Жители больших городов

Картинка профиля Маруся- Москва 12 августа 2016 в 16:07

Периферия: сфера моей проф. деятельности — торговля, реклама, PR))

Нижний Новгород, Новосибирск, Краснодар, Казань

Картинка профиля ВПВГ 12 августа 2016 в 17:58

Периферия: Неужели нет больше развитых городов?

Воронеж, Уфа

Картинка профиля ВПВГ 12 августа 2016 в 17:59

Периферия: Очень люблю сентябрь. Лучше пусть будет сентябрь в июне, в июле, в августе, чем адское пекло!)) Нам здесь положена сиеста, потому что работать можно только ночью. Ну как можно, выходишь на улицу часов в 12 ночи подышать свежим воздухом, а духота такая, что можно в обморок упасть, особенно если кто-то тоже дышит, завернувшись в мокрую белую простынь. Из темноты так выходит))

А зачем Вам миллионник? нужна зп 80 000? Может рассмотрите более мелкие города: Ярославль, Ставрополь, Калининград

Картинка профиля ВПВГ 12 августа 2016 в 18:01

Периферия: Спасибо, согласна полностью. В Казани была, молодцы они, конечно, но все для своих, это ясно.

У меня друг переехал в Казань из Москвы. Конечно для своих, если Вам нужна зарплата 300 000 руб, кто с улицы человеку такую зп даст. Обычные русские получают в Казани скромнее. Мой друг получает 40 000 в банке, его жена врачом работает за 25 000

Картинка профиля ВПВГ 12 августа 2016 в 18:08

Маруся: Нижний Новгород, Новосибирск, Краснодар, Казань

Только непонятно что делать в Нижнем? такая депрессивная архитектура и разруха. В Новосибирске экология не лучше, чем в Екатеринбурге и ветра тоже.

Картинка профиля Маруся- Москва 12 августа 2016 в 21:10

cottager: Только непонятно что делать в Нижнем?

Работать и жить. Не такая уж там разруха, а потенциал неплохой есть.
Рынок труда схлопывается неравномерно :)) и это приходится учитывать, особенно молодому специалисту.

Картинка профиля Маруся- Москва 12 августа 2016 в 21:13

Сергей-НН: почему люди уезжают, и откуда, куда едут и что ищут:-)

Поделитесь информацией?))

Картинка профиля ВПВГ 12 августа 2016 в 21:20

Маруся: Работать и жить. Не такая уж там разруха, а потенциал неплохой есть.

Ну кому нравится пожалуйста. Я не представляю как можно в таком городе жить как Нижний. Все равно что снимать комнату в квартире нечистоплотных хозяев, которые хранят лыжи в холодильнике на балконе. Жить надо к комфортных, уютных условиях.

Картинка профиля Маруся- Москва 12 августа 2016 в 22:22

cottager: Я не представляю как можно в таком городе жить как Нижний.

Удивительно что это пишет человек, который в восторге от Рыбинска))
Александр, а Вы вообще в НиНо бывали? Нормальный рабочий провинциальный город в России, с хорошим потенциалом развития, с перспективами. Не идеальный.

cottager: Жить надо к комфортных, уютных условиях.

И?

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 13 августа 2016 в 00:50

Периферия: сфера моей проф. деятельности — торговля, реклама, PR))

Сорри, не разобрал — старею)). С такой сферой — в Краснодаре запросто (только не сочтите за зазывание), просто Кр-р считается торговым городом)).

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 13 августа 2016 в 01:03

Маруся: Поделитесь информацией?))

Секрет не открою)). Уезжают от безнадёги, в основном, а едут, соответственно, за надеждой)). Просто надежда у каждого своя: здоровье-климат, работа-своё дело, заработок, образование — себе и детям, спокойствие — если на прежнем ПМЖ устали от суеты и работы почти круглосуточной)). Последние годы, больше 10-ти лет, я мало где бываю в других крупных городах — работа здесь такая)). Много интересного узнаю здесь, и становится более понятным для себя, почему один из дедов с семьёй сюда перебрался в середине 60-х, пожив в разных частях СССР, сейчас ведь его уже не расспросишь… Недавно здесь одна форумчанка спросила прямо — так куда ехать-то??? И понимаешь, что некуда-то))).

Картинка профиля ВПВГ 13 августа 2016 в 10:21

Маруся: Удивительно что это пишет человек, который в восторге от Рыбинска))

И?

Рыбинск бедный город, ему такая убогость к лицу, да и разрушенных зданий по пальцам можно посчитать. Рыбинск не уродливый город, никаких «лыж в холодильнике» там нет. Да, обои обшарпанные, но стилизованы под винтаж. Зато убрано и чистенько.

Что и? Для меня Нижний это загаженный город, в котором нет ни одного достоинства, нет ни экологии, ни архитектуры, ни парков кроме Швейцарии и хутора.

Картинка профиля Маруся- Москва 13 августа 2016 в 12:26

Сергей-НН: надежда у каждого своя: здоровье-климат, работа-своё дело, заработок, образование — себе и детям, спокойствие — если на прежнем ПМЖ устали от суеты и работы почти круглосуточной)).

Ох, как Вы правы. Это я по себе и своим знакомым сужу.

Картинка профиля Маруся- Москва 13 августа 2016 в 12:33

cottager: Рыбинск бедный город, ему такая убогость к лицу, да и разрушенных зданий по пальцам можно посчитать

Прочитала и почему-то новость сегодняшняя вспомнилась: «Сорок пьяных дебоширов подрались на Петровке»:)))))
По пальцам пересчитать можно, если считает уникальный мутант:)))
Про НиНо думаю, ТС сам свое мнение составит — ну не Агафья Тихоновна же он.
Уходите от теории, переходите к практике. И еще:

Сергей-НН: Недавно здесь одна форумчанка спросила прямо — так куда ехать-то??? И понимаешь, что некуда-то))).

id366130048- Москва 13 августа 2016 в 13:43

Крд-большая станица?
Но трамвай-супер.
Точечная застройка съедает старый город.
В Снт живёт много переехавших с северов. В ближайших к Крд станицах-тоже.
Главное-найти работу. И чтобы-платили.
Сергей НН-так или нет? Вопрос как к жителю Екатеринодара.

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 13 августа 2016 в 14:20

id366130048: Крд-большая станица?
Но трамвай-супер.
Точечная застройка съедает старый город.
В Снт живёт много переехавших с северов. В ближайших к Крд станицах-тоже.
Главное-найти работу. И чтобы-платили.
Сергей НН-так или нет? Вопрос как к жителю Екатеринодара.

Да, в целом — так)).
С точечной застройкой власти наконец-то обещают бороться, вроде запретили строительство домов выше 9-ти эт. в историческом центре — с опозданием лет на 15)). Конечно, есть и большие микрорайоны из многоэтажек (Комсомольский, гидростроителей, Юбилейный, Фестивальный — все они еще с советских времен. Новых — тоже теперь полно, только скучно всё это — колорит теряется, так не хочется, что бы наш город превратился в типовой росс. город, это же юг, раньше для многих местных ориентиром была Одесса)).
Да, переехавших с северов — много, несмотря на их жалобы на местный климат)). КК — один из регионов, где действует программа для норильчан (Краснодар и Анапа). В СНТ в черте города — много разных людей, немало и местных, потерявших своё жилье в лихие 90-е. Теперь там построили много добротных кирпичных домов, и строительство продолжается — иногда бываю на дачах возле крайпсихбольницы (ипподром) — вовсю строят, и очень недешево по местным меркам)).
Работа — как без неё?)). Поскольку в мелком бизнесе трудится больше половины трудоспособного населения города, соответственно, есть риск у таких работодателей не получить в полной мере зарплату или получить с опозданием на месяц)). Надежнее местные филиалы крупных федерал. компаний — МТС например (имел отношение лет 7−5 назад). Основной сферой экономики города офиц. признаны торговля и сфера услуг, далее — строительство (можно всё найти в инете — копаться просто долго). Сфера услуг — это не только кафе-рестораны-гостиницы, много ИП, оказывающих услуги и в околостроительной сфере — недавно по топосъемке участка сталкивался — выбор большой.
Самый сложный вопрос — Кр-р — большая станица)). Изначально — казачья и войсковая крепость на берегу Кубани (черкесы — за рекой). Вокруг и близко — несколько станиц, теперь вошедших в черту города (Пашковская с трамваем уже лет 50, Елизаветинская — без трамвая 200 лет). Если понимать под станицей большие огороды, куры-овцы — тогда мы давно в городе)). На самых окраинках курочек ещё держат — здесь это несложно.

Картинка профиля Gorod 861- Краснодар 13 августа 2016 в 21:57

Заинтересовала меня ваша дискуссия, можно я тоже посижу с вами на лавочке у вашего подъезда? А то возле нашего, что-то одни склоки, да ругань:))) Несколько слов о Краснодаре: да, согласен, что у него более станичный облик, чем городской, но это именно тот шарм, который и был своеобразной визитной карточкой это южного города. К сожалению, в последние годы, облик этот был напрочь испорчен неконтролируемой и, зачастую, уродливой застройкой. То ли в погоне за наживой, то ли от непрофессионализма соответствующих товарищей, но город превратился в одну сплошную стройку. В попытке сделать из города этакую «Мекку» для северян, застраивался любой клочок земли, при этом абсолютно не думая об инфраструктуре. В результате мы первые по объёмам строительства, но при этом у нас колоссальные проблемы с детскими садами, школами и прочими необходимыми инфраструктурными объектами. В результате агрессивной и необдуманной рекламы, город уже буквально трещит по швам от всё пребывающего населения.
Так получилось что я живу в Краснодаре, а работаю в Ростове-на-Дону и для меня эти два города дороги ещё и по давним личным причинам. Эти два соседних города достаточно разные, хотя и находятся друг от друга чуть ли не на расстоянии вытянутой руки. В Ростов я приезжаю и тут же с головой окунаюсь в драйв, он подхватывает меня ещё на въезде и несет в своём бурлящем потоке на протяжении всего дня. И, даже, поздно вечером глядя с балкона 9-го этажа на бесконечную реку огней, текущую внизу по проспекту, я ощущаю бешеную энергетику движения большого города. «От возврата в Ростов всегда бьётся сердце.» — Писал А. Солженицын.
Краснодар — другое. Он местами гламурный, местами несуразный, но это город, со всеми его атрибутами. В Краснодар я приезжаю отдыхать от суеты и драйва большого города. Узкие улочки, старинные здания, скрежет и звон выезжающего из-за поворота трамвая. Да и трамваи, как мне кажется, у нас тоже со своим особым шармом. Ну и конечно же, знаменитые краснодарские пробки.
А вообще, поездив в последнее время в командировки по стране, убедился в справедливости поговорки: «хорошо там, где нас нет». Но, почему-то, стоит нам приехать туда где нас не было, там становится также, как и на предыдущем месте.

Картинка профиля Маруся- Москва 13 августа 2016 в 23:11

Gorod 861: «От возврата в Ростов всегда бьётся сердце.»

Картинка профиля Gorod 861- Краснодар 14 августа 2016 в 09:53

Маруся: Ростов чУдный, драйвный, говорильный и ни разу не провинициальный. Его либо любят, либо ненавидят, как и Москву:))

Это точно.

id366130048- Москва 15 августа 2016 в 16:56

Сергей-НН, спасибо за развернутый ответ.
Когда я первый раз встретилась с этим городом в 2008 году-старый Екатеринодар поразил меня. С одной стороны, многие постройки-это фактически историческая архитектура Юга России, с другой-как будто война окончилась вчера.
И каждый выживает как может.
В дальней станице мне нравится гораздо больше.Просторнее.Спокойнее. Но это-издержки столичной жительницы.
Тем .кому нужна работа как средство к существованию и кто не решился жить «от земли», близость к Городу- главное.
Поэтому надо искать в нем плюсы и они есть и скаждым годом-все больше.
Если лежит душа, то любое место можно подстроить под себя. Если-нет, а тем более нет средств- надо искать дальше. Либо смириться с действительностью. И просто-Жить.