Выбор города в Ленобласти и Карелии

Картинка профиля Antonch 23 марта 2020 в 09:44

Всем доброго времени суток. Являюсь по специальности врачом и ищу город для переезда. Причины для переезда — сменить обстановку. По всей России открываются центры амбулаторной онкологической помощи, поэтому города привязаны к этим центрам. Города:
Кингсепп (смущает экология)
Тихвин (жители в паблике ВК сами не очень довольны своим городом)
Сортавала (очень маленький город по населению)
Костомукша (далеко от ПТЗ)
Сегежа (колония, воняющий завод)
Города все разные, и по численности населения и по отдаленности от областных центров.
Люди, живущие там или бывавшие, подскажите, в каком городе есть хоть какие-то перспективы?
Интересует в основном сторона досуга, возможности самореализации, контингент города.
Рассматривал и Псковскую область и Новгородскую, но там похуже с зарплатой. Новосибирская область в целом нормальная, но малые города у нас очень запущенные, а большие города я не люблю. В Новосибирске не могу долго находиться — суета, грязь, пробки, давки.
Буду рад любому мнению.

Картинка профиля Antonch 24 марта 2020 в 11:30

В дополнение хотел бы спросить у людей, проживающих в этих городах об уровне медицины этих городов, укомплектованность врачами, профессионализм.

Картинка профиля yuriseid 24 марта 2020 в 13:05

Вам надо в Певек, Анадырь, Петропавловск-Камчатский, где из-за долгой зимы никакой движухи нет и зарплаты относительно высокие. Ну или в маленький пригород крупного мегаполиса, какой-нибудь Серпухов или Сергиев Посад.

Из отдаленных небольших городков сейчас люди уезжают кто могут, по экономическим причинам. Смотрите на динамику численности населения.

Картинка профиля Antonch 24 марта 2020 в 16:22

yuriseid: На «материке», численность населения населенного пункта почти полностью коррелирует с «перспективами развития», «развитостью» и чаще всего и с зарплатой (но не всегда). Исключения — немногочисленные отдаленные северные города.

В той же Костомукше и Сортавале не такой уж и большой спад количества населения. Мне бы не хотелось южнее смотреть города, из-за амброзии. Да, и на севере все-таки лучше платят, но совсем уж в экстремальные места я ехать не хочу. Я рассматривал Ленинградскую область, Карелию, Вологодскую область, Псковскую, Новгородскую, даже Сахалин. Но решил метить в европейскую часть России. Опять же, города должны быть привязаны к ЦАОПам (поэтому я перечислил города в первом посте).

Картинка профиля Сестра- Петрозаводск 28 июня 2020 в 03:17

А в Петрозаводск почему не хотите? Тут онкологи нужны.