Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Хлѣбъ - Воронеж 07 августа 2019 в 21:22

Dana: На Долинной, в той стороне что ближе к школе) Места там и правда отличные для частных домов. Вообще мне кажется, что в ближайшем будущем Шилово будет одним из самых дорогих районов такого плана. Ещё мне нравится аккаунт одной семьи, которые тоже купили участок в Шилово и сами построили дом — получилось реально по деньгам, очень красиво, бассейн, территория, как в сказке — instagram.com/ochaginya (Пишут про строительство дома с нуля, ижс, кадастры, с чего начать, в общем довольно интересно)

Спасибо, Dana! Я на Малышевской смотрел, совсем рядом.
Ну там и так уже недёшево участки стóят. Со строительством не по наслышке знаком, но инсту интересно будет посмотреть.

Картинка профиля Dana - Воронеж 07 августа 2019 в 21:31

Александра: А вообще для Воронежа это нормально, за 1,5 часа на работу выходить? Реально ли жить в Шилово, например, и ездить на работу в центр на автобусе?

Вообще за 1.5 часа выходить на работу, конечно, не очень нормально, большинство житилей как мне кажется выходят минут за 30-40. В моей семье это 35 и 20 мин. Я из юго-западного еду до центра на общ. транспорте, выхожу за 35 минут.
Как-то в течение пары месяцев выходила за 1.5 часа, и это казалось ужасным, но надо было ехать приличное расстояние на транспорте (от Комарова до Областной больницы, с утра).
А про Шилово — туда ходит удивительный автобус №113, который почти единственный ходит по расписанию после 23-00). Т.е. после 11 вечера реально уехать в практически загородный отдалённый район! Если кому понадобится — каждый будний день от вокзала-1 он уходит где-то в 23-20, в 23-25 около ГЧ (Кольцовская), и достаточно набитый людьми едет дальше до Шилово. И действительно строго по расписанию. Газельки и то уже еле ходят в такое время.
А с утра я из Шилова до центра выходила за час (ездила пару раз), было нормально. Но лучше конечно своя машина, если жить далеко от работы.

Картинка профиля Dana - Воронеж 07 августа 2019 в 21:39

Юрец: Я поэтому и взял страшилки в кавычки. И смайлик поставил. Если бы искал уютный небольшой город рядом с большим, то выбрал Нововоронеж. Очень чисто и ухожено, просторно, комфортно. Пивнушек мало, водители на переходах пропускают. Гуляли с открытыми ртами, будто куда то за границу попали. Из четырех близлежащих к Воронежу райцентров в которых я был (Семилуки, Рамонь, Новая Усмань) я однозначно за Нововоронеж.

Картинка профиля Хлѣбъ - Воронеж 07 августа 2019 в 21:49

Dana: Я поняла что вы с улыбкой) Сейчас действительно этот городок пример для многих. А раньше, родители рассказывали, после Чернобыля чуть ли не «петиции» собирали, чтобы убрать от Воронежа эту «ужасную» АЭС. И из детства помню — просто до ссор ругались-спорили, было много противников, боялись её.

А Шиловскую атомку, которую вот-вот разберут на щебень, тоже не очень воронежцы желали под боком иметь, тем паче после Чернобыля. Столько разговоров и споров было при возведении АСТ.

Картинка профиля Dana - Воронеж 09 августа 2019 в 02:56

Вдогонку о Шилове, сегодня с удивлением узнала, почему их автобусы имеют номер 113 ) Правда по грустной причине.
В мемориальном комплексе «Шиловский плацдарм», в братской могиле № 113, покоятся останки погибших воинов со всей зоны плацдарма.
«Дозахоронения в братской могиле №113 производятся и сейчас, по мере ведения поисковых работ в шиловском лесу. Самое последнее из них было произведено 22 июня 2014 года. На перезахоронении присутствовали родственники опознанных бойцов из разных регионов России.»
«Около тысячи советских воинов захоронены в братской могиле №113 в Шилово —
Известных: 841
Неизвестных: 216
Всего: 1057.»
И про сам памятник:
Главный монумент плацдарма сделан из стали самолетов.
«Он вручную вычеканен из авиационного дюралюминия рабочими Воронежского авиазавода, который производил самолёты, помогавшие нашим бойцам захватить плацдарм.
По всей площади плацдарма даже сейчас со спутника хорошо различимы линии укреплений немецких войск и воронки от авиа и артобстрелов.»
«Именно здесь, наверху на холмах, среди мягкого ковыля, смотря на реку Дон и мирный Воронеж, нашли свой покой бойцы нескольких советских дивизий, бригад, в том числе 100-й стрелковой дивизии полковника Ф. И. Перхоровича.»

Несколько фото — памятник на шиловском плацдарме, и мирный район сегодня (на последнем фото — новая школа с высоты и новый д/сад №114 http://mdouds114.ru/blog/view/95963 )

Kristina Durmanova 10 августа 2019 в 00:31

Картинка профиля Хлѣбъ - Воронеж 14 августа 2019 в 00:42

Kristina Durmanova: Добрый вечер , расскажите пожалуйста про улицу морозова ,а именно где дома 29-30 , и как обстоят дела с КиТ домами ,звукоизоляция тепло , дома не новые , но может кто то живет в таких ,расскажите как они по качеству ?

Пока что так (ждите ответа следующей серии)😉:

Alex Shvetsov 15 августа 2019 в 07:42

Картинка профиля realYU - Воронеж 15 августа 2019 в 11:04

Alex Shvetsov: И сколько по времени ехать до медицинского университета?

Я бы перед съемом квартиры так и сделал — пришёл утром на остановку и попробовал уехать, а потом уже либо снял, либо в другом месте поискал: остановка проходная, ходят только убогие пазики, непосредственно к меду всего 2 маршрута (делающие круголя через вечно стоячие перекрёстки Труда/МП и Плех/Кольц) и 2 через вечно стоячий Свободы/Кольц., от которых придётся до меда пару кварталов пешком идти.
Примеч.: всё теоретически, на ОТ не ездил. Ставлю на как минимум (днём! не в час пик!) 35 минут + 10 минут до остановки + 10 минут с остановки… итого: час. В час пик — час двадцать.
Кто ездит — угадал?

Картинка профиля Хлѣбъ - Воронеж 15 августа 2019 в 22:59

Alex Shvetsov: Здравствуйте! Подскажите, микрорайон Новый Бомбей по ул.9 января, 233, нормальный ли район, как там публика? Буду снимать квартиру. И сколько по времени ехать до медицинского университета?

Не знаю, как с Нового Бомбея, но 1-2 раза в неделю, не в час пик ( в 10-11 утра, и в 14-15 днём) мотаюсь на Левый берег ( ост. Торпедо — ост.Суворова) на 60Б, примерно за час добираюсь, 55-60 мин. А Мед где-то посредине пути, с учётом того, что через центр движение медленнее. Думаю, минут 50-60 в час пик, в зависимости от времени года. Вот на обратном пути — чуть дольше:), на ост.Электросигнал многие маршруточники любят постоять 2-3 минутки, чтобы подзапихнуть людьми подзавяз это «чудо» павловского автопрома.
Про сам район НБ, особо нечего мне сказать… У меня своеобразное к нему отношение, т.е. только субъективное (могу объяснить, если что). Ну, МаХдоналдс рядом. Есть места на 9ке попривлекательнее, но дома, увы, не такие новые. Вам же снимать, а не для пмж — сойдёт. Хотя, для учебы в меде, и левый берег подошёл бы (в районе Чернавского моста). Всё одно, практика когда будет в вузе, заставит скитаться по городу.