Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля realYU - Воронеж 21 августа 2019 в 11:34

sokolka: я тоже пожить хочу, и ребенка в год тащить к южному берегу белого моря было жалко.

Ну и правильно. Двойная разница в з/п частично сожрётся более высокими платежами за коммуналку, более дорогими билетами в отпуск, более частыми покупками обуви и одежды. Продукты одинаковы, фрукты тут естественно дешевле. Это лето там было наипоганешнее, куча фото от родственников, закутанных дома в одеяла. Неделю назад в Северодвинске всё ещё была зеленая (!) клубника, малина только-только пошла. Даже морошка — и та прошлогодняя) Со своими арбузами

Картинка профиля sokolka - Тюмень 23 августа 2019 в 12:19

Картинка профиля Хлѣбъ - Воронеж 23 августа 2019 в 22:02

sokolka: Воронежцы, подскажите пжл, если откуда добираться проще до района Обл. инф.больницы из Шилово или пригородов за Сити Градом? Я так понимаю в районе самой больницы старый жилфонд, и присмотреть там нечего

Проще? 🙂 Да ну на фиг:) Смотря на чем и как.
Из Шилово — да, ближе, но это только кажется. Дорога туда одна, и та узкая. От Града (и дальше) на своем авто можно «по тайным тропам» …но есть риск где-нибудь утром застрять. На ОТ от Града/Ямного в час пик — не ездил, не знаю.
Возле Бахметьева, действительно много старого жилфонда, но в 1-3х остановках (в пешей доступности) от больницы есть и новостройки. Ул. Ворошилова, Моисеева (р-н Цирка), частично Космонавтов — там есть относительно не старое жилье и новое тоже. Та же ул. Матросова… Можно еще отметить квартал ул. 9января — Кольцовская — Плехановская (новострои и старые), Кирова — 20-летия октября (больше старого). По времени 15-20 минут до больницы на ОТ, если в пробку не встряните. Зачем жить «в тигулях», чтобы тратить кучу времени, сил и нервов, дабы попасть на работу и обратно домой? И не всякий старый жилфонд у нас страшен, как его малюют. По качеству, некоторые дома (просто надо знать какие) превосходят новостройки в плане комфорта.
P.S.Интересно, а что для Вас старый жилфонд?

Картинка профиля MisterChe - Воронеж 23 августа 2019 в 22:59

Хлѣбъ: Зачем жить «в тигулях», чтобы тратить кучу времени, сил и нервов, дабы попасть на работу и обратно домой? И не всякий старый жилфонд у нас страшен, как его малюют. По качеству, некоторые дома (просто надо знать какие) превосходят новостройки в плане комфорта.

Поддерживаю! Новостройки у Града были бы хороши вопрошаещему, работай он не в инф.больнице, а общей областной больнице, что на на «9км».
А тут странно получается- если в районе Бахметьева-Пирогова не устраивает жильё, то совсем не обязательно брать на Камчатке. Как минимум, вместо Сельмаша на 9января сейчас строят квартал нового жилья- это очень близко к искомому месту. Новостройки в сторону Вогрэса- Челюскинцев, Гродненская- это намного ближе, чем Шилово или Град. На Пешестрелецкой недалеко от Карусели есть новостройки. Да куча всего.

Картинка профиля sokolka - Тюмень 24 августа 2019 в 07:58

а в пробке стоишь по 30 минут. Квартиры те что не старше 10 лет у нас трешка современная с кухней большой будет стоить от 9 млн, в ВРН смотрела ценник жк современник и квартет, цена от 5,3 млн со сдачей в 25 году)))) бюджет 6 млн у нас.

Картинка профиля Хлѣбъ - Воронеж 26 августа 2019 в 00:05

sokolka: Спасибо за ответы, почему в тигулях, потому как в планах иметь свой дом, дети дошкольного возраста, так что и инфраструктура важна. ОТ не пользуемся. В Тюмени мне бы например не хотелось жить в центре, так как частные дома цены космос или старье старше 60 лет, ну и немного уже домов. И мне жалко жителей центра — загазованность и куча транзитного транспорта, вроде до дома рядом,

По инфраструктуре и Вашему бюджету — пожалуй, Шилово (власти города многое обещают там), и район Чижовки (экология хуже и ландшафт местности холмистый) — если про готовый частный домик. В первом случае (Шилово) можно и дом построить на 8ми сотках (если такое рассматриваете), но боюсь за пару-тройку лет стройки 6млн., с учетом стоимости участка и подвода коммуникаций, будет впритык по нынешним ценам. Можно и чуть дешевле, при определенном раскладе.
Не люблю хвалить свой район, но, как вариант, для примера, пер. Краснолимановский и иже с ним:). Школы, магазины, стадион…что-то ближе, что-то дальше:)

Картинка профиля sokolka - Тюмень 26 августа 2019 в 07:41

Хлѣбъ, значит все-таки Шилово к моему квадрату? посмотрела вот прямо сейчас, в 7 утра до работы два пути с одинаковым временем 27 минут, не ожидала что это 20 км…. казалось-то два лаптя по карте. А что после 1 сентября будееет.

Картинка профиля Сибирячка - Воронеж 26 августа 2019 в 11:53

sokolka: в регионе есть такая тенденция строители выкупают участки и строят по готовым проектам дома, в т.ч. и в Шилово такие видела, причем достаточно недорого 4-5 млн в предчистовой отделке, у нас еще такой бизнес не развит, стоит ли рассматривать такие варианты или качество совсем никакое?

Картинка профиля Хлѣбъ - Воронеж 26 августа 2019 в 18:53

Чижовка это квадрат каких улиц? это 20-летия Октября?

Шилово или нет? Предварительно — да, но пока не увидите лично сам микрорайон, не проедитесь туда-оттуда…куда надо, только с моих/наших слов полной картины не составите. Меня лично это расстояние и сама дорога в условный «центр» города немного напрягает, ездил много раз, причем в 90% на машине. У Вас может сложится другое впечатление.
По качеству домов на продажу в Шилово ничего не могу сказать. Надо смотреть.

У нас в стране ИЖС мало какими законами регулируется…Короче, анархия.

Если будете покупать дом построенный на продажу, спросите проектную документацию (рабочий проект). У самостройщика проекта может и не быть, но у профессионального строителя должен быть обязательно.

Дома, которые строят на продажу, в большинстве своём среднего качества, ибо при строительстве используют самые недорогие и доступные материалы в регионе. Дома из местного ГБ D500 в основном. 37см этого материала в нашем регионе в утеплении особо не нуждаются (хотя и не вредит: доп. экономия на газе, а летом на электричестве от кондея), но утепляют минватой (реже пенопластом) и облицовывают кирпичом (сайдинг ныне моветон😔 ). Из кирпича или теплой керамики — то уж можно к премиум классу относить😆
Хотя, сколько не говори «халва», во рту слаще не становится. Одна местная строительная фирма, занимающаяся проектированием и строительством под заказ, выложила у себя на сайте фото своих работ. Я был в шоке от увиденного дома-винегрета😦 Стены из красного и силикатного кирпича вперемежку с газобетоном. Под штукатуркой и утеплителем такое безобразие конечно же не видно. Но, возможно, у заказчика были проблемы с деньгами и материалом, а строителю по фиг.

Вообще, строить на продажу не выгодно, увы…для строителя. Сколько общаюсь, мониторю ситуацию по этой теме, желающих мало приобретать. Дело не только в качестве, а в большей степени — индивидуальности, уникальности конкретного дома под конкретного жителя/семью. И это не какой-нибудь каприз, это просто человеческая потребность в комфорте, их личном понимании комфорта. «Народного дома» не существует и быть не может, люди не хотят платить приличные деньги за ширпотреб.

Чижовка (см. вложения):

Картинка профиля Хлѣбъ - Воронеж 26 августа 2019 в 18:54

Сибирячка: Мои соседи сбежали с Чижовки в Стрелицу. Говорят там грунтовые воды близко, постоянно подвал выкачивали.

Не исключено, смотря в какой части Чижовки: она такая разноуровневая:)))