Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Сибирячка - Воронеж 05 декабря 2019 в 19:40

Александр 32:
Привет. Я живу в Воронеже, могу кратенько рассказать про мой город. О плюсах и минусах.

Плюсов не много.
Воронеж красивый, старый город. Сквозь него когда-то протекала река Воронеж. Сейчас — это Воронежское водохранилище. Большая и главная часть города расположенна на правом берегу. На водохранилище отличная рыбалка, водится много видов рыб.

Многие считают, что рыбу с нашей водохранилище есть нельзя. Однако я знаю сотни рыбаков, которые едят ее годами, в больших количествах. В том числе и я. И живы здоровы.

Так же на водохранилище можно плавать в ее верховьях. Последние годы водохранилище летом цветет.

В городе есть красивые парки, несколько фонтанов. В целом город достаточно красивый.

Есть большие торговые центры, среди которых выделяется ТЦ. Галерея Чижова. Так же есть очень большой ТЦ. Град, но он немного за городом.

Вода в водопроводе достаточно питьевая.
Экология в городе для города миллионика нормальная.

Теперь минусы:
Люди в Воронеже в среднем достаточно не приветливые.

В городе часты пробки. Машин очень много.

Женщины Воронежа — это пожалуй главный минус и главная головная боль города. Адекватных крайне мало, а возможно нет вообще.

Мужчины им в основном не нужны, а если и нужны, то они хотят , чтобы мужчины везде платили за них, бегали за ними, добавились.

Отношение к сексу у большинства женщин этого города отрицательное. И это конечно же очень усложняет жизнь мужчин.

Зарплаты в городе маленькие, цены на многое как в Москве, на кое-что даже дороже. Проезд только дешевле.

И да, улицы сделаны достаточно запутанно и не понятно. Без навигатора трудно что-то найти.

Картинка профиля Сибирячка - Воронеж 05 декабря 2019 в 19:42

Сибирячка: Цены у нас совсем не как в Москве, часто бываю в Москве, у нас все сильно дешевле. Друзья мои живут в Москве им также нравятся воронежские цены. Про женщин: я, к слову, неуместная. Но мужик и должен платить за женщину, везде и всегда. Поинтересуйтесь у мужиков-сибиряков. Ну, и конечно, не надо таскаться за каждой юбкой. Выбери себе одну и женись. Я в браке 20 лет. Поженились после недельного знакомства, четверо детей. Бабам местным мужики местные не нужны, они хотят пристроиться поудобнее к бабе на горб. А так не прокатит. Сибиряк, не переживай, ты то найдешь тут жену, только ищи сибирячка. Разница менталитетом сказывается.А сибирячка и северное тут дохрена. А так город хорош. Я его уже даже полюбила.

Чертов Т9, простите за опечатки, с телефона пишу.

Картинка профиля Shish da malenko - Воронеж 10 декабря 2019 в 10:15

Александр 32:

есть легенда, что улицы проектировались так мудрено, чтобы в случае выброса с Нововоронежской АЭС потоки воздуха прошли мимо улиц. Так что да, трудно запомнить улицы, никакой внятной проектировки нет и не предвидится.

avatar RomanowskayaN 10 декабря 2019 в 15:18

Красивый старинный город Воронеж вольготно раскинулся на берегах Воронежского водохранилища. Его статус – административный центр Воронежской области. От столицы его отделяет 515 км по свежей отремонтированной трассе М-4 Дон. Через город протекает река с одноименным названием и впадает в Дон. Расстроившиеся юго-западные окраины практически дотянулись до его левого берега.

По результатам исследования уровня жизни Департаментом социологии Финансового университета при университете при Правительстве РФ Воронеж оказался достоин 21 места из 37 возможных. В рейтинге участвовали 500 городов России. Оценивалась работа ЖКХ, благоустройство, материальное благополучие горожан, состояние здравоохранения, образования.
По сравнению с советским периодом, сейчас прекратили работу некоторые заводы, сильно загрязнявшие атмосферу. Даже Левобережный район, где сосредоточены названные предприятия, стал реже принюхиваться к подозрительному ветерку со стороны шинного и завода СК.

Проблемой становятся автомобильные выхлопы. По статистике ГИБДД на трех жителей приходится один автомобиль. Число зарегистрированных авто: 238 тыс. Рост показателя составляет до 10-15 % в год.

На расстоянии 40 км от города находится Нововоронежская АЭС. Станция работает в капсуле и саркофаг надежно предохраняет от нештатных ситуаций. Радиационный фон в Воронеже в пределах нормы.

Воронежское водохранилище на протяжении многих лет служило местом сброса недостаточно очищенных отходов промышленности. До сегодняшнего дня купаться в нем небезопасно и смельчаки, решающиеся на этот шаг, дружно осуждаются жителями. Некоторые окружающие город пляжи также не рекомендуются санитарными службами для летнего купания.
Плюсы и минусы проживания в разных районах Воронежа
Первичный рынок жилья предлагает квартиры по средней цене 45461 руб./м², вторичный — 48969 руб./м². Дорожают новостройки: с начала года по октябрь цена выросла на 0,4% — или на 1423 руб./кв.² Это больше, чем в прошлом году за аналогичный период.

По статистике 40% жилья раскупается в Коминтерновском районе. Многие жители, включенного сюда Северного микрорайона, хвалят свое место проживания: много торговых центров, сквериков, развита инфраструктура. Это самая быстро развивающаяся зона города. Большое количество новых домов с преобладанием молодых жителей привлекает инвесторов: открываются фитнес-центры, развивающие центры для детей, платные медицинские учреждения. Больное место – дорога сюда из центра и прогнозируемый дефицит инфраструктуры. Пробки по Московскому проспекту в этот спальный район – явление ежедневное.

К престижным зонам тихого центра относят комплекс «Три богатыря»: он обладает хорошим потенциалом для благоустройства и благоприятным окружением. Последний фактор недостаточно комфортен у остальных дорогих застроек центра: «Петровского Пассажа», «Синей птицы», «Клубного дома». Они точечно выросли среди старой архитектуры. Большие надежды возлагают инвесторы на территорию бывшего трамвайного парка и «Финист-Парфюмера»: возможно, он станет элитным из элитных.
Левобережный район отличается локальными новостройками и значительным количеством старого жилья. В районе остановки Нижняя строится микрорайон Ольховый: цены на жилье сопоставимы с уровнем центра, добираться до него из центра недалеко. С инфраструктурой неплохо. В районе улицы Минская интересен комплекс «Дельфин». Уклад жизни здесь более спокойный, патриархальный. Отдаленные Машмет, ВАИ, Отрожка расстраиваются, но они менее привлекательны для проживания.

Интенсивное строительство идет в зоне улицы 9-е Января, станции Боровое. Удаленность от центра компенсируется отличной зеленой зоной. Окрестности больницы «Электроника», ранее считались местом для любителей природы: вернуться домой туда было невозможно после 21.00 вечера. Сегодня комплекс, с решением транспортного снабжения и развитием инфраструктуры, пользуется повышенным интересом.

Мощное строительство ведется в Шилово (Советский район). Район «Тепличный» заселяется молодежью. Неудобство этого места: близость военного аэродрома и, обусловленный этим, шум. Возведение всех новостроек сопряжено с отставанием пуска в строй объектов инфраструктуры, но тем не менее они возводятся.

Андрей Колесников - Черногорск 10 декабря 2019 в 16:20

Тут про Шилова иногда пишут , а что лучше Шилова или Жк рождественский? Где бы вы хотели лучше жить ? По карте(Шилова), как то прошёлся по центральной улице …машины все русские приоры то ещё что …иномарок мало почему то . Может в не удачное время фотал Гугл. Или так живут на югах простенько ?

Картинка профиля Сибирячка - Воронеж 10 декабря 2019 в 17:46

Андрей Колесников:

Андрей Колесников - Черногорск 10 декабря 2019 в 17:56

Сибирячка: Лично я жила бы в Шилово, мне там нравится(в новом Шилово), спальный район. Иномарок раньше мало было, теперь полно.фотки в Гугле наверное старые. А вообще тут любят русский автопром.

Значит там есть старое и новое Шилово , ок надо себе записать 🙂
Спасибо
Ps. Посмотрел по карте …поиск не понимает где новое …это какие примерно улицы с какой по какую ? Вообще смотрел как то там недвижимость вроде мало было , интересно кто строит там жилье какие застройщики .
Один нашел Ласточкино от ДСК.

Картинка профиля Сибирячка - Воронеж 11 декабря 2019 в 00:03

Андрей Колесников: Значит там есть старое и новое Шилово , ок надо себе записать 🙂
Спасибо
Один нашел Ласточкино от ДСК.

Картинка профиля Сибирячка - Воронеж 11 декабря 2019 в 00:04

Сибирячка: Новое Шилово-это две улицы новостроек. Курчатова и… Вторую не помню. Советский р-н, квартиры хорошие и недорогие. У меня там сестра живет

Там же и мик-он Звездный

Картинка профиля Сибирячка - Воронеж 11 декабря 2019 в 00:05