Выбираем город для переселения по программе соотечественников, нужен совет!

Картинка профиля yurigisan 27 февраля 2018 в 10:28

Здравствуйте, дорогие форумчане!

Читаю форум взахлёб, очень много интересной информации, выходящей за рамки каких-то рекламных брошюрок и статистики. Решился зарегистрироваться здесь, в надежде на помощь с вашей стороны. Итак, ситуация следующая.

Молодая семья (годовалый ребёнок). У меня высшее образование по теме молодёжной и социальной работы, у жены тоже высшее по философии. Это по бумажкам. По факту, могу много чем заниматься. Жена пишет картины, известная художница в своём городе. Хотим переехать из Прибалтики по программе переселения соотечественников. Почему по ней. Во-первых, упрощение получения вида на жительства и со временем, гражданства. В некоторые регионы даже неплохие подъёмные деньги дают: Амурская область; Сахалинская область; Хабаровский край; Магаданская область; Приморский край; Забайкальский край; Иркутская область; Республика Бурятия.

Смотрел много городов и регионов. Но прежде, чем им поделюсь, напишу критерии поиска:
1. Хорошие учебные заведения (больше для будущего ребёнка, но и для нас, если кто-то пойдёт на докторскую).
2. Природа, экология (знаю уже, что в России это палка о двух концах, что где отличная экология, нету работы, поэтому какое-то компромиссное решение в сторону лучшей экологии).
3. Город с нормальной покупательной способностью населения (в случае открытия своего дела).
4. Хорошая зима (без слякоти и дождей, с невысокой влажностью), наличие лета.
5. Культура (искусство, театры и прочее).
6. Возможности для развития (йога, фитнес-клубы).
7. Город с хорошей инфраструктурой (прежде всего, дороги и городский транспорт).
8. Лимит по населению — 800 тысяч человек, совсем в миллионник будет дискомфортно переезжать (иначе бы какой-нибудь Лондон выбрали).

Разумеется, я не нашёл города, который подходил бы по всем критериям. Далее список, который на мой взгляд (подкрепленной статистикой), подошёл бы. В порядке уменьшения заинтересованности:

1. Казань (Республика Татарстан) — больше миллиона, может быть нацвопрос
2. Воронеж (Воронежская область)
3. Иркутск (Иркутская область) — область приоритетного заселения, дают подъёмные, доки получить проще
4. Находка (Приморский край) — область приоритетного заселения, дают подъёмные, доки получить проще
5. Ярославль (Ярославлевская область) —
6. Йошкар-Ола (Республика Марий Эл)
7. Ставрополь (Ставропольский край)

Из этого топ-7 нужно выбрать, куда ехать. Помогите советом!

Картинка профиля Tayna 27 февраля 2018 в 12:12

Здравствуйте! Иркутск и Находку я бы не рассматривала. Все-таки очень далеко и зима холодная. Да и подъемные не просто так дают, а в регионах, где есть отток населения и суровые условия жизни. Я бы выбирала между Йошкой, Ярославлем и Ставрополем. Ну или Воронеж, если все-таки миллионник будете рассматривать. А лучше сразу в Европу)))

Картинка профиля Юлия- Ставрополь 27 февраля 2018 в 13:10

В Ставрополь без вариантов. Менталитет ближе. В центральной полосе делать нечего, а на ДВ подавно.

Картинка профиля Кирилл Ярцев- Краснодар 27 февраля 2018 в 13:32

Мы сейчас тоже к Ставрополю присматриваемся, вроде бы не плохой город если судить по отзывам и по некоторым фактам.

Картинка профиля Firr- Воронеж 27 февраля 2018 в 13:44

yurigisan: Здравствуйте, дорогие форумчане!

Читаю форум взахлёб, очень много интересной информации, выходящей за рамки каких-то рекламных брошюрок и статистики. Решился зарегистрироваться здесь, в надежде на помощь с вашей стороны. Итак, ситуация следующая.

Молодая семья (годовалый ребёнок). У меня высшее образование по теме молодёжной и социальной работы, у жены тоже высшее по философии. Это по бумажкам. По факту, могу много чем заниматься. Жена пишет картины, известная художница в своём городе. Хотим переехать из Прибалтики по программе переселения соотечественников. Почему по ней. Во-первых, упрощение получения вида на жительства и со временем, гражданства. В некоторые регионы даже неплохие подъёмные деньги дают: Амурская область; Сахалинская область; Хабаровский край; Магаданская область; Приморский край; Забайкальский край; Иркутская область; Республика Бурятия.

Смотрел много городов и регионов. Но прежде, чем им поделюсь, напишу критерии поиска:
1. Хорошие учебные заведения (больше для будущего ребёнка, но и для нас, если кто-то пойдёт на докторскую).
2. Природа, экология (знаю уже, что в России это палка о двух концах, что где отличная экология, нету работы, поэтому какое-то компромиссное решение в сторону лучшей экологии).
3. Город с нормальной покупательной способностью населения (в случае открытия своего дела).
4. Хорошая зима (без слякоти и дождей, с невысокой влажностью), наличие лета.
5. Культура (искусство, театры и прочее).
6. Возможности для развития (йога, фитнес-клубы).
7. Город с хорошей инфраструктурой (прежде всего, дороги и городский транспорт).
8. Лимит по населению — 800 тысяч человек, совсем в миллионник будет дискомфортно переезжать (иначе бы какой-нибудь Лондон выбрали).

Разумеется, я не нашёл города, который подходил бы по всем критериям. Далее список, который на мой взгляд (подкрепленной статистикой), подошёл бы. В порядке уменьшения заинтересованности:

1. Казань (Республика Татарстан) — больше миллиона, может быть нацвопрос
2. Воронеж (Воронежская область)
3. Иркутск (Иркутская область) — область приоритетного заселения, дают подъёмные, доки получить проще
4. Находка (Приморский край) — область приоритетного заселения, дают подъёмные, доки получить проще
5. Ярославль (Ярославлевская область) —
6. Йошкар-Ола (Республика Марий Эл)
7. Ставрополь (Ставропольский край)

Из этого топ-7 нужно выбрать, куда ехать. Помогите советом!

По Находке.
1. Школы хорошие, специальных нет. Но качество образования высокое (это менталитет, так сразу не объяснить), наши выпускники на голову выше не-дальневосточных. Вузы представлены филиалами и двумя местными, но в основном учиться после школы отсюда уезжают во Владивосток. 180 км до него.
2. Тут рассказывают страшные сказки про угольную пыль, но я ее не вижу. Наверное, если только уж совсем в какой промзоне поселиться, тогда… Короче, в детстве, когда котельные были на угле, этой пыли было здесь больше в разы, и никто не переживал.
3. В зависимости от того, какое это дело. Средняя зарплата здесь выше раза в полтора, чем в большинстве мелких городов России.
4. Зимой влажность низкая, снега мало. Летом высокая, много дождей. Лето есть. Август-сентябрь.
5. С культурой проблемы. Есть городской музей и театр. Такой себе театр. Это все.
6. Есть, и то, и другое. Крупное и мелкое.
7. Дороги в Приморье вообще не айс, но у нас (для Приморья) довольно неплохие. Чистятся так, что не догадаешься, что вчера был снег. До чистого и сухого состояния. Нигде такого не видела. Городской транспорт — автобусы, насколько мне известно, с ними нет проблем. Но тут мало тех, у кого нет машины.
8. Под лимит попадает.
Отдельно про природу. Здесь очень красиво. Вашей жене рисовать — не перерисовать. Избалованная красотами наших краев, я никак не могу взять в толк, что красивого в других местах. Поэтому вежливо восхищаюсь, когда мне с гордостью демонстрируют… кхм… красивые виды жители других городов. Короче, здесь в любом месте встань, глаза подними, и будет в разы красивей, чем самый лучший вид равнинного города.
Да, и здесь не холодно. Находка — самый южный город России. Море чистое. Купаемся летом, то есть в августе-сентябре, приезжие — когда приедут. В июне там, в мае. Бррр 🙂

Картинка профиля Инесса- Севастополь 27 февраля 2018 в 17:20

yurigisan: Здравствуйте, дорогие форумчане!

Для начала определитесь: вы хотите переехать туда, где сможете быстрее получить гражданство или вы выбираете город для постоянного и комфортного именно для вас проживания?! Не всегда это может быть соединено в одном городе. Учитывайте, что вы можете получить отказ об участии в программе по переселению, если у вас нет профессии, которая востребована в регионе. Если вы претендуете на предоставление жилья и всех видов компенсации при переселении, то не можете покидать регион в течении двух лет.
Моя подруга уехала по программе переселения в Йошкар-Олу, т.к. там в 2014 был не такой наплыв мигрантов, как в Воронеже, например, была работа и доступная цена аренды жилплощади. Она не претендовала на предоставление жилья и денежные выплаты, получила документы через 5−6 месяцев, а уж потом перебралась на ПМЖ в Ростовскую область.

Картинка профиля yurigisan 27 февраля 2018 в 23:36

Благодарю всех, кто оставил свои комментарии здесь!

Как ни странно, мы с женой в первую очередь стали рассматривать Иркутск. Вообще тянет в Сибирь, не знаю почему. Обоих. По всем перечисленным критериям город подходит, разве что климат не самый лучший. Но я сторонник глобального потепления, думаю через 20 лет всё изменится.

Ставрополь почему не подходит. Как ни странно, из-за климата. Даже, в Прибалтике резкая смена погоды бьёт по самочувствию, а в Ставрополе это в большей степени выражено. И есть у меня такое подозрение, что снег там не долго лежит. По остальным параметрам не к чему придраться, действительно добротный вариант.

Находка. Описали этот город замечательно, но почему-то сами не хотите в нём оставаться. Специально с женой еще поизучали этот город, по гугл-картам посмотрели. Вообще не впечатлил.

Мы едем в Россию с целью жить, а не гастролёрить с места на место. Поэтому выбираем стратегическое место, а не тактическое, если понятна шахматная аналогия. Паспорт вещь заветная, но не критичная, достаточно постоянного места жительства, как мне кажется.

Короче, благодаря вам, форумчане, и личным «расследованиям», у нас осталось два варианта. Иркутск или Ярославль. Скажу честно, совсем немного выигрывает Иркутск из-за поддержки со стороны государства и возможности пожить в Сибири (сам около месяца пожил в Новосибирске, менталитет людей мне очень близок). Но в то же время, Ярославль — город с историей, хорошим образованием и близостью к Москве, что, вероятно, делает его прогрессивнее Иркутска. Дилемма.

Картинка профиля Firr- Воронеж 28 февраля 2018 в 00:46

По гуглкартам))) Не впечатлил)))
Ладно, бог с ним.
Здесь полно недостатков, но ни об одном из них вы не спросили.

Картинка профиля Кочевник 28 февраля 2018 в 03:37

yurigisan: Благодарю всех, кто оставил свои комментарии здесь!

Ну если вам нравится Сибирь (что очень странно, отсюда люди, напротив, толпами бегут), то послушайте совета — в этом каторжанском краю только 2 города, в которых можно более менее нормально жить — Новосибирск и Тюмень! Посмотрите эти варианты. ИМХО Тюмень даже предпочтительнее Новосиба.

Картинка профиля Tayna 28 февраля 2018 в 09:16

Тюмень, по-моему, в программе не участвует. Только города в области.

Картинка профиля yurigisan 28 февраля 2018 в 09:30

Тайна, вы совершенно правы, только Тюменская область.

Касательно Новосибирска. Тут живёт 1,5 миллиона человек. Возможно, каких-то возможностей в сравнении с Иркутском больше, но в остальном — никакой разницы, кроме численности населения (в Иркутске порядка 650 тыс.). Плюс в Иркутске тебе финансово помогают, а в Новосибирске — нет.

Картинка профиля doomley- Санкт-Петербург 28 февраля 2018 в 14:32

Вы же можете переехать куда есть направление, а потом переехать куда хотите. Выбранным городам из списка очень льстит, то что вы могли бы переехать в Лондон, но думаете над выбором между ними, это не частый ход мысли.
Из описанных городов я более-менее знаю Ярославль и Казань, это одни из лучших городов РФ, по рассказам, поездкам, но я там не жил. Казань вообще сравнивается со мск, спб, во многом справедливо, город очень продвинутый и выглядит современно, но возможно там проблемы с национальной частью, которые сказываются при работе не на рядовых должностях.

Картинка профиля Инесса- Севастополь 28 февраля 2018 в 21:08

yurigisan: Тайна, вы совершенно правы, только Тюменская область.

Если вы намерены из Прибалтики переехать в Сибирь, там ни разу не были ни в одном из городов, но уверяете, что между Иркутском и Новосибирском нет разницы, то это по крайней мере безрассудно! Вам уже писал Сибиряк, что-то достойны внимания Тюмень и Новосибирск. Стоит прислушаться к тем, кто там бывал. Никакие выплаты при переселении не заменят неустроенности и некомфортности. Понять это можно только если ты приезжаешь непосредственно туда, где предполагаешь жить с семьей. Вам надо бы поехать посмотреть все своими глазами (как бы дорого это не было), «прощупать» почву, ведь у вас маленький ребенок.

Картинка профиля Яшка 01 марта 2018 в 03:19

Картинка профиля Кочевник 01 марта 2018 в 03:34

Яшка: Это прикалывается кто-то? Из Прибалтики в Иркутск!!! Ну, знаете, я много на этом форуме видела, но чтобы такое! Да вы прямо с вокзала с криком «мама» в обратный поезд заскочите, как увидите в каком состоянии привокзальное пространство, трамвайные рельсы и дорожное полотно! И горы грязи! Забудьте, автор!

Ну может автор бежит из Прибалтики, в НАТО служить не хочет, или в тайге от органов прибалтийского правосудия скрыться хочет (шутка). А так странно конечно, я понимаю — в Европейскую часть, напр. Калининград, но в Сибирь???

Картинка профиля Яшка 01 марта 2018 в 05:49

сибиряк: в Европейскую часть, напр. Калининград, но в Сибирь???

Да конечно! Из Сибири народ убегает не оглядываясь, детей вывозят, чтобы хоть как-то их в пригодных для жизни местах пристроить. У меня сын в 13 году закончил школу, так из его класса 12 человек из 25 уехали учиться кто в Питер, кто в другие крупные города в центре. Так что смотрите, автор, у нас в Сибирь только вход бесплатный. а выход — платный. Очень сложно выбраться отсюда. В нашем городе подъездами жильё продают: пару раз видела, как баннеры о продаже висят на балконах со второго по пятый — весь стояк продаётся. Действительно, хотя бы в Калининград, но не в Сибирь.

Картинка профиля Anfisa 01 марта 2018 в 06:20

Я из Риги. Тоже раздумываем, куда податься, но у нас Питер или Калининград в приоритете, Подмосковье тоже рассматриваем. В Сибирь нас не тянет совсем, но лично знаю двоих человек, уехавшими в Новосибирск, так они просто счастливы и обратно в Ригу их уже никакими коврижками не заманишь. Воронеж наши тоже хвалят, в Ярославль многие попереезжали из-за близости к Москве, да и от родины не так далеко, тоже вполне довольны.

Картинка профиля Бог Войны 01 марта 2018 в 06:36

Чего вы забыли в Сибири и на ДВ? Ну ладно, кто родился там и вырос, но чтобы специально ехать… Ярославль в целом вариант не плох, если устраивает климат этих широт, то есть перманентное и нежаркое лето. По мне, это и не лето вовсе.
В последнее время многие выбирают Воронеж. Объективно, это сильный миллионник с отличным географическим расположением. Но лично мне не приглянулся.
Понравился Липецк, если б не НЛМК. А посему… Тамбов не рассматривали? Правда, на высокие зарплаты там рассчитывать не приходится, но город привлекательный.

Картинка профиля yurigisan 01 марта 2018 в 08:52

Очень удивлён, что так Сибирь и Иркутск, в частности, люди хают. Хотя это ещё больше меня настраивает на то, что переезжать нужно именно туда, т.к. если народ что-то активно критикует, значит сам ленится и не развивается. Следовательно, можно какое-то своё дело открывать и край развивать.

Про Липецк не думал совсем из-за экологии. Тамбов как-то совсем исчез из радаров. Но спасибо за нацел.

Картинка профиля Ник- Чита 01 марта 2018 в 17:25

yurigisan, «в Прибалтике резкая смена погоды бьёт по самочувствию», а в Иркутске резко-континентальный климат, то есть со значительными суточными и годовыми колебаниями температур. Еще, готовы, что солнца будет очень много? «Среднегодовое солнцесияние составляет 318 дней». И что зима суровая, затяжная — тоже правда. Но влажность — невысокая (сухой климат характерен для Восточной Сибири).
В принципе, как и в любом более-менее большом городе вы можете: подобрать более экологичный район, и с более хорошей школой…

«Возможно, каких-то возможностей в сравнении с Иркутском больше, но в остальном — никакой разницы, кроме численности населения».
Хотя бы по вашим пунктам — разница есть! В плане куда пойти, возможности для развития (курсы, кружки), вышка (НГУ и далее), уровень медицины… Новосибирск — именно что столица региона. Со всеми вытекающими. Третий город по населению — не настолько давит (лучше убедиться лично в ощущениях). Можно счастливо жить в своем районе (например, Академгородок, Советский р-н), выбираясь в центр. Или выбрать-подобрать свое.
Про Тюмень — верно подсказали ранее. Тоже вариант. Если так манит Сибирь.

Если у вас останутся родственики, друзья в Прибалтике, то ехать будет дорого.

«если народ что-то активно критикует», скорей всего на то есть причины (когда массово, когда разные люди говорят об общих бедах, наболевшем). Почитайте местные сайты, узнайте новости, больше мнений горожан. И главное, приезжайте сами на разведку. Вот сейчас как раз еще застаете сибирскую зиму, хотя она на спаде (обычно январь — самый холодный месяц), март пошел, но получите личные ощущения.

Быть может, Иркутск — ваш город. Найдете в нем, что искали. Сможете жить, развиваться и радоваться жизни (вся ваша семья). Точно не скажет никто: где жить вам.
Вы знаете все нужные подробности про программу переселения? Личный опыт воспользовавшихся? Вдруг для вас только этот плюс (быстро получить документы и прочее) все перевесит.