Жители больших городов

Картинка профиля Периферия- Астрахань 10 августа 2016 в 05:45

Добрый день! Выбираю город для переезда из маленького бесперспективного городка с ужасным климатом — все лето пекло от 39 до 45 градусов, пот заливает глаза, дышится с трудом, чувствуешь как работает сердце в груди. Хороша только осень, весны нет, сразу за зимой- лето, и бесконечные пыльные бури. Бывшее место ссылки, но! ко всему привыкаешь ), ибо все познается в сравнении. Можно было бы смириться и с этим.. но нет ради чего. Главный критерий выбора города — перспектива в работе, жизни. Как я ее понимаю: если ты молод и не ждешь всего и сразу, а готов работать и развиваться, то должно быть доступное место работы, которая даст тебе возможности. Ну и конечно какая же жизнь без общения: в таком городе наблюдается тенденция к миграции современной целеустремленной молодежи. Сразу скажу, начиталась здесь эмоциональных отзывов про все города, везде все плохо и т д. Везде хорошо, где нас нет! Рассматриваю города с населением от 1 млн до 5 млн. После моего болота мало что может отпугнуть, например, при реальной з/п молодого специалиста в 12 — 16 т.р., цены на съемную квартиру от 10 до 15 т р; рабочих мест объективно мало — ни промышленных производств, ни крупных федеральных сетей, ни мест для людей творческих профессий (откуда бы им взяться), ни всякой прочей интересной работы в сфере услуг, которой обрастает большой развитый город. Так что читать про дороговизну коммуналки и транспорт в большом городе просто забавно, когда у нас такие же цены, только возможностей нет ни снять квартиру, ни ездить на работу, которой нет. Цены на досуг и рестораны у нас сопоставимы с мегаполисом )! А про контингент, коррупцию, дороги, культуру скромно умолчу. Надеюсь, многие здесь поймут все и так. Итак, Москву, Питер не рассматриваю, пришли на ум пока только Новосиб и Нижний Н. Помогите сравнить реальные перспективы…

Картинка профиля ВПВГ 10 августа 2016 в 12:01

Рассмотрите Казань. Хороший развитый город, динамично развивающийся!

Нижний Новгород не уютный, так как ЖКХ на нуле, а центр города в удручающем состоянии. Оно Вам надо?

Из Новосибирска многие бегут по причине плохой экологии.

Солнышко- Санкт-Петербург 10 августа 2016 в 15:24

Периферия: Главный критерий выбора города — перспектива в работе, жизни. Как я ее понимаю: если ты молод и не ждешь всего и сразу, а готов работать и развиваться, то должно быть доступное место работы, которая даст тебе возможности.

Работа в какой области?

Картинка профиля Momeha- Серпухов 10 августа 2016 в 18:42

Езжайте в Нижний. У меня там брат, он в этот город просто влюблен)) По всем пунктам его обожает.

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 11 августа 2016 в 15:55

Картинка профиля ВПВГ 11 августа 2016 в 19:36

Сергей-НН: Вы будете таки смеяться, но я Вам всё-же скажу: Вам — только Краснодар подойдет! Ну или Одесса, но туда пока рано)))

Краснодар не подойдет. Такая же жара как в Астрахани, только влажность большая, что еще хуже.

Картинка профиля ВПВГ 12 августа 2016 в 00:08

Дима: Кущевская, Тихорецк… и т.п.
Даже в Анапе (на море)… (астматики не дадут соврать) — влажность слабая.

Кущевская, Тихорецк это сухие регионы, Анапа тоже. А вот Краснодар очень очень влажный!

Картинка профиля ВПВГ 12 августа 2016 в 00:14

Дима:
Влажность, сырость в КК наблюдается с поселка Небуг и дальше по всей Колхиде.

С Тимашевска начинается!

Картинка профиля ВПВГ 12 августа 2016 в 00:38

Дима: Чтобы понимать что Анапа даже «влажнее» Краснодара.

Анапа суше Краснодара. Краснодар очень влажный город это факт. А Дима пытается запутать автора, навязав ему этот влажный город. Не надо вводить в заблуждение автора из Астрахани. Карта ветров не дает никакой информации.

Картинка профиля ВПВГ 12 августа 2016 в 00:42

Периферия: Добрый день! Выбираю город для переезда из маленького бесперспективного городка с ужасным климатом — все лето пекло от 39 до 45 градусов, пот заливает глаза, дышится с трудом, чувствуешь как работает сердце в груди.

Картинка профиля ВПВГ 12 августа 2016 в 01:34

Дима: Старина… Я просто говорю как есть. И то что в Краснодаре степь (и лишь благодаря краснодарскому «морю» чуть влажнее чем в целом «по-больнице

Я не буду обсуждать в этой и нужное дело делаешь. Во-вторых в этой ветке Ставрополь вне зоны обсуждение, так как нужен крупный город, миллионник. В-третьих на пмж в Ставрополь я не собираюсь ближайшие 10 лет точно.

А теперь по Краснодару. в Краснодаре степь то степь, но есть другие факторы — водохранилища, леса с юга, ну и море.

Корректно сравнивать Краснодар только с Астраханью в этой ветке. Так в Краснодаре влажности больше, чем в Астрахани. Этим все сказано, дальше можно уже ничего не обсуждать! Достаточно прочитать первое сообщение топикстартера.

В Астрахани, например +36 и влажность 18%. В Краснодаре +36 и влажность 32%. Этим все сказано. Краснодар это духовка, причем закрытая. Кому нужна такая погода милости просим, но Периферия из Астрахани (автор топика) не из этой породы. Поэтому обсуждение Краснодара в этой теме нецелесообразно.

Картинка профиля ВПВГ 12 августа 2016 в 02:07

Дима:

Всего должно быть в меру. Влажность — враг пыли. А умеренная влажность… еще и друг дыхательной системы

правильно в меру. +36 это уже не в меру. Влажность в меру это Тульская, Калужские области и др. В Череповце влажность ни фига не в меру, каждый день как в бане.

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 12 августа 2016 в 08:26

cottager: Сейчас Вам Дима и Сергей насоветуют Краснодар, так в добавление к пеклу от 39 до 45, дыханию с трудом добавить пот заливающий глаза, который не испаряется, в следствии чего буду перегревы организма каких не было в Астрахани. Хвала великим риэлторам Краснодара и их пособникам Сергею и Диме. Я вообще считаю, что краснодарские риэлторы должны платить Диме и Сергею, чего они за даром трудятся.

Ну, для таких категоричных выводов надо пожить не менее 10 лет и в Астрахани, и в Краснодаре, тогда пот не будет застилать глаза:-)
Риэлторам краснодарским я не помогаю, работа у меня связана с недвижимостью, но по организованной программе переселения, и желающих вступить в нее намного больще, чем строится для них квартир. На этом форуме я из общего интереса: почему люди уезжают, и откуда, куда едут и что ищут:-). Очень познавательно в плане экономики, социологии, психологии. Ну, а взамен — рассказываю о своем городе, т.к. народ часто спрашивает, где, что и как:-)
Будут вопросы — обращайтесь, даже если вы думаете, что знаете о Краснодаре многое:-)

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 12 августа 2016 в 09:49

Еще, если позволите, ответы, почему я шутя рекомендовал Краснодар жителю Астрахани:
Цитата: «Добрый день! Выбираю город для переезда из маленького бесперспективного городка с ужасным климатом — все лето пекло от 39 до 45 градусов, пот заливает глаза, дышится с трудом, чувствуешь как работает сердце в груди. Хороша только осень, весны нет, сразу за зимой- лето, и бесконечные пыльные бури.»

Ответ: В Краснодаре пыльные бури — это очень большая редкость, не припомню за почти 50 лет)), как и жара под 45 — здесь немного, но прохладнее, и пот нечасто заливает глаза — скорее, когда вы работаете на улице под солнцем — строитель, например. Однозначно, легче, чем в Астрахани)).

Цитата: «Бывшее место ссылки, но! ко всему привыкаешь), ибо все познается в сравнении. Можно было бы смириться и с этим. но нет ради чего. Главный критерий выбора города — перспектива в работе, жизни. Как я ее понимаю: если ты молод и не ждешь всего и сразу, а готов работать и развиваться, то должно быть доступное место работы, которая даст тебе возможности.»

Ответ: Краснодар развивается больше 10 лет, и оставшихся 250 т. населения из приехавших — одно из многих подтверждений, как и большое кол-во людей и машин на улицах (не только приезжие/транзитники).

Цитата: «Ну и конечно какая же жизнь без общения: в таком городе наблюдается тенденция к миграции современной целеустремленной молодежи»

Ответ: молодежи здесь полно, конечно, многие местные ищут, где лучше, но в города типа Орла, Астрахани — почему-то не едут (города назвал как примеры, ничего личного))).

Цитата: «Рассматриваю города с населением от 1 млн до 5 млн.»

Ответ: Кр-р подходит уже почти, несмотря на разные цифры о численности — суть не меняется)).
Цитат: «После моего болота мало что может отпугнуть, например, при реальной з/п молодого специалиста в 12 — 16 т.р., цены на съемную квартиру от 10 до 15 т р;»

Ответ: Квартиру здесь можно снять за те же деньги, зарплату найти — на 25, как молодому спецу, ну или немного больше, землячества/кумовства при трудоустройстве не замечал)).

Цитата: «рабочих мест объективно мало — ни промышленных производств, ни крупных федеральных сетей, ни мест для людей творческих профессий (откуда бы им взяться), ни всякой прочей интересной работы в сфере услуг, которой обрастает большой развитый город.»

Ответ: да, промпроизводств очень мало, в основном — мелкие, новые, после 90-х созданные из торговых фирм, но федсетей — полно, те же МТС — на работу как старт с перспективой — плиз)).

Цитата: «Так что читать про дороговизну коммуналки и транспорт в большом городе просто забавно, когда у нас такие же цены, только возможностей нет ни снять квартиру, ни ездить на работу, которой нет.»

Ответ: здесь коммуналка недешевая, но вполне по-силам, транспорт — доступен как по цене, так и по маршрутам, небогатых студентов полно, ездят))).

Цитата: «Цены на досуг и рестораны у нас сопоставимы с мегаполисом)! А про контингент, коррупцию, дороги, культуру скромно умолчу.»

Ответ: здесь это по-карману в целом, контингент — приличный, гопников — нет, алкаши — редкость на улицах, коррупция рядовых граждан сильно не затрагивает, разве что в детсады часто предлагают дать на лапу — с детсадами пока беда, дороги — где-то есть лучше?)), культура — жители доброжелательны, кубанского акцента давно не слышал на улицах)).

Цитата: «Итак, Москву, Питер не рассматриваю, пришли на ум пока только Новосиб и Нижний Н. Помогите сравнить реальные перспективы…»

Ответ: после астраханской жары — к новому, другому климату полностью подстраиваться придется в этих городах, для меня — это основное препятствие для переезда.
А так, конечно, сюда ехать не надо — тесно уже стало)))

Картинка профиля Периферия- Астрахань 12 августа 2016 в 13:21

торговля, реклама, PR

Картинка профиля Периферия- Астрахань 12 августа 2016 в 13:52

В Краснодаре была в командировке. Очень неоднозначное впечатление. Коллеги были как и удивляющие умом и доброжелательностью, так и откровенно злобные рвачи и лентяи. среднего не увидела. Хотя народ в городе попадался расслабленный, поспокойнее чем в Астрахани. видимо все же сказывается более мягкий климат)). Кубань как-то притягивает и отталкивает одновременно. В Казани относительно спокойно, цивилизованно, но… все только для своих, думаю о карьере там не может быть и речи. Из Ебурга знакомые не советуют свой город — отвратительные ветра, грязь, криминал. Н Н удивил меня своим старым жилым фондом, и какой-то несовременностью внешнего облика, это же развитый торговый город!! Но понравились люди, климат, атмосфера. В Новосибе не была, поэтому нужны отзывы. Неужели нет больше развитых городов?

Картинка профиля Периферия- Астрахань 12 августа 2016 в 14:01

Очень люблю сентябрь. Лучше пусть будет сентябрь в июне, в июле, в августе, чем адское пекло!)) Нам здесь положена сиеста, потому что работать можно только ночью. Ну как можно, выходишь на улицу часов в 12 ночи подышать свежим воздухом, а духота такая, что можно в обморок упасть, особенно если кто-то тоже дышит, завернувшись в мокрую белую простынь. Из темноты так выходит))

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 12 августа 2016 в 14:34

Периферия: торговля, реклама, PR

Почитайте мои сообщения в моем профиле — это реклама, пиар? Пишу как есть, обращаю внимание на проблемы города (разве что трамвай пару раз упомянул — так я даже не кондуктор))). Слава Богу, у меня хорошая и интересная работа — рекламировать Краснодар у меня нет необходимости.
Немного повторюсь: риэлторам краснодарским я не помогаю, работа у меня связана с недвижимостью, но по организованной программе переселения, и желающих вступить в нее намного больше, чем строится для них квартир. На этом форуме я из общего интереса: почему люди уезжают, и откуда, куда едут и что ищут:-). Очень познавательно в плане экономики, социологии, психологии — надо же «самообразовываться», даже таким образом)). Ну, а взамен — рассказываю о своем городе, т.к. народ часто спрашивает, где, что и как:-)

Картинка профиля Периферия- Астрахань 12 августа 2016 в 15:49

сфера моей проф. деятельности — торговля, реклама, PR))

Картинка профиля Периферия- Астрахань 12 августа 2016 в 15:58

cottager: Рассмотрите Казань. Хороший развитый город, динамично развивающийся!

Из Новосибирска многие бегут по причине плохой экологии.

Спасибо, согласна полностью. В Казани была, молодцы они, конечно, но все для своих, это ясно. В Н Н хоть есть работа, а если еще и на «уютность» внимание обращать, то выбирать не из чего вообще!