Плюсы и минусы Беларуси для ПМЖ

На разных форумах часто встречаю мнение, что Беларусь является этаким эталоном развитого социализма. Поэтому можно услышать и «Эх, да я бы переехал на Беларусь, ух, зажил бы». На самом деле это не так, поэтому я попробую объективно, как это всегда делаю, описать плюсы и минусы жизни в этой республике.

Сам я там не живу — но часто езжу на Гродненщину, сравниваю и делаю выводы. Вполне возможно, мой труд по унификации информации кого-то подтолкнет или отговорит от переезда. Именно поэтому я постараюсь отдельно описать плюсы и минусы жизни в этой стране.

Зубр - символ Беловежской Пущи

Зубр — символ Беловежской Пущи

C чего начать? С того, что на Беларуси абсолютно нечего делать. Если вы мультимиллионер, который может себе обеспечить хороший уровень жизни, купить самолет — то тогда вам скучать не придется. Час или два полета и вы в лучших городах мира.

Но если вы стандартный человек, то вы попадете в гигантскую пустыню, в которой абсолютно ничего нет. Поездки по стране? А что смотреть: потемкинские колхозы? Поездки за границу? А извольте постоять пару часов при границе.

Инфраструктура, так же как и сервис в стране находится на уровне, даже не 90-х, а самых что ни есть 70-х.

Еще об инфраструктуре — представьте себе, что в 21 веке поездка с Гродно до Бреста по прежнему занимает от 8 часов, если у вас нет своей машины. Да, инфраструктура передает привет с 1924 года. Железной дорогой куда-либо можно добраться только с пересадкой в Минске. Качество дорог ужасное — так что даже являясь автовладельцем, королем жизни себя почувствовать не удастся. Поэтому не стоит думать, что даже раз в месяц можно будет съездить где-нибудь на викенд. Ехать, во-первых, абсолютно некуда (ну, если вам 50 лет, вы из Крыжополя, у вас пузо — то можете съездить на линию Сталина и купить пару футболок — понравится), во-вторых, даже если куда-то придумаете, то проблема добраться останется весьма насущной.

Теперь о качестве жизни. Ну, удовольствие такое себе. Потому что это как перемещение на машине времени в 70-е гг 19 века. Пара магазинов на крупный город — это суровая реальность. Ассортимент? Товарищ, не смешите. Берите то, что есть. Т. е. какая-то бытовая техника, телефоны, телевизоры — все это надо добывать где-то за границей. В самой республике все что есть, стоит в полтора-два раза дороже, чем на Литве или в Польше.

Продукты питания — отдельная история. Несъедобные и несоответствующие минимальным нормам качества. Относительно качественное отправляют в Россию, своим же оставляют то, что даже либеральные нормы Евразэс-а не пропустят. Думаю, про обнаружение тяжелых элементов, разнообразных микроорганизмов и палочек в белпродукции из новостей слышали все.

Плавно перейдем к зарплатам. Если честно, то даже развивающихся странах, где мне удалось побывать, они были выше. Учитель — 500 рублей, преподаватель в ВУЗе — от 400 до 700, рабочий на калие — 1200 (кстати, это считается очень крутой зарплатой), продавец-консультант — от 600 и до 900. И да — работая в Минске, вы получите зп в полтора раза больше, чем за такую же работу в Гродно. Почему? А неизвестно.

При разговоре о зп стоит понимать, что верить официальным статистикам нет смысла — в лучших советских традициях их любят приукрашивать. Раза в два, а иногда и три. Ну и да. Но может такая низкая зарплата окупится тем, что целое море вакансий? О, нет. Устроиться на работе (если не дворником) — это целая спецоперация. Люди в лучших японских традициях занимают должности в течении всей жизни, а позднее передают по наследству.

А как жилой фонд? Ведь социальнонаправленное государство! Может, чиновники райкомов бегают за гражданами и сами ключи засовывают в карманы? Думаю, что ответ известен заранее.

Цены на квартиры просто сумасшедшие. В Минске квадратный метр в среднем стоит как квадратный метр в аппартаменте в центральных районах Гданьска.

Правда есть еще одно «но» — качество. На Беларуси по прежнему вершиной строительной мысли является блочное строительство девятиэтажек в чистом поле. Да — едучи по трассе Полесье можно обнаружить подобные районы в райпунктах на 10-20 тыс жителей. Из посещения квартир знакомых я вынес вывод, что это надо уметь создавать такие адские условия. Подъезд представлен лестницей, у которой стены покрашены, а под потолком побелены. А чтобы злодеи не проникли, то все это защищено стальной дверью, которая открывается прямо на парковочное место. И так по всей стране.

Блочные многоэтажки с квартирами по (и сейчас не шутка) 20-30 квадратных метров. Вы представляете?

Но это я еще описал идеальный вариант. В основном же жил фонд представлен советскими хрущевками с соответствующей обстановкой. И нанятие такого удовольствие в обл центре стоит от 100 долларов. В Минске, разумеется, готовьте как минимум 250.

Самое живое место на Беларуси - вокзал. Ведь тут можно уехать

Самое живое место на Беларуси — вокзал. Ведь тут можно уехать

Но ведь не только материальное делает нашу жизнь. А как же социнституты? Ну, все не очень облачно.

Возьмем в пример милицию. Милиция ходит по городу с такими рожами, будто их всю ночь били. Любой вопрос вызывает сначала агрессию, а после панику. Я, например, уже привык, что дорожная служба сначала останавливает машину, а на вопрос о причине остановки начинает кричать и угрожать арестом. После минуты разговора панически запирается в своей машине, побыстрее уезжая. Но вам оно надо?

Производство ради производства

Производство ради производства

Итак, что имеем? Бедная страна, в которой жизнь не сахар даже для местных. Социальный институции, которые работают для себя, а не людей.

По факту, подобное направление переезда никому не понравится. Сами местные стремятся убежать во все стороны. Кому может понравится? Людям, у которых нет абсолютно никаких требований ни к качеству жизни, ни к окружающей обстановке. Вероятно, поэтому у меня в местности нет ни одного гражданина России.