Московском 175 или на Острогожской (остановки Звездный квартал или ул. Ключникова)? Что на этих направлениях с пробками утром и вечером?

Картинка профиля realYU- Воронеж 06 августа 2019 в 00:22

Kristina Durmanova: здоровье 90, шишкова 72, беговая 2/1 , хороший ли это район для проживания с детьми , легко ли добираться в разные районы города , как там с криминальной обстановкой( норкаманы,алкаши и тп) , есть ли школы и дет сады в шаговой доступности ?

Здоровья 90 — опа мира, лет до 13 придётся детей в школу водить/возить, одних отпускать страшно…да и самой ходить будет страшно: тротуара нет, есть обочина и, местами, тропинка вдоль частных домов. Трафик приличный.
Шишкова 72 — есть 2 светофорных перехода, но: а) головой по сторонам там вертеть надо во все стороны даже при зеленом б) рано или поздно ваши дети сообразят, что кратчайший путь — через пешеходный переход между светофорами. Переход без светофора, 4 полосы, одна занята автобусной остановкой, с другой стороны всегда припаркованы. Обзорность нулевая, пешие на дорогу падают прямо из кустов.
Беговая 2/1 — вот тут уже можно посмотреть: школа/сад во дворе.

Александра: Подскажите, пожалуйста, за сколько минут/часов :)) надо будет выходить, чтобы приехать утром на работу в центр, если снимать квартиру на Московском 175

1-1,5 часа, в зависимости где у вас «центр» находится.

Картинка профиля Марина- Улан-Удэ 06 августа 2019 в 05:29

Добрый день, любители Воронежа!
Планируем переезд в Воронеж на пмж.
Подскажите микрорайоны/улицы, чтобы: был новый дом или приличный частный сектор в черте города, рядом парк или сквер, очень хорошая школа, недалеко от остановки, и чтобы рядом был большой продуктовый магазин.
Читала, что где-то возле парка Танаис неплохо…
Предложите пару вариантов, а мы осенью уже на разведку приедем ☺