Выбор города для гипертоника

Картинка профиля Артём- Челябинск 22 января 2020 в 19:02

Ксения: Читаю форум, в так случаях советуют Ставрополь — перепады температуры не сильные, не жарко и не холодно, экология отличная.

Сильные ветра и высокое расположение над уровнем моря делает его не очень хорошим местом для гипертоников.

Картинка профиля Артём- Челябинск 22 января 2020 в 20:23

О климате. Если говорить по-научному, то в Ставрополе он умеренно-континентальный. Это значит, что здесь летом очень жарко, а зимой достаточно холодно, кроме того, в течение суток температура может значительно изменяться и порой не один раз. Таким образом, климат в городе подходит далеко не всем, проще говоря – метеозависимым людям здесь не очень-то и комфортно.

Хоть Ставрополь южный город и по определению здесь должно быть очень тепло, степные ветры портят всю картину. Вот где-нибудь на Севере мороз -5°С будет и не заметен, а здесь выйдешь при таком же градусе, сопровождаемом ветром 15-20 метров в секунду, и подумаешь, что на улице все минус 30°С.

Еще особенность – в одной части города может быть тепло, весной уже цветут и пахнут деревья, из-под снега появляются пролески, а в другой части зима еще не отступила. Поэтому, людям метеозависимым лучше выбирать место жительства в нижней части города: на Ташле или в центре, здесь климат покомфортнее, а вот Северо-западный и Юго-западный районы лучше не занимать – холод и ветер здесь, можно сказать, постоянны.

Источник https://nesiditsa.ru/city/stavropol

Как по мне, людям, которые страдают гипертонией Ставрополь не очень подходит!

Ксения 22 января 2020 в 20:35

Тогда континентальный климат, вам же выше советовали среднюю полосу. Воронежская, Белгородская и Ростовская обл. не подойдут — климат такой же, как в Украине с резкими перепадами.

Ксения 22 января 2020 в 23:47

А что мешает купить домик с минимальным участком земли в указанном районе? Там хоть тепло. Моя мечта частный дом почти без земли — соседи задолбали просто присутствием, а в детстве жила в частном доме. Но я так чувствую, что по деньгам мы из Луганской обл. (территория Украины) сможем переехать только в пределах Украины, сыну поступать через год, ипотека не рассматривается, только продажа-покупка. Мне уже Бердянск понравился, хоть море есть и дешевая недвижимость (разница с Таганрогом огромная, особенно на частный сектор), а жить можно везде и радоваться.

Картинка профиля Артём- Челябинск 23 января 2020 в 14:25

Ксения: «Поэтому, людям метеозависимым лучше выбирать место жительства в нижней части города: на Ташле или в центре, здесь климат покомфортнее»

Выбирать регион, где будешь себя хорошо чувствовать только в 2-х районах такое себе решение.
Мы привыкли к городу, хочется поближе к больничке, чтобы, при необходимости, можно было добираться не очень долго. В жизни всякое бывает. У нас двоих здоровье не так, чтобы очень хорошее.
Надейся на лучшее, но готовься к худшему, тогда, возможно, оно и не случится.

id514200087 22 сентября 2021 в 11:34

Как-то знакомый ездил в санаторий Белокуриха, и вот там у вечного гепертоника, давление нормализовалась. Сам бы хотел проверить, но пока не на пенсии. И почитайте про этот регион, он на самом деле благоприятный

Картинка профиля Александр- Нальчик 22 сентября 2021 в 14:42

Мы с Урала переехали давно. И тоже по причине здоровья. Выбирали по рекомендациям врачей (тогда они были более сведущи во всех вопросах). Для гипертоников как нельзя лучше подходят предгорья Алтая или Северного Кавказа с высотой над уровнем моря 200−400 м. Отец выбрал Северный Кавказ. Прожил тут более 30 лет без всяких проблем с давлением. А вот поездки в Кисловодск непременно оборачивались головными болями (высота 800м.) В Ессентуках — всё замечательно. Ставрополь, упомянутый выше, тоже с перепадами высот от 400 до 600 м. в самом городе. Хорошо ли это? Нам не понравилось.
Вывод: либо выбирать Алтай и более тщательно всё изучать, либо юг Ставропольского края (Георгиевск, Незлобная, Марьинская и т.д.), включая некоторые города Кавминвод и пригороды. И ещё нюанс: лучше небольшой частный дом со всеми уд. без всяких лифтов до 20 го этажа. Мы живём в Кабардино-Балкарии. Тут стоит посмотреть г. Прохладный с пригородами. Ровный климат без особых катаклизмов и скачков туда-сюда с сухим жарким летом (тут выручает сплит, бассейн, тенистый виноградник во дворе…) .Вчера, 21 сентября, было + 27. Золотая тёплая осень.

Картинка профиля Анастасия 18 мая 2023 в 09:48

Иван: Добрый день!
Интересуюсь вопросом, куда можно переехать с мамой, страдающей гипертонией. Живем на урале, врачи говорят что нужно менять климат, частые температурные и атмосферные скачки сильно влияют на давление и усугубляют болезнь.
В приоритете смотрим на центральную и южную часть россии, ставрополье, цфо, воронежскую область.
может у кого-то была похожая ситуация или знаете случаи улучшения состояния при смене климата. всем спасибо

ДобрыйДобрый день! Что в итоге вы выбрали? Я пока остановилась на Пятигорске. Ситуация иная, и у ребёнка, но по климату желаемое у нас одинаковое